LINUX.ORG.RU

/me вспомнил про формуляр 27b/6 из фильма Бразилия

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

>А что у вас что написано в договоре?

Срок не оговаривается но типа проблемы связаны с новым годом.

Обычная логистика - 2 недели максимум.

Гарантийное обслуживание вполне честное и гарантийное но вот материалы для оного переправить через границу - это целая история с географией. Гарантийные люди из европы решают все проблемы с рабочими визами в рашу быстрее раза в два.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Не дело учёных «эффективно распоряжаться деньгами»

Так и запишем. О чём я и говорю. Учёный должен подать заявку на то, что ему надо в отдел закупок, а не бегать со счетами по кабинетам. А уже там должны эффективно закупать.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

>Учёный должен подать заявку на то, что ему надо в отдел закупок, а не бегать со счетами по кабинетам. А уже там должны эффективно закупать.

В теории :)

Проблема в том - кто является заинтересованным лицом и как закрепить пролонгирующий эффэкт этой заинтересованности :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

В теории у вас должен был быть отдел закупок, введен коэффициент эффективности работы онного отдела, по которому бы вычислялась их премия. А подобные косяки, должны бы били сводить к нулю их доплаты. Вот тогда бы таким интересом загорелись бы эти товарищи, что сами бы привезли из-за гранки нужные детали. (Шутка)

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Кстати насчёт закупок. В 80-х годах я студентом проходил практику на одном из предприятий аэрокосмической отрасли в т.н. «отделе научно-технической информации». Задачей отдела было изучение и отслеживание информации о технологических новинках и соответственно закупка этих новинок. Выглядело это так - сидит начальник этого отдела и листает свежий каталог с какой нибудь выставки. Всё что ему интересно он отмечает карандашиком. Потом тупо набирает номерок и диктует что его интересует. Страна происхождения и цена для него не имели значения (по крайней мере по телефону это не обсуждалось). Как уж это потом ввозилось в обход КОКОМ Х/З но то что ввозилось - факт.
Окна комнатки где мы сидели выходили прямо в цех - заполненый всяким-разным оборудованием со всего мира (в основном обрабатывающие центры с ЧПУ) Я такого никогда потом больше не видел. Ну и в самой комнатке лежали всякие забавные артефакты. Больше всего меня тогда помнится поразила плоская сопловая решётка ГДЛ лазера с профилированными сопловыми щелями длиной миллиметров 200 и шириной в критическом сечении < 0.5 мм и миллиметров 15-20 на выходе, выполненная по моему электроэрозией...

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

>В теории у вас должен был быть отдел закупок

Он вполне есть на практике и претензий к его работе у нас нет.


Вот тогда бы таким интересом загорелись бы эти товарищи, что сами бы привезли из-за гранки нужные детали.


Это несистемное решение, то есть это ещё хуже - нужно системное, официальное решение.

У нас проблемы как раз с тем что всё пытаются решить несистемно и за это брать маржу. То есть гос-во своими таможенными правилами само же создаёт ситуацию для распила своих же денег. Точнее наших. Потому как госбабло это наши налоги.


sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> hint :«наука — это удовлетворение собственного любопытства за госсчет» справедливо для любой страны :)

Примерно с той же долей справедливости, что и говорить, что работа в офисе нужна, чтобы бесплатно в инете посидеть. Верно для отдельно взятой страны, но не очень — для остального мира.

Поверь - я знаю что это так :)

Я как бы тоже знаю. И «здесь», и «там». Потеряв 3 года своей жизни впустую, я надеюсь, что те, кто еще их не потеряли, меня послушают.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

> «учитесь правильно и эффективно распоряжаться деньгами»

Правильно распоряжаться деньгами — это дают деньги, а потом смотрят на полученный результат. Обосравшимся денег больше не дают. Вот это правильно. А не когда чинуша с тремя классами ЦПШ начинает мне указывать, как делать ресёрч.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>Я как бы тоже знаю. И «здесь», и «там». Потеряв 3 года своей жизни впустую, я надеюсь, что те, кто еще их не потеряли, меня послушают.

3 года ты потерял здесь или там ? :)


Я за 25 лет работы 5 из них провёл как раз «там» :)

Там от здесь отличается слабо в плане траты госбабла :)
Проблемы те же самые - суммы просто другие :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Я за 25 лет работы 5 из них провёл как раз «там» :)

Тебе 45 годиков? Тогда да, поздновато уезжать. Да и работа на PhD программе вряд ли может считаться уж настолько серьезно научной. Впрочем, каждому своё, однако мой тезис остается неизменным: России наука не нужна, и если охота на старости лет пойти зарабатывать мойщиком на бензоколонку — можно оставаться.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>Тебе 45 годиков? Тогда да, поздновато уезжать

Зачем уезжать на совсем-то ? :)

Сейчас я предпочитаю съездить поработать на пару месяцев в году :)

Меня оно вполне устраивает. Ну и на то что молодёжи негде занятся наукой дома вы тоже не правы. Вполне себе занимается и успешно :)


Но речь как бы была про другое :) Вам видимо пока не приходилось заниматься непосредственно выбиванием финансирования _там_ :)

Оно не менее сложное занятие чем тут ... и я бы даже сказал более :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Оно не менее сложное занятие чем тут ... и я бы даже сказал более :)

Мне одному кажется, что мы обсуждаем не выбивание, а способы потратить уже выбитое? Какой смысл от выбитых денег, если они идут не так как надо, и не туда.

А насчеты выбивания... ты прав: _там_ не будут финансировать проекты, выбитые под звонкие слова. По крайней мере, надо иметь хотя бы репутацию и результаты, чем российские исследователи часто не могут похвастать.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Скорее всего дело не в законе (5 лет как то обходили его косяки) как таковом

В этом году закон резко ужесточили.

Раньше можно было, например, раскидать деньги по газам: отдельно гелий, отдельно азот, отдельно CO2, отдельно диметилэфир. Так как азота потребляется на 1000$ в день, то для него конкурс вполне себе оправдан, но CO2 нужен всего баллон в два-три месяца и его удобнее покупать без конкурса.

Теперь же всё идёт по статье газы и планка 100000 работает на _всё_ в совокупности. То есть по азоту мы эту планку выбираем за три дня и с CO2 (расходы которого не очень предсказуемы — зависит от многих факторов и течей) мы теперь сидим и сосём лапу несколько месяцев.

Аналогичная проблема с печатными платами и комплектующими. _Вся_ электроника теперь идёт под одним брендом и _любой_ конденсатор заказывать надо через конкурс, так как лимит давно выбран (мелкий опт для печати платы — это как раз 100 тыс.). Раньше платы шли отдельно, а конденсаторы отдельно и эту проблемы можно было частично разрулить.

Проблема не в том, что отчитываться глупо. Глупо устраивать конкурс по _каждой_ гайке, так как всё железное у нас — это металлоконструкции.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> ну так участвовать сразу в нескольких конкурсах

а) сюрприз: все конкурсы начинаются в начале года и заканчиваются в конце

б) ограничение на число заявок от организации — не больше одной по теме не зависимо от размера организации.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

> Курчатник и сейчас в структуру РАН не входит.

У Курчатника и законы отличаются от всех остальных и финансирование (как минимум руководства) существенно более другое. Ибо там главный брат соседа Путина по даче. Про результаты, правда оттуда что-то ничего особо не слышно, только звук циркулярных пил доносится.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Надо приглядываться к частному финансированию науки, может быть, в чем-то оно лучше.

В России его просто нет физически. А так можно поприглядываться.

P.S. На самом деле я знаю пару случаев, но это медицина и финансируется не исследование, а вывод припарата на рынок, ну и объём финансирования не шибко большой.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: В чём сложность? от Camel

> Поясните в чём сложность? Указываю: нужен конденсатор, ёмкость, напряжение, индуктивность не более чем, утечки не более чем, температура, срок поставки 3 дня со дня оплаты.

Фиг тебе хитрый Лисидзе. Конкурс — это 45 дней.

Звоню в Чипидип, прошу обратить внимание на тендер, PROFIT.

А там тебе говоря — в гробу мы видели такие конкурсы.

Напоминаю, конденсатор у нас стоит больше 100 кР, так что аргумент «Чипидип ради каждого конденсатора шевелиться не будет» не канает.

Да хоть 1 копейку, так как 100 кр — это шапочка на _все_ покупки организации и если лимит выбран (сделать 100 плат — это 100 кр и есть), то всё остальное _только_ по конкурсу.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Б. - похоже на местную художественную самодеятельность. Лично ставил 8 подписей пару месяцев назад

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Лично ставил 8 подписей пару месяцев назад

ФЦП кадры на одну тему типа физика элементарных частиц и ядерная физика можно подать одну заявку от имени доктора, одну от имени кандидата и одну от имени молодого кандидата. Можно конечно дивертифицироваться, но что делать, если статьи по ускорительной физике есть, а статей по системам хранений данных нет (все данные складываются на ленты и хранятся в тумбочке — какую статью по этой теме написать можно?)?

Есть другие гранты, на них тоже можно подавать, но на каждое наименование число заявок ограничено. Для грантов РФФИ ходит негласное правило — не более чем в двух грантах одновременно (заявляться можно на большее число, но дадут не больше двух при пересечении исполнителей).

В любом случае деньги получаются не шибко большие и на нормальный эксперимент всё равно не хватает.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Для грантов РФФИ ходит негласное правило — не более чем в двух грантах одновременно


Видимо потому оно и негласное что кому можно тот нарушает :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Видимо потому оно и негласное что кому можно тот нарушает :)

Кому-то наверное можно, но нам точно нельзя. Экспериментальный факт.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как всегда не готовы.

Фиг тебе хитрый Лисидзе. Конкурс — это 45 дней.

А вы как всегда к этому конкурсу не готовы заранее. Собрались делать какую-то работу, ой, внезапно потребовались какие-то приборы, причём СРОЧНОАЖЖЁППУЖЖЁТКИШКИВОВСЕСТОРОНЫ.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Давайте геморроиться.

Однако это не отменяет лишнего гемороя с тендерами.

Лучше некоторый дискомфорт от тендеров на приборы, чем тотальные распилы и откаты на всех уровнях. 94-ФЗ единственная надежда на улучшение ситуации в стране. И не надо мне говорить: «Давайте выведем науку из области действия закона.» Сегодня наука, а завтра коммунальщики попросят: «Внезапно зима настала, надо соли и песочка купить, а с этими тендерами ничего не успеваем, только к лету всё будет, давайте выведем коммунальные службы из области действия 94-ФЗ.» Потом дорожники подтянутся, потом все остальные. Борьба с коррупцией общее дело. От 94-ФЗ будет толк только если он действует на всех.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Как всегда не готовы. от Camel

> А вы как всегда к этому конкурсу не готовы заранее.

В смысле заранее? То есть до того, как появились деньги собственно на разработку? Если у вас нет денег на этот проект, то какой смысл ввязываться в конкурс по нему, если с вероятностью 80% (в лучшем случае) придётся от него отказываться?

Здесь же не мебель (отчитываться в грантах мебелью как-то подозрительно) покупают и в подавляющем большинстве случаев до начала исследований или разработки не известно что нужно будет покупать.

А хотя это как раз в духе закона: потребовать составить обязательный к выполнению план покупок на год вперёд, а также план по статьям и по нобелевским премиям.

Ну и я вижу, что возражение осталось только по одному пункту (какое-то наивное), то есть остальные _два_ уже приняты как суровая и идиотская данность?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Давайте геморроиться. от Camel

> 94-ФЗ единственная надежда на улучшение ситуации в стране.

Только в это стране с таким подходом не будет науки вообще, а так восхищайтесь идиотизмом дальше.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Если у вас нет денег на этот проект, то какой смысл ввязываться в конкурс по нему, если с вероятностью 80% (в лучшем случае) придётся от него отказываться

На самом деле смысл есть, но он не менее идиотский. Я как-то ввязывался в конкурс по покупке вычмощностей до того, как стало известно, что денег не дали. Причина проста до безобразия: грант разыгрывался в ноябре, а в декабре необходимо было отчитаться о выполнении. Конкурс, естественно, отменили. Никто не пострадал, кроме нескольких человек недель (не только моих) ушедших в пустую.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Давайте геморроиться. от Camel

>Лучше некоторый дискомфорт от тендеров на приборы, чем тотальные распилы и откаты на всех уровнях. 94-ФЗ единственная надежда на улучшение ситуации в стране.

Вам самому не смешно ? 94-ФЗ существует с 2005 года. Пилить меньше стали ? LOL :)))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Здесь же не мебель (отчитываться в грантах мебелью как-то подозрительно) покупают и в подавляющем большинстве случаев до начала исследований или разработки не известно что нужно будет покупать.

Кстати насчёт мебели это вы верно подметили :)
Верный признак того где пилят а где работают :))

В связи с этим не могу не запостить фото своей лаборатории (прошу обратить внимание на мебель - это специальная история :))

http://desmond.yfrog.com/Himg612/scaled.php?tn=0&server=612&filename=ckvce.jp...

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Мебель как мебель. Стульчик хотя бы не разваливается.

А что за монитор такой странный? Какой-то специальный?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Мебель как мебель. Стульчик хотя бы не разваливается.

Эта мебель (стулья, шкафы, стеллажи) подобрана нами на свалке в прямом смысле этого слова и отремонтирована и покрашена с приведением к нужному нами виду и размеру.

А что за монитор такой странный? Какой-то специальный?


Который ? Их там 2

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Видеть-то видел, но всё-таки удивился, что так на стенке висят.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот фото покрупнее

http://a.yfrog.com/img612/7669/w54hx.jpg

На столе это компьютер в промышленном исполнении со всяким спецсофтом внутрях.

По сути минитауэр с контроллером а монитор - LCD панелька сбоку.

Используется в системе измерений.

На ножке это тачскрин от системы управления стендом.

Видеть-то видел, но всё-таки удивился, что так на стенке висят.


Основная часть висит на противоположной стене :) Их всего штук 60 где то. Висят естесно копии :) Оригиналы хранятся в сейфе :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Вот уж точно выбрасывание денег на ветер: зачем промышленный компьютер в лаборатории, где условия работы вполне приличные?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вот уж точно выбрасывание денег на ветер: зачем промышленный компьютер в лаборатории, где условия работы вполне приличные?

Ну вы же конечно специалист :))

В какой области можно узнать ? :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Я не специалист. А по образованию - астрофизик :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sS

Просто я уже насмотрелся на чрезмерную трату денег, когда, например, для сбора и обработки данных используется дорогущий комплекс из NI'шного железа и Labview там, где хватило бы внешней звуковой карты, пары USB'шных микроконтроллеров и нетбука :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Я не специалист. А по образованию - астрофизик :)

Но мнение уже имеете ? :)

А то что такое оборудование производится только в таком исполнении вам ни на что не намекает ?

hint: У нас всё оборудование в пылезащищённом исполнении (даже плафоны ламп). Это не смотря на мощнейшую систему утилизации.

Именно поэтому у нас «условия работы вполне приличные». На мебель лишнего не тратим.


Просто я уже насмотрелся на чрезмерную трату денег, когда, например, для сбора и обработки данных используется дорогущий комплекс из NI'шного железа и Labview там, где хватило бы внешней звуковой карты, пары USB'шных микроконтроллеров и нетбука :)


А я вот насмотрелся на наколенные поделки - скреплённые соплями :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

А я вот насмотрелся на наколенные поделки - скреплённые соплями :)

Ну, вам, может, и дают лишние миллионы на «крутое» оборудование, а мы вертимся, как можем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ну, вам, может, и дают лишние миллионы на «крутое» оборудование, а мы вертимся, как можем.

А вы себе «обои» как у нас повесьте. Онеж там не для нашего ЧСВ повешены а с вполне определённой корыстной целью :)

Очень помогает в разговоре про миллионы :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Не, у меня таких нет. И не будет никогда.

Ну у вас наверное какие-то другие есть «бумажки» :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Да ленивый я. Оформлять документы для получения этих «бумажек» - это ж черт знает сколько времени надо потратить. А оформлять какие-то свидетельства на штучные приборы, по-моему, перебор...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Да ленивый я. Оформлять документы для получения этих «бумажек» - это ж черт знает сколько времени надо потратить.

Ну вот и ответ на отсутствие «лишних миллионов»


А оформлять какие-то свидетельства на штучные приборы, по-моему, перебор...


Вот в этом и состоит проблема российской науки :)

Каждый второй - Гриша Перельман :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Вот в этом и состоит проблема российской науки :)

Это не проблема российской науки, это бюрократическая проблема. Допустим, нужен лаборатории некий особый прибор. Его схему разработали, получили грант, воплотили «в железе» и спокойненько используют. Пишут статьи по результатам работы. И никому нафиг не нужны всякие регистрации. Каков сакральный смысл траты времени на получение бумажки, кроме поднятия своего ЧСВ?

А вот чинухам «бамажку» давай... Статьи их как-то не впечатляют.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А вот чинухам «бамажку» давай... Статьи их как-то не впечатляют.

Пока вы не поймёте что бумажка вобщем-то вам нужна силнее чем «чинухам» - «роисская» наука будет перманентно «вперде»

PS: Обрати внимание у нас из представленного паззла (~60 бумажек)
только 7 - «роисского» происхождения (сейчас поддерживаются только 2 + 2 американских) а всё остальное «Сделано в СССР» что как бы намекает.

Статьи это хорошо но уж слишком дежурно. Это как раз для своих (в профессиональном плане) и для поддержания ЧСВ среди своих.

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.