LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[iPad][HIG Головного Мозга][Каганов][я в шоке] У них там действительно всё *настолько* плохо?

 


1

0

Читаю здесь его последнюю заметку и тихо офигеваю:

Третий минус совсем серьезный: в iPad не предусмотрено стрелок управления курсором. Я не шучу! Эффект потрясающий. Например, при редактировании заметки в дневнике, если заметка целиком не умещается в окне редактирования, ее невозможно промотать вниз. Мило, правда? Но самый квест начинается в тот момент, когда ты пишешь текст, и тебе вдруг понадобилось заменить предыдущее слово. Проще сходить в районный ЖЭК и взять справку о прописке, чем отредактировать слово в Айпаде. Сперва ты должен ткнуть пальцев в экран и подождать несколько секунд. Палец большой, и точно в начало слова ты не попадешь, но это не важно. Через пару секунд появится меню: мол, скопировать, скопировать все или выделить. Жмешь «выделить». На экране возникают две булавки с натянутым между ними полотенцем, их надо поочередно двигать пальцем, обозначая границы того, что ты твердо решил отредактировать. И лишь после этого можно набирать в этом месте новый текст. Это настолько неудобно, что делает невозможным подготовку сколь-нибудь серьезных статей, постов и развернутых писем. Я допускаю, что в мире есть уникумы, которые пишут как поют без опечаток и редактирования, но мне такие тексты читать не интересно. Софья Андреевна, небось, «Войну и мир» не от скуки восемь раз переписывала.

Последнее, о чем надо сказать, — это прочий идиотизм в интерфейсе. Например, я писал письмо, и в поисках пунктуации в глубоком подвале случайно задел кнопку «undo». Эффект потрясающий: письмо исчезло. Типа undo — и пиши заново. И никакие поиски кнопки «redo» и прочих возможностей вернуть текст успехом не увенчались — он просто пропал. Потом мне объяснили, что кнопка такая тоже есть, просто надо было постучать там куда-то и вылезти в подвал этажом ниже.

А я думал, что создать интерфейс хуже нокиевского просто невозможно…

★★★★★

Ответ на: комментарий от Miguel

не та которая фронтальная. фронтальную не смотрел, мож она и при памяти

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Изначально - закос под айфон например. Отсутсвие изначально хотя-бы кривого, но «Word»'а или текстового редактора. Идеология гугл.
«Без поллитры», хрен объяснишь

NexJedi
()
Ответ на: комментарий от Axon

>На мультипальцевый жест туалетной бумажкой по жопе ещё нет патента, случаем?
Не знаю, но рекомендую на всякий случай пользоваться только одним пальцем.
Хотя, наверное, на сование различных предметов в это место у Apple тоже есть патент. И отдельный патент на сование туда электронных приемников-передатчиков с радиоуправлением.

proud_anon ★★★★★
()

>Палец большой, и точно в начало слова ты не попадешь

не попадешь

в iPad

Я даже на айпОде попадаю.

На экране возникают две булавки

И по ним почему-то тоже. ЧЯДНТ?

Но клавиатура у ябблов - действительно говно. И эмулятор терминала дефолтный тоже, а альтернативы нет.

случайно задел кнопку «undo». Эффект потрясающий: письмо исчезло.

Если это кнопка «Отменить» в левом верхнем углу, то оно, вообще-то, ещё раз спрашивает, удалить ли черновик. Письмо никуда не исчезает, если отменить удаление черновика.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Хорошо сказано!

>юзабилити у apple похоже на узкую тропинку посреди болота. Пока действуешь как среднестатистическая мартышка - все удобно и красиво. Но стоит захотеть немного большего и сделать неосторожный шаг в сторону, как сразу оказываешься по шею в вонючей жиже.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

Второй ящик имап

Так. И кто когда сказал, что он не нужен?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

А как в сравнении с N900??

n900 - лучшее, что я видел. Альтернатив сейчас ей просто нет. Ей бы, правда, железо помощнее... Но и сейчас ундервафля для гика получается мощная. Я сейчас лелею планы пересобрать на ней ядро с поддержкой snd_usb_audio, через USB-host спарить с вот этой фиговиной и получить всеядную музыкальную шкатулку, рвущую по качеству звука на тряпочки все айподы с ковонами вместе взятые.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Хз. Может не imap, а exchange, а слышал от действующих лиц

Брешут.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Мне. Я как раз держу в руках то, о чём пишу.

То есть, пост Каганова - наглая ложь? Или вопиющее неосилятортво?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

И эмулятор терминала дефолтный тоже, а альтернативы нет.

Чиво? В iOS появился дефолтный эмулятор терминала?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

То есть, пост Каганова - наглая ложь? Или вопиющее неосилятортво?

Пост Каганова — это Каганов головного мозга. lleo — человек ебанутый по жизни. Увы.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Пост Каганова — это Каганов головного мозга. lleo — человек ебанутый по жизни. Увы.

Бывает. Но это иногда бывает и забавно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackHawk

>Так оно для работы и не предназначено. Максимум, что можно делать на этих штуках - это выходить в интернет и читать там новости

Так поэтому они дешевле картошки?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

Во-первых, для текстов есть клавиатуры и там все есть и, во-вторых, как выше уже сказали, зонд в виде iPad устройство не для создания контента, а для потребления. Киношку там глянуть, на уютненьком посидеть, почту проверить, таск-лист проверить. Все. Не пришивайте вы уже козе баян.

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

Жаль тебя разочаровывать, но iPad создан и для производства контента тоже. Один iWork чего стоит.

Miguel ★★★★★
()

кстати, я провел опрос тех, кто купил iPad, выяснилось:

90% - купили iPad, чтобы похвастаться перед друзьями
5% - для чтения книг
4% - для работы
1% - перепутали iPad с другим более качественным планшетом.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от ulver

потому-что эта «штука» очень не дурно выводит музыку

lawliet
()
Ответ на: комментарий от Axon

ой, простите, не рассмотрел детально скриншоты. пойду покурю даташиты.

ulver
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>>А я думал, что создать интерфейс хуже нокиевского просто невозможно…

как-то толсто.


Это правда. После Самсунгов пользоваться Нокиями просто невозможно.

AX ★★★★★
() автор топика

Айпад не предназначен для набора текста. Это _устройство потребления контента_. Потребления, а не создания.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, и пальцетыканный интерфейс это диагноз.

Xellos ★★★★★
()

3,14дарасы все любят делать через задницу так что не удивлен.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>В iOS появился дефолтный эмулятор терминала?

Давно уже, MobileTerminal называется. Аналогов нет, поэтому этот дефолтный (нужен же хоть какой-то). В нём нормально работает только vim после допиливания vimrc, чтобы он клавиши со стрелками воспринимал. Оказывается, почему-то сейчас _все_ программы умеют отличать клавишу «вверх» от <esc>[A, поэтому bc, mc, vim не двигают курсор (mobileterminal посылает <esc>[A при нажатии «вверх»). Только bash хавает escape-последовательность. Ещё при работе с bash там эпичный баг: если сдвинуть курсор влево (что само по себе нелегко), то при дальнейшей печати символы _вставляются_, а на консоли видно, как они _заменяются_. Также в верхней строке какой-то мусор от предыдущих строк, который появляется, а потом не исчезает.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Это _устройство потребления контента_. Потребления, а не создания.

Общество потребления блин, сплошные творческие импотенты. А в голову не приходило что создание контента очень тесно связано с его потреблением?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

>Начальник - ладно, но как хоть добавить больше одного imap ящика?

что такое «imap-ящик» - аккаут ещё один что ли?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Давно уже, MobileTerminal называется.

а с чего это вдруг считается дефолтным? он же вообще только в cydia есть, не?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

да вы абсолютно правы: камера это самое важное в таком девайсе. ни в коем случае не покупайте iPad пока Apple не поставит туда *нормальную* камеру

sacred ★★
()

Я не знаю что там этот ваш знаток написал, но даже на яббло сайте есть видео, где они выделяют стопку писем и удаляют

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Хочешь создавать - покупай iMac.

То есть ты предлагаешь постоянно держать два девайса вместо одного и в паре с йапэдом таскать и йабук?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sacred

>гавно ваш tab, так же как и новые galaxy tab 10.1

так же как и новые galaxy tab 10.1


galaxy tab 10.1



Который выйдет в продажу только завтра, ага :)

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

А вот это, не надо :)

Меньше 20 тыс. за 16 гиг, даже меньше 17-ти тысяч руб.

Во всяких Еврейсетях, Связных и М.Видеях - просто нагло накручивают цены.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да, я лично ничего не предлагаю. Мне эта дрянь с пальцелапанием не нужна.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.