LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[iPad][HIG Головного Мозга][Каганов][я в шоке] У них там действительно всё *настолько* плохо?

 


1

0

Читаю здесь его последнюю заметку и тихо офигеваю:

Третий минус совсем серьезный: в iPad не предусмотрено стрелок управления курсором. Я не шучу! Эффект потрясающий. Например, при редактировании заметки в дневнике, если заметка целиком не умещается в окне редактирования, ее невозможно промотать вниз. Мило, правда? Но самый квест начинается в тот момент, когда ты пишешь текст, и тебе вдруг понадобилось заменить предыдущее слово. Проще сходить в районный ЖЭК и взять справку о прописке, чем отредактировать слово в Айпаде. Сперва ты должен ткнуть пальцев в экран и подождать несколько секунд. Палец большой, и точно в начало слова ты не попадешь, но это не важно. Через пару секунд появится меню: мол, скопировать, скопировать все или выделить. Жмешь «выделить». На экране возникают две булавки с натянутым между ними полотенцем, их надо поочередно двигать пальцем, обозначая границы того, что ты твердо решил отредактировать. И лишь после этого можно набирать в этом месте новый текст. Это настолько неудобно, что делает невозможным подготовку сколь-нибудь серьезных статей, постов и развернутых писем. Я допускаю, что в мире есть уникумы, которые пишут как поют без опечаток и редактирования, но мне такие тексты читать не интересно. Софья Андреевна, небось, «Войну и мир» не от скуки восемь раз переписывала.

Последнее, о чем надо сказать, — это прочий идиотизм в интерфейсе. Например, я писал письмо, и в поисках пунктуации в глубоком подвале случайно задел кнопку «undo». Эффект потрясающий: письмо исчезло. Типа undo — и пиши заново. И никакие поиски кнопки «redo» и прочих возможностей вернуть текст успехом не увенчались — он просто пропал. Потом мне объяснили, что кнопка такая тоже есть, просто надо было постучать там куда-то и вылезти в подвал этажом ниже.

А я думал, что создать интерфейс хуже нокиевского просто невозможно…

★★★★★

> если заметка целиком не умещается в окне редактирования, ее невозможно промотать вниз

Внезапно двухпальцевый скроллинг. Но за такое надо убивать, я это попробовал уже от отчаяния.

В остальном претензии верные и полностью обоснованные.

PolarFox ★★★★★
()

Так оно для работы и не предназначено. Максимум, что можно делать на этих штуках - это выходить в интернет и читать там новости

BlackHawk
()

И тем не менее, после всего этого нытья он спрашивает советов у опытных айпадоводов... Видимо плюсов больше

coldy ★★
()

Кстати к айпэду эппл официально разрешил подключать bt клавиатуры, вроде даже не обязательно производства эплов, хотя тут я не уверен. Интересно, на них курсорные клавиши работают?

PolarFox ★★★★★
()

Ох уж эти затейники, то этак форму зонда изменят, то так...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Всё правильно написал. С айпэда уныло вводить даже односложный ответ на ЛОРе, не то что целый пост в блог.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Наверно просто аппарат куплен, а выкидывать на помойку жалко, так как дофигище денег потрачено.

Quasar ★★★★★
()

Там начало хорошее, первые три абзаца.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Столько бабосов угрохал в айпад - конечно, он его не выкинет.

bk_ ★★
()

юзабилити у apple похоже на узкую тропинку посреди болота. Пока действуешь как среднестатистическая мартышка - все удобно и красиво. Но стоит захотеть немного большего и сделать неосторожный шаг в сторону, как сразу оказываешься по шею в вонючей жиже.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

да блин!
... рядом с тёткой с айпадом, наблюдал, как она удаляла письма по одному. Не один десяток. Жалкое зрелище.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от BlackHawk

>Так оно для работы и не предназначено. Максимум, что можно делать на этих штуках - это выходить в интернет и читать там новости

Анекдот в тему: менеджеры наперебой хвалили удобство айфона, начальник поддался и купил. После коммуникатора на оффтопике. Через пару дней спрашивает - а как то сделать? а как это? Ему спокойно - никак, это тебе не нужно, просто привыкни. Или ищи и покупай дополнительные приложения. Начальник - ладно, но как хоть добавить больше одного imap ящика? Ответ - никак, я этим и не интересуюсь. А чем интересуешься? Получает ссылку на игруху, где лягушек надо леденцами кормить.

ЗЫ. А вообще тот менеджер - человек умнейший, гуру *nix. Но на айфон после этого смотрю с подозрением ;)

router ★★★★★
()

> У них там действительно всё *настолько* плохо?

*настолько*

*

Звезданутый заголовок! Паника!

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Звезданутый заголовок! Паника!

Это не теги, это обозначение болда.

// K.O.

AX ★★★★★
() автор топика

Каким местом надо думать, чтобы сделать выделение слова длинным тапом? Очевидный и напрашивающийся двойной тап по середине слова уже не катит? Вообще, по-моему, все длинные тапы - адское неюзабельное зло. Держал в руках аппарат с андроидом, где приходилось их применять - каждый раз в этот момент хотелось разбить телефон об стену.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Патент у конкурентов, увы.

П-ц. Больше нечего сказать. На мультипальцевый жест туалетной бумажкой по жопе ещё нет патента, случаем?

Axon ★★★★★
()

Спасибо. Теперь точно не возьму ни андроид, ни айфон, ни любую другую «новую» хренотень. WM 6.1+Maemo+Debian_XFCE рулят

NexJedi
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

WM 6.1+Maemo+Debian_XFCE рулят

WM 6.1...рулят

Взаимоисключающие слова в одном предложении. Говорю как wm6.1 юзер и мечтающий сменить это УГ на андроед.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

>Говорю как wm6.1 юзер и мечтающий сменить это УГ на андроед.

А я бы наоборот с радостью сменил андроид на 6.1

//ZTE Blade user.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackHawk

> Максимум, что можно делать на этих штуках - это выходить в интернет и читать там новости

Игрушки же!

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А я бы наоборот с радостью сменил андроид на 6.1

У меня был 6.1. Я этот звездец в страшных снах вспоминаю.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Говорю как wm6.1 юзер и мечтающий сменить это УГ на андроед.
Айось - УГ. Андроид мне не нравится - не нужен. ВыньФон 7 - откровенное говно с зондом на винлайф. Что мне блин остается? Жевать кактус(андроид), не смотря на то что он не вкусный?

NexJedi
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>каганава читать вредно или ты сам еврей

4.2 Каганов (особенно его стихи на F5) поднимают настроение и наполняют душу нереальный заряд позитива! Причём без всяких веществ! ;)

AX ★★★★★
() автор топика

Каганов головного мозга.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> 4.2 Каганов (особенно его стихи на F5) поднимают настроение и наполняют душу нереальный заряд позитива! Причём без всяких веществ! ;)

Значит сам еврей (:

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Начальник - ладно, но как хоть добавить больше одного imap ящика? Ответ - никак

А какие, собственно, проблемы? Второй imap добавляется ровно так же, как и первый.

Так что анекдот смахивает на враньё.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Очевидный и напрашивающийся двойной тап по середине слова уже не катит?

Где катит — там работает. Где не катит (скажем, в браузере, где двойной тап масштабирование делает) — там, соответственно, не работает.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Или речь о древнем айфоне. Например о первом, или айфоне 3Г

NexJedi
()

сегодня вертел в руках iPad2 нафаршированный под максимум.
хоть сам он и конфетка, но камера в нем настолько отвратительная, что теперь я точно знаю что эппл держит своих покупателей за лохов. ничем иначе как этим не объяснить, с какого камера из дешевого мобильника двугодичной дваности оказалась в девайсе такого уровня.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Значит сам еврей (:

Ви так говоrите, как будто это что-то плохое.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>с какого камера из дешевого мобильника двугодичной дваности оказалась в девайсе такого уровня.

Потому что она там нужна ровно настолько же, насколько и в дешёвом мобильнике двухгодичной давности.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

после того, как в айпад сунут вменяемую камеру, публика начнет писять кипятком и случится потоп

Может, они просто о людях заботятся - берегут от стихии?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Значит сам еврей (:

Зачем ви пг'алите?! :(

AX ★★★★★
() автор топика

А зачем покупать такое г?

elnair
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

сегодня вертел в руках iPad2 нафаршированный под максимум.

хоть сам он и конфетка, но камера в нем настолько отвратительная

Которая? Там, вообще-то, две камеры. С разными характеристиками.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.