LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Python и Computer Science


0

0

Люди, где можно найти сабж? То бишь книги, обучающие именно программированию, а не просто языку. Видел Python Programming: An Introduction to Computer Science, но не смог найти ебук.

★★

Ответ на: комментарий от defmacro

Не, это-то я знаю, это вообще в свободном доступе) А вот указанную мной книгу я найти не смог, а то, что смог - чуть ни не черновик какой-то.

NoMad ★★
() автор топика

если нужно учиться именно программированию, а не языку, зачем заранее требовать питона? sicp наше все

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если нужно учиться именно программированию, а не языку, зачем заранее требовать питона? sicp наше все

если нужно учиться именно программированию, а не языку, зачем заранее требовать Схему? (это только отчасти flamebait)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

схема в sicp следствие, а не причина, там учат именно мышлению, а не схеме

а аффтару хочется и рыбку съесть, и на кол сесть (причем кол приоритетнее судя по всему)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> схема в sicp следствие, а не причина, там учат именно мышлению, а не схеме

Ну так может и в сабжевой книге Питон - следствие, а не причина, и там тоже учат мышлению? Ты книгу-то читал?

> а аффтару хочется и рыбку съесть, и на кол сесть (причем кол приоритетнее судя по всему)

Аргумент демонстрирует... ну ты понял.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сабжевую книгу никто не знает

и что? это не значит, что книга плоха.

> по sicp выучились поколения

А по арифметике Магницкого выучились 14 поколений :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

просто открыто напомни всем, что ты оголтелый питонофаг и ненавистник лиспа, и как следствие, будешь пихать свой питон везде, лишь бы не лисп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ты оголтелый питонофаг

Дружище, это _ты_ начал толкать книгу со Схемой в топике, посвященном книге с Питоном. Так кто из нас оголтелый?

> ненавистник лиспа

Я с уважением отношусь к Лиспу, но не пользуюсь им.

> пихать свой питон везде, лишь бы не лисп

См. выше.

tailgunner ★★★★★
()

Почему сразу не GW Basic?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

мда, ПГМ (питон головного мозга) это серьезно

sicp не про схему, сколько можно повторять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мда, ПГМ (питон головного мозга) это серьезно

А то.

> sicp не про схему, сколько можно повторять?

Пока это доставляет тебе удовольствие.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

понятно, логическое мышление у страдающих ПГМ отсутствует

anonymous
()

Люди, а вам не приходило в голову, что я бы и рад взять Scheme, но надо Python? Не буду вдаваться в подробности, но это так. Я бы понял, если бы я пришел и сказал "Гавно ваш лисп, хачу пайтон!" Я же этого не сказал - зачем флеймите?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Затем, что вопрос поставлен некорректно. Попросил бы по cs отдельно, и спеки на питона отдельно, и всё могло бы быть по-другому...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Вопрос корректный. Требуется книга, преподающая CS используя Python. Я что-то нечетко написал? Книга по cs и спеки по python - это все-таки другое. Я не спрашивал - как ЛУЧШЕ учить cs, я спросил как учить ее в соответствии с поставленной задачей

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

как ты думаешь, почему стоматологи крутят пальцем у виска, когда у них спрашивают не как лучше зубы лечить, а как лечить их через задницу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ты думаешь, что происходит, когда программерам приходят с задачей,а они про некошерность и магнитные бури начинают баян разводить? P.S.:Не понимаю. Тут на ЛОРе уже и про тот же SICP пробегали посты, что его на питон могут перевести и прочее - не следствие ли это того, что вопрос неоднозначен. А в Совке CS вообще на паскале учили - и что теперь?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

тоже страдаешь ПГМ?

тебе советуют книжку именно по КС, а ты упираешься рогом и просишь еще питона

отсюда вывод - тебе нужно не КС, а питон

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> А в Совке CS вообще на паскале учили - и что теперь?

Дык лохе, ёлы-палы. Если постигаешь CS не на Scheme - ниудачнег.

;)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ниудачнег - это когда человек не понимает, что для изучения КС язык побоку, и просит питона

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ниудачнег - это когда человек не понимает, что для изучения КС язык побоку, и просит питона

Если язык побоку, то какого рожна ты прицепился к тому, что он хочет Питон? CS есть в обоих книгах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

гамбургеры тоже можно есть

на запоре тоже можно ездить

тайских трансов тоже можно сношать

по двухсотстраничному питоньему букварю букварю тоже можно учить информатику

так штоле?

p.s. афтар даже гуглом пользоваться не умеет, куда ему кс

http://www.kmutt.ac.th/science/book/python.pdf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, первый умник нашелся. Все сказал? Теперь перечитай исходный пост и заметь на титульном листе приписку 1.0rc2 - это черновик. Всем остальным - попробую доходчиво объяснить:язык выбирал не я, но работать надо с тем, что дано. Теперь красный свет поугаснет, надеюсь? По-моему, неудачник - это когда стоит конкретный вопрос, а человек вместо того, чтобы ответить на него, начинает разводить "Не, ну я так не играю." Надо же хоть где-то показать, что умных книжек начитался. Мог бы работать с SICP, я бы вопросов не задавал. Интересно, сколько гениев мне сейчас предложит припереть к преподу, плюнуть ему в рожу и сказать "так и так, python некошерно, а ты - унылое быдло?"

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

детка, по-хорошему надо вообще начинать с университетского курса математики, но раз ты такой торопыжка, то мы советуем тебе sicp

хочешь учить быдлоязычок вместо информатики - учи, но не обижайся, когда люди будут показывать на тебя пальцем и хихикать

---- рц - это релиз-кандидат, а не черновик, различия с окончательной версией минимальны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пупсик, если уж ты не удосужился поинтересоваться предысторией вопроса, захлопни варежку и не перди в лужу с необоснованными оценочными суждениями. Хорошо, вопрос снят - дрочите дальше, ребята.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

предыстория вопроса никого не интересует, равно как и возраст, в котором афтар перестал мочиться под себя (и перестал ли в принципе)

была запрошена книжка "по программированию, а не просто по языку", дали классический ответ - SICP, заодно выяснили, что букварь, желаемый афтаром - всего лишь очередной быдлобукварь по питону

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, а еще упоминался Python. В дальнейшем давалась подсказка: возможности выбирать язык нету. Ты в жизни тоже так выеживаешься? На работе, например? Или просто здесь отрываешься?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

не, так не интересно

давайте искать книжку, чтобы 1) "по программированию, а не просто по языку" 2) про питон 3) легко читалась под водой 4) без акваланга 5) всплывать за новой порцией кислорода не чаще раза в две минуты

не забываем жаловаться на препода и тотальное непонимание окружающих

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так. Все ясно. SICP рулез, все кто им не пользуется - быдло. Кроме лиспа ничего использовать нельзя. Удовлетворен? Для остальных, кто еще способен адекватно реагировать: преподаватель из бывшей школы попросил помочь в организации факультатива для старшеклассников. Scheme предлагался, но все-таки человек настоял на python. Хотя время от времени в пособия, основанные на scheme тоже поглядываем: это и SICP, это и How To Design Programs, это и Concrete Abstractions, это и Simply Scheme. О вкусах не спорят. В конце концов, есть и чаплыгин, есть и указанный выше How To Think Like A Computer Scientist. Просто хотелось посмотреть на другие работы по теме.

NoMad ★★
() автор топика

Не, а мне определенно нравится как троллит этот анонимус. Не часто приходится встречаться с таким мастером. Анонимус, ты выиграл два бесплатных интернета!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то мне подсказывает, что это два умельца. И в любом случае до vsl им далеко))) Но в целом - да, весело)

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

пусть настоит еще и на небольшом бассейне - три метра в глубину хватит для начала

чему он там научит школьников, если ему важно именно любимый быдлоязык повтюхивать, а не пользоваться проверенными методическими наработками (в которых в качестве примера, о ужас, не питон)? какие могут быть "работы по теме" с питоном, если это язык, которым сделан для людей с базовыми навыками составления простеньких алгоритмов? для таких пишут совсем на другие темы - "делаем свой веб-магазин на питоне за час", "какие модули импортировать для рисования морды к бд за 15 минут", "10 причин превосходства питона над руби и бейсиком" итд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Троллит как раз не омонимус, а топикстартер. Даже полену с самого захолустного дровяного склада очевидно, что cs и язык - вещи сугубо параллельные, а корявый питон практически не годится даже для примеров.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Дадада я уже все понял. МА-ЛАД-ЦЫ! ПА-СА-СИ-БА!!!

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

> а корявый питон практически не годится даже для примеров.

Знаешь, уж лучше питон, чем похапэ…

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> корявый питон практически не годится даже для примеров

BM, за что ты так пайтон то не любишь. Естественно в большинстве задач он и в подметки не годится лиспоподобным, но ведь инструмент неплохой, по крайней мере лучше многих. Скажем так, для практического применения, учитывая современный реалии, он в связке с C, наиболее адекватный инструмент. Разве нет?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

Он весьма уродлив с эстетической точки зрения. Как инструмент - нехорош. Возможно, существуют инструменты хуже него, но его самого это лучше никак не делает. Сейчас делаю проект на с и гтк, и не вижу ни одной причины применять скриптовое, тем более питон. Намного проще, эффективнее и с лучшим результатом нагенерить с-код при помощи дсл, чем порождать монструозный улей, набитый полчищем кровососущих насекомых в противоестественном блуде с позорной змеюкой.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Намного проще, эффективнее и с лучшим результатом нагенерить с-код при помощи дсл

Твою мать, да ты крут :) А какими задачами ты занимаешься и каким образом их решаеш, если не секрет? (я серьезно)

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

Задачи умышленно разнообразные, чтобы не скучно. Я серьёзно.

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.