LINUX.ORG.RU

накатить фряху на все, до чего руки дотянутся

Лучше просто накатить! Она и так крутится и хлеба не просит, что её накатывать.

mandala ★★★★★
()

Спасибо Фряхе, за 5 лет зарплаты, не шатко не валко!!
Даже если она уже не торт, в жисти плохого слова про неё не скажу :-))

Deleted
()

Классический, виртуальный, книжный Юникс во плоти :-)!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже если она уже не торт

Вполне себе торт.

mandala ★★★★★
()

Так и не осилил ее настроить :(

playX ★★
()

Лолушки, а я десять лет на ФрееБЗД.

IPR ★★★★★
()

Накатим.

ЗЫ Поставил в качестве основной системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

Щас так модно делать и в линуксах, только еще хардкорнее. EndlessOS уже, Fedora на подходе.

mandala ★★★★★
()

Хорошая система. Жаль, что корпорации решили вкладывать бабло в Linux, а не в FreeBSD. С такими же инвестициями FreeBSD могла бы стать гораздо лучшей системой, чем современный Linux.

bbk123 ★★★★★
()
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

Жаль, что корпорации решили вкладывать бабло в Linux, а не в FreeBSD.

Св. Столлман не зря придумал GPL.

С такими же инвестициями FreeBSD могла бы стать гораздо лучшей системой, чем современный Linux.

Непроверяемые утверждения делать легко.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

В неё же CoC ввели!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Столлман тут совершенно не причём. FreeBSD была занята судами и переписыванием кода, а Linux развивался не отвлекаясь на что-то подобное. Oracle сделала первую серьёзную инвестицию в Linux и начала поддерживать Linux как одну из своих платформ. Причиной была начальная реализация SMP в тогдашнем Linux, а не идеалы Столлмана. В FreeBSD поддержка SMP появилась позже.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Столлман тут совершенно не причём.

Столлман тут при GPL, а GPL - при том, что вынуждает корпорации сотрудничать при работе над общей кодовой базой.

FreeBSD была занята судами и переписыванием кода

Это закончилось к середине 90-х. С тех пор уж почти 25 лет, а корпорации всё так же равнодушны к FreeBSD, как тогда.

Oracle сделала первую серьёзную инвестицию в Linux и начала поддерживать Linux как одну из своих платформ.

Первую серьезную инвестицию в Linux сделала IBM лет на 10 раньше. А к тому времени, как Oracle пришел в Linux, для FreeBSD остались роли вспомогательного сетевого сервера и библиотеки кода для игровых приставок.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Лучше просто накатить!

dk-
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Столлман тут при GPL, а GPL - при том, что вынуждает корпорации сотрудничать при работе над общей кодовой базой.

Как показывает многолетний опыт, обычным пользователям это неинтересно. Им подавай красивые рюшечки, фенечки и погремушечки на уютном десктопчике. И чтобы всё это звенело, вращалось и переливалось яркими красками. И, да, отъедало мало оперативочки, но загружало их мощную видеокарточку - на последнее они очень сильно согласны и даже готовы потратиться, если увидят, что всё работает как надо.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Столлман тут при GPL, а GPL - при том, что вынуждает корпорации сотрудничать при работе над общей кодовой базой.

Как показывает многолетний опыт, обычным пользователям это неинтересно.

В сообщении, на которое ты отвечал, не упоминались «обычные пользователи». А для развития ОС полезно, когда в нее вливаются деньги - чего без корпораций не будет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Столлман тут при GPL, а GPL - при том, что вынуждает корпорации сотрудничать при работе над общей кодовой базой.

В мире BSD, MIT, Apache и прочих свободных лицензий так же есть сотрудничество с корпорациями. Тоесть GPL тут совершенно не причём.

Это закончилось к середине 90-х. С тех пор уж почти 25 лет, а корпорации всё так же равнодушны к FreeBSD, как тогда.

По твоему SMP пишется с нуля за выходные?

Первую серьезную инвестицию в Linux сделала IBM лет на 10 раньше. А к тому времени, как Oracle пришел в Linux, для FreeBSD остались роли вспомогательного сетевого сервера и библиотеки кода для игровых приставок.

IBM сделала свою серьёзную инвестицию в Linux в 2000 году:
http://www-03.ibm.com/ibm/history/ibm100/us/en/icons/linux/

Первая нормальная реализация SMP в FreeBSD появилась лишь в FreeBSD 5.0 в 2003 году. Первая примитивная поддержка SMP появилась в FreeBSD 3.x начиная с 1998 года. К этому времени Oracle уже вовсю патчила Linux, включая их реализацию SMP, и портировала туда свою RDBMS. Поддержка SMP в Linux появилась в 1996 году, в версии 2.0. Время было упущено, вкладываться и поддерживать ещё и FreeBSD Ораклу было невыгодно.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Им подавай красивые рюшечки, фенечки и погремушечки на уютном десктопчике. И чтобы всё это звенело, вращалось и переливалось яркими красками. И, да, отъедало мало оперативочки, но загружало их мощную видеокарточку

Такие фишки в линуксе были еще в те времена, когда винда серые прямоугольные окошки на CPU отрисовывала, твое утверждение неверно.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Столлман тут при GPL, а GPL - при том, что вынуждает корпорации сотрудничать при работе над общей кодовой базой.

В мире BSD, MIT, Apache и прочих свободных лицензий так же есть сотрудничество с корпорациями.

Мы говорим не о «прочих свободных», а конкретно о проекте FreeBSD. Linux - это место, где сотрудничают _корпорации_. Много разных. Назови мне хотя бы несколько корпораций, которые сотрудничают в разработке ядра FreeBSD.

. Первая примитивная поддержка SMP появилась в FreeBSD 3.x начиная с 1998 года. К этому времени Oracle уже вовсю патчила Linux, включая их реализацию SMP, и портировала туда свою RDBMS

К 1998 (это времена ядра 2.0) Oracle уже патчил Linux и портировал туда свою RDBMS? И ты можешь подтвердить это ссылками?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не пользовался ни тем, ни другим. По каким критериям GhostBSD лучше?

По критериям пользователя десктопной операционной системы.

Я спросил «по каким», а ты ответил на вопрос «по чьим».

tailgunner ★★★★★
()

накатить

/me уже накатил.

фряху на все, до чего руки дотянутся

Фряха не влезет на мою кофеварку. )=

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мы говорим не о «прочих свободных», а конкретно о проекте FreeBSD. Linux - это место, где сотрудничают _корпорации_. Много разных. Назови мне хотя бы несколько корпораций, которые сотрудничают в разработке ядра FreeBSD.

В FreeBSD корпораций меньше, но тоже есть. Например Apple, Jupiter и другие. Но мы говорим не об этом, а, в данном случае, о влиянии GPL. Ты считаешь GPL основной причиной большей заинтересованности корпораций в Linux, чем в FreeBSD. А я говорю, что дело вовсе не в этом. Представь себе, что FreeBSD 5.0 вышла не в 2003, а в 1997 и первые версии той реализации SMP были бы в current ещё в 1995-96 годах. Стала бы Oracle возиться с линуксовой реализацией SMP и вообще портировать туда свою RDBMS?

К 1998 (это времена ядра 2.0) Oracle уже патчил Linux и портировал туда свою RDBMS? И ты можешь подтвердить это ссылками?

https://www.tldp.org/HOWTO/text/Oracle-7-HOWTO
посмотри на даты

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Мы говорим не о «прочих свободных», а конкретно о проекте FreeBSD. Linux - это место, где сотрудничают _корпорации_. Много разных. Назови мне хотя бы несколько корпораций, которые сотрудничают в разработке ядра FreeBSD.

В FreeBSD корпораций меньше, но тоже есть.

Их не меньше, их _гораздо_ меньше. Потому что BSD.

Например Apple, Jupiter и другие

Статистика коммитов Apple, Jupiter «и других» - есть?

К 1998 (это времена ядра 2.0) Oracle уже патчил Linux и портировал туда свою RDBMS? И ты можешь подтвердить это ссылками?

https://www.tldp.org/HOWTO/text/Oracle-7-HOWTO

А, ну я так и думал. Даже не читая, могу сказать, что это howto по запуску Oracle для SCO на Linux с использованием модуля совместимости iBCS2. Смотрим на текст... ага, вот:

«I am assuming a number of items that you will need for following the HOWTO.

· Oracle Server CD for SCO Openserver (Version 7.3.3.0.0.)»

Так что нет, это не подходит как свидетельство того, что «Oracle уже портировал свою RDBMS на Linux».

Как насчет «Oracle уже патчил Linux» в 1998 году?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Их не меньше, их _гораздо_ меньше. Потому что BSD.

Нет, потому что FreeBSD потеряла время и упустила момент. Если сейчас перевести FreeBSD на GPL, такие корпорации как Oracle всё равно не станут вкладывать в FreeBSD или поддерживать эту архитектуру в своих основных продуктах.

Статистика коммитов Apple, Jupiter «и других» - есть?

Зачем тебе нужна эта статистика?

Даже не читая, могу сказать, что это howto по запуску Oracle для SCO на Linux с использованием модуля совместимости iBCS2.

Хорошо, 1999 год:

http://www.dadbm.com/roadmap-oracle-database-releases/

1999 Oracle8i: First internet ready database
– First RDBMS ported to Linux
...
1998
– First database on Linux

bbk123 ★★★★★
()

FreeBSD - вещь, конечно, недоделанная, вызывает вопросы, но в мире systemd она становится мне все ближе и ближе. Еще лет 5-10, доделают виртуализацию, вай-фай манагер наконец слабают и я ее накачу на ноут 2005. Как раз полная поддержка suspend появится.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Как показывает многолетний опыт, обычным пользователям это неинтересно. Им подавай красивые рюшечки...

О! Mac OS, мы по тебе скучали! Юзеры прямо засыпали тебя деньгами!

p.s.

а FreeBSD перебивается с хлеба на воду... чванливые system-дельщики презрительно фыркают, mac os x считает бедным родственником.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

А сейчас всего этого нет разве?

я же пробовал все это хозяйство с год назад и отписывал на форуме. забыл? управление сетью не пришей кобыле хвост, подпорки и костыли. нет ни одной официальной програмулины, которая бы взяла на себя сразу весь менеджмент и вайфайем и езернетом. те вай-фай манагеры, что я видел (он вроде один гуишный и один консольный) либо позорный, либо не работает. Я не фанат NetworkManager'a, но извините он хотя бы модульный и хотя бы по большей части рабочий.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

По пользовательским критериям GhostBSD и Ubuntu Linux равны, но в GhostBSD аналогичный софт свежее, количественный выбор единиц софта больше, он разнообразнее и не запрещён политикой распространения Canonical.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

в GhostBSD аналогичный софт свежее

угу. я, когда пробовал FreeBSD, софт падал один в один в тех же местах, где и на Федоре. деление на stable/unstable - это уже устаревший концепт, я все жду, когда до всех это дойдет. поставка на уровне дистрибутива тематических бандлов с прикладным софтом, которые можно обновлять независимо, с разной степень свежести - вот чего я жду.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Начни изучать систему с Хэндбука. Тебе явно не хватает фундаментальных знаний в области универсальных операционных систем класса Unix. Начни с азов - закончишь просветлённым. Может и Windows понравится, а Unix это не твоё?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

мм... да я как бы админю уже больше 10 лет эти юниксы... и фрибзд я беру на тест каждые лет 5... ставлю их в одни и те же условия с линуксом и смотрю, кто раньше заглючит. не, не переживай за мои азы;)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

«Тематические бандлы» - это аналоги метапакетов, которые собирают под себя определённый фреймворк, машину или среду. Иногда среди них есть конфликты по версиям библиотек, иногда это решаемо, иногда нет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

^

это я о десктопе. для развлечения. на сервере - нет конечно:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

#FreeBSDDay

Laptop конца 2016 года, нативный S3 работает, а DRM через drm-stable-kmod :)

$ uname -a
FreeBSD elitebook 11.2-RC3 FreeBSD 11.2-RC3 #9: Sun Jun 17 23:36:14 MSK 2018     user@elitebook:/usr/obj/usr/src/sys/ELITEBOOK  amd64
$ pciconf -lv
hostb0@pci0:0:0:0:      class=0x060000 card=0x80fa103c chip=0x19048086 rev=0x08 hdr=0x00
    vendor     = 'Intel Corporation'
    device     = 'Xeon E3-1200 v5/E3-1500 v5/6th Gen Core Processor Host Bridge/DRAM Registers'
    class      = bridge
    subclass   = HOST-PCI
vgapci0@pci0:0:2:0:     class=0x030000 card=0x80fa103c chip=0x19168086 rev=0x07 hdr=0x00
    vendor     = 'Intel Corporation'
    device     = 'Skylake GT2 [HD Graphics 520]'
    class      = display
    subclass   = VGA
...
iwm0@pci0:1:0:0:        class=0x028000 card=0x00108086 chip=0x24f38086 rev=0x3a hdr=0x00
    vendor     = 'Intel Corporation'
    device     = 'Wireless 8260'
    class      = network

Ether
()
Ответ на: комментарий от iZEN

это ты к вопросу о chroot окружениях или к вопросу о виртуализации? проблема одна. это все также находится на шаг позади конкурентов. jail не соревнуется с docker, flatpack и проч., а что там с bhyve я не знаю, не удивлюсь, если там usb passthrough недавно появился.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.