LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убунта х64, удивился


0

0

Имею на компе - Убунту 10.04 х64, winXP лицуха. Конфиг компа - CoreQuad 6600@3.2Ghz, 2Gb оперы, Nvidia G8800GTX, хард хитачик, ну не важно.

Вчера ради интереса снес 32хбитную альфу Убунты, решил потестить х64, накатил, установил все нужные проги и офигел - скорость загрузки поражает воображение. С груба до полностью загруженного рабочего стола ~10 сек, с вводом пароля. Для сравнения - ХР загружается что-то около 2х минут, после показа рабстола долго шуршит винтом, хотя прог там мало, система фактически только игровая и в автозагрузке нифига нету. (2 минуты это до момента окончания шуршания хардом). У друга Виндовс 7 Максимальная на несравнимо более мощном компе (i7, 6Gb@3хканальная, G260) грузится вообще 100 лет, все программы пипец как медленно (на мой взгляд) отрабатывают, тот же иксплорер (который не браузер) реальне тупит, мой наутилус 3 раза открыца\закрыца успеет за то же время. И что все говорят, что Win такой пипец быстрый? Сколько не делал наблюдений, всегда субъективно винда медленнее. Спасибо за внимание, сорри за сумбур.

Ответ на: комментарий от anotheranonymous

У кого есть выбор — не хотят пользовать, не хотят. У кого нету — приходится использовать Windows, который, в отличие от Linux, пытались в каждую щель засунуть, но что-то нигде, кроме десктопов, где цена ошибки невелика, он не прижился.

jungleace
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Сейчас выбор есть и ситуация резко поменялась.

С автомобилями.

С линуксом так не получилось, не хотят пользовать какашку на десктопе, не хотят.

Это потому что выбора пока еще нет. Многих профессионалов держит на винде только безальтернативные программы. Сама винда ничего из себя не представляет и никому не нужна.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от yirk

> Семерка быстрее XP во всем.

Пруфлинк или пи...шь.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Красноглазая логика: раз мне удобно в этом говне, то и всем должно быть.

Вендузячья логика: «если мне неудобно в линуксе, значит линукс говно и не готов для десктопа». Я правильно тебя понял?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Странно, у меня наутилус умеет полнотекстовый поиск, Ctrl-F. Видимо, tracker у тебя не стоит. При этом не дрочит постоянно диск благодаря inotify, и результат выдается очень быстро.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Нет, но любые элементарные повседневные действия требующие от пользователя неэлементарного вмешательства - красноглазие.

А ты не подумал, что ему, мне, да и многим другим адекватным людям удобнее таки использовать консоль во многих делах? Понимаешь, УДОБНЕЕ, чем тыкать кнопочки в гуях. И ты всё равно считаешь, что это всё красноглазие?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jungleace

> пока хоть один плеер не будет играть 1280x720 h.264 на нетбуке с атомом, как это делает mplayer в Linux, вы про плееры можетеразговор даже не начинать.

Хм, у меня он не осиливает такого о_0 как добился? Не, серьезно.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Перечитывай тред, раз видел последний раз explorer 10 лет назад.

Недавно видел этот ваш эксплорер, в вашей хваленой семерке. По неудобству ему нет равных, да. Взять хотя бы тот факт, что он до сих пор определяет тип файла не по содержимому, а по расширению - ну убожество же (: и каких-то офигенных фич я в нем не увидел.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

Блин, странно, но в этом треде я с тобой во всем согласен (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Просто сидя под вендой, он настолько вжился в роль вендузятника, что перестал следить за состоянием линукса, всё еще думая что все эти няшные фичи до сих пор есть только в его любимой венде.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Лучше расскажи, почему вот они сделали приличный плеер на открытом ffmpeg, а в линуксе до сих пор с этим же ffmpeg сплошной шлаки непотребное убожество, вызывающее у новых пользователей животный ужас и приступы нестерпимой рвоты?

Слышь, толстячок, а почему ж тогда у всех всё работает и никто не жалуется? Может ты правда отстал от жизни со своей вендой?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Недавно видел этот ваш эксплорер, в вашей хваленой семерке. По неудобству ему нет равных, да. Взять хотя бы тот факт, что он до сих пор определяет тип файла не по содержимому, а по расширению - ну убожество же (: и каких-то офигенных фич я в нем не увидел.

А там табы так и не осилили еще?

ngsupb
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>не хотят пользовать какашку на десктопе, не хотят.
Как это не хотят? А почему же тогда у какашки рыночная доля десктопов ~90%?

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от ngsupb

А там табы так и не осилили еще?

Ща еще хохму отожгу: в гуи винды нельзя скроллить неактивные контролы/окна! В 2010 году, в эксплорере нет ровно никаких средств, чтобы создавать сим/хардлинки, надо красноглазить с черной мрачной консолью! И md5sum проверить совершенно нечем! Кроме зипа, по дефолту, ничего распакавать нельзя! Какой уж тут десктоп! :)

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

>Сама винда ничего из себя не представляет и никому не нужна.
Нормальная платформа. Стабильная в отличии от линукса. Да, не без изъянов, но и линукс этим страдает в достатке, причем в большем чем винда на десктопе. Скоро винда станет полностью управляемой средой, а линукс и прочие *nix зависнут в 80х, вот и сказочке конец.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Странно, у меня наутилус умеет полнотекстовый поиск, Ctrl-F. Видимо, tracker у тебя не стоит. При этом не дрочит постоянно диск благодаря inotify, и результат выдается очень быстро.
tracker сраное глючное говно, которое не подходит для повседневного использования никоим боком.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>А ты не подумал, что ему, мне, да и многим другим адекватным людям удобнее таки использовать консоль во многих делах? Понимаешь, УДОБНЕЕ, чем тыкать кнопочки в гуях. И ты всё равно считаешь, что это всё красноглазие?
Очередная красноглазая логика: «если я знаю как работать в консоли, значит и всем удобно в ней будет». Это не так, пойми уже. Мне это, конечно удобно, но своей сестре я бы ни за что не пожелал этого. Если ты этого не понимаешь, то ты просто глуп и убейся, пожалуйста.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Недавно видел этот ваш эксплорер, в вашей хваленой семерке. По неудобству ему нет равных, да. Взять хотя бы тот факт, что он до сих пор определяет тип файла не по содержимому, а по расширению - ну убожество же (:
Очередной кретин судит о винле по фичам линукса?

и каких-то офигенных фич я в нем не увидел.

Читай тред.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Слышь, толстячок, а почему ж тогда у всех всё работает и никто не жалуется? Может ты правда отстал от жизни со своей вендой?
У всех, это те жалкие 4% и то, из которых большинство установили себе просто так «на посмотреть»? Хватит меня смешить.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> корпоративная винда 15-20 минут грузится

Ну это там, где 1К+ клиентов... Там и с DNS траблы, и с репликацией, и вообще все плохо.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ngsupb

>А там табы так и не осилили еще?
Они и не пытаются сделать убогое говно не-одно-и-не-двух-панельник, которым является сейчас наутилус и дельфин.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Скоро винда станет полностью управляемой средой

Да. Полностью, дистанционно и без ведома пользователя.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Они и не пытаются сделать убогое говно не-одно-и-не-двух-панельник

Они сделали просто убогое говно, согласен.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>nepomuk умеет
Это тот, о котором каждый кедераст орет какое он говно и тормоз, и отключает его тут же? Вот здорово то. Да и не пользуюсь я кедами, а в гноме оно не работает, ведь в линуксе стандартов ни стабильности нет. Бардак, как всегда и везде.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

мне он просто не нужен, поэтому отключаю. ну если уж понадобится - то всегда можно включить. в винде тоже отключают индексацию (те, кому мозгов хватает), но только по другим причинам - винт насилует постоянно.

а в винде уже есть стандарты?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>винт насилует постоянно.
4.2

а в винде уже есть стандарты?

Для платформы, которая может хотя бы 10 лет продержаться без изменений то? Несомненно.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Насчет наутилуса сплошное 4.2,

Выполни:

ln -s 1 2

ln -s 2 1

nautilus


Ну сделал... что должно произойти, иксы не падают... Раз пять повторил... чятдн

newzenon
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>4.2

таки насилует, если не отрубить. на десктопе может оно и не сильно заметно, а вот на ноуте напрягает.

Несомненно


ну не знаю, совместимость они уже много где наломали

вобщем, обсуждение считаю уже не интересным)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

dolphin, кстати, открыл каталог. что произойти-то должно было?)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Понимаешь, УДОБНЕЕ, чем тыкать кнопочки в гуях.

Однако консоль никогда не даст того, что может дать интуитивный гуй: простоты освоения. А удобным/неудобным может быть как графический, так и консольный интерфейс.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yumko

>Оборудование она нормально поддерживает

...как правило после установки нужных дров с дисков вендоров

annulen ★★★★★
()

чувак, ты зря сюда это запостил. Здесь 90% либо давно уверовали в эффективность Linux (в т.ч. и я), или троллят

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>И наверное поэтому больше половины сюда заходят из под винды?

Ну как я, почитать усероны красноглазиков на ночь, и порадоваться, что я этим переболел (-:

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> tracker сраное глючное говно, которое не подходит для повседневного использования никоим боком.

Винда 7 — сраное глючное говно, которое нельзя испоьлзовать никаким боком. Что, убедительно аргументировал?

Я использую тракер уже года 2, пожалуй, не могу ни одной серьезной претензии ему предъявить. Чего не скажешь об убогом индексаторе винды, который нещадно дрочит диск и мешает работать.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Ну что за глупости

установишь убогую торрент-качалку


Deluge, transmission, ktorrent, rtorrent.. По-моему, на все вкусы. Я остановился на transmission - все, что надо и ничего лишнего. А, ну про vuze забыл, но монстры идут лесом

не найдешь ни одного вменяемого плеера, кодеки тебе придется вкомпиливать вручную


mplayer, totem тот же. Кодеки убунта сама предлагает поставить без проблем (ну, патенты сша не позволяют держать их прямо на livecd). Кстати, в венде иногда приходится пользоваться mplayer, т.к. с кодеками вечная проблема, а искать очередной кодек в интернете лень

офис такой, что мама не горюй


Тут согласен, но для любителей несвежей проприетарщины есть SoftMaker Office. Кстати, электронные таблицы gnumeric неплохи весьма

антивиря нет и в ус никто не задумывается о будущем


http://download.drweb.com/linux/
http://www.kaspersky.ru/linux
http://free.avg.com/gb-en/download.prd-afl
Неужто не достаточно?

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yumko

Вопрос — сколько сайтов нужно посетить (из Linux, потому что Wi-Fi не работает), чтобы заставить заработать всё железо на ноутбуке в Windows 7 Enterprise. Ответ — более 20 сайтов и более 2 суток.

jungleace
()
Ответ на: комментарий от annulen

в интернеты? с этим решетом?

Не бойся, касперский.ру говорит, что там сейчас спокойно, в России

yumko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.