LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[iPad][HIG Головного Мозга][Каганов][я в шоке] У них там действительно всё *настолько* плохо?

 


1

0

Читаю здесь его последнюю заметку и тихо офигеваю:

Третий минус совсем серьезный: в iPad не предусмотрено стрелок управления курсором. Я не шучу! Эффект потрясающий. Например, при редактировании заметки в дневнике, если заметка целиком не умещается в окне редактирования, ее невозможно промотать вниз. Мило, правда? Но самый квест начинается в тот момент, когда ты пишешь текст, и тебе вдруг понадобилось заменить предыдущее слово. Проще сходить в районный ЖЭК и взять справку о прописке, чем отредактировать слово в Айпаде. Сперва ты должен ткнуть пальцев в экран и подождать несколько секунд. Палец большой, и точно в начало слова ты не попадешь, но это не важно. Через пару секунд появится меню: мол, скопировать, скопировать все или выделить. Жмешь «выделить». На экране возникают две булавки с натянутым между ними полотенцем, их надо поочередно двигать пальцем, обозначая границы того, что ты твердо решил отредактировать. И лишь после этого можно набирать в этом месте новый текст. Это настолько неудобно, что делает невозможным подготовку сколь-нибудь серьезных статей, постов и развернутых писем. Я допускаю, что в мире есть уникумы, которые пишут как поют без опечаток и редактирования, но мне такие тексты читать не интересно. Софья Андреевна, небось, «Войну и мир» не от скуки восемь раз переписывала.

Последнее, о чем надо сказать, — это прочий идиотизм в интерфейсе. Например, я писал письмо, и в поисках пунктуации в глубоком подвале случайно задел кнопку «undo». Эффект потрясающий: письмо исчезло. Типа undo — и пиши заново. И никакие поиски кнопки «redo» и прочих возможностей вернуть текст успехом не увенчались — он просто пропал. Потом мне объяснили, что кнопка такая тоже есть, просто надо было постучать там куда-то и вылезти в подвал этажом ниже.

А я думал, что создать интерфейс хуже нокиевского просто невозможно…

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xellos

>Айпад - устройство ПОТРЕБЛЕНИЯ контента. Не более.

Это также странно как консервный нож без открывашки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

ipad2 + 32gb + 3g = 28 000

... + 64gb = 31 000

это официальные цены

sacred ★★
()

А я думал, что создать интерфейс хуже нокиевского просто невозможно…

Стоило писать такой длинный пост только для замаскированого анти-нокиа высера?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

я че ждать - бери ipad2. вон на ютубе есть сравнение обоих девайсов: android 3 еще пилить и пилить бо лагает на базовых вещах. ну а про софт я вообще молчу.

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

у тебя когнитивный перекос и маркетинговая травма от эппл.
а правда в том, что они _специально_ не поставили камеру в первый айпад, и _специально_ сунули камеру похуже во второй. и сунут камеру получше в третий. и все только затем, чтобы на каждой итерации делать максимальные продажи.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>это 39 (ipad2 16 Gb, 3G)))

с разморозкой вас, 23 990 вообще-то, а не 39.

thevery ★★★★
()

подтверждаю для андроида - недавно пытался с ихнего тачскрина ответить на лор - чуть не разбил телефон.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> А как в сравнении с N900??
А зачем сравнивать труп с трупом? Ну пахнут...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>а с чего это вдруг считается дефолтным?

Потому что эмулятор терминала - это первая программа, которая туда устанавливается, а MobileTerminal - единственный эмулятор терминала под ios.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Потому что эмулятор терминала - это первая программа, которая туда устанавливается, а MobileTerminal - единственный эмулятор терминала под ios.

ну так это верно как минимум только для джейленых девайсов

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Айпад не предназначен для набора текста. Это _устройство потребления контента_. Потребления, а не создания.

Тыщи редакторов в AppStore, включая родной эппловский пакет iWork, говорят обратное.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Давно уже, MobileTerminal называется. Аналогов нет, поэтому этот дефолтный (нужен же хоть какой-то).

А, вы из этих... Я думал, будет назван iSSH или что-то типа этого.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

у меня нет никаких проблем: мне пофиг на камеру. и если я и беру ipad2, то уж точно не потому что там есть камера.

что они _специально_ не поставили камеру в первый айпад, и _специально_ сунули камеру похуже во второй. и сунут камеру получше в третий.

кто из производителей не делает так ?

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

> и если я и беру ipad2, то уж точно не потому что там есть камера

очевидно что айпад с хорошей камерой лучше чем айпад с плохой. и если б камера там не нужна - то её б там и не было.

кто из производителей не делает так ?


в тех же топовых смартах от нокиа отличные камеры

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

очевидно, но для меня не так важно.

и если б камера там не нужна - то её б там и не было.

смотря кому нужна

в тех же топовых смартах от нокиа отличные камеры

забыли про нокию

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

> смотря кому нужна

смотря или не смотря - но то что плюшки эппл преднамеренно сливают маленькими порциями - факт. и на каждой порции делают кэш.

забыли про нокию


они слили по софту и экосистеме. но то, что мой смарт трехлетней давности по прежнему делает снимики лучше чем нынешние топовые эппл девайсы - факт. и причина тому одна - эппл умышленно придерживает инновации чтобы было что впиливать в новых поколениях.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> эппл умышленно придерживает инновации

с этим никто не спорит. Если другие не могут сделать нормально, то яббл будет брать деньги за все. тут уж ничего не поделаешь. но когда реально смотришь на то же сравнение ipad2 и galaxy tab 10.1 тут очевидно, что даже при всей *открытости* андроида, ipad2 просто работает не подтормаживая на банальных и не очень вещах

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ты юзания андроида я пришел к вывод, что лучше сделать меньше но лучше. если в гугле нормально заоптимайзили софт, а не пихали 2 ядра, потом 4 итд, то было бы неплохо

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вово. И пошли все на маршрут по умолчанию со своими «дезаер хд» и «сенсациями» с андроидом.
Правда я беру его не из-за USB-host, а потому что это единственный выживший нормальный коммуникатор(с нормальным линуксом, имеющим свистоперделки как у андроида, и одновременно терминал, и опять же линукс. Этим все сказано). Остальные быдлокоммуникаторы, с быдлоандроидом, заточенные опять же под быдло, с быдлоинтерфейсом, который закошен под быдлоайфон, и т.д. и т.п.

NexJedi
()
Ответ на: комментарий от devl547

>А я бы наоборот с радостью сменил андроид на 6.1

ППКС

В 6.1 был самый адекватный ui из сенсорных. Можно было нормально работать и пальцем, и стилусом. Не было проблем с редактированием текста, с выделением слов.

Кстати, и со стабильностью было куда лучше, и с производительностью. На куда более слабой железке Rover N6, чем мой текущий Hero. И не сдалась мне вся эта 3d-графика. Работать было можно нормально и удобно было пользоваться. Даже без мультитача не особо страдал.

В свое время пленился тем, что андроед, мультитач, линукс на мобилке, графика красивая, и взял Hero. Теперь думаю, найти бы где аккум под уже не поддерживаемую ровером модель - и вернулся бы на свой кирпичик N6 с радостью.

zhuravlik ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.