LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux и computer science


0

1

Есть ли примеры внедрения результатов исследований в computer science в ядро Linux, инфраструктуру GNU? Как вообще сейчас выглядят взаимоотношения свободного софта и computer science?

Вы про BLAS, GSL, fftw3 и им подобное?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PowerPC

Ты еще спроси применяется ли в ядре математика. Короче, четче формулируйте вопрос. Вообще стиль разработки ядра очень далек от академических кругов на что жаловался г-н Ханс Рейзер так что целенаправленного внедрения результатов фундаментальных исследований можешь не ждать, за этим к Minix. А алгоритмы, они везде применяются.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А вообще в вопросах разнообразного моделирования и обработки больших массивов данных линукс и некоторые гнутые продукты (например R) очень любят. Тот же R пишеться «настоящими» учеными, но не обязательно в области CS. И вообще CS крайне абстрактное понятие натянуть которое можно на что угодно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

is the study of the theoretical foundations of information and computation, and of >>>practical techniques for their implementation and application in computer systems<<<.


linux и есть компьютер сайнс

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Компьютер саенс - это когда изучают численные методы, типа исчислений по различным основанием, а записывают это математически ручкой в бумажку. Или там дискретная математика. Короче, компьютер там не нужен, на тетрадку линукс не поставишь.

По-моему, так.

queen3 ★★★★★
()

Computer Science имеет несколько крупных достижений, таких как:
- оптимизация задач целочисленного программирования
- процедура логического вывода (типа как в прологе) - не используется
- алгоритмы сборки мусора (отсутствуют в ядре)
- верификация соответствия кода и спецификаций

Ни одно из этих достижений как следует в Linux не используется.
- LP не используется в Planner в отличии от MS Project
- нет аналога Prolog .Net
- сборка мусора есть в Java, но не на уровне операционной системы
- верификация не используется

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

>- нет аналога Prolog .Net

А у этого Пролога есть киллер фичи, или он просто .Net?

- сборка мусора есть в Java, но не на уровне операционной системы

А оно надо в обычной ОС, а не концептуальной, сделанной в исследовательских целях?

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> А оно надо в обычной ОС

оно позволяет эту ОС убыстрить и применить к ней сквозную верификацию

у этого Пролога есть киллер фичи

ну да, процедура логического вывода - это такой отдельный движек

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Не, я не про Пролог вообще (он-то есть для Линукса), а про дотнетовский.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

>алгоритмы сборки мусора (отсутствуют в ядре)

оно позволяет эту ОС убыстрить

сборки мусора позволяет эту убыстрить

ой ли?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enoch

computer science != информатика.

Мне даже трудно понять, какое из этих двух понятий более общее, а какое более конкретное... но это совсем разные вещи. %)

Компьютерных наук много и разных, а информатика как бы одна.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

По-моему, «компьютерные науки» - такая же химера, как и «информатика». Никто не знает, что это такое, но все пытаются умничать :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Согласен с Eddy_Em.

Нет никаких особых компьютерных наук. Есть разделы в обычных науках, относящиеся к компьютерам. Математика, криптография, блаблабла.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

И при чём тут Linux в том, что ты написал?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> Компьютерных наук много и разных

ФКН ВГУ?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

информатика = одна из компьютерных наук. Есть ещё много других...

Не пытайтесь ничего мне доказать ;) я учусь на факультете компьютерных наук и знаю, что это такое. Информатики, кстати, как таковой, у нас и не было.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enoch

ну я как бы о том... математика и т.п. тоже сюда относятся... информатика как бы отдельно плетётся.

BattleCoder ★★★★★
()

а вопрос топикстартера мне, тем не менее, не понятен %(

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну... нам на философии говорили, что философия!=наука, что философия более общее понятие ;)

но я не знаю, верить или нет, если честно, мне на это положить.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Мое любимое определение философии - Ф. - это лженаука ни о чем. А т.н. «компьютерные науки» - обобщенное название совокупности математики, физики, кибернетики и информатики.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Философией в древней греции называли совокупность всех наук, т.к. разделения их тогда не было. А вот начиная со всяких эпох возрождения философия - одна из форм бреда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ниасилил, так и скажи. бредом можно что угодно считать - ту же математику и физику при желании. Было бы неплохо при этом ещё доказать, если бредом что-то считаешь, основываясь на реальных фактах и причинах.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ересь же. А где доказательства? Вы просто факты из головы берёте и принимаете их за истину? А с какой стати я должен этому верить?

То, что от математики и физики польза есть, я, допустим, знаю. А то, что пользы от чего-то (в частности от философии) нет, я такого не слышал - а как вы это докажете?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я эту скотскую философию в институте 4 раза сдавал («обычная», «социальная», вступительный и кандидатский) и ничего, кроме головной боли, она мне не дала :) Болтология, да еще и людей с ненормальной психикой...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.