LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ: Попал в аварию][адресовано участникам ДТП] Какие эмоции вы испытывали во время ДТП?


0

1

Пишу из горящего танка...

Вчера ехал автостопом в минивэне, который через минуты две перевернулся на двухполосной трассе. Сначала машина наехала на большой поток воды, который лился через всю трассу на повороте после грозы, и на доли секунды было ощущение, что мы оказались на льду, после чего машину начало носить, и спустя секунды две нас вообще развернуло задом. Так как я сидел на заднем сидении, то прекрасно видел через задние стёкла, как мы несемся с поворота на деревья и _столб_. Еще спустя доли секунды машина опрокинулась набок и её вынесло на середину трассы. К счастью, не было ни машин сзади ни спереди, которые могла бы врезаться в нас.

Это происходило на скорости over 100 км/ч.

Прекрасно наблюдая всё происходящее, я точно помню все свои мысли.

1. Нахрена кричать и орать тетке, девушке, которые сидели спереди и знакомой, которая сидела рядом?

2. Когда увидел приближающийся столб к задним дверям, за которыми сразу сидел я с подругой, то лишь отметил для себя «Щас буде пі###ц...» рас.укр. («сейчас будет конец» fixed во имя цензуры)

3. А когда уже машина лежала неподвижно на боку, всего лишь спокойно пытался открыть боковую дверь, которая оказалась сверху, и ей ещё и заклинило. Мысли были, что надо открыть дверь, зачем паниковать, если всё закончилось и ничего ни с кем не произошло, и почему эта ##### дверь не открывается.

После того, как таки выползли через заднюю дверь, уже стоя на обочине, ловил лулзы от того, как пытались перевернуть машину.

Среди пассажиров я пострадал больше всех - меня чуть поцарапалось три пальца.

Какой-то паники или беспокойства не было. Интересно, это нормально с точки зрения инстинкта самосохранения?

Ах да, ещё в который раз подтверждается, что «пролетающая жизнь перед глазами» или «пафосные последние мысли» за мгновения до стремительного приближающегося пецса - полная чушь, выдуманная писателями и распиарена кинематографом. Человек или испытывает тупняк или у него в мыслях пролетают слова из 4,5 или 6-ти букв, и эти слова ни разу не пафосные или культурные.

И, конечно же, SUBJ.

>3. А когда уже машина лежала неподвижно на боку, всего лишь спокойно пытался открыть боковую дверь, которая оказалась сверху, и ей ещё и заклинило

4. Сказать «Сдесь можно выйти», дать маршрутчику двадцатник и идти домой.

Siado ★★★★★
()

Был занят, поэтому узнал о происшедшем только в момент удара и услышав ругань водителя.

GotF ★★★★★
()

>1. Нахрена кричать и орать тетке, девушке, которые сидели спереди и знакомой, которая сидела рядом?
они начали думать из чего делают колбасу. наверное.

AGUtilities ★★★
()

З.ы. был участником ДТП, протаранил машину, которая меня подрезала. Скорость была приличная, две машины вхлам. Мысли были матерные, но паники никакой небыло.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>машина наехала на большой поток воды,

Это происходило на скорости over 100 км/ч.

Маршрутчику надо не дватцатник, а п**дюлей хороших дать, а потом уже домой.

ooobooontooo
()

Первым делом надо было после сломать нос/челюсть/руку на выбор, чтоб не гнал за стольник минивен с людьми на мокрой трассе в повороте.

yirk ★★★
()

++
Когда я ехал с чурбаном-водятлом в маршрутке и он пошёл на обгон икаруса-гармошки, а из поворота выезжает МАЗ-автопоезд... Мы несёмся на него, я же, тупо смотрю на всё это (сидел спереди), а в голове одна мысля, -«Ну всё, конец...». И тут водятел резко выворачивает руль вправо и мы вклиниваемся прямо перед автобусом, и мимо нас проносится фура.
Абсолютно никаких эмоций не испытывал, ни до, ни после.

zloy_buratino
()

>машина наехала на большой поток воды

Это происходило на скорости over 100 км/ч

Ну не буратина ли?

Gary ★★★★★
()

Немного растянутое время и мысль «это конец»

zgen ★★★★★
()

«**ЯТЬ!!! Черт бы побрал этих хрустиков!!!»

pekmop1024 ★★★★★
()

Один раз ехал в микроавтобусе. Проезжаем перекресток на красный (!), справа несется авто (метров ~50). Если бы водитель микроавтобуса не затормозил так, что сидячие послетали с места, была бы авария.
А по сабжу, мысли колебались между «Во дурак (водила)» и «Ща будет больно»

ymuv ★★★★
()

> «пролетающая жизнь перед глазами»

Не такая уж и чушь.

Нечто подобное было при прыжке с парашютом, уже под раскрывшимся куполом. Висишь, болтаешь ногами, а под тобой - пропасть. До посадки несколько минут, и первые минуты никаких особых занятий нет. Сперва подумалось, что я сейчас _абсолютно_ один, и если что-то пойдет не так, никакие друзья и родные не могут мне помочь вообще ничем. Потом стремительной чередой понеслись какие-то воспоминания из разных моментов отделенного прошлого, сами собой, из-за моего эмоционального состояния. Взял себя в руки, и занялся рулежкой (навстречу мне летел парашют с таким же зазевавшимся новичком) и подготовкой к посадке.

А если происходит нечто экстремальное, продолжительностью в единицы секунд, то там не до воспоминаний. Время замедляется, двигаешься словно ты под водой.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Некорректное сравнение, ты уже мысленно готов к прыжку, думаешь постоянно о нём, а ДТП всегда происходит внезапно.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от radg

Я об этом как-то и не подумал даже. :)
Второй раз было похоже. Ехал в десять вечера из Реутово в Любера на 723-й маршрутке, зимой. Поворачивая на повороте с Урицкого на Попова маршрутку заносит, и нас (в газельке был только я и водятел) начинает бросать из одного края дороги в другой, а я, уставший, с работы, смотрю на это как-то отрешённо, у меня даже мыслей в голове не было, только спустя секунд двадцать до меня дошло что произошло, но я мысленно на это ухмыльнулся. А водятел, сразу после того как из заноса вышли, стал на меня коситься, а я сижу с пофигическим выражением лица. :)

zloy_buratino
()

Был в похожей ситуации. Время растягивается, паники нет, полное спокойствие...

vasya_pupkin ★★★★★
()

Попал в аварию на последнем уроке вождения в автошколе - на светофоре камаз-трейлер не увидел запрещающего сигнала светофора и не снизил скорость и въехал учебной машине в зад. Я стоял, у камаза скорость была около 60. Вот результат - http://yfrog.com/jx0520144139j
Машина под списание. За секунду пролетел метров двадцать, задел ещё одну машину у обочины и остановился около автобусной остановки. Хорошо, что на переходе никого не было в это время. Никто не пострадал.

По ощущениям - за такой промежуток времени ничего не понял. Удар, скрежет, остановка, херасебе О_о.

Unnamed_Hero ★★★
()

Бывали ли у вас истории успеха со сломанным носом водятла?

Zodd ★★★★★
()

> Какие эмоции вы испытывали во время ДТП?

Сижу на заднем сидении, за водителем, смотрю налево — на меня машина едет. Ну я чуть внутрь салоне сдвинулся и тут он приехал к нам. Было жалко машину друга.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

что-то подобное: едешь на канатке и обнаруживаешь, что твое сиденье не закреплено. То есть закреплено так, чтобы не отвалиться самому, но совсем не так, чтобы удержать человека. И что последние минуты ты проехал благодаря удаче. А внизу - тыща метров между горами =)

Вначале мысли типа: на сколько хватит пальцев держаться за ледяной штырь канатки, а при подъезде к станции - как оторвать от штыря намертво примерзшую и закостеневшую руку. В промежутке - «надо бы вокруг оглядеться, раз уж всё равно подыхать - так в красоте неописуемой».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Поворачивая на повороте с Урицкого на Попова маршрутку заносит

Когда вы уже выучите деепричастные обороты.

Nervous ★★★★★
()

Было подобное... зимой... финальный удар смягчил сугроб :) Медленный фрагмент времени от понимания того что все пошло не так и до приземления в сугроб был вполне длинный, успел проверить пристегнут ли, и прижать ногой дверку бардачка, что бы не разбить колени(понятно что до одного места, но надо было что-то делать). Еще была какая-то абсолютно бытовая мысль, что-то типа «надо было обогреватель совсем выключить».

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

>у тебя просто отложенный шок. всё впереди )

ага, согласен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Какой-то паники или беспокойства не было. Интересно, это нормально с точки зрения инстинкта самосохранения?

Как раз отсутствие эмоций признак шока

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Какие эмоции вы испытывали во время ДТП?

Цензура ЛОРа не пропускает. :)

artem
()

> Какой-то паники или беспокойства не было. Интересно, это нормально с точки зрения инстинкта самосохранения?

Имхо, полезно, т.к. помогает быстрее принимать верные решения. К сожалению, просто так не наследуется и не закрепляется естественным отбором.

подтверждается, что «пролетающая жизнь перед глазами» или «пафосные последние мысли» за мгновения до стремительного приближающегося пецса - полная чушь

Скорее ты в момент перед происшествием не был к ним расположен :)

А последние мысли чаще продолжают то, о чём думал до происшествия и бывают совершенно идиотские :)

Нахрена кричать и орать тетке, девушке, которые сидели спереди и знакомой, которая сидела рядом?

Некоторым людям это помогает «выпустить пар» и избежать инсульта или инфаркта. А вот отсутствие внешнего проявления эмоций как раз может усугубить.

question4 ★★★★★
()

Маршрутки

И что характерно, большинство отписавшихся попадало на маршрутках...

Satou ★★★★
()

Я попадал с отцом в аварию, сидел на пассажирском сидении, на лэндкрузере на скорости 80 км/ч врезались в задницу какой то машины, которая начала дико тормозить прямо на середине дороги из за аварийной ситуации спереди неё (какой, уже не помню). От аварии никакой психологической травмы или испуга не получил вообще, хотя удар был достаточно неплохой и вылетел эйрбэг. Помню только одно - мы ехали на четырёхполосной дороге и я за 10-15 секунд до аварии, отвлекшись на дорогу от телефона, подумал, что лучше бы перестроиться на правый ряд, потому что там машин вообще нет, зачем на левом ехать? Но я на это не сильно обратил внимания и обратно упёрся в телефон, рассчитывая на то, что мой отец - профессиональный водила, учавствовавший в раллийных гонках, поэтому он знает, что делает. Хотя чувствовал, что мы едем неправильно. Вот и приехали. Уверен, если бы меня ждала более серьёзная авария, у меня бы это чувство было сильнее и всё такое. Поэтому то, что показывают в фильмах, - не абсурд

Klayman
()

Тоже попал в аварию (занесло на заснеженной дороге) с родителями. слава богу на краю дороги оказалась снежная глыба, впечатались в нее.

Машин не задели, после того, как начало крутить - все машины будто исчезли.
Мысль была одна: Бл@!

Мама, конечно, не сдерживала эмоций)))

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Да, кстати, в той аварии, в которую мы попали, приняли участие 3 машины, в 2 остальных были женщины, вот они и разревелись в первую очередь...

Klayman
()

Перевернулся с семьей и беременной женой на крышу на зимней скользкой дороге. Закрутило после обгона - колейность и снежные буртики в колее. Пока крутило ловил машину и сбавлял скорость, все проверили пристегнуты ли и заякорились. Заняло это секунд 10. Потом уже на излете движения переворот и мы под дорогой в канаве на крыше. Встречки не было, повезло, хотя была бы встречка, не было бы обгона. В процессе абсолютное спокойствие и работа по управлению машиной. Первые секунды после падения было весело висеть кверх ногами пристегнутым к креслу. Потом, конечно, накатило и ручки дрожали. Кот и хомяк не пострадали так же. Хоть и не были пристегнуты.

Сделал выводы, стал ездить еще аккуратнее.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>> Какой-то паники или беспокойства не было. Интересно, это нормально с точки зрения инстинкта самосохранения?

Имхо, полезно, т.к. помогает быстрее принимать верные решения. К сожалению, просто так не наследуется и не закрепляется естественным отбором.

в каком смысле? либо есть, либо нет?

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от seed_stil

> в каком смысле? либо есть, либо нет?

Не столько генетика, сколько воспитание.

question4 ★★★★★
()

В момент аварии? Срал кирпичами, пытаясь вырулить на дорогу. Прыжок с парашютом по сравнению с этим чувством — детский аттракцион «утята». Когда машина стала переворачиваться, расстроился, что угробил транспорт. Когда понял, что никто не пострадал, стало весело, начал ржать и шутить шутки.

Igron ★★★★★
()

> Какие эмоции вы испытывали во время ДТП?

Никаких. В детстве уснул в машине на заднем сидении, проснулся через несколько дней в больнице.

rival ★★
()

Ехал в январе 2008 в автобусе из Донецка в Бердянск (с сессии). Были сильные снегопад и гололёд. Водитель вёл автобус очень медленно и осторожно, тем не менее это не мешало ему болтать по телефону.
Немного недоезжая до Бердянска, автобус занесло влево, и он чиркнул по борту фуры, стоявшей на обочине, и остановился.
Я до этого слушал в плеере Дивну Любоевич, и потом продолжал слушать, пока ждали маршрутку, которая нас подберёт, а водители ходили вокруг и подсчитывали ущерб. Не испугался. Думал: хорошо, что ехали медленно, и что эта фура подвернулась, а то бы в кювет свалились.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()

Какой-то паники или беспокойства не было. Интересно, это нормально с точки зрения инстинкта самосохранения?

На меня тоже смотрят, как на неадекватного, если в какой-то не очень хорошей ситуации я сохраняю спокойствие.

А еще много раз видел на ЖЖ треды типа япошки - сволочи, власти скрывают и т.д. и т.п. - ведь нельзя сохранять полное спокойствие, когда у вас повреждено целых три реактора, и вы еще не скоро со всем этим разберетесь, нельзя быть спокойным, когда вы зас*али кусок океана и земли, нельзя быть спокойным, в конце-концов, когда вам не выплатили страховку, стоимость акций упала на 80% и вас при этом обязали выплатить все компенсации и разобраться со всеми последствиями.

То есть, я считаю спокойствие адекватным и правильным поведением. Но окружающие так не считают. ХЗ почему.

Deleted
()

Нихрена

Вечером поехал домой на машине в феврале, лил дождь и потом жахнул мороз, всю дорогу плёлся 20 км\ч ибо полный каток. На довольно пустой трассе на этой скорости стало медленно крутить и поставило боком на встречку. Навстречу летел аксакал на лысой резине под 80км\ч и впилился чуть сзади моей двери, я только успел подумать - подругя бл@ зря отстегнулсь. Очки улетели в багажник, я спокойно снял ремень и полез искать очки =) Пока не нашёл, игнорил всех, потом занялся подругой (ударилась об руль бровью). Накатило потом уже вечером, когда закончились все процедурки ГАИшные. Всегда в критической ситуации сохраняю ледяное спокойствие, потом накрывает.

PriestOfLight
()

Набирался, так сказать опыта.
Ехал по пустой трассе, ~80км\ч. Дорога мокрая, повело. машину развернула градусов на 270.
Первой мыслью было: «Так, я никого не зацепил, машину не разбил?».
Закурил, вышел, оглядел. Все в порядке, поехал дальше.

rigiy ★★
()

Один раз меня слегка задел умный товарищ, поворачивающий направо с левого ряда. Паники не было, да и ДТП это сложно назвать, ибо всё ограничилось лёгкой царапиной на бампере.

eliriand ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.