LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Патриарх Кирилл призвал депутатов Госдумы противостоять тотальному контролю.

 слово


0

1

Государство должно позволить людям выбирать тип удостоверения личности, чтобы каждый не оказался под тотальным контролем.

Патриарх Кирилл высказался против обязательной выдачи пластиковых карточек, удостоверяющих личность, видя в них инструмент тотального контроля за людьми.

«Убежден: люди должны иметь право выбора - получать удостоверение личности в виде пластиковых электронных карточек или в традиционном виде с использованием электронных носителей информации или без таковых», - заявил депутатам Госдумы предстоятель Русской церкви.

Он считает, что использование автоматизированных средств сбора, обработки, учета персональных данных, особенно конфиденциальной информации, должно производиться «только на добровольной основе».

«Со ссылкой на то, что это удобно для бюрократов, нельзя тотально внедрять эти технологии. Каждый из нас может оказаться в рабстве этих технологий, под тотальным контролем», - отметил патриарх.

По его словам, «если для кого-то сегодня эти слова могут показаться неактуальными, то через некоторое время они будут актуальными для каждого из нас».

Патриарх Кирилл считает, что у людей должен быть выбор и им должна быть предоставлена альтернативная возможность. «В таком случае мы всегда оставляем возможность для выхода из такого тотального контроля», - сказал он.
https://www.youtube.com/watch?x-yt-ts=1421782837&x-yt-cl=84359240&fea...

★★★★★

а про планируемую обязательную дактилоскопию всего населения и биометрические загранпаспорта он скромно умолчал? Реальный тотальный контроль как раз там

Harald ★★★★★
()

Патриарх Кирилл тоже любит танцполить в интернетиках.

Пусть ещё выскажется против копирастии.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а про планируемую обязательную дактилоскопию всего населения

Ну это же не пластиковая электронная карта, а совсем-совсем другое...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

В каком месте они последовательны? Они ровно с этими же аргументами зарубили в 2007-м году свой государственный регистр населения, который реально позволил бы за всеми следить уже тогда.

asaw ★★★★★
()

Ну вот, чуток прижали, и сразу плакаться о тотальном контроле. А как же скрепы, православие-самодержавие? В общем, за что боролись.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Ладно, не хочешь говорить не надо, но христиане последовательны в отношении к тотальной слежке. Оно и понятно, им оно не нужно. Государство же, особенно в период потепления отношений с США, резко пошло вводить идентификацию граждан. Церковь это напрягло как с материальной, так и с идеологической стороны. И сейчас она смогла сформулировать, артикулировать свою идею.

record ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

Чем это грозит моему анусу? Вижу только удобство: вместо тупого переписывания данных, которое грозит ошибками будут за пару секунд снимать их спецсканнером. А если дело дошло до предъявления пачпорта, то тебя и так проконтролируют, хоть он у тебя будет на флешке, хоть на бересте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

Когда церковь выступала за идентификацию граждан?

Когда на их деньги лоббировались законы против интернета. Посмотрите хотя бы, на чьи деньги живёт ЛБИ.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От подобных систем есть как плюсы, так и минусы. В правовом государстве больше плюсов, в неправовом - минусов.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Это не совсем так.
Смотря какого государства. Если в государстве преобладает идолопоклонство, содомия и всякие жестокости, церковь отступала и уходила в подполье. Как ранние христиане, например. Или борьба пап с Германским императором в средние века. Или терки Ивана Грозного, Петра 1-го с церковью? Так что не стоит отождествлять церковь и гос-во.

record ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Или терки Ивана Грозного, Петра 1-го с церковью? Так что не стоит отождествлять церковь и гос-во.

ЛОЛШТО? Ты точно изучал историю этой страны? Большего бреда, чем написать, что не стоит отождествлять церковь и государство в России до 20-го века и придумать сложно.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Я не смотрю фильмы с сандрой буллок. Актриса — дерьмо, еще и некрасивая.

Deleted
()

Как же за%№;"

У каждого есть СНИЛС, ИНН, паспорт, загранпаспорт, зарплатные карты. хочешь купить билет на автобус, поезд, самолёт, предъяви паспорт с «бесовским» номером, зарплата только на карту, паспортный контроль даже для своих жестче, проверки по всем службам перед отъездом, приехал/уехал штампик, что-то вы на фотографию не похожи (вот меня реально этим достали, при въезде в UK пальчики откатал и норм, сомнений нет), хочешь отправить посылку? давай паспортные данные, которые мы в базу забъём, уже глобальная слежка возможна и легко.

Единственное отличие электронной карты наличие этих данных в электронном виде, так что мне не надо их вписывать вручную в придуманные имбецилами формы, дактилоскопия, чтоб в аэропорту меня быстрее пропускали, да ключ для подписи документов, которые гос органы ежегодно хотят от меня.

Моё мнение электронный паспорт нужен, и чтоб любой документ хоть в банке, хоть на почте можно было заполнить данными из удостоверения за мгновение, вот, блин, такой я мечтатель. А на слежку похер, им сейчас ничего не мешает следить за мной.

ksim
()
Ответ на: комментарий от asaw

Ну, скажем так не стоит отождествять церковь и светскую власть, которая творит, что хочет.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Это не хорошо, но не по теме, интернет и тотальная идентификация граждан.

Но позлорадствовать-то относительно таких тёплых отношений можно?

Sadler ★★★
()

Первый раз Гундяев сказал что-то годное.

Hertz ★★★★★
()

Тред-детектор, хе-хе

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Кто против, чтоб было, он против того, чтобы это было обязательно для всех.

А чего тогда не против остальных документов, обязательных для всех? не против паспорта, СНИЛС и пр? чем именно электронная карта, как замена, не угодила?

ksim
()
Ответ на: комментарий от asaw

Они однозначно высказались против планов правительства всем раздать карты. Это что-то да значит.
В принципе, я их понимаю. У них куча людей в монастырях занимаются «спасением души», как всех обеспечить картами без насилия я не знаю. То же касается народа, который живет не в городах, далеко.

record ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от record

Они не против карт. Они против того, чтобы всех посчитали. Открой свой общегражданский паспорт. Там на странице с твоей подписью есть поле «личный код». Там ничего нет именно благодаря им. Но при этом номер паспорта их не слишком смущает.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Они против того, чтобы всех посчитали.

они против того, что им «не занесли», вот занёс бы Греф нужную сумму «пожертвований» и УЭК стал бы православным. А так не нулики и единицы не православны.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Да всё им занесли давным давно и много. На самом деле это большой вопрос почему они против. Ведь если вспомнить историю, то первой учетом населения в этой стране начала заниматься именно церковь.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Они против того, чтобы всех посчитали

Т.е. если вместо номеров всем раздать guidы, то церковь против не будет?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Кстати, тебя всё равно уже посчитали. Твой номер называется СНИЛС. Давать его будут с рождения и на всю жизнь. Это прямой аналог SSN в США. Просто раньше они хотели придумать не ведомственный идентификатор, а некий общегосударственный. Но РПЦ воспротивилась. Выглядит всё это, конечно, как детский сад.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

На самом деле это большой вопрос почему они против

Это догмат веры, вытекающий из Апокалипсиса. Не хорошо это.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Мне кажется что она не будет против только в одном случае: если эти гуиды будет раздавать сама церковь. Наверное в этом и кроется объяснение.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Угу, именно поэтому они себя именуют «первый», «второй», «третий» и т.д. Я уверен, что в «священном писании» можно найти достаточно аргументов как против, так и за. По любому вопросу.

asaw ★★★★★
()
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asaw

Твой номер называется СНИЛ

Ты прикинь, я и на LORе с номером. Вопрос же не в этом, а в том, что тотальная идентификация - тотальные же проблемы. Не в масштабе класса, форума, школы, государства, а в планетарном масштабе.

Т.е. единая база данных, в т.ч. приватных данных, шпионских данных, о всех землянах у жестоких аморальных немногочисленных людей, чревата действительно апокалипсисом и тоталитаризмом.

record ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: record (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от record

СНИЛС уже используется для идентификации тебя в государственных ИС как основной идентификатор.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Вот эти все страсти с номерами из Откровения Иоанну:

И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.

И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,

и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

Ну и кара (после второго пришествия) будет суровой:

дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.