LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[еда] Поделитесь рецептами украинской кухни

 


0

1

Козацкие корни просят своего, хочется вкусить пиши предков. Я знаю, что тут есть народ с Украины - ребята, если вам не жалко, отпишите сюла парочку фирменных рецептов любимых блюд.

Всем спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zibert

А если бы кое-кто (вы) не пытался вбрасывать, нацпола не было бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

с квашеной капустой

Где тэг [супермегаультраубервещества]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Общее происхождение (из Киевской Руси) я не отрицаю, но все-таки 800 лет от отделения русской культуры от украинской... Достаточно для формирования кухни, даже при том, что последние несколько столетий украинцы и россияне постоянно контактировали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

800 лет от отделения русской культуры от украинской

Вот я и говорю - хорошо забытая старая. Т.к. на Украине с тех пор почти ничего не изменилось. Сами виноваты - нечего было самоблокаду устраивать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А то. Бульон на свиных рёбрышках — наше всё. Для насыщенности в него можно нужно растолочь зубок чеснока/кусочек сала/небольшую картофелину.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.к. на Украине с тех пор почти ничего не изменилось.

Наглое 4.2. Скорее, на Украине ничего с тех времен не осталось неизменным. И какая нафиг самоблокада?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

Мамалы́га (рум. mămăligă, абх. абысҭа, мэмэлигэ) — круто заваренная каша из кукурузной муки, молдавское, румынское, абхазское, адыгейское (мамрыс), осетинское (мамæлайы къæбæр - досл. «кусок, чтобы не умереть»)[1] и западноукраинское национальное блюдо

papochka
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ни разу так еще не говорил, но таки слив защитан :) Живу на Украине. О самоблокаде не знаю, как и о том, что все осталось неизменным с тех давних времен (наоборот, знаю, что с тех времен ничего не осталось).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bk_

Надзвичайно важко налаштувати собі релігійно вірну українську розкладку клавіатури? Grammar Nazi обурений!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как раз язык очень поменялся. Сравните какой-нибудь украинский документ века где-то XVI с современным украинским - тот, древний язык - гораздо ближе к русскому, что тонко намекает, что русский как раз претерпел меньшую эволюцию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

Так и на Украине украинский свой чуть ли не в каждой области.

Различия в мелочах. Западный и слобожанский диалекты взаимопонятны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от heathen_mc

Украинцы пришли на Кубань намного позднее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от heathen_mc

Если честно - с турции не только вареники пришли, а еще много всякой еды, которую едят в Украине. И много других элементов культуры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Прочти мне «Повесть временных лет» Нестора. На древнерусском. Хотя бы отрывок. И переведи.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Поддерживаю, только желательно еще кусочек хлеба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так же из Турции и Иатлии пришло сало. Точнее итальянцы его с собой привезли, а турки не отбирали свиней у крестьян.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так у Гоголя пишется в «Вечерах на хуторе...»

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

вареники с картошкой/грибами/салом

exception13 ★★★★★
()

Про печенье на пиве ещё никто не говорил?

Lighting ★★★★★
()

А по теме: насколько я знаю, от русской кухни сабж отличается самую малость, ибо народ русский и украинский имеют общие корни, и развивались в тесном сотрудничестве

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Слобожанский украинский (не суржик) НЕ взаимопонятен с русским - проверено.

У подопытного русского, видимо, была дислексия.

Я имею в виду именно слобожанский диалект - язык, на котором разговаривают старики в селах в харьковской области, а не торгаши на базарах и Азаров с Януковичем. Один дед жаловался, что их язык постепенно исчезает, т.к. в школах и по телевизору украинский сильно отличается.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

У подопытного русского, видимо, была дислексия.

Подопытных было около 20 и они были русскоговорящими беларусами :)

торгаши на базарах и Азаров с Януковичем

У них суржик, а не украинский язык.

в школах и по телевизору украинский сильно отличается.

Да. В школах изучается литературный украинский язык, а по телевизору - либо суржик, либо «проєкт», либо русский - редко когда проскакивает настоящий чистый разговорный украинский язык. А многие украинцы считают язык исчезающим по другой причине: вытеснение русским, хотя ИМХО пока к настоящему вытеснению далеко, а правильная пропаганда может даже поднять популярность украинского.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alix

Скорее Армении. Но тссс... нас никто не слышал...

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.