LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian vs Ubuntu, сходства/различия/плюсы/минусы


0

0

Хотелось-бы обсудить сходства, различия, плюсы и минусы Ubuntu и Debian, по стостоянию на сегодняшний день.

Наврено самым основным моментом в сравнении этих дистров является репозитории, их состав пакетов, своевременное появление новых пакетов и обновление старых.

Насколько я понимаю: Ubuntu делается из Unstable Debian и соответсвенно допиливается, т.е. софт там свежее чем скажем в Testing Debian, с другой стороны ставить Unstable Debian с Desktop Environment я считаю довольно экстремально. Большинство пакетов убунту тянет из дебиана, часть собирает сама, соотношение вроде 75/25. Хорошо это или плохо немогу сказать, но факт в том, что убунту сильно зависит от дебиана, но не наоборот. Т.е. получается что дебиан независимый децентрализованный дистр, чего не скажешь об убунте, зависящей от дебиана и поддерживаемой коммерческой компанией. На мой взгляд любые зависимости не есть хорошо в целом. Сообщество у убунты огромное, но вопрос в том сколько процентов этого сообщества действительно полезно для пользователей убунты. Т.к. последние два года я уверенно сидел на сьюзе, и только сейчас пересел на убунту судить сложно. С дебианом работал весьма мало, и тем более с его репами и пакетами.


Что-же касается сообщества дебиана, то я подразумеваю что 95% его действительно тестируют дистр, правят баги, собираю пакеты и пр., т.е. в плане качества публики дебиан наверняка наголову выше убунты.

savigm
() автор топика

>т.е. софт там свежее чем скажем в Testing Debian,

А как может быть universe ubuntu (а это 80% обьема всех реп убунту)
быть свежее своего основного апстрим-источника Debian Sid/testing ? ))
Вот наоброт вполне может быть:
http://packages.debian.org/squeeze/iceape
Пакет: iceape (2.0.5-1)

http://packages.ubuntu.com/karmic/iceape-browser
Пакет: iceape-browser (1.1.17+nobinonly-0ubuntu1) [universe]

elipse ★★★
()

Вы совершенно напрасно сравниваете Ubuntu и Debian testing/unstable.

После выхода очередной версии Ubuntu в репозитории исправляются только баги. За редким исключением, новые версии программ туда не попадают.

А в Debian testing/unstable постоянно попадают новые версии программ.

По сему репозитории Ubuntu обновляются раз в пол года, с выходом новой версии.

fdd2
()

парень осиль уже толксы для своих X vs Y

vostrik ★★★☆
()

с другой стороны ставить Unstable Debian с Desktop Environment я считаю довольно экстремально

Опровергаю своим примером вот уже на протяжении лет четырёх.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savigm

> Что-же касается сообщества дебиана, то я подразумеваю что 95% его действительно тестируют дистр, правят баги, собираю пакеты и пр

95 процентов правят баги дебиана, или только 5 процентов работают на нем? Какая жуть.

stevejobs ★★★★☆
()

Два года на sidux (debian sid с плюшками) - всё устраивает. rolling-release для десктопа гораздо удобнее, софт свежий, жрёт мало, работает быстро.

ubuntu последний раз активно использовал 2-3 года назад, впечатления остались самые мерзкие (прожорливость, непредсказуемые случайные глюки итп).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Так теоретически получается что убунта должна быть гораздо стабильнее чем testing/unstable debian? Ввиду постоянного серьезного обновления unstalble/testing ведь можно немало проблем поиметь, особенно с иксами(имеется ввиду GNOME, KDE оставим). Получается что убунта законченная система, добавляющая незначительные багфиксы, а testing/unstabe постоянный эксперемент с системой. Все вышесказанное лишь предположение, я ничего не утверждаю. Интересно полсушать людей со стажем.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

По поводу сообщества я имел ввиду, что пользователи дебиана в своем большинстве не просто пользуют систему, как форточки например, а хоть как-то участвуют в ее развитии и доработке. У убунты все-же на мой взгляд большинство просто пользователей, которые если что не работает и пытаться исправить самостоятельно не будут, а будут ждать исправления свыше. Т.е. большинству побоку развитие дистрибутива, у них работает здесь и сейчас, на этом все, а поломается, подождем когда починят. Во всяком случае у меня сложилось такое мнение при общении с русскоязычным сообществом убунты.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

Ты бы почитал что такое тестинг и что такое анстейбл и что такое экспериментал, а потому уже лепил бы через слеш.... тестинг это отдельный мир вообщемто...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Кто спорит-то что это отдельный мир? Через слеш написано в плене экономии стучания по клавишам.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

Я не жалуюсь на стабильность, опыта пока хватало для устранения мелких косяков. А новые версии программ важны.

post-factum ★★★★★
()

Ушел с деба как десктопа по причине старого ядра, старых программ и т.п. Даже sid не помог - глюкодром там бывает похлеще чем в убунте.

ИМХО, самый нормальный `bleeding edge` это Федора.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savigm

Сам пробуй. Дебиан один из самых старых и уважаемых дистрибутивов. Убунту всего лишь очередная «надстройка» над Дебиан. Распиаренная. Если анг.язык не знаешь, то начинать знакомство с линуксом удобнее с Убунту, т.к. много инструкций с картинками для новичков.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

>Глючное, сырое поделие. Даже упёртые фанатеки негодуют.

4.2. Хотя бы по той причине, что изначально была 12 федора, потом апгрейд до 13. Все обновилось удачно. И работает как часы.

P.S. Stop flood.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

Английский знаю достаточно, чтоб вычитать как баги фиксить, линуксом пользуюсь не первый год, вот хочется добротной системы, чтоб не только юзабельна была, но и настраиваема, которую с минимума доустановить можно, под себя подогнать.

savigm
() автор топика
Ответ на: комментарий от savigm

Но при этом не чувствовать себя сапером, чтоб после очередного aptitude upgrade все не валилось. Т.е. не хочется постоянно тратить часы на исправление багов, хочется разок настроить хорошенько, и обновляться не боясь. Думаю выбор между Ubuntu и Debian Squize.

savigm
() автор топика

> т.е. софт там свежее чем скажем в Testing Debian

Нет.

Т.е. получается что дебиан независимый децентрализованный дистр, чего не скажешь об убунте, зависящей от дебиана

Если будешь писать запросы на новые пакеты на убунтовый лончпад, запросы позакрывают, а тебя отправят писать просьбы в список рассылки дебиана.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savigm

> Английский знаю достаточно, чтоб вычитать как баги фиксить, линуксом пользуюсь не первый год, вот хочется добротной системы, чтоб не только юзабельна была, но и настраиваема, которую с минимума доустановить можно, под себя подогнать.

Ну и зачем тогда с Суси ушел? Лучше все равно не найдешь. В Сусе все репы более-менее совместимы между собой, можно ставить программы из репов старых релизов и т.д. В deb-мире подключать реп даже от предыдущего релиза очень опасно, с дебиановские к убунте тоже не подключишь и т.д.

Nxx ★★★★★
()

Одно делается для красноглазых и серверов, другое для людей и домашних компьютеров.

Коротко и строго.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Ну и зачем тогда с Суси ушел? Лучше все равно не найдешь.

Я чуть не подскользнулся на твоем жире!

Absolute_Unix
()

С 2007 сижу на Debian testing, за всё время были проблемы с:

* Alsa и моей hdaudio на ноуте (после стабилизирования lenny alsa в новоиспеченном testing карточку не находило, а скомпилировать, как раньше, с опциями стало невозможным)

* KDE 4.1 (это были проблемы самого KDE)

* xorg и fglrx, пришлось перейти на radeon

Остальное работает, как часы. К убунте прикасаюсь лишь при работе на чужих машинах, желание ставить у себя отсутствует напрочь, к тому же впечатления не самые лучшие.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

почему же дебиановские не подключишь? я с сида обновляю prboom, avidemux например. думаю это не предел

ratte
()
Ответ на: комментарий от elipse

>http://packages.debian.org/squeeze/iceape

Пакет: iceape (2.0.5-1)

http://packages.ubuntu.com/karmic/iceape-browser
Пакет: iceape-browser (1.1.17+nobinonly-0ubuntu1) [universe]

Что-то здесь не то. Почему именно с кармиком сравниваем? Может тогда уже сразу с 6.06? там еще старее?

Package seamonkey

* lucid (web): The Seamonkey Internet Suite [universe] 2.0.4+nobinonly-0ubuntu1: all

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Ну и зачем тогда с Суси ушел? Лучше все равно не найдешь. В Сусе все репы более-менее совместимы между собой, можно ставить программы из репов старых релизов и т.д.

От не надо вот этого вот. В сюси как минимум глючный zypper и yast2, которые по пол года думаюь прежде чем поставить программу. И репозиторий там совсем не большой. Что не попытка установить программу более менее свежей версии - то бегать по сайтам искать как реп нужный подключить. Не дело это.

amonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

ну слава Богу , уже соизволили :
seamonkey (2.0.4+nobinonly-0ubuntu1) lucid; urgency=low

* New upstream release v2.0.4 (SEAMONKEY_2_0_4_RELEASE) (LP: #461864)

- Micah Gersten <micahg@ubuntu.com> Mon, 26 Apr 2010 14:30:57 -0500

seamonkey (1.1.17+nobinonly-0ubuntu1) karmic; urgency=low

 — John Vivirito <gnomefreak@ubuntu.com> Mon, 06 Jul 2009 13:20:53 -0400



seamonkey - раз в год обновляют ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

У меня SeaMonkey 2.0.5. Кстати, неплохой браузер, но с QtCurve глючит.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не-не-не, зачем приучать к плохим вещам, которые стараются всунуть уже в подавляющее количество дистрибутивов?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Пусть новичок сам почитает в интернете про дистрибутивы, может даже попробует несколько. На данный момент линукс ориентирован не на хомячка, а как минимум на хомячка любознательного и не боящегося экспериментов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Знакомым, которые изъявили желание установить себе GNU/Linux, был предоставлен Debian, который был установлен ими же, следуя моим инструкциям с разъяснениями, также был проведен курс молодого бойца, а что дальше им делать - уже их личные половые проблемы.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

т.е. в плане качества публики дебиан наверняка наголову выше убунты
Спустя годы повторения фразы «Всё! Я ухожу с Убунты на Дебиан!» кто-то ещё верит в это? Что, неужели бывшие убунтоиды волшебным образом преображаются спустя мгновенье после установки Дебиана? Или они преображаются ещё в момент скачивания iso?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>Спустя годы повторения фразы «Всё! Я ухожу с Убунты на Дебиан!»

А ведь есть и такие, которые говорят «Всё! Я ухожу с Убунты на Arch!»

amonymous
()
Ответ на: комментарий от savigm

Убунту ЛТС твой выбор. Думаю уже допилили. Если что есть ппа.

ponchik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.