LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Dell начала активно рекламировать Ubuntu на своем сайте


0

0

Компания Dell начала продвижение своих нетбуков с предустановленной Ubuntu с помощью своего сайта, на котором появилась специальная рекламная страница, где описываются достоинства Ubuntu по сравнению с Windows.

Из достоинств Ubuntu подчеркиваются следующие:

  • Простота и элегантность в работе
  • Наличие Firefox, как безопасного и удобного браузера для работы в Интернет.
  • Изначальная социальная ориентированность Ubuntu. Facebook, Twitter, MySpace, или любой другой социальный ресурс тесно интегрированы с рабочим окружением этой ОС на основе Linux.
  • Нет проблем с просмотром и покупкой медиа-контента, к примеру, на Amazon.
  • Ubuntu безопаснее, чем Windows.
  • Ubuntu загружается быстрее (около 30 секунд).
  • Доступ к тысячам бесплатных программ.
  • Ubuntu с OpenOffice совместим с Microsoft Office и Adobe Acrobat
  • Каждый компьютер Dell с Ubuntu тщательно проверяется на работоспособность ОС.

Однако, отмечены и недостатки:

  • Отсутствие поддержки DRM (Digital rights management).
  • Недостаточная поддержка платформы со стороны производителей периферии (принтеры, камеры).

Там же, на странице, можно перейти в он-лайн магазин и приобрести нетбуки Dell с Ubuntu.

Подробности

Перемещено annoynimous из Ubuntu Linux



Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от xscrew

По той же самой причине, что ездят на жигулях, жрут доширак и понтуются чем-то, чем у них дороже.

ПОТОМУ ЧТО ЗДЕСЬ ТАК ЗАВЕДЕНО!

И к качеству и убогости это не имеет НИКАКОГО отношения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xscrew

еще сюда отнесем:
* привычки, которым не хочется изменять;
* пиар;
* деньги. Заплати производителю за поставку пользователям OEM-лицензии.

Я уже как 5 дней не дома, пишу с 7-ки, и как такая компания не могла обеспечить мне удобство пользования их ОС, а может это мои привычки?

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Нет, делл как бы говорит, что раз в крайзис на нетбуке не поиграться, та и фотожопить на таком экране затруднительно, то нафига юзверю глюко-тормозная недосистема?

социальщина и прочее для развлечения народных масс (быдла?)


Да-да, именно поэтому политики и компании толпами создают аккаунты в твиттере и фейсбуках.

redgremlin ★★★★★
()

Как на эту страницу можно попасть не по ссылке из новости? Есть хоть где-нибудь реальный баннер - например на dell.com?

bender ★★★★★
()

Взяли старый логотип повесили... позорище.

weiss
()

*Ubuntu безопаснее, чем Windows.

всё зависит от юзера.

*Ubuntu загружается быстрее (около 30 секунд).

salix os 13.1 загружается столько же.(от нажатия кнопки включения до xfce)

*Отсутствие поддержки DRM (Digital rights management).

и не нужно.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Каков шанс что можно будет распечатать документик на случайном принтере? Явно меньше чем в винде.

4.2

Подключите какой-нибудь samsung ml1210 к ноутбуку с установленной виндовс и попробуйте что-нибудь распечатать, не устанавливая драйвера (потому что диск с драйверами у НШ, а сам он хз где). А теперь проделайте то же самое с любым linux'ом. Почувствуйте разницу, ага.

bellato
()

Dell «is da shit» и производит охренительную технику. При всем при этом Dell не жопится и не дерет деньги за бренд. К сожалению, для «рассеян» возможности заказа с сайта ограничены по самое не хочу, лучший способ достать — «Связной».

А то, что Dell «активно рекламирует» Ubuntu, бред. До страницы по ссылке нужно добираться, а по пути везде насажено:

Windows® . Life without Walls™ . Dell recommends Windows 7.

Jayrome ★★★★★
()

у меня Dell ноут с убунтой искаробки так что УМВР.

Ubuntu1004
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

социальщина и прочее для развлечения народных масс (быдла?)

Да-да, именно поэтому политики и компании толпами создают аккаунты в твиттере и фейсбуках.

где тут противоречие?

Sith ★★★★★
()

Хоть реклама, хоть антиреклама убунты, но есть люди, которые покупают ноутбук для игор и других виндовских развлечений...поэтому, я думаю особого спроса на этот ноут небудет..не у всех же есть свободное время ковырятца в сорцах и компилить глючные программы, и разбиратся где тут что , и с чем его едят..Хотя для линуксоидов, покупка этого ноута конечно значимый +, да и мне приятно, что линукс продвигается.

zibert ★★★
()

OpenOffice совместим с Microsoft Office

Вот только про это не надо, он не хрена не совместим, может быть простые файлы которые я и в txt набить могу он и откроет, но стоит только открыть вордовский документ с какими нибудь формулами, таблицами, рамками - все превращается в жуткую жопу, да и + ко всему ООо начинает падать, не я конечно понимаю что там есть востановление после падения, но скажем когда у меня открыто 20-ть документов, и ООо падает, потом минут 5-ть приходится ждать пока он их заново востановит.

n4ela
()

Молодцы Dell. Сам пользую Ubuntu недавно, но уже успел перекрестить на неё многих друзей и знакомых. Есть даже те кто приезжает и просит уже на новом купленом ноуте или системнике, установить и настроить Ubuntu. Так как новичку в ней намного проще, нежеле в вин7.

Да и в 21ом веке же живём, а унылый интерфэйс вин7, не оставляет юзеру по сути выбора. Конечно линуксоиду профессионалу со стажем,хочется большего, но новичку Ubuntu само то.

Chu
()

Dell чмошники пиарящиеся за счет линакса, в частности убунту.

rbt13
()

> недостатки

Отсутствие поддержки DRM

Кто-то из нас точно неправ.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

>Это недостаток? O_o

Для производителя — однозначно. Да и для половины юзеров наверное тоже, когда у них не захочет проигрываться честно купленный (смеяться не надо) контент.

По новости: а с линуксом на нормальных ноутах, не нетбуках, у них что? Помнится, искал что-то типа НРшного 4515s — фиг там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> В других странах отсутствие драйверов под используемую ОС (в т.ч. Mac OS X и Linux) является достаточным основанием для возврата товара. Как в этой, не знаю.

Как будто Вы ни разу не имели геморроя с поиском драйвера под Виндовс...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Рад, что некоторым всё же везёт с линуксом. Если бы так везло всем, то виндекапец давно бы настал.

Вытащите анальный зонд из своей жопы и вендекапец настанет. Не придумывайте проблем на ровном месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вытащите анальный зонд из своей жопы и вендекапец настанет. Не придумывайте проблем на ровном месте.

плюс стотыщсемдесят

rbt13
()
Ответ на: комментарий от xscrew

К нам в продажу поступили такие ноуты. Модель по-моему Dell vostro 1015. Там стоит 8.04. Мы обновляем до 10.04. Всё работает отлично, покупатели нос не ворочат, интересуются, несколько уже продали.

SergGT
()

>Ubuntu загружается быстрее (около 30 секунд)

Они укурились ?

У меня на древнем ноутбуке ASUS F9E старая захламленная всякой фигней винда хр, стоявшая там с 2008 года, взлетает чуть более чем за 25 сек.

Рядом лежит Lenovo Y430 с Windows 7, так там еще быстрее винда загружается.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chu

>унылый интерфэйс вин7

А в чем унылость? Или не унылость - это страшные гытыка темы, с огромными виджетами, с окнами, в которых огромные расстояния как раз между этими виджетами? Это не унылость? Или вот новый индикатор раскладки в бубунте - это не унылость? Список то можно продолжать.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

>Добавить туда еще офис, какую нибудь свою фирменную темку, включить компиз и будет ничем не хуже аналогичного ноутбука с win7.

Клюшка разве вместе с офисом инсталлируется? Насколько я знаю там все по-прежнему уныло, убунта искаропки заруливает винду только так. Не говоря уже про то что прожорливому аэро до компиза пилить и пилить.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

>Не говоря уже про то что прожорливому аэро до компиза пилить и пилить.

Прожорливому? Он ваще-то даже на встроенных работает нормально. А вот ваш компиз, проблемы с дровами - то работает то не работает. Или тут недавно сто одна тема про какой-то теаринг были? Так аеро до компиза пилить? Или компиз пилить хотя бы до вменяемой работы?

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

Если у человека честно купленный контент не захочет проигрываться , то конечно недостаток

Loki13 ★★★★★
()

если всё железо работает, то проблем и сложностей с установкой программ и подключением устройств (поддерживаемых) в убунте явно меньше, чем в любой винде. имхо, отличный выбор «пользователя средних лет», которому нужен веб-браузер, аська, почта, кино, набрать письмо в абиворде и распечатать, и скинуть фотки с фотоаппарата. уверен, что линукс неспешно (с ростом доступности ноутбуков) заполнит эту нишу, потеснив винду на «гражданских», не используемых как часть инфраструктуры бизнеса, ноутбуках.

boo32
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> у нас есть 12309 и околонулевая поддержка периферии.

1. 12309 — это в большей части проблема софтварного криптования. Нет криптования — нет проблемы. Хочу посмотреть на iowait под вин*, когда идёт случайный доступ к шифрованному разделу.

2. Про поддержку переферии бред. Я сначала покупаю железо, потом ищу к нему линуксовый драйвер. Находится же!

Casus ★★★★★
()

>Ubuntu с OpenOffice совместим с Microsoft Office

форматирование вечно сбивается. или у убунтойдов свой OO.o? ну, в общем, я считаю повсеместное использование ms office главной проблемой линукса на десктопе.

RedPossum ★★★★★
()

>Dell начала активно рекламировать Ubuntu на своем сайте

А причём тут линукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Мне вот интересно, как более 90% пользователей ПК (заметь я не написал 95%, 96%, 97% - хотя это ближе к истине) пользуются этой глючной, убогой, проприетарной да и просто нехорошей ОС, и не видят ей замену в лице такой прекрасной, СТАБИЛЬНОЙ и обязательно хорошей ОС как Ubuntu Linux?

А их кто-то спрашивал? У меня ноут был с предустановленной виндой. Накрылся винт, новую винду поставить — страшный гемор с дровами под всё — ни сети, ни видео. Поставил Ubuntu, никакого гемора, всё работает сразу, жена довольна.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>> 1. 12309 — это в большей части проблема софтварного криптования. Нет криптования — нет проблемы.

А мужики то не знали! оказывается жуткие тормоза 12309 из-за шифрования.. рассудил, так рассудил.

Хочу посмотреть на iowait под вин*, когда идёт случайный доступ к шифрованному разделу.

великолепно там работает шифрование. великолепно.

anonymous
()

Странно, что не сказали, что новые версии убунты бесплатны и не ломают совместимости со старым софтом. Переход на ubantu 11 в отличие от windows 8 не потребует лишних 100 $.
Не упомянули неофициальной совместимости многих windows-программ и игр через вайн.

Kefka
()

>Однако, отмечены и недостатки:



* Отсутствие поддержки DRM (Digital rights management).

tonyo_lunatic, не все посетители ЛОРа в состоянии адекватно оценить этот ироничный оксюморон, поэтому вам стоило потрудиться хотя бы намекнуть. Скажем, DRM лучше расшифровывать как Digital Restrictions Management.

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от uju

> *Ubuntu безопаснее, чем Windows.

всё зависит от юзера.

О, если бы. У меня антивирус в виртуальной винде задолбал базы качать, автоапдейты задолбали просить перезагрузки. А недавно антивирус на нокиевский синхронизатор контактов с телефоном стал говорить, что это троян. При это, основная домашняя машинка:

$ uptime

13:32:08 up 50 days, 22:09, 18 users, load average: 0.00, 0.09, 0.08

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>новую винду поставить — страшный гемор с дровами под всё — ни сети, ни видео.

Экий ты забавный. Семерка идет с очень большим кол-вом дров внутри. По крайней мере твоя сетевуха, звуковуха и видео с вероятностью близкой к 100% определятся. А потом, после установки она сама через обновления докачает новые драйвера, или обновит те, что есть.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Он ваще-то даже на встроенных работает нормально.

Гы, нормально... Нормально, батенька, - понятие растяжимое. Вот тут, например, советуют сразу про него на нетбуках забыть:

...Конечно, интерфейс Aero в Windows 7 приятно радует глаз, но в случае с таким компьютером, как нетбук, он будет слишком «тяжелым» для его железа. Стоит отказаться от подобных опций сразу.

Вот еще ссылки, для интересующихся:

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17833

http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/windows7ru/thread/51789f25-bd8a-44b2-a478-5330c7ece633

Или тут недавно сто одна тема про какой-то теаринг были?

Где, конкретно?

Или компиз пилить хотя бы до вменяемой работы?

Руки пилить, вернее переставлять, к голове поближе.

A-234 ★★★★★
()

Революционная новость, учитывая, что делл уже несколько лет работает с Каноникал и Убунту и предоставляет лэп/десктопы с убунтой. Теперь просто дело дошло до нетбуков.

anonymous
()

Windows®. Жизнь без преград. Dell рекомендует ОС Windows 7.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

ага, и еще ИЕ8. но мы то знаем, что все эти recommends нужны для снижения закупочной цены OEM виндов. Делл экспериментирует с убунтой, но и с виндой завязывать не собирается. И это правильно.

awesome
()
Ответ на: комментарий от A-234

>Конечно, интерфейс Aero в Windows 7 приятно радует глаз, но в случае с таким компьютером, как нетбук, он будет слишком «тяжелым» для его железа. Стоит отказаться от подобных опций сразу.

Ну так больше надо читать таких «компьютерщиков». Они много что еще советуют. Бывали советы, проставить семерку и поотключать все сервисы, якобы ненужные - кастрируя таким образом до уровня хп.

Где, конкретно?


Ой, вот только не надо прикидываться шлангом.

Руки пилить, вернее переставлять, к голове поближе.


Все по шаблону, что дальше?

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А мужики то не знали! оказывается жуткие тормоза 12309 из-за шифрования.. рассудил, так рассудил.

Конкретно 12309 — туда свалили вообще все проблемы с iowait, в итоге. Но основные претензии именно к шифрованным разделам, остально всё боле или мене починено или чинится. Приводимые тут примеры от geek именно про шифрование. У меня у самого raid1->dm-crypt->xfs при активном использовании диска может приводить к заиканиям в плеере, который играет музыку с этого же раздела. Пока в середине не было dm-crypt, никак не мог понять о каких проблемах вообще речь.

великолепно там работает шифрование. великолепно.

Не могу спорить. Просто не пользуюсь виндой практически. Было всего два незаменимых использования в последнее время: для прошивки Sony Book Reader русской прошивкой, и для прошивки iPhone, чтобы перевести новый телефон из режима восстановления в нормальный рабочий. Обе проблемы связаны с USB в виртуалках: ни vmware, ни virtualbox не справились.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Экий ты забавный. Семерка идет с очень большим кол-вом дров внутри.

Сколько стоит??? У меня лицензия была от ноутбука на Win XP Home, остальные версии нелегальны. Убунта качается бесплатно.

От забавного и слышу.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один раз, под древний usb икпорт. Но он и под линуксом не заработал. Сейчас работает только в виртуалке с win2k.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Про поддержку переферии бред. Я сначала покупаю железо, потом ищу к нему линуксовый драйвер. Находится же!

Вот купили устройство по прозвищу yota jingle. Драйверов нет и не предвидится, если кто-то конечно не реализует в рамках madwimax. Всякие вебкамеры, геймпады и блютусы, конечно, чаще поддерживаются. Но зачастую неидеально, например из трёх случайно выбранных вебкамер только одна реагирует на нажатие кнопки на ней, и только одна (не та же что и первая) определилась ещё и как микрофон, хотя он есть на всех трёх.

12309 — это в большей части проблема софтварного криптования. Нет криптования — нет проблемы. Хочу посмотреть на iowait под вин*, когда идёт случайный доступ к шифрованному разделу.

И какое это софтварное криптование при копировании с раздела на раздел или по сети?

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.