LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Dell начала активно рекламировать Ubuntu на своем сайте


0

0

Компания Dell начала продвижение своих нетбуков с предустановленной Ubuntu с помощью своего сайта, на котором появилась специальная рекламная страница, где описываются достоинства Ubuntu по сравнению с Windows.

Из достоинств Ubuntu подчеркиваются следующие:

  • Простота и элегантность в работе
  • Наличие Firefox, как безопасного и удобного браузера для работы в Интернет.
  • Изначальная социальная ориентированность Ubuntu. Facebook, Twitter, MySpace, или любой другой социальный ресурс тесно интегрированы с рабочим окружением этой ОС на основе Linux.
  • Нет проблем с просмотром и покупкой медиа-контента, к примеру, на Amazon.
  • Ubuntu безопаснее, чем Windows.
  • Ubuntu загружается быстрее (около 30 секунд).
  • Доступ к тысячам бесплатных программ.
  • Ubuntu с OpenOffice совместим с Microsoft Office и Adobe Acrobat
  • Каждый компьютер Dell с Ubuntu тщательно проверяется на работоспособность ОС.

Однако, отмечены и недостатки:

  • Отсутствие поддержки DRM (Digital rights management).
  • Недостаточная поддержка платформы со стороны производителей периферии (принтеры, камеры).

Там же, на странице, можно перейти в он-лайн магазин и приобрести нетбуки Dell с Ubuntu.

Подробности

Перемещено annoynimous из Ubuntu Linux



Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от PavelR

>На прошлой работе у меня была Ubuntu, потому что начальнику было жалко денег на Window

Ну так и радовался бы, что не надо просить разрешение на установку нормальной ОС, сразу стояла.

Собственно, такое нынче отношение к IT-специалистам


Все лучшее - им, сам ведь сказал.

redgremlin ★★★★★
()

> Простота и элегантность в работе

Простота это одна команда в консоле, а не лазанье по менюхам.

Наличие Firefox, как безопасного и удобного браузера для работы в Интернет.


А под W. его нет, ага.

Изначальная социальная ориентированность Ubuntu.


Плюс, такой плюс.

Нет проблем с просмотром и покупкой медиа-контента, к примеру, на Amazon.


А на W. есть? Тем более, в рашке подавляющее большинство вообще контент не покупает.

Ubuntu безопаснее, чем Windows.


А слака нет?

Ubuntu загружается быстрее (около 30 секунд).


Всё побежал ставить бубунту на свой селерон 773, c 128 RAM и отсчитывать 10 секунд.

Доступ к тысячам бесплатных программ.


Бесплатных... По вендой тоже полно freeware и что, это как то отражается на свободе?

Ubuntu с OpenOffice совместим с Microsoft Office и Adobe Acrobat


А OO.org под вендой нет?

Каждый компьютер Dell с Ubuntu тщательно проверяется на работоспособность ОС.


facepalm.ogv

Однако, отмечены и недостатки:

Отсутствие поддержки DRM (Digital rights management).


Минус, такой минус.

Недостаточная поддержка платформы со стороны производителей периферии (принтеры, камеры).


Девайсы надо нормальные покупать, а не что попало.


Короче, как обычно, идиотами, для идиотов. Про разнообразные обои забыли, правда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> а дома у всех пиратки.

Дом охраняет закон о неприкосновенности жилища. Там вы можете хоть разврат и оргии устраивать.

А проверить лицензии на предприятии всегда можно.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

При всем при этом Dell не жопится и не дерет деньги за бренд.

Ну деллы подороже асеров.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

раз дома у всех пиратки, то убунту пользуют явно не из-за бесплатности. так почему же?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Простота это одна команда в консоле, а не лазанье по менюхам.

В гноме не надо лазить по менюхам, а кдешники него не волнуют.

А под W. его нет, ага.

Из коробки нет, а многие пользователи хотят рабочую систему именно изкоробки, ага.

Плюс, такой плюс.

Да плюс. Вот мой друг, которого я знаю более 15 лет, ушел в армию. Теперь с ним достаточно сложно связаться и вконтактик для этих целей очень хорошо подходит. И что мне выбрать: связь с другом или твой фанатизм и паранойю?

А слака нет?

Самоделкин дистр не может быть безопасным. Может лет 10 назад и да, но сейчас системы слишком сложны, чтобы пользователь смог идеально настроить систему под свой лад, обезопасить ее, убрать всякие косяки.

Бесплатных... По вендой тоже полно freeware и что, это как то отражается на свободе?

Твой фанатизм есть только у тебя, у 98% пользователей ПК его нету.

Минус, такой минус.

Я хочу купить себе фильм в HD, 1080p, он есть только с DRM в нужном мне формате, мне из-за фанатизма покупать DVD, даже если я хочу HD? Вариант скачать с торрентов не предлагать.

Девайсы надо нормальные покупать, а не что попало.

Допустим я студент нищеброд, хочу купить себе МФУ, чтобы и цветной принтер, чтобы и сканер были, может еще кардридер. Приходя в магазин я смотрю на цену девайса и на цену расходных материалов. Я не хочу думать о том, как этот девайс работает в ОСи, нет нужды подгонять железо под софт, это глупо - это верх идиотизма. Мне нужен дешевый девайс, а не тот который заработает в моем линаксе.

Короче, как обычно, идиотами, для идиотов. Про разнообразные обои забыли, правда.

Петросян.жпг

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

В гноме не надо лазить по менюхам, а кдешники него не волнуют.

В гноме не надо лазить по менюхам, а кдешники никого не волнуют.

fixed

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Почему преимущества линукса всегда сводятся к недостаткам других ОС?

Хрень сморозил. Преимущество одного подразумевает под собой то, что в другом этого нет → это его недостаток.

pevzi ★★★★★
()

все фуфло...эта страничка с убунтой отнюдь не на главной делла, так что «новость» ни о чем и достойна урны только

Kompilainenn ★★★★★
()

алсо,

Компания Dell начала продвижение своих нетбуков с предустановленной Ubuntu

Однако, отмечены и недостатки: недостаточная поддержка платформы со стороны производителей периферии (принтеры, камеры).



/0?

или они что думают, поставил убунту на ноут и продавай? а драйверы кто-то другой писать должен? хочешь чтоб твой продукт покупали - изволь договариваться с вендорами. уж поди dell то не какой-нибудь ООО «Линукс школам», должен найти средства.

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

или они что думают, поставил убунту на ноут и продавай? а драйверы кто-то другой писать должен? хочешь чтоб твой продукт покупали - изволь договариваться с вендорами. уж поди dell то не какой-нибудь ООО «Линукс школам», должен найти средства.

Со всеми производителями перефирии? У тебя какая-то херня в голове.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

угу, лизать жопу сразу двум операционкам это очень адекватно

Почему нет?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Просто имеется ввиду, что если согласен заплатить за зонд, то будь добр оплатить по полной. И бесплатные аналоги тут неуместны.

anonymous
()

Говно

Лучше бы топовые латитуды пилили и сертифицировали.

tensai_cirno ★★★★★
()

У меня на домашнем компе бубунта после очередного обновления вообще загружаться перестала. Это было последней каплей и я снес ее к чертовой бабушке. Поставил PCLinuxOS - пока доволен

XoxoTyH
()

> Отсутствие поддержки DRM (Digital rights management).
Эээ, это недостаток? Отсутствие искусственных ограничений — это же хорошо.

Недостаточная поддержка платформы со стороны производителей периферии (принтеры, камеры).

Решается если не покупать несовместимое оборудование, которого не так много. Кроме того желательно избегать железа без адекватной поддержки свободными драйверами, например видеокарт nvidia

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>Ах да маил.ру агент работает в вайне
портировать программу размером 1000 строк кода под другую ось это так сложно, яепал. это прям даже сложнее чем фотошоп

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> страшные гытыка темы

Какие ж все-таки у нас разные представления о прекрасном. На гтк-темы, особенно в сочетании с няшными убунтовыми шрифтами я чуть ли не фапаю, а от убогих виджетов и шрифтов венды выворачивает.

pevzi ★★★★★
()

Таблица сравнения на сайте...

Какая-то она не адекватная... Уже хотя бы «защита от вирусов».

ppiter
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Какие ж все-таки у нас разные представления о прекрасном

Я честно не понимаю, как эти темы с огромными виджетами, нерациональным использованием свободного пространства в окнах, ужасными в тему и не в тему градиентами + убогенькие шрифты могут сравниться с вендовым. Вот кде куда ни шло, там люк энд фил хотябы приятный, но у кед свои проблемы

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>И ext4 на флешке это что-то злое. Если при правах 755 при втыкании в другой компьютер вдруг не совпали uidы, то для изменения/удаления файлов нужен рут. В 2010 году. для нтфс тоже актуально. постоянно сталкивался что винда без прав админа с флешки ничег8о не может прочитать. кстати та же самая винда отлично работает с флешками на ext3, т.е. никаких проблем с пермишенами, в отличие от линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>Без mail.ru провал гарантирован! Ах да маил.ру агент работает в вайне (если настроить), поэтому можно атаковать хомячков.

Уже давным давно есть наитивный майл агент, да в qutIM'e есть поддержка майл агента.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от xscrew

а почему в свое время выжила win, а не OS/2, которая была лучше, стабильнее и надежнее? Маркетинг и еще раз маркетинг. В том числе и гениальное открытие г-на Гейтса: ОЕМ впаривание. Используешь ли ты его ОС или нет, ты все равно ее получишь (и заплатишь).

Linux'у, кроме того, приходится выходить уже на _занятый_ рынок, что, как известно, намного труднее.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Прожорливому? Он ваще-то даже на встроенных работает нормально.

Наглое 4.2 аеро работает только на дискретных видео, в 2D оно не работает, так что лосни тунсца со своим аэро.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

>У меня на древнем ноутбуке ASUS F9E старая захламленная всякой фигней винда хр, стоявшая там с 2008 года, взлетает чуть более чем за 25 сек.

Рядом лежит Lenovo Y430 с Windows 7, так там еще быстрее винда загружается.

Пруфлинк на видео или вася пупкин такой фантазер и тролль.

e000xf000h
()

Тред не читал, поэтому отпишусь навскидку.
В сентябре на сайте делла ноутов и нетбуков с убунтой было завались. Наверное, к каждой второй-третьей модели была присобачена кнопка «заказать с убунтой». Я тогда ещё купил один из последних Dell Mini 9.
Но буквально за месяц-полтора всё это «изобилие» просто исчезло, и остались один нетбук, один ноут эконом-класса с убунтой и нетбук с моблином. Всё. Я ласт к клюву прикинул и понял, что дата «сворачивания» странным образом совпала со временем выпуска пресловутой «семёрочки». Не иначе как Деллу мелкомятые сделали очень выгодное предложение в обмен на закругление предложения линукса, что он и сделал. И вот с тех пор так и идут полтора ноута на делловском сайте с линуксом. И ничего не меняется. Хотя нет, меняется. Если раньше Ubuntu была в списке операционных систем, доступных для выбора в правой колонке фильтра, то теперь её там нет вообще. Если раньше в табличках с ТТХ ноутов была периодически (см. выше) кнопочка «предустановить убунту», то теперь её нет, а упоминание убунты есть только у нетбуков в описании сверху. Что интересно, хотя ноут инспирон 15н можно тоже с убунтой заказать, на его странице нет упоминания убунты. Словом, убунта загнана в далёкий угол и обычный рядовой покупатель никогда не узнает о такой опции.
Вот так Делл поддерживает убунту и активно её рекламирует.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Я честно не понимаю, как эти темы с огромными виджетами, нерациональным использованием свободного пространства в окнах
А мне, если честно, так удобнее.

ужасными в тему и не в тему градиентами

Есть вполне симпатишные гтк-темы, никто не заставляет использовать дефолтную убунту.

убогенькие шрифты могут сравниться с вендовым

Не буду спорить. Скажу только, что убогими считаю все-таки виндовые шрифты, на которые без боли смотреть не могу (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Типичненько, сравнивать системы 2001 года выпуска и современные. :)

Потому что на железо 2000-2003 года, коих по офисам туевы хучи системников ни Вынь 7, ни Дриста нормально работать не будет, только ХП да Ubuntu. А на современное железо, тем более смысла нет ставить Винду, потому что что висте что 7 что два ядра, что 4, ей побоку она не умеет с ними работать, так что вот так.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Xenius

и остаться без 3д и с глюками

но зато будут драйвера которые через год якобы шестеренки закрутят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

а компиз работает только на nvidia ито с глюками мелкими а у остальных глюки жесткие

зато куб крутится...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Типичненько, сравнивать системы 2001 года выпуска и современные.

Вендузятники часто сравнивают скорость прорисовки интерфейса XP и современной убунты.

pevzi ★★★★★
()

Поскольку новость явно флеймового типа и все равно скатилась в срач windows vs linux, переезжаем в Talks.

annoynimous ★★★★★
()

Это что за фигня такая -20 скора срезал, как будто так и надо. Где товарищ Casus узрел нацпол? В слове рашка?

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Уже давным давно есть наитивный майл агент

Нет его, официального клиента нет.

да в qutIM'e есть поддержка майл агента.

А аудио-видео звонки? смс? карты?

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

портировать программу размером 1000 строк кода под другую ось это так сложно, яепал. это прям даже сложнее чем фотошоп

Кто тебе сказал? Там есть поддержка видео, аудио, карт, всех сервером, смс, 1000 строк кода это не поместить.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Это что за фигня такая -20 скора срезал, как будто так и надо

Все правильно сделали, гы:)

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Где товарищ Casus узрел нацпол? В слове рашка?

Не поддерживаю презрительное отношение к стране, в которой живёшь. Какая бы она не была. Вот лет 40 назад ты бы о своей стране ничего хамского не сказал бы, живо бы к тебе что-нить применили.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а компиз работает только на nvidia ито с глюками мелкими а у остальных глюки жесткие

Наглое 4.2.

У меня компиз что на старом Radeon 9600 PRO, что на EeePC 701 с встроенным интеловским видео работает без глюков и без тормозов.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зато куб крутится...

Компиз не кубом силен

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>>Где, конкретно?

Ой, вот только не надо прикидываться шлангом.

Я понятия не имею о том о чем вы мне тут рассказываете, поэтому, в виду отсутствия конкретных ссылок, считаю ваш ответ за слив.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Мне пофиг, делл - самый адекватный производитель имхо.

Просто им заплатили, а они не стали отказываться (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Или тут недавно сто одна тема про какой-то теаринг были? Так аеро до компиза пилить? Или компиз пилить хотя бы до вменяемой работы?

У меня нет тиринга. ЧЯДНТ?

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.