LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ival

> Китай на эту роль не подходит?

У них пока ещё идёт индустриализация, так как дофига бесплатной рабсилы, но когда она кончится — вряд ли что-то хорошее будет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У которого были руки по локоть в крови от населения его же страны. И закрепощение свободных людей при его правлении двигались невиданными темпами.

Ну и что? Он очень много сделал для страны. Кроме него выдающиеся успехи были у Ивана IV и И.В. Сталина - перебили, конечно, немало своего же народа, зато для страны в целом сделали очень много.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Хуже только идиот Николай II

При Николае Втором уровень жизни у русских был максимальным для царской эпохи вообще.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ну и что? Он очень много сделал для страны.

Страна — это люди и если людей убивать, то страна пухнет и дохнет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Профанам не худо бы прислушаться к мнению спецов, а не изобретать торсионные поля и не создавать теории заговора.

Профанам не рекомендуется обсирать недалёкое прошлое своей страны. Таки, есть ещё те, кто помнит, что и как было на самом деле.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> При Николае Втором уровень жизни у русских был максимальным для царской эпохи вообще.

Ну дык, прогресс даже в наши пенаты заглядывал, но большинству населения aka крестьянам (которые к счастью благодаря Александру II были свободными) этот прогресс не шибко был доступен, а если и доступен, то не благодаря царю. А вот царь ввязался в совершенно не нужную России войну и профукал всё что можно (я уж молчу про историю с Распутиным).

P.S. Хотя Столыпин был очень даже ничего, но не закончил он годные реформы, а вот людей повешивал весьма исправно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

>> Вот мы и подошли к ключевому вопросу: а почему именно 3%?

Он не разу не ключевой. Устроить соц соревнование, упорядочить по возрастанию показателей. Худшим 10% на выход, лучшим --- повышение.

Откуда взяться лучшим, если перевыполнение плана никому не выгодно?

Если заложить в план рост производства, то сути это не меняет. Председателю колхоза по-прежнему не выгодно перевыполнять план. Отсюда получаем неэффективность производства.

Еще раз. Не выгодно перевыполнять план, потому что на следующий год добавят? Ну можно же лучших отправлять сразу на повышение. Стимулом для увеличения производительности будут карьерные амбиции.

На какое повышение может уйти председатель колхоза?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А да какой. Я вот помню книжные магазины, где был только этот ужас в твёрдой обложке (он даже для подтирки не годился, так как бумага была дорогая и царапалась), а для покупки книги Даррела необходимо было собрать 10 кг тряпок для получения талона.

«10 кг тряпок»? А не макулатуры? Провалы в памяти или с чужих слов? Надо было больше газет и журналов выписывать.

Я всё прекрасно помню и помню эти самые бараки в которых работали учителя музыкальной школы (в которой я учился). Только недавно этот барак разобрали.

Мне тоже пришлось ходить в такую музыкалку, правда это было практически на полярном круге посевернее тебя, и что? Тебе необходимо рассказывать как тяжело поставить пятиэтажку на вечной мерзлоте было в те годы?

Более того, мне удалось поработать в этой системе (в отличии от вас),

Ути-пути :-) Прям, таки, «в отличии от вас»? А другую сторону медали ты уже профессионально игнорируешь? У меня этих грамот накопилось в своё время...

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

у которых были другие цели (тот же Петр первый)

У которого были руки по локоть в крови от населения его же страны. И закрепощение свободных людей при его правлении двигались невиданными темпами.

Я бы понял, когда в пример привели бы Александра II, который как раз освободил страну, но Пётр? Хуже только идиот Николай II.

...а эхо привычно разнесло: «Мать... мать... мать...»

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> Таки, есть ещё те, кто помнит, что и как было на самом деле.

Это точно — я вот помню. Но смерю тебя уверить, что ты ничегошеньки не понял в той истории, так как рассказываешь про мир телепузиков. Хотя, о чёрт, ты же из дефолт сити. Это да. В частности я помню, что конфеты Птичье молоко, сделанные на Новосибирской шоколадной фабрике почему-то продавалось только там, даже в рядовых киосках, а в Новосибирске почему-то оных не было как класса.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если бы Николай II убил всего лишь пару-тройку тысяч человек, возможно, страна не развалилась бы, и не было бы миллионов смертей от рук сволочных социалистов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> 10 кг тряпок"? А не макулатуры? Провалы в памяти или с чужих слов?

Я сам их, лично собирал (все тряпки на даче выгреб и пёр их пять километров на велосипеде до сборного пункта). Макулатура — это просто. Ты вот попробуй тряпки собери. Такое, как раз, не забывается ибо счастье купленной книги хомячкам сейчас недоступно. Но, честно говоря, я замечательно прожил бы без этого счастья — мне достаточно было бы книги.

Ути-пути :-) Прям, таки, «в отличии от вас»? А другую сторону медали ты уже профессионально игнорируешь? У меня этих грамот накопилось в своё время...

В отличии от Вас я знаю _обе_ стороны медали и знаю сколько каждая из них стоит.

Evgueni ★★★★★
()

> Может ли воображение процветать в стране, где люди не вправе критиковать правительство?

Правильный ответ - может. И да, Китай - не полицейское государство.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> У которого были руки по локоть в крови от населения его же страны. И закрепощение свободных людей при его правлении двигались невиданными темпами

Абстрактный гуманист детектед. А что он должен был с заговорщиками делать? Премию им выписывать? Всё правильно делал. Не его бы реформы, рашка тогда бы ещё хрен знает сколько пребывала бы в страшном мракобесии.

fang
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Таки, есть ещё те, кто помнит, что и как было на самом деле.

Это точно — я вот помню. Но смерю тебя уверить, что ты ничегошеньки не понял в той истории, так как рассказываешь про мир телепузиков.

Ты не поверишь... детство - часто так бывает. :-)

Хотя, о чёрт, ты же из дефолт сити. Это да.

Женя, учись, таки, читать буквы. :-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Откуда взяться лучшим, если перевыполнение плана никому не выгодно?

Ну хорошо. Есть 100 колхозов. Спускаем им план 100 тон зерна на каждого. Потом смотрим кол-во затраченных человек часов на производство заданного объема.

На какое повышение может уйти председатель колхоза?

Над председателем колхоза вообще нет начальников?

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Каста богов во главе такого государства - выиграет. Простые люди - проиграют.

В чем проигрыш простых людей?

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Если бы Николай II убил всего лишь пару-тройку тысяч человек, возможно, страна не развалилась бы, и не было бы миллионов смертей от рук сволочных социалистов.

Он уже своим бездарным руководством грохнул сотни тысяч во время совершенно не нужных войн и в конце концов проиграл. Пара тысяч ничего бы не поменяла.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

> В чем проигрыш простых людей?

Их обложат налогами до макушки и будут оставлять только то, что необходимо для выживания.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Просто он не тех убивал. Надо было начинать со всяких «лениных» да «машиных» :)

Я знаю эту идею: все хорошие люди должны собраться вместе и убить всех плохих. И настанет рай на земле. Проблема с координацией действий хороших.

Николаю было важнее, чтобы жена не скандалила, посему Распутин у них буквально в спальне жил. Какая там Россия? Что вы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У которого были руки по локоть в крови от населения его же страны. И закрепощение свободных людей при его правлении двигались невиданными темпами.

Я бы понял, когда в пример привели бы Александра II, который как раз освободил страну, но Пётр? Хуже только идиот Николай II.

Задолбали рассуждения про свободу. Ну возьмем сферическое государство в вакууме. Какой правитель лучше, тот кто ликвидирует 10% населения ради укрепления слабой экономики, или тот, кто предоставит людям полную свободу всем и позволит 50% населения умереть по экономическим причинам?

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

> Задолбали рассуждения про свободу. Ну возьмем сферическое государство в вакууме. Какой правитель лучше, тот кто ликвидирует 10% населения ради укрепления слабой экономики, или тот, кто предоставит людям полную свободу всем и позволит 50% населения умереть по экономическим причинам?

Тоже мне бином Ньютона: тот который никого ликвидировать не будет и никому не даст умереть, так как с экономикой и без репрессий всё будет O'k (Гринспин как-то указал Бушу, что экономикой президент не рулит).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Их обложат налогами до макушки и будут оставлять только то, что необходимо для выживания.

И откуда это следует? Наоборот. Вменяемое руководство должно держать уровень социального расслоения достаточно низким.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

> Вменяемое руководство должно держать уровень социального расслоения достаточно низким.

Зачем? Они же боги.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тоже мне бином Ньютона: тот который никого ликвидировать не будет и никому не даст умереть, так как с экономикой и без репрессий всё будет O'k (Гринспин как-то указал Бушу, что экономикой президент не рулит).

Смею напомнить, что страна Буша печатала мировую валюту. Вот, сколько напечатает - настолько и богата. А великая депрессия 30-х, таки, была. Сколько тогда умерло по этой причине? Тоже, так-сказать, своеобразные репрессии.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

>> Откуда взяться лучшим, если перевыполнение плана никому не выгодно?

Ну хорошо. Есть 100 колхозов. Спускаем им план 100 тон зерна на каждого. Потом смотрим кол-во затраченных человек часов на производство заданного объема.

А какая разница?

На какое повышение может уйти председатель колхоза?

Над председателем колхоза вообще нет начальников?

Министерство наверное. И что характерно, все места в нем заняты.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тоже мне бином Ньютона: тот который никого ликвидировать не будет

Включая группу заговорщиков, планирующих государственный переворот.

и никому не даст умереть, так как с экономикой и без репрессий всё будет O'k

Ну конечно. Все, что происходит по законам рынка, то естественно и не зазорно. Поставить к стенке 10 человек диссидентов это плохо, а оставить 10 миллионов без возможности оплатить мед страховку, чтобы народ гибнул от банального аппендицита это нормально. А что, сами виноваты, не смогли заработать.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> Смею напомнить, что страна Буша печатала мировую валюту. Вот, сколько напечатает - настолько и богата. А великая депрессия 30-х, таки, была.

Смешались кони-люди.

а) в 30ых стандартом был фунт стерлингов

б) Послушали бы Вы Замулина (http://www.youtube.com/watch?v=MOrufi6-CKE). Может быть бы знаний бы набрались, а не детских фантазий.

Сколько тогда умерло по этой причине? Тоже, так-сказать, своеобразные репрессии.

И сколько? А сколько умерло от голодомора на Украине и в Поволжье?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Ну хорошо. Есть 100 колхозов. Спускаем им план 100 тон зерна на каждого. Потом смотрим кол-во затраченных человек часов на производство заданного объема.

А какая разница?

Тот, сумел уменьшить этот показатель, тот ввел какую-то инновацию. Может чисто административную (алкотестеры на входе поставил), может техническую (насадку на трактор купил). Это его дело. Хочешь повешение --- умей вертеться.

Министерство наверное. И что характерно, все места в нем заняты.

Новые министерства не создаются, старые не растут, люди бессмертны.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

А великая депрессия 30-х, таки, была. Сколько тогда умерло по этой причине?

И сколько же?

Читай: http://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_депрессия

Как пример: http://ru.wikipedia.org/wiki/Расстрел_голодного_марша_в_Детройте_(1932)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

> Включая группу заговорщиков, планирующих государственный переворот.

Этих нужно отлавливать и в тюрьму. То есть реально отлавливать и судить, а не грозиться, а также ликвидировать причину возникновения заговорщиков (а не заявлять, что Чечня в терактах не замешана, как некий премьер).

Ещё пофантазируем? Сферически в вакууме?

а оставить 10 миллионов без возможности оплатить мед страховку, чтобы народ гибнул от банального аппендицита это нормально.

Знаете на заре перестройки я был по обмену в штатах. И один товарищ в нашей группе заболел аппендицитом (причём хитро так заболел — лейкоциты у него были в норме — загадка для Хауса). И что удивительно не умер, хоть и не было у него медстраховки и шрам от операции у него был меньше в разы, чем у меня (у меня совершенно классически аппендицит прорезался). Да сейчас он в штатах ихнюю науку двигает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> Как пример: http://ru.wikipedia.org/wiki/Расстрел_голодного_марша_в_Детройте_(1932)

Ооо: пятеро были убиты.

А у меня есть рассказ очевидца (отца моего коллеги), когда целое село хакасов вывезли за четыреста километров от ихнего села и даже не расстреливали, а просто держали в оцеплении до снега. Вот тех, кто вернулся уже расстреляли. Выжили только те, кто в русских деревнях ту зиму за хлеб и воду работали.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Демография: http://www.demographia.com/db-uspop1900.htm

1940    132,122,446    1,242,728    0.95%
1939    130,879,718    1,054,779    0.81%
1938    129,824,939    1,000,110    0.78%
1937    128,824,829    771,649    0.60%
1936    128,053,180    802,948    0.63%
1935    127,250,232    876,459    0.69%
1934    126,373,773    795,010    0.63%
1933    125,578,763    738,292    0.59%
1932    124,840,471    800,823    0.65%
1931    124,039,648    962,907    0.78%
1930    123,076,741    1,309,741    1.08%
1929    121,767,000    1,258,000    1.04%
1928    120,509,000    1,474,000    1.24%
1927    119,035,000    1,638,000    1.40%
1926    117,397,000    1,568,000    1.35%
1925    115,829,000    1,720,000    1.51%
1924    114,109,000    2,162,000    1.93%
1923    111,947,000    1,898,000    1.72%
1922    110,049,000    1,511,000    1.39%
1921    108,538,000    2,077,000    1.95%
1920    106,461,000    1,947,000    1.86%


В картинках: http://www.usinfo.ru/greatdepression.htm

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Вы не поверите, но в статье Википедии про Презерватив есть отдельный раздел про Великую депрессию. Или вы считаете, что не рождённый ребёнок == убитый ребёнок?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

> Попой на вилы сядут.

Боги всех легко запинают (как раз своих без особых проблем). man Китайская империя. Можно также почитать «Гибель империи» Гадара.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Демография: http://www.demographia.com/db-uspop1900.htm

Вы не поверите, но в статье Википедии про Презерватив есть отдельный раздел про Великую депрессию. Или вы считаете, что не рождённый ребёнок == убитый ребёнок?


Гы, статистика - фигня, социология рулит? :)

С цифрами не дружим принципиально или, просто, чего-то не хватает?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Этих нужно отлавливать и в тюрьму. То есть реально отлавливать и судить, а не грозиться,

А как же свобода слова. Да вас же все прогрессивное мировое сообщество заклюет. Да еще и премию мира зеку дадут.

а также ликвидировать причину возникновения заговорщиков (а не заявлять, что Чечня в терактах не замешана, как некий премьер).

Ну захотела организованная группа лиц захватить власть, продать все доходные предприятия и природные ресурсы иностранцам и смыться за кардон. Как ликвидировать будет? А удивляться почему прогрессивное мировое сообщество недовольно тоже будет?

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

> А как же свобода слова. Да вас же все прогрессивное мировое сообщество заклюет. Да еще и премию мира зеку дадут.

А вы доказательства в суде не липовые и доходчивые предъявите в попытке насильственного свержении власти и будет вам счастье. Таких никто не любит. Сферический вакуум, такой сферический.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если бы Николай II убил всего лишь пару-тройку тысяч человек,

Уже признаёшь пользу массовых репрессий? Молодец.

возможно, страна не развалилась бы,

Ага, щаз.

и не было бы миллионов смертей от рук сволочных социалистов.

Пятьдесят миллионов интеллигентов было расстреляно лично сталиным!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> С цифрами не дружим принципиально или, просто, чего-то не хватает?

Да не, мне интеллекта как раз хватает, в отличии от многих — это мой крест. По слогам: люди стали жить хуже и перестали рожать в том же темпе, тем более что после 20ых годов средства контроля над беременностью в штатах были широко распространены (их тупо разрешили продавать и рекламировать). Ну таки да — фигово.

Там ещё нужно приплюсовать что люди стали больше работать за меньшие деньги, но спрашивается с чем мы сравниваем? С голодомором, который был просто организован продразвёрсткой и раскулачиванием (то бишь ликвидацией хоть сколько-нибудь продвинутых крестьянских хозяйств)?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

s/«Гибель империи» Гадара/«Гибель империи» Гайдара/ естественно

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

так как с экономикой и без репрессий всё будет O'k

Надо понимать, Великая Депрессия возникла именно в следствии чрезмерной зарегулированности капиталистической экономики.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Надо понимать, Великая Депрессия возникла именно в следствии чрезмерной зарегулированности капиталистической экономики.

В каком-то смысле да. Кризис государством был тупо усугублен, так как силы были, но что делать не знали. Я всё на Замулина (http://www.youtube.com/watch?v=MOrufi6-CKE) прошу обратить внимание.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.