LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[еда] Поделитесь рецептами украинской кухни

 


0

1

Козацкие корни просят своего, хочется вкусить пиши предков. Я знаю, что тут есть народ с Украины - ребята, если вам не жалко, отпишите сюла парочку фирменных рецептов любимых блюд.

Всем спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от redgremlin

>Одного хватит : Горiлка+цибуля+сало.
Я еще слышал о некоем борще, который не наливают в тарелку, а накладывают.

Bad_ptr ★★★★★
()

Борщ (бонус: галушки), вареники, голубцы, сало в любом виде.

Рецептов навалом в гугле. Вот например: http://inter.auriga.com.ua

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Как осиливший сложное искусство приготовления борща подтверждаю: накладывают.
Хороший борщ должен быть густой. Не что ложка — вилка должна стоять.

Deleted
()

Блюдо 1: Берешь сало, помидоры, чеснок и, опционально, черный хлеб. И жрешь.

Блюдо 2: Берешь картошку - вырезаешь в ней небольшое цилиндрическое отверстие *не насквозь*, шляпку от отверстия сохраняешь. Запихиваешь туда нарезанное мелкими полосками сало, солишь туда же. И после напихивания закрываешь шляпками и в духовку на 1.5 часа при 220-240 градусах.

поедать можно с чем угодно.

dikiy ★★☆☆☆
()

Борщ красный, борщ белый, гречневый суп, хлеб намазанный топлёным салом, мамалыга, пельмени с парой капель уксуса, вареники с картошкой в сметане, вареники с деревенским творогом... Может ещё что вспомню. Наверно только часть из этих блюд можно отнести к украинской кухне, но там где я бывал (Хмельницкая область) это было всё родным. И, кроме сала, я всё это очень люблю)

jeuta ★★★★
()

Вареники с вишней. Холодец. Молочный кисель. Колбаса кровяная. Блинчики. Самогон.

iBliss
()

Банить нужно за такие темы, в гугле инфы полно насчет украинской кухни, тут ничего нового не скажут, а только лишний повод для нацпола

zibert ★★★
()

Слишком всё сложно, для коротенького рецепта на ЛОРе.

le_legioner ★★
()

>Борщ красный...пельмени с парой капель уксуса, вареники с картошкой в сметане, вареники с деревенским творогом

Вареники с вишней. Холодец. Молочный кисель. Колбаса кровяная. Блинчики.

Так я в Украине живу что-ли?! А я думал, это Краснодарский край )

*заклинание* не нацпол, не нацпол, не нацпол )))

heathen_mc
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну было очевидно, что тут сейчас появится тупак навроде «Краюшку хлеба посыпать крупной (и желательно грязной) солью и запить водой из алюминевой кружки»

Heretique
()
Ответ на: комментарий от zibert

лишний повод для нацпола

Для тебя - да.

И потом, была еще пятница, когда я этот топик придумал.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heathen_mc

> Так я в Украине живу что-ли?! А я думал, это Краснодарский край )

Дык Екатерина 2.0 там земли запорожским казакам раздавала. Многие туда переселились.

pitekantrop ★★★
()

А вообще, сделай обычный борщ, с квашеной капустой, но пережарку пожарь не на подсолнечном масле, а на [копченом] сале. Вот тебе и украиньский борщ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Шо? Историю забыл? Откуда есть пошла земля Роська? (про кто в ней первый нача княжити не говорю - нацпол таки)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

Вроде да. Там граница с молдавией недалеко. Днестр рядом. Я упомянул, что наверно часть только украинская.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> Я еще слышал о некоем борще, который не наливают в тарелку, а накладывают.

Ребята из Луганска, с которыми я жил в общаге, его «насыпали».

Главный секрет приготовления украинского борща — вместо свёклы, морковки, фасоли и лука класть буряк, моркву, квасолю и цибулю.

pitekantrop ★★★
()

Народное Украинское блюдо- Запеченая почеревка

Сразу предвижу возмущенные вопли любителей невкусной, но здоровой пищи о том, что такое блюдо з-авалит организм избыточными каллориями, ну да Бог с ними, главное чтоб вкусно и с пользой. Приступаем, для начала нам понадобится: почеревка (кусок около килограмма) желательео с хорошей прослойкой мяса; 4-5 зубчиков чеснока; Перец горошком; Лавровый лист; Специи по вкусу Приступаем к шпигованию данного куска - узким ножем делаем Х - образные проколы в шахматном порядке, со всех сторон. В каждый прокол пальцем заталкиваем соль ( в умеренном количестве), чеснок ( предварительно порезанный, каждый зубчик на 8 частей), перец горошком, и кусочки лаврового листа. Натираем все любимыми специями (лично я хожу на рынок, где за символическую стоимость смешивают на заказ любой состав), хорошенько втираем соль со всех сторон, не жалеем лишнее стопится вместе с жиром. Полученный в результате всех манипуляций продукт укладываем в казанок, или другую аналогичную емкость, чтобы не пригорело настоятельно рекомендую замотать его в пищевую фольгу, которая удалится сразу после приготовления Ставим казанок в предварительно нагретую духовку, практически на максимальную мощность. Пока продукт доходи до кондиции отправляем гонца в гастроном за свежим хлебом, и бутылкой любимого напитка, сами в это время время занимаемся приготовлением гарнира. Ориентировочное время готовки около 40 минут. Приятного.

by Pelmeshki on nnm.ru

heathen_mc
()
Ответ на: комментарий от heathen_mc

Самые что ни на есть рафинированные. Бо все Ъ кубанцы - от них родом. И старики наши в станицах еще на украинском балакають.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Шо? Историю забыл? Откуда есть пошла земля Роська?

Эдик, больше так не вбрасывай, с тобой неинтересно нацполить.

adriano32 ★★★
()

Ой, хлопци, аж йисты закортыло! Зараз пиду видрижу соби сала из хлибом да наллю горилочкы чарочку!

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я на русско-украинскую тему не очень-то нацполю. Это же примерно как на англо-американскую =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> И старики наши в станицах еще на украинском балакають.
Скорее на какой-то дикой смеси украинского и русского. И да, не только старики.

P.S. Часто езжу к бабушке в Краснодарский край.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Да не украинский у нас, а какая-то средневековая феня.

Так и на Украине украинский свой чуть ли не в каждой области. Литературным считается «полтавский» диалект, но что восточный слобожанский диалект, что западный от него сильно отличаются.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Твоё субъективное мнение. А моё мнение противоположное. Я ненавижу кислые продукты (и пельмени с уксусом тоже бе). А нормальный борщ варят с обычной капустой.

ramon13666 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.