LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PulseAudio, плюсы и минусы.

 ,


0

2

Вопрос всем на засыпку. В чем реальное приемущество данного сервера, и почему его так хаят? Что мне, как обладателю простой Intel HDA и простых 20 Вт-ных китайских колонок (в дереве правда) и не претендующему на звание аудиофила, и не страдающему синдромом золотых соединительных кабелей дает использование этого сервера? В чем отличие от gstreamer`а, который так любят в фононе и опере, и можно ли полностью его заменить? (есть в принципе VLC и бэкенд для фонона) Вот такие вот вопросы возникли. Wiki читал, но хотелось бы услышать от тех, кто его использует.

★★★★★

В чем отличие от gstreamer`а, который так любят в фононе и опере, и можно ли полностью его заменить? (есть в принципе VLC и бэкенд для фонона)

Wiki читал

А теперь пойди и прочитай ещё раз, ибо, очевидно, не дошло, раз ты додумался сравнивать фреймворк и аудио-сервер.

Впрочем, это совсем не обязательно, можешь начинать хейтерствовать уже сейчас.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)

Простой обладатель intel HDA. Из замеченного исчезает звук при переходе в консоль с иксов. Но это вроде как известная фича - не напрягает.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 2)

шипит, шипит! всё с пульсой шипит, благо в VLC поменял на ALSA - всё вмиг нормально стало. До этого кино было почти невозможно смотреть. Intel HDA, ALC662

DarkV
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Для меня это одно - «прослойка». Я знаю, что это немного неправильно, но по идее как бы этих прослоек должно быть как можно меньше, а если они и есть, они не должны давать какие-то побочные эффекты.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

1) Микширование по дефолту, без всяких плагинов

2) Простое управление выводом аудио между несколькими устройствами, включая разнообразные гарнитуры и многоканальные системы(в том числе по сети)

3) Low latency

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Для меня это одно - «прослойка».

Ага, только они совершенно разные задачи выполняют.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

1) Микширование это хорошо, но тот же микшер в алсе вроде как хорошо справляется

2) Устройство одно. Есть еще hdmi на видеокарте, но его некуда подключать

3) То, о чем я писал выше, это плюс.

leg0las ★★★★★
() автор топика

Использую сабж+blueman для подключения bluetooth ушей.
Не умею в bluetooth на чистой alsa.

Lavos ★★★★★
()

В чем отличие от gstreamer`а

ЩИТО? Это две совершенно разные вещи.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DarkV

благо в VLC поменял на ALSA - всё вмиг нормально стало.

Раньше звук шёл так: pulseaudio -> ALSA; потом он стал ходить так: ALSA -> pulseaudio -> ALSA, при этом перестало шипеть. Что-то здесь не так.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Есть еще hdmi на видеокарте, но его некуда подключать

Та же ALSA, судя по постоянно появляющися топикам, не умеет самостоятельно выбирать аудиовыход, поэтому пользователям приходится указывать его самостоятельно. Руками. В asoundrc. И это в 2012 году.

Lighting ★★★★★
()

Плюс - нормальная работа со звуком > 2 каналов в > 1 приложении. Также есть регулировка звука отдельных приложений средствами пульса, а не самих приложений. Также есть upmix стерео в 5.1

Минус - в старых версиях он портил звук.

vurdalak ★★★★★
()

Не монопольный вывод звука. Linux многозадачная ОС и то, что приложение может захватить аудио-карту без возможности доступа других приложений - дикость. Это как если какая-нибудь игра будет захватывать экран без возможности переключения даже на другие виртуальные консоли (правда в иксах Alt + Tab отваливается, но это обещают исправить в Wayland). Устройства пользовательствого ввода-вывода (экран, звук, клавиатура, мышь) всегда должны быть общими.

Быстрое переключение аудио-выходов и аудио-устройств (hotplug). В сочетании с гуем (во всяком случае в Gnome, в KDE не знаю, но думаю тоже нормально сделали) это создаёт очень юзерфрендли интерфейс, позволяющий без танцев с бубном управлять звуком.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

PA при необходимости может работать с низкой задержкой.

Ага, сжирая ведро мощного проца под себя и всё равно нереально уступая по этому показателю всему кроме венды (а может даже и ей)?! Лучше бы нужный функционал в алсу затащили, имхо.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ага, сжирая ведро мощного проца под себя

Поэтому 4.2, да?

Лучше бы нужный функционал в алсу затащили, имхо.

Тогда выползут очередные фанатики юкикс-вея.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

ростой обладатель intel HDA. Из замеченного исчезает звук при переходе в консоль с иксов. Но это вроде как известная фича - не напрягает.

Неизвестная. У меня работает.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

В чем отличие от gstreamer`а

Опять это сравнение тёплого с мягким.

Попробую составить список с сопоставлением. Поправьте меня, если что не так:
ALSA <-> драйвера звуковой карты
dmix в ALSA, PulseAudio <-> WASAPI
GStreamer, xine, Phonon-бакэнд VLC <-> ffdhow
JACK <-> ASIO и экслюзивный режим WASAPI
OpenAL <-> DirectSound

Как-то так. Сравнение не прямое. Например JACK так же, как и PulseAudio, является аудио-сервером, но чаще всего его используют именно как замену ASIO.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Поэтому 4.2, да?

Потому как это скорее мид, а не лоу - 1. Потому как все равно не юзабельно, а значит можно считать что нету - 2.

Тогда выползут очередные фанатики юкикс-вея.

Они и так и сяк вылазят, кто и что не делал бы, что теперь нихрена не развивать? Пусть всё будет прокостылированно через анал, зато юникс-вей? Собаки лаят, караван идёт... ЗЫ для фанатов юникс-вей где-то проскакивал исходник system-v вот пусть его компилят/ставят и юзают, это и есть настоящий юникс-вей.

erfea ★★★★★
()

У меня, например колонки и usb-наушники. Переключаться между ними без pulseaudio геморно, и да, без пульса после суспенда не работает звук (только с usb воспроизводится) и каждый раз сбивается громкость микрофона (пульса тоже это лечит).

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Они и так и сяк вылазят, кто и что не делал бы, что теперь нихрена не развивать?

Тогда почему бы не сделать ещё один слой абстракции?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

что теперь нихрена не развивать?

Вылезут третьи фанатики которые скажут линукс не хрена не развивается. Выхода нет!

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

В том и соль, чтоб не слой абстракции да ещё и в юзерспейсе башлять... А нормально запилить нужный функционал в алсе. Алса уже умеет всякие ladspa, вот только научить бы её это дело динамически включать/отлючать и настраивать. Вот тебе половина функционала, учим динамически менять устройство вывода и всё пипец, готово. Шустро, быстро, без издержек ввиде нагрузки на проц и задержек.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вот и я о том же, какого чужое горе? Пусть вылазят...

erfea ★★★★★
()

В чем реальное приемущество данного сервера

Возможность регулировать громкость отдельных приложений в одном месте, горячее подключение и отключение аудиоустройств, трансляция звука по сети (для любителей странного).

и почему его так хаят?

Hello, i'm Linus Torvalds, and i pronounce PulseAudio like pssssssssss.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

1) Микширование это хорошо, но тот же микшер в алсе вроде как хорошо справляется

2) Устройство одно. Есть еще hdmi на видеокарте, но его некуда подключать

Тогда это тормозное глюкавое говно вам ставить незачем.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Не монопольный вывод звука. Linux многозадачная ОС и то, что приложение может захватить аудио-карту без возможности доступа других приложений - дикость.

Оно и с пульсой может.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

PA при необходимости может работать с низкой задержкой.

Ага. При этом проц грузится на 100%, а задержка почти становится ненамного больше, чем у альсы. Офигенное преимущество.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

С такими приложениями Pulse работает через плагины ALSA. Правда, что при этом происходит с монополизацией, точно не знаю.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Только приложения, где захардкожено использование ALSA и поэтому устройство отбирается у самого PulseAudio?

Да. Собственно, с альсой так же.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну так тут пульс уже не виноват. Разница лишь в том, что с ALSA устройство монополизируется любым приложением, а с PulseAudio только теми, которое его не поддерживает. Если запретить доступ к настоящей звуковой карте всем процессам кроме pulseaudio, то станет хорошо.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну так тут пульс уже не виноват.

Не виноват, но и не спасает.

Разница лишь в том, что с ALSA устройство монополизируется любым приложением, а с PulseAudio только теми, которое его не поддерживает.

Ещё один чудак, не знающий про dmix?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Может и написал бы, но я между ушами и колонками привык переключаться аппаратно. Отдельной настройкой громкости звука для приложений тоже не интересуюсь... Так что своё время предпочту потратить на что-то нужное мне...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

поэтому пользователям приходится указывать его самостоятельно. Руками. В asoundrc.

в чем проблема написать для этого гуй?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

.asoundrc

Блджад, я каждому должен копировать все логи бесед здесь же на лоре и объяснять, что это работает только на некоторых картах?

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.