LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С чего начать изучение Computer Science?

 , , ,


0

4

Есть какая-то дорожная карта в изучении Computer Science, с чего вообще начинать чтобы хорошо разбираться в вещах? Естественно, я думаю не стоит читать русскоязычные книги. Не смотреть треш и т.д. Но можете кратко описать некий правильный список стеков, чтобы хорошо ничинать изучение Computer Science?



Последнее исправление: Hufoc (всего исправлений: 1)

С матанализа. Ну и забухать надо.

dmxrand
()

Учебник по матлогике.

Deleted
()

Найди задачу, которую Надо решить и решай.

Norgat ★★★★★
()

список стеков

каких стеков? приведи пример стека

stevejobs ★★★★☆
()

список стеков

Для начала не использовать термины смысла которых не понимаешь.

Читай SICP, потом Dragon Book (в переводе «Компиляторы: принципы, технологии и инструменты»), по реляционным базам труд Дейта «Введение в системы баз данных», по алгоритмам Кнут.

Но книги в любом случае не заменят тебе системного образования. Их хорошо читать вместе с обучением, а не вместо.

shimshimshim
()

дорожная карта
список стеков
не стоит читать русскоязычные книги

Забей, не в коня корм.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Подавляющее количество универов живо за счет отсутствия такой «дорожной карты» в качестве стандарта. Рассказывают. И ещё много каких услуг оказывают там где и контент бы прокатил

TooPar
()
Ответ на: комментарий от vombat

А хорошие ойти-книги и тогда стоили тысячу-две, ещё тех денег, когда зп 30к было много. Я, студень, естественно, себе позволить такого не мог.

Inshallah
()

Если задаешь такие вопросы - это не твоё. Иди изучать кинологию.

Serg_HIS
()

Первым делом надо пройтись по математике.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Да я тоже не особо толстый - но твоей способности тырит книги, когда нет денег купить - завидую!

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от dk-

я после универа лет пять не играл, а потом понял что для cs надо cлишком много скилл восстанавливать, потому шпилю в smite

Deleted
()

предлагаю начать с поверхностного изучения социологии, лингвистики, когнитивной этологии, статистки, совсем немного нейрофизиологии и тому подобных наук.
без этого базиса, ты после обучения уровня «SICP, потом Dragon Book» и попадания в отрасль можешь создать долгоживущий проект за который миллионы людей на планете каждый день будут проклинать тебя и всех твоих родственников на протяжении десятилетий.

system-root ★★★★★
()

Олифер «Сетевые операционные системы» (и в жопу таненбаума). Крейгон «Архитектура компьютеров и её реализация».

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

На Coursera есть достаточно много курсов

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

я имел в виду то, что написал.
для недосказанности в некоторых языка, включая русский, принято ставить многоточие.

system-root ★★★★★
()

пЕРВЫМ, кУПИ, сЕБЕ, уЧЕБНИК, аНГЛИЙСКОГО! чТОБЫ, нАКОНЕЦ-ТО, нАЧАТЬ, пИСАТЬ, тЕРМИНЫ, нОРМАЛЬНО, Т.Е., пО-аНГЛИЙСКИ, и, нЕ, лОМАТЬ, вСЕМ, гЛАЗА!

justAmoment ★★★★★
()

Начинай с дискретной математики. Во-первых, она действительно используется на практике (практически всё, здесь перечисленное http://ru.wikipedia.org/wiki/Дискретная_математика в той или иной мере используется при составлении алгоритмов), во-вторых, это подготовит тебя к изучению любых теорий, оперирующих значками. Можешь взять что-то ориентированное на программистов, например, книжка совсем для чайников так и называется: Дискретная математика для программистов. Еще тебе понадобится что-то по алгоритмам, например Алгоритмы: построение и анализ Кормена. Если это слишком сложно, еще один автор, который популярно пишет для самых маленьких - это Вирт - Алгоритмы и структуры данных. Дальше язык программирования. В случае книжки Вирта это будет Паскаль, которому ты и научишься по ходу чтения.
После того, как ты научишься писать алгоритмы и начнёшь самостоятельно ориентироваться в индустрии (т.е. сможешь понять любую задачу, найти и разобраться в любом нужном тебе алгоритме, изучить и начать использовать любую библиотеку или фреймворк, выбрать прочитать специализированную книжку) можно переходить к осуществлению твоей ебанутой мечты. Для этого тебе понадобится изучить хороший язык программирования. Хороший в том плане, что находясь в тусовке, ты всегда сможешь развиваться и изучать что-то новое, как фундаментальных, так и в прикладных направлениях. Сейчас таким языком является Haskell. Изучая его ты естественным образом придёшь к изучению теории типов, углублению своих знаний во многих разделах абстрактной алгебры, мат. логики, теории категорий, а также в области дизайна программ и языков программирования. Впрочем, как я уже писал, изучение его требует самостоятельности, а следствием самостоятельности будет то, что ты сам выберешь себе специализацию. Например тот же теорвер, если он тебе нравится (мне, например, нет), тогда Haskell будет языком программирования для структуризации и записи алгоритмов, а теория категорий - инструментом, помогающим спроецировать знания предметной области на конструкции языка программирования.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну если ты решил заняться Computer Science, то жопу надо разработать. Вот у меня, например 4 года физфака МГУ и 3 года Теорфиза МИФИ + этим летом в магистратуру МИФИ в институт лазерных и плазменных технологий поступаю. Я могу в жопу спрятать все тома Страуструпа и ещё место для пары банок пива останется. После магистратуры надеюсь, что смогу запихать китовый хер.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Естественно, я думаю не стоит читать русскоязычные книги.

Английский-то уже выучил, чтобы снобизмом в отношении родного языка заниматься?

Sociopsih ★☆
()

С «Энциклопедии профессора Фортрана».

Valeg ★★★
()

дорожная карта
разбираться в вещах
я думаю не стоит читать русскоязычные книги
правильный список стеков
чтобы хорошо ничинать изучение

Ну толсто же.

Если ты такой дохера англоязычный что по-русски говоришь как гугл-транслейт, зачем бы ты пришел на русскоязычный ресурс?

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

зачем бы ты пришел на русскоязычный ресурс?

а че ты ноешь как последная проститу*ка? чем я тебе задел? или менструация у тебя начались?

Hufoc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.