LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ну пятница же] зачем нужен брак?


0

2

на вопрос «а зачем вы так спешно женитесь?» получила ответ «ну одно дело родить ребенка без мужика, другое дело от мужа» О.о т.е. рожать ребенка от любимого мужчины без оформления отношений не ъ? а кроме «статуса» профит есть?

★★★

Ответ на: комментарий от Nagwal

>Ну мне было-бы стыдно брать деньги на свадьбу у родителей. Если уж ты собрался жениться (и содержать семью), то с какого фига денег на свадьбу не заработал?

Хех. Недавно смотрел краем глаза про свадьбы в Дагестане. если на свадьбе меньше 1500 человек, то семья не будет счастливой...

А так твое право.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Я 6 лет женат, ребёнку три года, зарабатываю ~10 раз больше жены, но для меня нет проблемы хоть все деньги отдать на прихоти жены. Потому что я люблю жену и живу ради неё и ребёнка, а на деньги мне наплевать (всегда было, вообще по жизни). Для меня важны отношения, семья, заботиться о ком-то, чувствовать ответственность. Мне это нравится, чувствовать ответственность. Если тебе нравятся деньги, если для тебя они важнее - тебе, конечно, жениться незачем.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Объясните тогда лучше, зачем нужен этот штамп в паспорте? Жизнь все-таки не компьютерная игра и +1000 к ответственности он не прибавит.

Не факт. Психология это такая тонкая штука... Лично наблюдал, как брак превращает полнейших распи..ев в т.н. нормальных людей.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Бюрократия. Опять же возвращаемся к тому, что папа для ребенка - потенциальный «алиментоплательщик».

fedor
()
Ответ на: комментарий от fedor

Алименты платить будешь и в случае отсутствия штампа в паспорте, но бумаг больше писать придется

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Хех. Недавно смотрел краем глаза про свадьбы в Дагестане. если на свадьбе меньше 1500 человек, то семья не будет счастливой...

Ну мы слава яйцам не в дагестане ;) И 1.5к голодных голов кормить и поить даже по культурным традициям не должны ;)

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

>Объясните тогда лучше, зачем нужен этот штамп в паспорте? Жизнь все-таки не компьютерная игра и +1000 к ответственности он не прибавит.
Это просто документ. Сам паспорт впринципе тоже не нужен, ты же его медведю не покажешь, чтобы он на тебя не нападал. Так что этот штамп - это просто показатель того, что ты с кем-то заключил брачный договор.

Tark ★★
()

Что за глупый вопрос. Контракт же.

Детально обьяснять лень.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Стараюсь с ними не контактировать. А вообще не зря говорят, что институт брака изживает себя. Тенденция-то есть. И не в пользу штампов.

fedor
()
Ответ на: комментарий от fedor

>А вообще не зря говорят, что институт брака изживает себя. Тенденция-то есть. И не в пользу штампов.

статистики нам,статистики!

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>не факт. Либо женщина дает либо не дает. Не давать вполне может и в браке

[sarcasm] А если дети будут? Это же какой геморрой может получиться. Лучше вообще быть маководом.


Тонко сказано!

FiXer ★★☆☆☆
()

>зачем нужен брак?

Не нужен он.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Лучше уж подкаблучником быть чем чмом

Потомственные белые рыцари осквернены таким потребительским отношением к самке?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от fedor

Знаешь, бывает что менты сами стараются идти на контакт. В этом году два раза в РУВД был хоть честный законопослушный гражданин. А любая тенденция вообще временное явление. В принципе повышение мобильности общества приветствую обеими руками, даже если зайдем в тупик все равно найдется кому нас заменить. Главное чтоб культура не исчезла.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Подкаблучник - это человек, покорно выполняющий чьи-то команды. У нас нет ни команд, ни покорности. А свою дорогу в жизни я чётко знал с 10 лет, наличие жены её никак не изменило, а лишь реализовало.

Да, ты так и не ответил - ты в курсе, почему в семье (по закону) всё считается общим? Ну, осознаёшь, например, что пока ты на работе, жена убирает, готовит ужин, и растит ребёнка? Что семья - игра командная, и приз один на всех?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

А вообще не зря говорят, что институт брака изживает себя. Тенденция-то есть. И не в пользу штампов.

Ничего, все вернется на круги своя лет через 20-30, когда европа огребет большинство мусульманского населения.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>предпочту классический патриархальный подход к проблеме оплаты свадьбы.

Так гости же оплачивают! Или у вас нет?

FiXer ★★☆☆☆
()

> ну одно дело родить ребенка без мужика, другое дело от мужа

Вот тебе и ответ. Без мужика ноль финансовой поддержки плюс общество засмеет. А с мужиком все сладко, ну почти =)

А почему так получается это уже другая история.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Статистика:

За последние два десятилетия:

* Число зарегистрированных браков уменьшилось с 1 464, 6 тыс. до 848,7 тыс. * Число разводов уменьшилось с 573,8 тыс. до 501,7 тыс. Среднее число детей на один развод составило 0,77 . * В браках первой очередности число незарегистрированных браков составляет 2,9 процентов, второй очередности - 30,5 процентов и третьей - 41,7 процентов. * Доля рождений внебрачных детей возросла с 11,1 процента до 27,0 процентов.

(Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН)

Источник, конечно, не РАН, но все же. Кто ищет, тот всегда найдет.

fedor
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>А есть чему?

вот сейчас мне больно смотреть на счастливые парочки. Прекрасно осознаю что потерял

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Так гости же оплачивают! Или у вас нет?

Ну судя по собраной мной статистике (брат + человек 5 не так давно женившихся друзей) на подарках отбивается дай-бог процентов 15 инвестиций в свадьбу.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Дети, имущество. Это с точки зрения закона. Мы же за имущество сейчас говорим, так?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

>Ну, осознаёшь, например, что пока ты на работе, жена убирает, готовит ужин, и растит ребёнка?

1. Если она занимается домашним хозяйством — это другой вопрос.

2. Стало быть, ты откупаешься таким образом от работы по дому и от воспитания отпрыска? Пока звучит именно так.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от queen3

>Я 6 лет женат, ребёнку три года, зарабатываю ~10 раз больше жены, но для меня нет проблемы хоть все деньги отдать на прихоти жены.

Хы! Сферический буратино в вакууме!

FiXer ★★☆☆☆
()

Ну вероятно оформить наследство таким образом, своим детям. А также, чтобы жена получила часть вместе нажитых средств или муж, в случае развода. Но в нынешних условиях это настолько зыбко, скажем даже в случае женитьбы и последующего развода, часть моих активов всё равно будет невозможно поделить, так как нельзя будет доказать однозначно, что я их владелец. Любой современный человек, имеющий чуть больше тачки, будет в подобном положении.

Но вот лично для меня наверное главным поводом 'за' является уравнивание в правах к ребёнку с женой, потому что в случае развода буду добиваться как минимум равной опеки.

А так конечно всё это очень старо, и уже почти не соответствует реальной действительности, не говоря уже о том, что в эту модель не вписываются множественные отношения и тд.

PS: в любом случе, женитьба должна быть галочкой, этаким закреплением многолетних отношений, так как без реального тест драйва в лет 5 совместной жизни - говорить о браке просто глупо, ненадёжно как минимум. Хотя исключения вполне могут быть:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>У тебя то хоть «самка» есть? Сильно сомневаюсь.

А зачем? У тебя, как я понимаю, проблемы с готовкой/уборкой или еще какими-то хозяйственными делами, раз так сильно по женщине скучаешь.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от queen3

А вот насчёт жена готовит и растит - это просто уже не современно даже. Жена человек, наверняка захочет одна съездить куда-нибудь за рубеж, хотя бы месяца на 3-4. И тогда что, шаблон лопнет?

Надо уметь готовить и воспитывать самому в том числе. Да, это командная игра, только ещё лучше, если каждый член команды максимально независим. А эта хрень в виде закона о общем - в современных реалиях работает отвратительно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

>И какой же приз?

Жизнь в бедности (т.е. типа жена разорется, шо типа «нафига тебе этот джип за 100к уе», а я как бы заработал на него, АГА), ненужные траты, часто плохие нервы и проблемы с психикой о_о

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>проблемы с готовкой/уборкой или еще какими-то хозяйственными делами, раз так сильно по женщине скучаешь

т.е. женщина только для ведения хозяйства нужна?

isako ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.