LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать с электронными книгами


0

1

Думаю, каждый не раз сталкивался с ситуаций, когда почитать какую-нибудь книжку хочется, а найти ее в продаже нет никакой возмоности. С электронными книгами выбор по-лучше, но приучить себя читать электронные книги я никак не могу, бумажные - совсем другое дело.

А как вы поступаете в такой ситуации? Есть ли у кого-нибудь опыт самопального изготовления книг и переплета? Сколько времени тратите на одну книгу? Какая себестоимость получается?

читать с телефона лучше. мой nokia 3230 пока не помер был мне знатной библиотекой

VladimirMalyk ★★★★★
()

У меня полным-полно самодельных книг. На книгу в мягкой обложке уходит один вечер, в твердой - два. Печатаю на газетной бумаге (покупал в типографии, нарезанную на A4). Сшиваю тетради большим степлером (пока его не было, сшивал нитками). Обрезаю тетради монтажным ножом. Склеиваю тетради между собой «моментом», приклеиваю форзацы, затем «моментом» же приклеиваю на обрез кусок марли. Изготавливаю обложку. Если обложка твердая - ее надо выдержать сутки под прессом (после обклейки картонок дерматином или натуральной кожей). Приклеиваю обложку клеем ПВА. Под пресс на сутки. Готово!

// да, обложки из натуральной кожи смотрятся просто отлично!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Во, со степлером и моментом отличная идея. А то в интернете наткнулся только на инструкции по изготовлению теплых ламповых книг с переплетом нитками. А это довольно трудоемко с первого взгляда.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Раньше пользовался смартфонами, это все не то.

nanonymous
() автор топика

Может проще читалку купить?

Relan ★★★★★
()

гугли есть перекодировщики из fb2 в pdf, есть скрипт перекодирующий fb2 в LaTeX (скриптом не пользовался, ничё не могу сказать)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А что делать-то. Почитать хочется, а многие книжки бывают только в электронном виде (или тысячи за 3 на urss). Плюс еще самописные книжки (всякие методички и т.п.) - чтобы их напечатать в типографии, надо долго и мучительно воевать. А так - распечатал в 3-5 экземплярах, один себе домой, один на работу, один на кафедру - и нормально.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Это, кстати, не так уж и трудоемко. Хватает трех стежков, правда, нить надо с внутренней стороны завязывать. А степлером щелкнул 2 раза - и готово.

Да, при скреплении тетрадей степлером надо вбивать скобы торчащими краями наружу (к корешку), чтобы не колоть пальцы при чтении, да и чтобы скобы не разгибались.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Круто. Надо будет тоже кое-чего подшить, что валяется россыпями.

p.s. /me с нежностью вспоминает чемодан с лекциями с ВУЗа, сшитыми в толстые такие тома: «матан», «численные методы», «ТП», «ТЭС» и пр.

r_asian ★☆☆
()

Читайте электронные книги с мобилок/e-reader-ов и не нойте. И не загрязняйте окружающую среду всякими извращениями. Я с N900 читаю.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Да с софтом-то все более-менее понятно, меня больше волнует процессы после того, как бумага из принтера вылезет.

nanonymous
() автор топика

Методички печатаю с двух сторон на листах А5 для блочной тетради (или как она правильно называется) и вставляю в нее. Очень удобно делать пометки в тексте. Для всего остального телефон.

Deleted
()

Обсуждали недавно.

Есть ли у кого-нибудь опыт самопального изготовления книг и переплета?

Режу все на A5 и в торец стопки приклеиваю ткань «Моментом». Обложку не делаю, хотя без неё действительно быстро изнашивается.

Какая себестоимость получается?

Дешевле процесса прикидки оценки себестоимости.

Сколько времени тратите на одну книгу?

30-40 мин от распечатки до начала чтения.

mclaudt
()

Barnes&Noble Nook, милое дело почитать Стругацких перед сном (если не упахался до этого в усмерть и не доползаешь до койки в состоянии зомби в три ночи). Если где круто застрял в аэропорту, то можешь хоть обчитаться, и рюкзак макулатуры не надо таскать.

Техническую литературу просто так не могу читать, засыпаю на второй странице. Только как справочник или руководство читать могу, но это удобнее на компе делать, параллельно работе.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Тоже хороший вариант, проще других. А насколько долговечно, через день не рассыпается? А как резать, я так понимаю, нужна гильотинка, чтобы ровно было, фоторезаком не обойтись.

nanonymous
() автор топика

Кстати, о себестоимости. Себестоимость выходит из стоимости бумаги (8 коп. лист), обложки (обычно нахаляву, если покупать дерматин или оберточную бумагу - рублей 10 за обложку получится), печати (2.5 коп. на страницу за тонер + амортизация ~.1 коп за страницу) и работы (своя, бесплатная). Так что книжка ~500стр. обойдется в 10+10(если обложка не нахаляву)+6.25+.25 = 26 рублей 50 копеек :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mv

>Техническую литературу просто так не могу читать, засыпаю на второй странице.

А я Таненбаумом каким-нибудь как детективом зачитаться могу :)

nanonymous
() автор топика

уже лет 6-7 читаю только в электронном виде. искренне не понимаю, зачем хранить дома тонны макулатуры.

isden ★★★★★
()

Читать!

прочитал заголовок. К.О.

Orfeo
()

полно самодельных книг, особенно редких из колхоза, которых в библиотеке не сыщешь. обычно распечатываю по 2 страницы на а4, двухсторонней печатью, а потом сшиваю дыроколом и зажимом от блочной тетради.

thunar ★★★★★
()

> Что делать с электронными книгами

[недоумевая] читать...

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> А я Таненбаумом каким-нибудь как детективом зачитаться могу :)

Таненблюм с его стилем изложения - это сборник отжигов, а не техническая литература. Но полезные вещи там встретить можно, тем не менее.

fang
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Бумага - душа дома. Дом без бумаги лишен души (ц)

очевидное исправление. в книге всетаки важна информация а не её внешнее оформление и представление.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Зависит от целей. Если книга используется как деталь интерьера то содержание далеко не на первом месте.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Если книга используется как деталь интерьера то это уже клиника

*fixed*

thunar ★★★★★
()

Если книга очень нужна, и её нигде не достать, а электронная версия не устраивает по каким-либо причинам, я просто покупаю её на амазоне.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Несмотря на то, что бумажный томик приятно полистать, но разум все же восстает против испоганивания кубометров леса на тонны макулатуры, которую сейчас печатают.

Так что плюсую.

Orfeo
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А какой софт используется для брошюровки по тетрадям?

Для своего - латех (пакет booklet), для чужого - всякие psbook'и.

Принтер газетную бумагу не мнет?

Я клал по 8 листов за раз (т.к. в тетради все равно 32 страницы), не мял. Правда, иногда бывают заторы, но это редкость.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

Да и манера изложения очень важна для понимания. Бывает изложены в книге интересные факты но книгу писал какой-то мудак со смутным представлением излагаемого - в результате засыпаешь через десяток страниц. Если же у автора есть чувство стиля и слога то читается на два порядка легче.. Даже оформление может сильно влиять на скорость чтения. С компа удобно просматривать без глубокого вникания в текст. Обдумывать же лучше глядя на бумагу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Что делать с электронными книгами


Читать их. Желательно на ебуках, ну с таким экраном который электронная бумага.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Да и манера изложения очень важна для понимания. Бывает изложены в книге интересные факты но книгу писал какой-то мудак со смутным представлением излагаемого - в результате засыпаешь через десяток страниц. Если же у автора есть чувство стиля и слога то читается на два порядка легче.. Даже оформление может сильно влиять на скорость чтения.

боюсь тебя разочаровывать, но в плане оформления электронные книги далеко впереди по возможностям. а манера изложения никак не связана с «электронностью» книги. единственно, хреновонаписанную книгу можно быстро стереть и поискать нормальный вариант, либо другую аналогичную, а вот хреновую бумажную жалко выкидывать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orfeo

>Несмотря на то, что бумажный томик приятно полистать, но разум все же восстает против испоганивания кубометров леса на тонны макулатуры, которую сейчас печатают.

В виде бумаги углекислый газ законсервируется на многие десятки лет. Несрубленный лес же либо рано или поздно сгорит либо сгниет выбросив обратно весь накопленный углекислый газ. Почему думаешь этим летом массовые пожары были? Потому что санитарную рубку леса с конца 80х не проводят. Так что это не разум восстает а промывка мозгов говноэкологами дает знать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>боюсь тебя разочаровывать, но в плане оформления электронные книги далеко впереди по возможностям.

На практике предварительно сверстанный текст (да хоть в пдф с монитора) читается быстрее и приятнее чем говно-html несмотря на все возможности наложения стилей

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

зависит от толщины, но вообще работы на несколько часов. и не спрашивай, сколько я угробил времени, пока научился.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> чем говно-html несмотря на все возможности наложения стилей

ну так можно и дверью хер прищемить и потом жаловаться на хреновые двери. я к тому, что оформление электронной книги слабо зависит от используемой технологии, а зависит от рук оформителя.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> что оформление электронной книги слабо зависит от используемой технологии

Покажи мне читалку с экраном формата а4

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так что это не разум восстает а промывка мозгов говноэкологами дает знать

Ну да, а в глобальном потеплении виноваты коровы, потому что, извиняюсь, срут. Если верить некоторым гражданам.

Почему думаешь этим летом массовые пожары были? Потому что санитарную рубку леса с конца 80х не проводят.

Думаю, потому что было жарко. А леса ваши рубят все кому не лень.

Orfeo
()

А как вы поступаете в такой ситуации?

Купил ебук.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.