LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[пятница]британские учёные выяснили, как лакают коты

 


0

0

Или кошки. Или не британские.

Сотрудники Массачусетского технологического института (МТИ), Политехнического института и университета штата Виргиния и Принстонского университета (все — США) впервые представили исчерпывающее объяснение физики процесса лакания кошками жидкости.

Когда язык кошки, едва коснувшись жидкости, начинает подниматься, за ним тянется целая «колонна». В нужный момент пасть захлопывается, и часть этой «колонны» оказывается во рту.

А теперь попробуйте объяснить своему коту, что такое «вязкость» и как он её использует в повседневной жизни.

http://science.compulenta.ru/575622/

Кстати, на самом деле, исследование состояло в том, что они посомтрели ролики на ютубе

Убедиться в том, что основную роль в этом процессе играет гидродинамика, учёным помогли не только собственные съёмки, но и видеопортал YouTube. Оказалось, что «полевые исследования», по сути, уже проведены, оставалось только посмотреть ролики в замедленном виде.

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 3)

хоть одна приличная тема с тэгом [пятница] , видимо сказывается факт что суббота не выходной день...

Sylvia ★★★★★
()

>Когда язык кошки, едва коснувшись жидкости, начинает подниматься, за ним тянется целая «колонна». В нужный момент пасть захлопывается, и часть этой «колонны» оказывается во рту.

Так это же очевидно. Но процесс жутко неэффективный. Последний мой коте вот решает проблему питьем из-под крана хотя лакать таки научился, хоть и с задержкой

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А как мурлычут не выяснили? Я читал, что есть несколько теорий, но полной уверенности нет.

Вроде корабли в космос запускаем, а тут оказывается под рукой такая загадка.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Ни один самый современный завод не способен производить столько веществ с такой эффективностью и энергозатратами, как самая паршивая бактерия. Так что не то что под рукой, в твоей ротовой полости и кишечнике этих загадок еще на пачку-другую нобелевских премий.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>лучше бы они это выяснили, а то вон даже гугль ничего не находит

я бросаю в него карандаш или прочие подручные предметы. иногда он даже перестает храпеть и уходит.

stave ★★★★★
()

Срочно и в не очереди выдать нобелевскую премию. А лучше две. И забыть как страшный сон.

Morphine
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Может к ветеринару его сводить? Может у него хронический гайморит.

zloy_buratino
()

Ожидаю описание гидродинамики лакания и газодинамики/акустики мурлыкания.

С соответствующими уравнениями Навье-Стокса и анализом методов их решения.

Stalin ★★★★★
()

/r ссылок на ютуб, где коты в HD и slo-mo лакают из блюдечка, для проведения независимого исследования!

Fletch ★★
()

Я читал статью про учёных и про котов лет так 5-10 назад...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

> Ни один самый современный завод не способен производить столько веществ с такой эффективностью и энергозатратами, как самая паршивая бактерия. Так что не то что под рукой, в твоей ротовой полости и кишечнике этих загадок еще на пачку-другую нобелевских премий.

Ещё надо добавить, что в кубическом сантиметре океанической воды (а во рту кота по идее должно быть не меньше):
1 миллион бактерий, 10 миллионов вирусов (данные согласно исследованиям океана Вентером, тем самым который недавно синтезировал искусственную жизнь).
В аудитории университета (или в другом публичном месте) - 10к различных типов бактерий и 100к различных типов вирусов.
И они все друг с другом коммуницируют, паразитируют, т.е. их сумма не разна сумме отдельных бактерий/вирусов, а есть суперпозиция всех их сочетаний.
Так что задача можно сказать невычислимая.
Проще запустить ракету на марс (количество артефактов, узлов, единиц используемой информации в таком простом узле - будет значительно меньше, чем у 10 миллионов комбинаций все-со-всеми различных «суперзаводов» веществ).

siberean
()

[пятница]британские учёные выяснили, как летают коты

При исследованиях не пострадало ни одного кота.

sin_a ★★★★★
()

Кстати, я самостоятельно провел научное исследование (посмотрел несколько роликов) и выяснил, что собаки лакают не так: язык опускается в воду, заворачивается вниз, а не вверх, как многие думают, и отправляется в пасть. Где можно грант забрать?

RealSiberianMan
()

Кстати говоря, в Time Warp это уже было. Показывали замедленную съёмку того, как лакает воду собака. Принцип тот же =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

Кстати, я самостоятельно провел научное исследование (посмотрел несколько роликов) и выяснил, что собаки лакают не так: язык опускается в воду, заворачивается вниз, а не вверх, как многие думают, и отправляется в пасть. Где можно грант забрать?

Нет, собаки делают так же. Кстати в статье по ссылке из первого сообщения почему-то написано, что это не так...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stalin

> С соответствующими уравнениями Навье-Стокса и анализом методов их решения.

уравнения Навье-Стокса будут иметь коэффициенты вязкости (обе константы: особенно динамическая вязкость) не как константы, а как сложные функции 10млн факториал сочетаний и состояний бактерий/вирусов (надо учесть сколько состояний может иметь бактерия/вирус). Даже страшно подумать.
Это течение идеального газа или нефти можно посчитать, а здесь вариация коэффициентов (как следствие того что съел кот и как он себя чувствует, какое состояние его мозга итд) превысит любую ошибку и эффект вычисления.
Короче, био-системы имхо слишком сложны, чтобы Навье-Стокс дал что-нибудь полезное (из-за расходимости и неизотропности вязкостей).

siberean
()
Ответ на: комментарий от silw

Ни один самый современный завод не способен производить столько веществ с такой эффективностью и энергозатратами, как самая паршивая бактерия.


Только вот завод, в отличие от бактерий, производит нечто ПОЛЕЗНОЕ...

Stahl ★★☆
()

Я это знал еще 100500 лет назад

DNA_Seq>Последний мой коте вот решает проблему питьем из-под крана

а мой облизывает лапу))

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Stahl

> Только вот завод, в отличие от бактерий, производит нечто ПОЛЕЗНОЕ...

Ололо,
только организм построенный из бактерий - способен (пока) написать в лор. ИИ такого уровня (искуственный завод) пока не создан.
Митохондрии в каждой клетке - это ведь прошлые бактерии, да и килограммы бактерий внутри всего тела - дают право сказать что вы состоите из бактерий.

Стоит убить хоть немного бактерий в вашем теле - и вы тут же умрёте.
Жизнь человека - это жизнь миллиардов бактерий внутри него и уникальное сочетание продуктов их жизнедеятельности.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>А как мурлычут не выяснили? Я читал, что есть несколько теорий, но полной уверенности нет.

Вроде корабли в космос запускаем, а тут оказывается под рукой такая загадка.


есть мнение что если выясним то больше не сможем пускать корабли в космос

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> есть мнение что если выясним то больше не сможем пускать корабли в космос

интересно, почему?
Чтоли шибко умными станем и поймём - что корабли пускать - это как пускать и изучать бумажные кораблики по ручью? Типа всю энергию сможем из-под ног брать и сможем бороться с любыми болезнями и модифицировать организм в любом направлении чтоле?

siberean
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, собаки делают так же. Кстати в статье по ссылке из первого сообщения почему-то написано, что это не так...

Ну да... давно смотрел, но не в этом суть, я был шокирован, когда узнал, что язык они заворачивают вниз, а не вверх.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Где можно грант забрать?

Сначала поступи хотя бы в одни из этих университетов, где работают авторы. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

Собака друг человека. А какашки человек убирает за котом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stalin

Я сильно перестал верить в собак - после того как недавно собака дальнего родственника раздробила и перекусила сухожилия (что тот ещё неизвестно - сможет ли пользоваться рукой как раньше) - своему любимому хозяину.
Подобный случай был и у соседей родственников, где собака, прожившая всю жизнь верным пслом - нанесла увечье хозяину, который всегда был для неё альфа-самцом.
Что-то часто у больших собах глючит в мозгах.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Stahl

С точки зрения бактерии, процентов 90-95% веществ, которые она производит, неоспоримо полезные. Если не больше. А то, что вы зависите от пивасика с рыбкой и пластмасс различных видов, то это уже исключительно ваши проблемы. Но напомню, что брожение невозможно без ферментов, вырабатываемых этими самыми микроорганизмами. Да и уже много лет назад бактерий научили, в качестве продукта жизнедеятельности, вырабатывать пластмассы. Первый попавшийся пруф.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Может быть собака посчитала, что альфа-самец потерял хватку, кто её знает. Неудобно в таких отношениях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от siberean

> Я сильно перестал верить в собак - после того как недавно собака дальнего родственника раздробила и перекусила сухожилия

Собаки тоже иногда заболевают психическими болезнями, как и люди. Психически здоровые и уравновешенные собаки на своего хозяена никогда не нападут.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

потому что если бы вы знали из чего и как делается колбаса, вы бы и сами ее есть не стали, у них обоняние хорошее, они чувствуют что пахнет оно не хорошо, поэтому и не едят

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

лежалое, заваляное, перезамороженое несколько раз...
мало ли какое мясо бывает ?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> собака бойцовая ? у них инстинкты и агрессия выше лояльности

обе - овчарки, здоровые телята (насчёт собаки соседей не уверен, но что-то большое, но точно - не бойцовское)

siberean
()
Ответ на: комментарий от smh

> Собаки тоже иногда заболевают психическими болезнями, как и люди. Психически здоровые и уравновешенные собаки на своего хозяена никогда не нападут.


вот только как это диагностировать - не имея долгих бесед на языке подобном человеческом?
Вон даже люди у своих ближних не всегда замечают напряги, особенно когда в повседневной беготне.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Может быть собака посчитала, что альфа-самец потерял хватку, кто её знает. Неудобно в таких отношениях.

Все стареют. Альфа-самец - почти пенсионер, и вроде собака давно уже не щенок, все команды, иерархия были воспитаны много лет назад как положено, и вопросов кто главный - много лет уже не возникало. С годами наоборот какбы доверие должно бы быть, человек и расслабляется видимо по доброте своей. А тут всё-же животное, не человек.
Что-то сглючило в мозгах.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собака думает: человек заботится обо мне, переживает за меня, кормит меня – наверное, он Бог!

Кошка думает: человек заботится обо мне, переживает за меня, кормит меня – наверное, я Бог!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пес: Хозяин обо мне заботится, кормит, я живу в его доме, наверное он бог
кот: Человек обо мне заботится, кормит, я живу в доме в котором он наводит порядок, наверное я бог

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот именно, что кот — жирное, ленивое создание, которое сидит на шее у человека. А вот объяснять про крутость псины людям, у которых его никогда не было или была, но всю жизнь провел в городской квартире — бессмысленно.

RealSiberianMan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.