LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[патриарх Табачный] Кортеж патриарха Кирилла попал в ДТП


0

2

Машина из кортежа патриарха Московского и всея Руси Кирилла попала в ДТП в центре Иркутска, сообщает 2 сентября агентство «Интерфакс». По словам представителей ГУ МВД по Иркутской области, инцидент произошел вечером в пятницу на пересечении улиц Горького и Ленина.

Несколько замыкающих машин из кортежа главы РПЦ не успели проехать на зеленый свет. В это время на перекресток выехал автомобиль «Пежо». Он врезался в одну из машин сопровождения, в которой находился кто-то из гостей, уточняет «Росбалт».

Никто не пострадал. Автомобили получили незначительные царапины.

http://lenta.ru/news/2011/09/02/dtp/

Скажите, кто выдал этому ряженому клоуну мигалку и разрешил ездить организованной колонной? У нас светское государство или Гондурас?

★★★★★

Ответ на: комментарий от AIv

именно так и было - ты еще и очевидец оказывается

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

В том что калина встанет если Патриарх ее перекрестит? Нискольку. Я вот тока не знаю, если Патриарх ее НЕ перекрестит поедет ли она...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У верующей аудитории ЛОРа сейчас наверно когнитивный диссонанс наступил. Как это божественная машина и ДТП? «А может и правда б*га нет?!!?» :)

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> в данном случае конкретная вера именно что определяется.

Не понял смысл фразы.

О каком единстве и образе жизни идет речь, если большинство православных не знает, во что верит?

Что подразумевается под верой? Знание библии наизусть и посещение церкви? Вера это не галочка в церковной книге. И не сферический БОГ на облаке, которому надо поклоняться и креститься тремя пестами — это просто ритуал, как венчание, крестины или отпевание. Вера это то хорошее с чем ты каждый день сталкиваешься, с чем вырос, то как тебя воспитали и привили с ранних лет алгоритм взаимоотношений с окружающими, желание сделать добро и самому получить по заслугам.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> При этом у их босса часы, яхта, резиденции и тд.

И что из этого? Речь о другом, не о конкретных людях одетых в рясу, они не святые и уважать их можно только по заслугам.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ты снова начал жечь!!1

Изыди сотона, все бы тебе только жечь.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Вот потому эта страна до сих пор в полной жопе и находится. Привили, понимаешь, с детства алгоритм ритуала получения добра по заслугам 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Знание библии наизусть и посещение церкви? Вера это не галочка в церковной книге. И не сферический БОГ на облаке, которому надо поклоняться и креститься тремя пестами — это просто ритуал, как венчание, крестины или отпевание.

Ты за контекстом следи. Речь была о том, что де у нас страна «исторически православная». Я на это ответил, что, во-первых, если уж быть последовательным, то можно сказать, что у нас страна исторически языческая. И, во-вторых, что большинство тех, кто называет себя православными считать таковыми по факту нельзя. Речь ведь идет не об абстрактной вере, а о конкретной религии.

Вера это то хорошее с чем ты каждый день сталкиваешься, с чем вырос, то как тебя воспитали и привили с ранних лет алгоритм взаимоотношений с окружающими, желание сделать добро и самому получить по заслугам.

Это называется мораль. А вера - это просто крайняя степень уверенности, не требующая доказательств. А ты зачем-то навесил на нее какие-то свои эмоциональные клише.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> Речь ведь идет не об абстрактной вере, а о конкретной религии.

Я не об этом размышлял. Так то, да, по факту одни нехристи, а в душе православные.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> И? Что у него за заслуги? Что у него за ошибки, я вижу.

Я тебе что поп расписывать заслуги? Если не видишь заслуг, то и не уважай. Это твое личное дело.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> Это называется мораль.

В том то и дело, что мораль у всех разная. У айзеров одна, у киргизов другая.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

>Тем, что он духовный лидер русского народа, и между прочим очень достойный лидер.

Дима, человек, торговавший сигаретами и алкоголем, против которых выступает РПЦ, не может быть достойным патриархом

ttnl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

> Это твое личное дело.

О! Вот это уже интересно. А можно тогда его не будут возить на мои деньги? И можно его организации не будут отдавать гос. собственность, которая ей никогда не принадлежала?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Я не об этом размышлял. Так то, да, по факту одни нехристи, а в душе православные.

Таким образом, тезис о большинстве православных ломается. Как и об историческом наследии. Возвращаясь к исходному, так почему патриарха охраняют за наши деньги?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Я тебе что поп расписывать заслуги?

Ну ты не поп. У попов это работа, а ты делаешь это из любви к искусству, видимо.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

В том то и дело, что мораль у всех разная. У айзеров одна, у киргизов другая.

И к вере она не имеет ровным счетом никакого отношения.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> Таким образом, тезис о большинстве православных ломается.

Нет не ломается. 75% признали себя православными. Ты из 25?

так почему патриарха охраняют за наши деньги?

Потому что так решили высшие должностные лица. Причины я уже расписал.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

И можно тогда попов за нарушения ПДД (напр. пьяный за рулем), и за прочие преступления будут судить так же как и остальных непостриженных граждан? И можно организация, возглавляемая Патриархом, не будет вторгаться в области к которым она не имеет отношения?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> Ну ты не поп. У попов это работа, а ты делаешь это из любви к искусству, видимо.

Я заслуг не расписывал, покажи где? Единственно, что я отметил, что мне лично нравится, как говорит — дикция, связность мысли, законченные фразы Кирилла.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Можно. Не плати налоги.

То есть для этого мне нужно совершить уголовное преступление? Мне это не нравится. И думаю не только мне, но и многим, считающим себя православными.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> И можно тогда попов за нарушения ПДД

Они несут административную и уголовную ответственность на общих правах. Нет никаких льгот.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Я заслуг не расписывал, покажи где? Единственно, что я отметил, что мне лично нравится, как говорит — дикция, связность мысли, законченные фразы Кирилла.

Если я научусь говорить лучше чем он, меня сделают Патриархом?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Они несут административную и уголовную ответственность на общих правах. Нет никаких льгот.

Де юре нет. Де факто есть. Гугль в помощь.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> Мне это не нравится. И думаю не только мне, но и многим, считающим себя православными.

Все в твоих силах. Напиши письмо президенту, я думаю он пойдет на встречу и лично тебя освободит от уплаты налогов. Или создай общественную организацию.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

> А вот оскорблений в адрес Патриарха не надо.

Ваш Патриарх неприкасаемый? Это только он может прислуживать сильным мира сего и оскорблять память тех, кто погиб на войне, а его и трогать не смей?

Россия пока что (по крайней мере, формально) светское государство. Хотя я уже слышал, например, тявканье, что неправославным надо запретить работать в школе. Но это пока только от частных лиц.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Напиши письмо президенту, я думаю он пойдет на встречу и лично тебя освободит от уплаты налогов. Или создай общественную организацию.

Нет конечно же - есть слишком много таких как Вы, которым очень нравится как Патриарх говорит. А меня есть куда более интересные дела чем играть в политику, тем более что со временем оно само все развалится.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> Де юре нет. Де факто есть.

Льготы? Нет никаких льгот. Если поп проедет на красный — будет отстегивать красную.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> При этом у их босса часы, яхта, резиденции и тд. Его подчиненные рассекают на роскошных иномарках.

Вы знаете - вот я при всём критическом отношении к РПЦ не стал бы зацикливаться на часах, яхтах и пр. Это не главное. Главное - именно то, чьи интересы обслуживает РПЦ:

[патриарх Табачный] Кортеж патриарха Кирилла попал в ДТП (комментарий)

А часы и яхты - это награда за верную службу, не более того.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Нет не ломается. 75% признали себя православными. Ты из 25?

У тебя больше одного поста не укладывается в голове? Добрая часть этих 75% не проходит по _критериям самой церкви_, а остальные погрязли в ереси. Я понимаю попов - они хотят всех посчитать, им это выгодно. Они всю дорогу гордились тем, что их вера является прибежищем негодяев, трусов и убогих. Но я не понимаю людей, которые выступают адвокатами попов.

Потому что так решили высшие должностные лица. Причины я уже расписал.

У тебя какой-то патернализм в голове - «так царь-батюшка решил». Это решение противоречит конституции и дает РПЦ привиллегии на рынке мистических услуг.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Я заслуг не расписывал, покажи где? Единственно, что я отметил, что мне лично нравится, как говорит — дикция, связность мысли, законченные фразы Кирилла.

Ты выступаешь адвокатом. Попы за это деньги берут, а ты так, нахаляву.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> Если я научусь говорить лучше чем он, меня сделают Патриархом?

Сделают конечно. Оттачивай мастерство, щебенка помогает, говорят.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> Добрая часть этих 75% не проходит по _критериям самой церкви_

Что за критерии?

Это решение противоречит конституции и дает РПЦ привиллегии на рынке мистических услуг.

ФАС молчит, мистика?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

> он духовный лидер русского народа

Вот не надо только национальную принадлежность с конфессиональной смешивать. В России 30 % опрошенных определяют себя как равнодушных к религии, агностиков или атеистов.

А учитывая, что ваш лидер служит классу, который в последние годы поощряет массовую трудовую иммиграцию в Россию из Средней Азии, слово «лидер» вызывает ассоциации, в основном, с Гаммельнским крысоловом.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Вы знаете - вот я при всём критическом отношении к РПЦ не стал бы зацикливаться на часах, яхтах и пр. Это не главное. Главное - именно то, чьи интересы обслуживает РПЦ

А она во все времена этим занималась (кроме как при становлении советской власти,у той свои методы были), это типа нормально. Но во все времена Церковь несла и много позитивного, ведь это срез общества, и там тоже хватало и святых, и подонков.

Но - когда бизнесмен роскошествует, это нормально (он эти деньги допустим заработал). Но РПЦ то такое и их же собственные догматы запрещают, и как бэ они ни нефтью ни торгуют, ни танков ни производят... откудова? Диссонанс возникает между весьма связными речами Патриарха и суровой реальностью.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Что за критерии?

Никейский символ веры, например. Ну и:

«Если же проследить структуру самоидентификации, т.е. во что и как они верят, то мы встречаемся с ситуацией, подтверждающей данные наших исследований - доля „воцерковленных верующих“ незначительна. Так, по данным исследований Фонда „Общественное мнение“ в 2002 г. из 60% россиян, считающих себя верующими-христианами (58% - православными и 2% - католиками и протестантами), только 6% посещают церковь один раз в месяц и чаще (по другим исследованиям - 4—5%). Этот показатель держится с 1994-1995 годов и практически не меняется. На более низком уровне находятся характеристики, которые принято считать признаками „реальных верующих“: соблюдение религиозных обрядов, чтение Библии и проч.»

http://www.isras.ru/files/File/Socis/2004-01/005.KARGHINA[1].pdf

ФАС молчит, мистика?

ФАС молчит, зато главная военная прокуратура валит все на президента: http://zdravomyslie.ru/patriarh_i_fso/zayavleniya

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Адвокатом кого? Государства или церкви?

Попов.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Если бы б-г был, патриархи поразбивались бы первыми ;)

Хе-хе, Он не так прост. Вопрос не в том, кто раньше уйдёт в мир иной, а в том, кого какая сковородка там ждёт. Вот думаю, что для высокопоставленного духовенства и прочих торговцев словом Божьим сковородка будет по высшему разряду. Если Он, конечно, есть.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Знание библии наизусть и посещение церкви?

Нее, как раз у людей, способных выучить наизусть Бибилию - случается /0. Например, у Барта Эхрмана, который был христианским фундаменталистом, окончил Дух.Семинарию, потом учился на Мастера (закончил как M.Div), потом стал PhD, Professor of Religious Studies. Когда он стал серьёзно делать diff евангелий, раскладывать всё по полочкам используя логику - это привело к тому - что постепенно он превратился в агностика и начал писать книги - почему Библия не может быть словом божьем с множеством примеров. Сейчас как раз читаю: Bart D. Ehrman «Jesus, Interrupted. Revealing the hidden contradictions in the Bible (and why we don't know about them). Очень интересно. Толстая книга напичканная интересными фактами. Кстати, её изучают и духовники. На очереди - две другие его книги (но пока могу посоветовать только первую).

siberean
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> Никейский символ веры

Все таки религия в ее нынешнем виде есть порождение человеческой психики - коммунизм в итоге выродился в некий аналог никейского символа, то же догматы, то же категорическое неприятие каких либо отклонений. Забавно...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Там смайлик как бы не просто так стоял. И да, христианская концепция бога в современную картину мира как-то подозрительно хреново вписывается, я бы даже сказал, почти никак не вписывается. А это таки намек, что никакой сковороды не будет даже для последних подонков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Хе-хе, Он не так прост. Вопрос не в том, кто раньше уйдёт в мир иной, а в том, кого какая сковородка там ждёт. Вот думаю, что для высокопоставленного духовенства и прочих торговцев словом Божьим сковородка будет по высшему разряду. Если Он, конечно, есть.

Он то есть, но у меня неск другое мнение - всем отливается еще на этом свете. Можно быть обвешанным часами, фотоаппаратами, яхтами и пр. фигней, и при этом быть глубоко несчастным, страдающим человеком. Счастье то с достатком никак не связано...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

>Все таки религия в ее нынешнем виде есть порождение человеческой психики

А в каком виде религия не является «порождением человеческой психики»? =)

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ну как же... с т.з. верующих их писания даны Господом однако... Вот Он наверное исплевался, глядя как Его откровения трактуют.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

«воцерковленных верующих»

А «невоцерковленные» уже не верующие?

ФАС молчит, зато главная военная прокуратура валит все на президента

Не валит, а подтверждает его полномочия, не путайте:

"...Установлено, государственная охрана предоставлена Патриарху Московскому и всея Руси в соответствии с решением Президента российской Федерации, действующего в пределах своих полномочий".

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.