LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ну пятница же] зачем нужен брак?


0

2

на вопрос «а зачем вы так спешно женитесь?» получила ответ «ну одно дело родить ребенка без мужика, другое дело от мужа» О.о т.е. рожать ребенка от любимого мужчины без оформления отношений не ъ? а кроме «статуса» профит есть?

★★★

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Не барское это дело - деньги считать

Все нищеброды так говорят. Будь я пгмнутым, то я бы непременно сказал, что бедность идет от стыда обладания деньгами.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от isako

т.е. женщина только для ведения хозяйства нужна?

Некоторым, особо одаренным, видимо не обьясняли что женщина тоже человек.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Ну судя по собраной мной статистике (брат + человек 5 не так давно женившихся друзей) на подарках отбивается дай-бог процентов 15 инвестиций в свадьбу.

странные у вас свадьбы. у нас процентов 80 отбилось. подарков кстати особо не дарили, в основном баблосы

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

>т.е. женщина только для ведения хозяйства нужна?

И для работы еще, не будет же муж один за еду работать на двоих.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

странные у вас свадьбы. у нас процентов 80 отбилось. подарков кстати особо не дарили, в основном баблосы

Да нет, обычные вроде свадьбы. Просто не принято дарить большие суммы. Ну и в основном их таки устраивали родители, которые совершенно оправданно считали, что раз уж они оплатили свадьбу - то какие еще нахрен подарки.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

>т.е. женщина только для ведения хозяйства нужна?

И то в исключительных случаях. Вообще такое монотонное и рутинное занятие как уборка унижает человека, поэтому я бы препочел наемную прислугу для этого. Стирка/готовка — ненапряжно, но требует времени, однако если я буду сам убираться, стирать и готовить, в итоге у меня будет в разы больше свободного времени, чем если это будет делать женщина, которая потом на это драгоценное время будет претендовать.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Чем занимается жена и чем муж - вопрос традиций данной местности, их возможностей, везения и т.п. Лично я занимаюсь и работой по дому и воспитанием ребёнка в меру сил, но, конечно, у жены времени на это больше, просто по графику работы.

Суть как раз в том, что невозможно определить, кто, как, и чем должен в семье. Нету такого правила, сравнить, кто больше пол моет, кто больше денег приносит, и взвесить это на весах. Может, жена улыбается мужу каждый день, и ему это важнее, чем то, что она занимается домашним хозяйством.

А когда ты говоришь «это мои деньги, и я их трачу на свои видеокарты» - у тебя нет семьи. Во всяком случае, в том понимании семьи, которую я считаю правильным, и которую всегда хотел иметь.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ну конечно, как это может быть, что деньги - не главное в жизни? Это же немыслимо в наше время.

Увы, так меня воспитали книжки, написанные в одной стране.

queen3 ★★★★★
()

Брак - это письменный договор двух сторон.
Ясно, что даже бизнес можно делать без договора, на честном слове, если веришь партнёру. С договором же всем лучше - чтобы не было двусмысленностей, 2х разных пониманий одного и того же.
И с другой стороны: если всё честно - разве проблема подписать договор? Как раз если он не подписывается - то возникают вопросы. И если всё действительно серьёзно - ни у кого не возникает никаких вопросов: стоит ли подписывать. Последнее станет само-собой разумеющейся мелочью, мелкой формальностью, меньшей по сравнению с остальными обязательствами/проблемами/делами итд.
Так что если не понимаете - не заморачивайтесь. Когда надо будет - само придёт, и вопросы отпадут. Ничего не надо форсировать и делать искуственно.
<disclosure> может я и что-то не понимаю в современных трендах. В браке нахожусь большую часть своей жизни, больше 20ти лет. До того был убеждённым холостяком :)</disclosure>

siberean
()

xxx: Ура!!! теперь я обречен!!)))
xxx: *обручен
xxx: хотя... :(

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Спокойно, я абсолютно согласен. Умею и готовить и воспитывать, и многое другое, что необходимо, когда жена работает посменно, и остаёшься один с ребёнком на сутки.

Только реалии нашей жизни таковы, что программисту платят в 10 раз больше, чем медработнику. И программист приходит с работы на 4 часа вечером, уставший, а жена работает сутки через 3. У кого больше сил и времени заниматься хозяйством и ребёнком, объективно?

Да, это командная игра, только ещё лучше, если каждый член команды максимально независим


Именно поэтому я и согласен, чтобы жена работала. Потому что меня не устраивает вариант, когда жена полностью зависима от меня. Это у linuxfan только два варианта - или муж всё тащит себе, или подкаблучник. А в нормальной семье оба равноправны.

Насчёт «хрени в виде закона» - вопрос был не как она работает, а почему вообще так? Понятно ли, почему в семье всё считается общим, почему деньги не отдают пропорционально тому, кто сколько зарабатывает?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>У тебя, как я понимаю, проблемы с готовкой/уборкой или еще какими-то хозяйственными делами, раз так сильно по женщине скучаешь.

Холодно одному спать, хочется горячее тело рядом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну в Англии, вон я прочитал, ещё совсем недавно жён на верёвке водили и за деньги продавали. Что ж тут удивительного.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> такое монотонное и рутинное занятие как уборка унижает человека, поэтому я бы препочел наемную прислугу

Тебе приятно думать что они, в отличии от тебя, не полноценные люди?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Все нищеброды так говорят.

Нищеброд это как раз тот кому денег не хватает и он вынужден их считать. Можно зарабатывать много но при этом продолжать оставаться нищебродом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Батарея, полюби меня скорее (ц) Ленинград.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

>а в чем проблема?

Да скучно просто. Хочется всплесков эмоций.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Для предотвращения попадания брака непосредственному потребителю существует ОТК.

p.s. тему не читал, ибо ересь

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Нищеброд это как раз тот кому денег не хватает и он вынужден их считать.

Все нищеброды думают, что состоятельные люди деньги не считают. Это мнение лишь одна из граней мировозрения, делающего их нищебродами.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Это вообще спорный вопрос. Те кто получил бабло по наследству, различные аристократы денег не считали никогда. А буржуа довольно гадкие существа, ведь для успешного ведения бизнеса нужно не только делать профит себе но и убытки конкурентам, причем зачастую второе гораздо важнее.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Банальная инфантильность может иметь разные формы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Те кто получил бабло по наследству, различные аристократы денег не считали никогда.

И в каком месте они не нищеброды? Если их раздеть и выставить на улицу отличить от местных бичей просто нельзя.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Никогда этого не понимал, зачем жениться на залетевшей?

Я в молодости был знаком с двумя приятелями, которые женились «на залетевшей» (потому и женились). Вот только в обоих случаях ребёнок у нихз родился через ок. 10 (десять) месяцев после свадьбы:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от queen3

Крут квин3. Говорит самую суть. Остальные про какие-то глупости типа бабла, времени, «обязан тратить» и пр.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>И в каком месте они не нищеброды?

В том самом где лежат бумаги

Если их раздеть и выставить на улицу отличить от местных бичей просто нельзя.


Если человека раздеть и выкинуть на улицу нищебродом он становится по любому.

Я не о том, есть люди которые живут для собственного фана, а есть те кто живут чтобы гадить другим. И среди разного рода бызнысменов вторых гораздо больше среднестатистического показателя

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Все нищеброды думают, что состоятельные люди деньги не считают. Это мнение лишь одна из граней мировозрения, делающего их нищебродами.

одно дело считать, когда у тебя выбор между колбасой за 200 ре и за 600. другое - поместье за 10 лямов баксов или 20. так вот, имхо второй случай - как раз не счет денег.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Те кто получил бабло по наследству, различные аристократы денег не считали никогда.

Ты не видел, как эти аристократы торгуются до копейки, выпрашивают себе скидки и т.п. в этих своих «крутых» супермаркетах и бутиках - они за копейку удавятся (или, скорее, удавят)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Это те кто ко второй категории относится, к категории тех что живут чтоб гадить другим. Несчастные люди на самом деле

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

> одно дело считать, когда у тебя выбор между колбасой за 200 ре и за 600. другое - поместье за 10 лямов баксов или 20.

И в чем разница?

подсказка: всё дело не в количестве денег, а в механизмах их движения.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Не, ну покупки на которые нужно копить или составляют значительную часть от имеющегося кеша/счета это отдельный разговор. А тут для линуксфана видеокарта дороже живого человека

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

От особенностей социальной архитектуры никуда не денешься, если ты конечно не супермен.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Точно. Знаю очень богатых людей, которые бутылки собирают, сдают (для информации: одна бутылка - 40я цены банки пива), долго ищут хороших скидок - меньшей чем средняя цена - прежде чем что-то покупать. Многие миллионеры имеют жёсткий контроль за каждым долларом, чуть ли не каждым центом. Может поэтому они и поднялись - из-за такого отношения и пунктуальности на протяжении десятилетий? Но это обычно те - кто поднялся сам с нуля, и знает цену всему (т.е. деньги на него просто так не падали).
Беру у них пример (хоть и далеко не миллионер): сдаю, не выкидываю бутылки, и далее по пунктам :) Так что можете меня тоже зачислить в нищеброды (как и тех миллионеров).

siberean
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Это те кто ко второй категории относится, к категории тех что живут чтоб гадить другим.

А «аристократы первой категории» - они только в кино, в женских романах и в сказках.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ef37

> IMHO, институт брака вообще - выдумка юристов

Фоменко головного мозга, да? Институт брака появился до появления профессии юриста как такового.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

вы их деньги не считайте.
Они рассматривают свои имения как инвестиция. Там всё просчитано до копейки. И те же самые люди будут дальше преумножать свой капитал - экономя на скидках, распродажах итд.
Один из очень богатых людей - начинал таксистом. Рассказывал, как он купил первую квартиру под сдачу - как наскребал деньги отовсюду. Потом раскручивал разные бизнесы.
Ездит до сих пор на разбитой большой машине и говорит: а зачем мне другая? Эта пока ездит. Машина - самое плохое капиталовложение. Я лучше деньги в дело вложу и получу ещё прибыль.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Led

>> Те кто получил бабло по наследству, различные аристократы денег не считали никогда.

Ты не видел, как эти аристократы торгуются до копейки,


Если вы оба перестанете обобщать, но обнаружите, что оба правы :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Точнее вырезаны аристократами второго рода во время буржуазных революций

Ты точно начитался А.Дюма и женских романов:) Не было в реальном мире никаких «гордых, добрых, справедливых и пушистых аристократов»

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

но замечу ещё раз - что это относится только к людям, на которых наследства и шальные деньги с неба не валились, и которые начинали с нуля.
В России я видел и вижу много действительно шальных денег, от чего и такое искажённое отношение к разумному нищебродству, столько распальцовки (а чё - легко сорить деньгами - если они на тебя свалились непонятно откуда).

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

А вот подумай почему они собственно подниматься начали? Может комплексы детские? Обозвали нищебродом во дворе. А он обиделся и давай доказывать что не нищеброд. Однако на практике мышление каким было таким и осталось. Человек - существо консервативное.

ps Бутылки сейчас мало где принимают, у всех почти они сейчас нестандартные. В дефолт-сити правда появились автоматы по приему алюминиевых банок но это только в дефолт-сити. И подозреваю что переработка банок обходится дороже чем их изготовление с нуля, а дефолт-сити сейчас просто некуда легально вывозить мусор - все свалки переполнены. Отсюда именно это все рециклирование идет а не из-за экономии или заботы о природе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

А я не говорил что они добрые и пушистые. Я говорил что за копейки не давились. Пушкина вспомни того же. Получал по рублю за строку и умудрялся все тратить

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А я не говорил что они добрые и пушистые. Я говорил что за копейки не давились.

Напомнить чем они как класс закончили? :-)

r_asian ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.