LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Украина, 25 лет и формальности с военкоматом.


0

1

Скоро исполнится 25 лет, в связи с чем я утрачу статус призывника. За всё время обучения в вузе справки для военкомата предоставлял сам вуз. Приписное свидетельство имеется, но т. к. с момента его получения обо мне не вспоминали, повесток я не получал и никаких контактов с военкоматом не имел.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что по исполнении 25 лет я должен буду «сняться» с учёта и предоставить приписное свидетельство, приведённое в актуальное состояние, в паспортный стол? Сейчас я живу в другом городе, но по месту нынешнего пребывания на воинский учёт не я вставал.

Гугление выдаёт только отчисленных уклонистов. Спасибо.


не рыпайся... если военку не заканчивал.

Deleted
()

я так понимаю что после 25 лет надо прийти в военкомат и заплатить какой-то символический штраф (в худшем случае до килогривны). но мне еще только 23, поэтому посмотрим =)

Komintern ★★★★★
()

все пучком :)
как 25 лет стукнет, пропусти призыв и после призыва можешь смело идти в военкомат за «бумажкой» (да-да, настоящий военник тебе не дадут, точнее мне не дали, мб где-то как-то по другому). Там тебе выпишут штраф(раньше было «купить канцелярии на 54 грн 07 коп») ты его оплатишь/выполнишь. И через 3-5 дней бамажка у тебя. В ряде случаев могут послать еще на медкомисию(у меня так было) ну это еще +5-10 дней :)(хотя можно и быстрее)
При себе иметь паспорт, 3х4 фоток(6 кажись)... вроде все :)

P.S. Киев :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

25 невключительно :)
Но если ДР во время призывного(или около того) периода, то могут и 25-летним загрести :) Точных рамок не знаю, но были приценденты.

Jetty ★★★★★
()

В России вроде надо в 27 (окончание призывного возраста) припереться в военкомат и получить военник. Не помню, надо у друга уточнять. А сам не парюсь - мне еще 4 года, если раньше не загребут. ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ufw

Стаття 15. ....якщо за будь-яких обставин повістка не надійшла, громадяни призовного віку зобов'язані з'явитися до призовної дільниці в десятиденний строк з дня початку відповідного чергового призову, визначеного Указом Президента України; ......

Вот за это и снимают 54 грн (то ли 51 грн)

Jetty ★★★★★
()

Сходи пообщайся с военкомом. Очень часто этот подвид военных адекватен.

За то, что не встал на учёт/уклонялся административный штраф будет, но небольшой ~50 грн.

Заплатишь, оформишь документы, тебе дадут какую-то невнятную хрень вместо военника, она пригодится тебе при оформлении заграна, например.

Как бы всё.

Deleted
()

Загребать, кстати, не будут, даже не переживай. Ходят слухи, что сейчас чтоб попасть в рабоче-крестьянскую в неньке иногда приходится башлять(привет российским товарищам). Конкурс от 5 человек на место в зависимости от области, iirc.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Загребать, кстати, не будут, даже не переживай. Ходят слухи, что сейчас чтоб попасть в рабоче-крестьянскую в неньке иногда приходится башлять(привет российским товарищам). Конкурс от 5 человек на место в зависимости от области, iirc.

Любопытно, а с чем это связано? У нас такое было, когда срок уменьшили до года. Прошли слухи что потом обратно увеличат, военкоматы брали штурмом и давали взятки. И, что характерно, призванные оп@#$юлилясь очень сильно, т.к. заслуженным дедушкам-полторашникам было обидно уходить вместе со своими молодыми. Тем более что полторашники за то же самое огребали от двухгодишников

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>привет российским товарищам)

Меня в моей военкомате (Москва, кстати) практически открыто спросили, охота ли мне терять там время. И после получения понятного ответа раздули в документах близорукость и небольшие проблемы с почками до «почти при смерти».

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

> Любопытно, а с чем это связано?

с кризисом же.

Komintern ★★★★★
()

ходить в военкомат нет нужды если тебе не нужен белый билет. а он тебе не нужен скорее всего.
ибо могут как уклониста прокатать по статье - все от военкома зависит, может даже придется им ксерокс купить.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

кстати 25 лет включительно или нет

в России, емнип, 27+1 месяц

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Вооруженные Силы сократили потихоньку, контрактная армия потихоньку на подходе, в армию идут только те, кому охота потом служить в милиции/пожарных/продолжать карьеру в армии, а также желающие пощекотать нервы в разных элитных подразделениях, включая самый известный гастрольный коллектив Украины - батальон химзащиты.

Вот этими товарищами призыв забивается чуть менее чем полностью. По вкусу призыв приправляется гражданами, которые «настоящий мужик должен отслужить».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

Генералы называют это сокращением :)

Ну в Украине же нет империалистических настроев и чеченских академиков, так что крупная армия не нужна.

Deleted
()

Не дергайся, инициатива наказуема.

З.Ы. У вас 25 лет конец призывного возраста? Блджад, мне до 27 ждать...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ну зачем вы п'говоцируете.

Ладно, объясни тогда какие опасности подстерегают суверенных укров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

А Макиавелли в равной степени относится к, скажем, Украине, Румынии и Португалии?

В Ливии вот, положим, неплохая армия. Вот только поделилась на две части и сама с собой повоевала. Тоже Макиавелли?

Незачет.

Deleted
()

> не рыпайся...

Не трогают - не дёргайся.

Правильно советуют.

Если твоя подпись нигде не стоит, что ты обязан придти в такой то день, то и штраф тебе никто не может выписать.
То, что повестка до тебя не дошла, это их, а не твоя проблема. (в рф по крайней мере)

jsignal
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пальцем в ... небо. У Ливии неплохая армия, и войны никакой не получилось, одна провокация от лица альждазиры. У Египта была нефть, теперь у него есть демократия.

На уровне государств нет понятий «этично», «гнусно», «красиво» - есть интересы и средства для их реализации. А Макиавелли как раз в тему, но этого мало. Нужно ещё критически относиться к поступающей информации, уметь анализировать факты и иметь собственное мнение.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> там есть юридические нюансы, связанные со сроком давности

+1 нюанс, что повестки не приходили. Так что все должно быть гладко.

jsignal
()
Ответ на: комментарий от router

Все эти трогательные истории про арабов несомненно касаются укроармии.

Зафрендил.

Deleted
()

Иди, не боись, ничего не будет. Пройдешь медосмотр, после чего выдадут какую-то бумажку (типа заменитель военного билета), где будет написано, что ты теперь рядовой запаса. Я точно так же два года назад пошел сдаваться, когда 25 стукнуло, - не то что штраф, даже ай-яй-яй никто не сказал.

Shlyapa ★★
()

Сейчас я живу в другом городе, но по месту нынешнего пребывания на воинский учёт не я вставал.

Не ты? А кто, двойник?

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Только я не в 25 пошел, а в 26.
ТС, ты это... жди до 26 лет. Призывной возраст у нас же до 25 лет включительно. Придешь сейчас - забреют.

Shlyapa ★★
()

а я ещё в 18 лет закончил военкоматам.

Сказали, что судимых не берут, я улыбнулся забрав бумажку и спокойно удалился.

Absolute_Unix
()

Скоро так дойдет, что в армию только одни жыдобандеровцы будут устраиваться, без блата, по секретному паролю.

Эк блин, никто и не думал. что в 2011 конкурсы будут со взятками, лишь бы взяли.

Но учитывая новомодный тренд, армия - органы(пока что государственные) - учёба - должность, жып, хата, мутки. То да, весьма престижная организация.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эк блин, никто и не думал. что в 2011 конкурсы будут со взятками, лишь бы взяли.
То есть у абсолютно здорового призывника нулевые шансы пройти службу? Или таки не нулевые?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Захочешь пройти — пройдёшь. Но такого, чтоб кого-то загребли насильно или схватили на улице и отправили служить - я не слышал давно.

Deleted
()

пока не потребуется справила с военкомата, можешь вообще не дергаться

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Не трогают - не дёргайся.

+1. После 25-и ты им нафиг не нужен.

P.S. Я вот без военного билета живу - никогда уменя его не было. Никто никогда не спрашивал: ни при обмене паспорта, ни в загсе, ни в овире, ни в посольстве.

Led ★★★☆☆
()

Хммм, а мне вот ещё до 25 два года ныкаться... плохо правда, что повестки таки приходят, и родителя уже два раза из четырёх умудрились расписаться за приём повестки >_<

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

P.S. Я вот без военного билета живу - никогда уменя его не было. Никто никогда не спрашивал: ни при обмене паспорта, ни в загсе, ни в овире, ни в посольстве.

Меня вот как раз только вопрос с обменом паспорта и напрягает... а ты в каком городе? :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Вообще-то в моём посте нет ни намёка на какие-либо опасения. Я интерсовался «бумажными» вопросами. И почему это пол-треда идёт какая-то ромашка про «загребут-не загребут»? С чтением, что ли, так плохо у всех?

ufw
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.