LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian vs Ubuntu, сходства/различия/плюсы/минусы


0

0

Хотелось-бы обсудить сходства, различия, плюсы и минусы Ubuntu и Debian, по стостоянию на сегодняшний день.

Наврено самым основным моментом в сравнении этих дистров является репозитории, их состав пакетов, своевременное появление новых пакетов и обновление старых.

Насколько я понимаю: Ubuntu делается из Unstable Debian и соответсвенно допиливается, т.е. софт там свежее чем скажем в Testing Debian, с другой стороны ставить Unstable Debian с Desktop Environment я считаю довольно экстремально. Большинство пакетов убунту тянет из дебиана, часть собирает сама, соотношение вроде 75/25. Хорошо это или плохо немогу сказать, но факт в том, что убунту сильно зависит от дебиана, но не наоборот. Т.е. получается что дебиан независимый децентрализованный дистр, чего не скажешь об убунте, зависящей от дебиана и поддерживаемой коммерческой компанией. На мой взгляд любые зависимости не есть хорошо в целом. Сообщество у убунты огромное, но вопрос в том сколько процентов этого сообщества действительно полезно для пользователей убунты. Т.к. последние два года я уверенно сидел на сьюзе, и только сейчас пересел на убунту судить сложно. С дебианом работал весьма мало, и тем более с его репами и пакетами.


Ответ на: комментарий от Nxx

>Вообще-то он есть в основном репозитории:

Версия же. Версия.

amonymous
()
Ответ на: комментарий от maloi

Не, все таки надо попробовать debian squezee, если все будет более менее гладко так и останусь. Все таки дебиан не первый год живет, и разрабатывался с нуля. Убунта же на меня производит впечатление удачной сборки sid, чем она собственно и является. Но с пакетами чехарда какая-то. Что-то там про совместимость дабиановских пакетов и убунты было сказано. Система неплохая, но она сделана по принципу - установил, наслаждайся. Все-же иногда и поадминить надо, и ручками понастраивать сеть и пр. Да и репозиториии с пакетами наплохо контролировать, чтоб быть в курсе что и откуда. Предпочтение все же пока отдаю прородителю - дебиану.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

А из сьюза я уже чувствую что давно вырос, уж сдишком неинтересно в нем стало, да еще и тормоза, и репозитории не всегда свежие, и не всегда с нужным софтом. Сьюз неплохой дистр, но уже не для меня наверно.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

> не знаю, но гугловские сервера на убунте крутятся, может там и дебиaн есть.

Не знаю про гугловские, но вообще у Убунты есть продукт Ubuntu Server и платная поддержка, так что ясное дело, чсто на ней что-то должно крутиться. А вот у Дебиана ничего такого нет, так что ставить его на сервер могут только в России.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savigm

> Предпочтение все же пока отдаю прородителю - дебиану.

Ну попробуй. Увидишь, что контролировать там что-то доавольно сложно, так как пакеты не фильтруются по вендору.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>не фильтруются по вендору.

А зачем это в Debian ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> http://h18004.www1.hp.com/products/servers/linux/linuxcommunity/index.html

HP Carepacks are provided for Debian. Also, HP hosts a Linux Forum where you can give and receive help, tips, and opinions. Come join the party. Need we mention it's free?

Платная поддержка, говоришь?

А зачем это в Debian ?

Чтобы система отличала разные репозитории: основные, сторонние, профессионально поддерживаемые и любительские.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

В убунте или сьюзе что-то иначе разве?

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

> Что значит не фильтруются по вендору?

Смотри, суся автоматически обновляет пакеты только из тех же репозиториев, из которых они установлены (точнее, от того же вендора). Дебиан и Убунта обновляют, как только увидят более новую версию пакета с тем же названием. Все равно, в каком репозитории.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Профессионально поддерживаемых в Дебиане нет, но это не важно. Важно то, что все репозитории разного качества разной степени совместимости с твоим релизом. На Сусе я могу подключить реп последней Федоры и никаких проблем не будет, потому что система не полезет оттуда обновляться - она обновляет пакеты только из того репозитория, из которого они установлены.

На Дебиане подключать сторонние репы просто страшно.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну так за все кроме main contrib и non-free, debian и не должен нести каких-то обязательств. Все самое основное будет тянуться оттуда, а то что из сторонних установлено, можно и проследить самому.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Тем более я не думаю что один и тот-же пакет будет по 5 раз встречаться в разных репах, если не включать все подряд, думаю проблем быть не должно с обновлением.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Тем более толку то с того что в сьюзе из определенного репозитория пакеты обновляются, глюки все равно случаются, и думаю не реже чем в дебиане.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

> Все самое основное будет тянуться оттуда,

Не обязательно. Если она найдет в другом репе более новую версию какого-либо пакета, в том числе, основного, обновит оттуда. А потом будешь гадать, почему у тебя глюки пошли.

а то что из сторонних установлено, можно и проследить самому.

Как ты сам проследишь? Проследить можно только если никаких сторонних репов не подключать. Иначе система тебя спрашивать не будет и будет обновлять, ты даже знать не будешь.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savigm

> Тем более я не думаю что один и тот-же пакет будет по 5 раз встречаться в разных репах, если не включать все подряд, думаю проблем быть не должно с обновлением.

Ну сам увидишь, подключишь какой-нибудь левый игровой репозиторий, и будешь гадать, почкему у тебя звук пропал или питон ошибки сыпет.

Тем более толку то с того что в сьюзе из определенного репозитория пакеты обновляются, глюки все равно случаются, и думаю не реже чем в дебиане.

Ну установи Дебиан и посмотри. Ты про какой дебиан, кстати - про сид или стейбл?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Не обязательно. Если она найдет в другом репе более новую версию какого-либо пакета, в том числе, основного, обновит оттуда. А потом будешь гадать, почему у тебя глюки пошли.

Ну ядро например или gnome или bash, хотите сказать что-то из этого потянется с других репов?

Как ты сам проследишь? Проследить можно только если никаких сторонних репов не подключать. Иначе система тебя спрашивать не будет и будет обновлять, ты даже знать не будешь.

Очень просто: не работает - откатись назад, с того репа, с которого работало.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Все подрад пихать в sources не надо и все будет пучком. Что там по большому счету надо: драйвера да кодеки, ну и пару - тройку специфичных софтин.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

> Ну ядро например или gnome или bash, хотите сказать что-то из этого потянется с других репов?

Конечно. Если в другом репе есть более новая версия.

Очень просто: не работает - откатись назад, с того репа, с которого работало

Проблемы бывают такие, что их только потом заметишь.

Все подрад пихать в sources не надо и все будет пучком. Что там по большому счету надо: драйвера да кодеки, ну и пару - тройку специфичных софтин.

А еще на дебиане бывает так: обновил из другого репа какой-то компонент, драйвер, библиотеку, вроде все нормально, но через какое-то время замечаешь, что некоторые пакеты из основного репа ругаются на зависимости. А дело в том, что в deb файлах прописывают максимальную версию пакетов, от которых зависит данный. Так что даже если прога и могла бы работать с более новой библиотекой, там прописано искусственное ограничение «на всякий случай».

А в rpm зависимоти прописываются автоматом во время сборки: по именам файлов библиотек. Поэтому прога будет ругаться на зависимсти только если реально отсутствует нужная ей библиотека.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Не обязательно. Если она найдет в другом репе более новую версию какого-либо пакета, в том числе, основного, обновит оттуда. А потом будешь гадать, почему у тебя глюки пошли.

4.2 ,все это зависит от настроек apt.


Как ты сам проследишь? Проследить можно только если никаких сторонних репов не подключать. Иначе система тебя спрашивать не будет и будет обновлять, ты даже знать не будешь.


см. выше

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> 4.2 ,все это зависит от настроек apt.

Ну и как ты настроишь apt чтобы этого не было? Ты можешь только обновление отрубить.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>А дело в том, что в deb файлах прописывают максимальную версию пакетов, от которых зависит данный.
4.2 как правило прописывают именно минимальную версию пакета (пример: libc6 > 2.8)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

man apt.conf
Default-Release
Default release to install packages from if more than one version
available. Contains release name, codename or release version.
Examples: 'stable', 'testing', 'unstable', 'lenny', 'squeeze',
'4.0', '5.0*'. See also apt_preferences(5).

и тогда apt-get install pkg строго выгребает пакеты только из репа именованного в Default-Release

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> 4.2 как правило прописывают именно минимальную версию пакета (пример: libc6 > 2.8)

Минимальную само собой. Но часто прописывают и максимальную. Если этого не сделать, поимеешь глюки если API библиотеки поменялся: система не будет видеть проблемы с зависимостями и обновит либу. И старые проги, которые от нее зависят начнут глючить.

В RPM мире это невозможно: если API либы поменялся, автоматом меняется provides и соответственно, все пакеты, которым нужна старая либа на новую ругаются.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> и тогда apt-get install pkg строго выгребает пакеты только из репа именованного в Default-Release

При этом любой сторонний реп может иметь директорию lenny и система радостно оттуда обновится.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

1 Можно прописать минимальную и максимальную версии пакетов в зависимостях.
2 Можно зафиксировать версию пакета и соотвественно будут фиксированы и зависимости и версии сопутствующих пакетов.
3 Можно управлять приоритетами репозиториев.
4 А можно ничего не делать и писать монотонный бред как все ужасно и безысходно. Это твой случай.)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> 1 Можно прописать минимальную и максимальную версии пакетов в зависимостях.

О чем я и говорю. В результате пакет как правило не может работать даже на следующем релизе дебиана, хотя мог бы, если бы не была прописана максимальная версия либ. Если конечно, у автора пакета нету машины времени, чтобы сгонять в будущее и прописать точно максимальную версию нужной либы, с которой его пакет сможет работать.

2 Можно зафиксировать версию пакета и соотвественно будут фиксированы и зависимости и версии сопутствующих пакетов.

Это верно. Но при этом он перестает обновляться.

3 Можно управлять приоритетами репозиториев.

Только со стороны сервера.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>В результате пакет как правило не может работать даже на следующем релизе дебиана, хотя мог бы, если бы не была прописана максимальная версия либ.



Если сопровождающий прописывает такие зависимости у пакета - следовательно, у него есть весьма веские для этого основания и соображения.

Только со стороны сервера.


Вы прямо как кладезь какой-то из предрассудков ):

Apt-Pinning for Beginners
http://jaqque.sbih.org/kplug/apt-pinning.html

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>Спустя годы повторения фразы «Всё! Я ухожу с Убунты на Дебиан!» кто-то ещё верит в это?

Это позеры. От них толку ноль, что для убунты, что для дебиана, что для арча.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Если сопровождающий прописывает такие зависимости у пакета - следовательно, у него есть весьма веские для этого основания и соображения.

Основания и соображения простые: на текущей версии работает, а потом - хз.

Вы прямо как кладезь какой-то из предрассудков ):

То, что там в секции preferences - это опять не приоритет репозитория, а приоритет релиза. То есть, если в стороннем репе есть пакеты для lenny и squeeze, то будет выбран пакет для lenny. Из какого репа этот пакет установлен систему не интересует. Если в левом репе есть пакет для lenny более новой версии, она с радостью его обновит и потрет пакет из основного репа.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>То, что там в секции preferences - это опять не приоритет репозитория, а приоритет релиза.

нет , именно там уже используются приоритеты для репозиториев.

Если в левом репе есть пакет для lenny более новой версии, она с радостью его обновит и потрет пакет из основного репа.


Вы совершенно не пользуетесь головой, что-то там запрограммированное настойчиво барабаните свое.
Я на вас и ваш поповский бред только зря трачу время.
Удачи.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну если б все так было мрачно, дебианом бы наверно уже никто не пользовался. На практике такой бардак с версиями пакетов вряд-ли присутсвует, теоретически возможно многое, но реально все так не сыпится как карточный домик.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

> нет , именно там уже используются приоритеты для репозиториев.

Где ты тут видишь выбор репозитория?

The next step is to create/edit your /etc/apt/preferences file. preferences is where the apt-pinning takes place. Normally, the highest version of an available package wins, but we will override that.

A simple preferences file may look like this:

Package: * Pin: release a=stable Pin-Priority: 700

Package: * Pin: release a=testing Pin-Priority: 650

Package: * Pin: release a=unstable Pin-Priority: 600

Note the decending values. Since Stable has the highest pin-priority, it will be installed preferentially over Testing or Unstable.

My actual preferences file is what you see above.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savigm

В любом случае: что в убунте что в дебиане я все это проверю, к сьюзу возвращаться жедания нет.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

> Ну если б все так было мрачно, дебианом бы наверно уже никто не пользовался. На практике такой бардак с версиями пакетов вряд-ли присутсвует, теоретически возможно многое, но реально все так не сыпится как карточный домик.

Ну сам поставь и попробуй.

- На Дебиане ты более-менее безопасно можешь подключать репы и ставить пакеты только из своего основного репозитория. На любом rpm-дистре вполне нормально и спокойно можно ставить пакеты не только из другого релиза, но даже из другого дистра.

- На Дебиане ты не можешь поставить более-менее старое ПО: из-за указания максимальной версии либ старое ПО необходимо пересобирать на каждый новый релиз (то есть, либо забудь даже про ПО годовой давности, либо сиди на всем старом). На rpm дистре вполне реально поставить ПО даже 10-летней давности на современный релиз и наоборот, на старый релиз (например, OpenSUSE 11.0) поставить самую современную версию КДЕ или Gnome.

Кроме того, на дебиан-системах часто бывают повреждения пакетной базы данных, проблемы со скриптами пост-пре установки и конфликты файлов различных пакетов. В результате нередко уже установленный пакет хрен удалишь. Зато можно вручную редактировать пакетную базу как текстовый файл, чтобы вружную удалить оттуда названия пакетов, которые не удаляются.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savigm

> тема: Debian vs Ubuntu, сходства/различия/плюсы/минусы

Ты с каким Дебианом хочешь сравнить - с Sid или с Stable?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Ты с каким Дебианом хочешь сравнить - с Sid или с Stable?

Скорее с ubuntu 10.04 vs debian squezee. Версии пакетов там не сильно отличаются, в сквизе почти все пакеты чуть поновее, тока лис постарее вроде чем в убунте. В плане стабильности squezee не хуже ubuntu наверно.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

> Скорее с ubuntu 10.04 vs debian squezee.

Squeeze еще не готов, если его и сравнивать, то с Ubuntu 10.08

В любом случае, следует учесть, что цикл релизов в Дебиане очень длинный, может случится, что на сквизе придется сидеть больше года. При этом, из нового ПО ты сможешь установить только то, что мало от чего зависит, вроде Wine и Opera.

тока лис постарее вроде чем в убунте

Как странно ты рассуждаешь. Ты что, планируешь им пару месяцев пользоваться? А что через полгода будет? Побежишь Убунту ставить? Или будешь на старинном ПО сидеть?

По убунте можно сказазать, что поддержка там практически нулевая (баги они не исправляют). Новые пакеты добавляются практически только через Дебиан. В Убунте слегка имзменены настройки по-умолчанию (оформление, кнопки слева). В остальном отличий от Debian Sid довольно мало.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

- На Дебиане ты более-менее безопасно можешь подключать репы и ставить пакеты только из своего основного репозитория.

Собери себе нужную программу из анстейбл или эксперементал репов. И вроде никакой свалки не получится. Зависимости автоматом подгружаются. Официальная инструкция:

http://wiki.debian.org/DebianRussian/DebinstPackages

Для таких случаев есть замечательный ресурс backports.org, однако его использование во многом похоже на прямое использование веток unstable и иногда доставляет бОльшие проблемы из-за периодически возникающих конфликтов между backports и unstable.

В большинстве случаев установить пакет из unstable и experimental можно, используя пересборку пакета в своем окружении.

Я собирал. Очень быстро и просто.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>В любом случае, следует учесть, что цикл релизов в Дебиане очень длинный, может случится, что на сквизе придется сидеть больше года. При этом, из нового ПО ты сможешь установить только то, что мало от чего зависит, вроде Wine и Opera.

Так в убунте что, лучше что-ли с этим, на момент когда squezee заморозят, он будет уже свежее убунты 10.04. Ну и что, что год сидеть придется, я как раз не горю желанием сносить систему каждые пол года.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

> на момент когда squezee заморозят, он будет уже свежее убунты 10.04

Да. Но уже в октябре будет старее Ubuntu 10.10.

Ну и что, что год сидеть придется, я как раз не горю желанием сносить систему каждые пол года.

Ну если тебя не пугает перспектива сидеть на древнем ПО, то ставь Дебиан, спору нет.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Ну если тебя не пугает перспектива сидеть на древнем ПО, то ставь Дебиан, спору нет.

Что значит сидеть, на момент когда squezee станет stable, можно потихоньку перебираться на следующий testing, и иметь свежее ПО.

Да. Но уже в октябре будет старее Ubuntu 10.10.

Ну да, а перспектива установки нового дистра каждые пол года это круто. Если бы я и остался на убунте, я бы не сносил систему каждые пол года, год хотябы попользовался точно, не даром 10.04 - LTS, 3 года поддержки обещают.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

> Что значит сидеть, на момент когда squezee станет stable, можно потихоньку перебираться на следующий testing, и иметь свежее ПО.

Это как - «потихоньку перебираться»? Если обновишься до testing, словишь кучу глюков. Даже если тебя устраивает качество testing, все равно придется обновляться не чаще, чем раз в год.

Если бы я и остался на убунте, я бы не сносил систему каждые пол года, год хотябы попользовался точно

И имел бы устаревшее ПО. Еще раз, это не суся, где ты можешь на 11.0 поставить КДЕ 4.5.

не даром 10.04 - LTS, 3 года поддержки обещают.

Там нет никакой поддержки по сути, только обновления безопасности из апстрима. Даже исправления багов критической важности не бэкпортируют. Например, в 8.04 LTS было сломано переключение раскладки и никто не пошевелся это исправить за весь период поддержки, хотя в апстриме исправление было уже давно.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.