LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ололо][ССЗБ][Ипхоне]«Билайн» объяснил огромный счет за роуминг особенностями iPhone

 ,


0

0

Сотрудница риелторского агентства Penny Lane Realty, которая получила от «Билайна» счет на 522 тысячи рублей за услуги роуминга в Египте, могла не ознакомиться с инструкцией к своему iPhone и не знать поэтому, что некоторые приложения для телефона выходят в интернет сами, например в фоновом режиме. Об этом «Ленте.Ру» заявили в «Вымпелкоме» (торговая марка «Билайн»).

Напомним, что ранее гендиректор Penny Lane Realty публично обвинил «Вымпелком» в «мобильном беспределе». «Беспредел» выразился в том, что к рабочему телефону сотрудницы агентства была по умолчанию подключена услуга международного роуминга и мобильного GPRS-интернета.

В итоге эта сотрудница отправилась с сыном на отдых в Египет. Тот несколько раз подключался к интернету для того, чтобы поиграть в онлайн-игры. Всего он провел в интернете 4 часа. Общая стоимость скачанной им информации без учета роуминга составила бы, по данным Penny Lane Realty, всего 139 рублей. Впрочем, у редакции «Ленты.Ру», исходя из данных тарифа «Живи Легко 180» и сведений, представленных агентством, получилась сумма в 750 рублей.

В «Билайне» отметили, что владельцу iPhone надо было отключить роуминг: «Отключение роуминга данных не позволяет iPhone использовать услуги сотовой передачи данных во время поездок. При этом также отключается подключение к интернету по сети сотовой связи. Для использования любых приложений, требующих подключения к интернету, необходимо подключение к сети Wi-Fi», - говорится в ответе «Вымпелкома» на запрос «Ленты.Ру».

В компании также подчеркнули, что на сайте «Вымпелкома» представлена вся информация о роуминге. Кроме того, там есть специальный раздел «Прежде, чем уехать», где есть инструкция по использованию iPhone и Blackberry.

В пресс-службе «Билайна» заявили, что готовы обсудить ситуацию с сотрудницей Penny Lane Realty «индивидуально».

псто на ленте

> некоторые приложения для телефона выходят в интернет сами, например в фоновом режиме

Беспредел

Cancellor ★★★★☆
()

ССЗБ, что тут еще сказать. Но и пчелайн тоже хорош.

stein_
()

Сотрудники пчелайна тоже хотят с семьёй в Египет, всё правильно сделали

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Всё таки в данном случае она сама виновата, а билайн прав
Все же возможность случайно залететь на такую сумму - это не нормально.

snizovtsev ★★★★★
()

ITT злорадство и баттхерт невладельцев ифона

П.С. Да, сам такой

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Безлимитные тарифы такие безлимитные.

Deleted
()

Я так четыре недели назад через Литву с Белоруссией проехал. За ~10-12 часов проезда накапало без малого 3 тыс. руб. :) Стал разбираться, оказалось, что у них офигенные расценки GPRS в роуминге и округления по 20кбайт в большую сторону. А у меня была тонна коротких сессий (видимо, Yandex.Карты подгружались). В итоге, как старому клиенту, скостили половину литовского трафика, где-то рублей на 900. Но всё равно много набежало...

KRoN73 ★★★★★
()

ненависть к пчелайну и сотовым операторам вообще. Где же йотафоны? Правда, в метре брать не будут

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Зоны покрытия, указанной на их сайте ессно

Gary ★★★★★
()

например у андроида есть специальный пункт в настройках, «отключить передачу данных в роуминге». А в «самом лучшем телефоне» его нету что ли?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Где же йотафоны? Правда, в метре брать не будут

Йота в центре с высокого этажа не ловит частенько, какое метро.

Если метро не интересует, попробуй скайлинк. Чуть хуже йоты по скорости и на порядок лучше по покрытию. Цена такая же.

tx
()
Ответ на: комментарий от svu

> +1. Либо человек думает головой, либо платит кошельком. Третьего не дано.

Ну почему же не дано? Дано. Идешь к своему оператору и подписывашь соглашение о лимите, т.е. если твой счет превышает указанную тобой сумму, тебе отключают услуги автоматически. Обычно, у нормальных операторов, этот лимит прописан по умолчанию в договоре.

Но у российских операторов, очевидно (и разумеется), такого нет, поэтому в России всем приходится быть очень умными... один другого переумнить хочет. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Но у российских операторов, очевидно (и разумеется), такого нет, поэтому в России всем приходится быть очень умными... один другого переумнить хочет. :-)
На мегафоне при ухода в минус в районе 5 рублей инет автоматически отключается. Также одно время пользовался НСС там при при достижении нулевого баланса соединение рвется.

rdl
()
Ответ на: комментарий от smh

> Но у российских операторов, очевидно (и разумеется), такого нет, поэтому в России всем приходится быть очень умными... один другого переумнить хочет. :-)

У мтс нельзя уйти в минус. По крайней мере на всех тарифах, что у меня были. Не понимаю людей, которые постоянно живут в минусе, а потом докидывают бабла «до нуля». Вот пусть и платят за свою интеллектуальную одарённость.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да даже не про роуминг. За пределы DC выехал — и всё

Gary ★★★★★
()

Оох уж эти журнализды.
Виноваты оба. Белайн тем что привлекает к составлению договоров отмазных юристов и в результате получается многа букаф,
Девка виновата тем что зная о радостях связи эрафии, нем не менее не прочитала договор.

P.S. Казалось бы, причём здесь Лужков^Айфон?

darkshvein ☆☆
()

Почитал предыдущую новость по теме...

Согласно архивному тарифному плану «Живи Легко 180», один мегабайт GPRS-интернета на территории России стоит 6,43 рубля. При этом в египетском роуминге 1 мегабайт трафика для этого тарифа «Вымпелкома» стоит 750 рублей.

1 мегабайт трафика ... стоит 750 рублей.

Они что там в ващем «Билайне» совсем фалломорфировали? O_O

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

например у андроида есть специальный пункт в настройках, «отключить передачу данных в роуминге».


Там галочка «включть передачу данных в роуминге». По умолчанию она не активная. И при попытке включить прямым текстом просит одуматься и не включать такой дорогостоящий режим.

И что самое смешное даже это наверняка не спасет хомячков от подобных косяков, потому что предупреждения не читают. Сначала нажимают, а потом уже думают, когда поздно.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от JB

> А в «самом лучшем телефоне» его нету что ли?

Есть, и даже на сайте «Билайна» написано, как его задействовать. Но не зря же в новости есть тег ССЗБ... ;)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Идешь к своему оператору и подписывашь соглашение о лимите
Частный случай варианта «думаешь головой»

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rdl

> На мегафоне при ухода в минус в районе 5 рублей инет автоматически отключается. Также одно время пользовался НСС там при при достижении нулевого баланса соединение рвется.

Да, есть такое дело. Но ты хомячок, любящий порассуждать не зная всей глубины вопроса. Дело в том, что обрывают и не пускают только когда ты в домашнем регионе. В роуминге тебя не отключают, будь у тебя хоть миллионный минус. Именно это служит основной причиной высирания кубометров кирпичей такими как ты, впервые оказавшимися в международном роуминге с ценами по сто рублей за минуту и по 500 рублей за метр трафика, когда они думают: «сейчас позвоню на остатки средств, когда до нуля дойду — оно отключится» а через полчаса беседы внезапно понимают, что не отключили и долг уже три тысячи рублей а это ещё только второй день отпуска.

name_no ★★
()

Ламерьё в билайне просто жжот!

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> вот по скорости, пингам и тарифам скайлинк сильно хуже.

Зато он ловится и качает свои полмегабита-мегабит там где йота не вяжется совсем. Мне это важнее теоретически возможной скорости.

Какие у тебя пинги, например, до яндекса?

Там где сравнивал напрямую в одном и том же месте и на одном компе - скай 200-300, йота 500-3000(!). Для ская использовался телефон U-300, для йоты «стандартный» самсунг серо-белый USB.

tx
()
Ответ на: комментарий от name_no

О, спасибо за полезную информацию. Пункт «нельзя пользоваться услугами отечественных опсосов за пределами страны» занимает место между «нельзя брать кредиты в магазинах» и «нельзя ездить на красный».

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> так ты тоже не в курсе расценок, а обзываешься.

цен — да, не знаю, знаю, что это сотни рублей, а всё остальное — знаю и не по наслышке.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от tx

я видел у скаев пинги на скае 500-800(это уже в шелл никак не посидеть, разве что сервис какой-нить рестартнуть) и скорость на аплоад совсем никакую. Зато йота у меня работает нормально там где я тестил в мск. Правда, последний раз месяца два назад пользовался, редко включаю т.к. это резервный вариант инета. Юзал как самсунговский свисток(тоже серенький) так и и встроенный intel 5150

Короче, у каждого свой экспириенс :)

true_admin ★★★★★
()

Я один думаю, что «труднее» должно быть включить роуминг инета за границей нежели отключить его? Как у не-отечественных опсосов (а-ля Tele2).

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>Все же возможность случайно залететь на такую сумму - это не нормально.

Нормальный корпоративный тарифный план такое не исключает ...

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я так четыре недели назад через Литву с Белоруссией проехал. За ~10-12 часов проезда накапало без малого 3 тыс. руб. :)

А ты вот упираешся и андроида не хочешь :)

Клацнул по тогглеру и GPRS/EDGE/HSDPA идут в лес :)

ЗЫ: Тут в европах кстати не только роуминг GPRS штаны пожет снять но и местные тарифы тоже ой-ой-ой. Pа те же деньги можно купит wifi доступ у опсоса.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

>У мтс нельзя уйти в минус

На кредитных тарифах можно, особенно корпоративных...

Наблюдал на корпоративном теле баланс в -18 лямов :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Всё таки в данном случае она сама виновата, а билайн прав

Прав-то прав, но у провайдеров интересная позиция: клиент перебирает счет (и намного), а услуга не блокируется. Это низко.

record ★★★★★
()

> некоторые приложения для телефона выходят в интернет сами, например в фоновом режиме

Предположим 1 мб — 750 рублей. 522000/750=~700мб. Вот расскажите мне, что эти самые «некоторые приложения» могли накачать в «фоновом режиме» на 700 мб???

SSZB
()
Ответ на: комментарий от svu

Бизнес не на услугах, а на случайном попадании клиента в большие долги граничит с беспределом. Повод задуматься, стоит ли с таким провайдером связываться.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SSZB

>Вот расскажите мне, что эти самые «некоторые приложения» могли накачать в «фоновом режиме» на 700 мб???

Запросто. ЕМНИП, билайн любить резать сессию и округлять.

fang90 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.