LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убунта х64, удивился


0

0

Имею на компе - Убунту 10.04 х64, winXP лицуха. Конфиг компа - CoreQuad 6600@3.2Ghz, 2Gb оперы, Nvidia G8800GTX, хард хитачик, ну не важно.

Вчера ради интереса снес 32хбитную альфу Убунты, решил потестить х64, накатил, установил все нужные проги и офигел - скорость загрузки поражает воображение. С груба до полностью загруженного рабочего стола ~10 сек, с вводом пароля. Для сравнения - ХР загружается что-то около 2х минут, после показа рабстола долго шуршит винтом, хотя прог там мало, система фактически только игровая и в автозагрузке нифига нету. (2 минуты это до момента окончания шуршания хардом). У друга Виндовс 7 Максимальная на несравнимо более мощном компе (i7, 6Gb@3хканальная, G260) грузится вообще 100 лет, все программы пипец как медленно (на мой взгляд) отрабатывают, тот же иксплорер (который не браузер) реальне тупит, мой наутилус 3 раза открыца\закрыца успеет за то же время. И что все говорят, что Win такой пипец быстрый? Сколько не делал наблюдений, всегда субъективно винда медленнее. Спасибо за внимание, сорри за сумбур.

>Виндовс 7 Максимальная

Когда же все наконец выучат, что версии Висты и Севена ничем не отличаются друг от друга. Только некоторые возможности и программы отключены в «дешёвых» редакциях, но они по-прежнему ставятся на диск, и видимо по-прежнему жрут ресурсы.

Xellos ★★★★★
()

>тот же иксплорер (который не браузер) реальне тупит, мой наутилус 3 раза открыца\закрыца успеет за то же время.
Сравнил автомобиль с велосипедом.

anotheranonymous
()

>Виндовс 7 Максимальная на несравнимо более мощном компе (i7, 6Gb@3хканальная, G260) грузится вообще 100 лет

4.2

>х64, накатил, установил все нужные проги и офигел - скорость загрузки поражает воображение

Ну не знаю, не знаю. Не думаю, что переход x86 -> x86_64 в разы ускоряет загрузку/работу ОС. Хотя, не знаю как там дела с CoreQuad.

У меня Gentoo x86_64 на Core2Duo E8500 (3.16GHz) / 4 Gb RAM / HDD Samsung ATA на 750 Гектар, из которых под гентой монтируется чуть более половины, с ведром, собранным по хорошенько вылизанному конфигу, загрузка от граба до логина (ядро, монтирование и т.д.) ~8-9 сек.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

И чем-же он так принципиально отличается? Папки броузить, файлы копировать и тот и другой умеет, толькой мой в 10 раз быстрее, ага.

PriestOfLight
() автор топика

What about Crysis?

И что все говорят, что Win такой пипец быстрый? Сколько не делал наблюдений, всегда субъективно винда медленнее.

Вот когда ваша убунта научится хотя бы половине того, что умеет винда, тогда и поговорим. А пока это как сравнивать по весу самокат с автомобилем: да, он легче.

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Ну, тут упор не на х64, а на скорость работы, просто очень удивился. 32х-битная просто была убита моими экспериментами, так что сложно сравнить.

Насчет Винды: прикинь, так оно и было, это чудо (тоже лицуха, ага!) зависло при копировании фильма мне на н900, поэтому я увидел, как оно ребутается. Был в шоке. Реально ДОЛГО.

PriestOfLight
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну нахаляву досталась лицуха, грех был ему не воспользоваца.

PriestOfLight
() автор топика
Ответ на: What about Crysis? от yumko

Ага, искаропки. Слышали уже. Что она умеет изкоробки, чего не может моя бунта? Кризис в ней мне не нужен, да и не стоит он там по-дефолту.

PriestOfLight
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

А мне один втирал, что Windows на сервере круче, чем Linux...

Он был прав - оффтоп круче тормозит ))

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PriestOfLight

>Папки броузить, файлы копировать и тот и другой умеет, толькой мой в 10 раз быстрее, ага.
Вот наутилус только это и умеет и то криво. А вистовый и семерочный эксплорер умеет извлекать метаданные из файлов, имеет кучу способов просмотра, ведет библиотеку и использует полнотекстовый поиск в документах и архивах.

anotheranonymous
()
Ответ на: What about Crysis? от yumko

>Вот когда ваша убунта научится хотя бы половине того, что умеет винда

Спасибо, посмеялся.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Доооо, долго я угорал с его полнотекстового поиска, он в упор не видел в папке файл с названием типа 123.avi, как только не изгалялся владелец, после индексирования кстати, тоже. Глобально и надежно, ага.

Насчет наутилуса сплошное 4.2, даже отвечать и расписывать лень =/ А куча способов просмотра это что? Типа значки побольше, поменьше, да? А библиотека это просто ужос-ужос.

PriestOfLight
() автор топика

>У друга Виндовс 7 Максимальная на несравнимо более мощном компе (i7, 6Gb@3хканальная, G260) грузится вообще 100 лет,
Это говорит о том, ваш друг засрал систему. Семерка быстрее XP во всем.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от PriestOfLight

>Доооо, долго я угорал с его полнотекстового поиска

он в упор не видел в папке файл с названием типа 123.avi

facepalm.jpg

Насчет наутилуса сплошное 4.2,

Выполни:
ln -s 1 2
ln -s 2 1
nautilus .

Глобально и надежно, ага.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от yirk

О да, надежненько, установить торрент-качалку, плеер, кодеки, офис, антивирь (ы!), нормальную писалку дисков, пару прог для игры на пианино == засрать систему. Чтож, пользуйтесь тем, что она умет изкоропки. Будут все летать. Только нужна-ли она будет?

PriestOfLight
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Не хочется что-то, яйца тоже можно дверью, ага.

А кроме facepalm.jpg ответить нечего? Это как раз факт, было очень смешно, там была большая помойка фильмов и музыки, притащенная откуда-то и хваленый полнотекстовый не мог найти ни сабы по словам (внутри-то текст, правда ведь?) , ни определенные файлы, хотя они 100% там были. Так что ой.

PriestOfLight
() автор топика
Ответ на: комментарий от PriestOfLight

Ага, искаропки. Слышали уже. Что она умеет изкоробки, чего не может моя бунта? Кризис в ней мне не нужен, да и не стоит он там по-дефолту.

Оборудование она нормально поддерживает и не отваливается каждые полгода из-за недоделанного релиза.

yumko ★★
()

macbook pro, при загрузке ситуация прямо противоположная: вин7 быстро грузится, искоробочная убунта неимоверно тормозит. скорость работы у обоих удовлетворительная.

jcd ★★★★★
()

По теме: winXP грузится полминуты на 512-метровых компах. То, что ты ее засрал — твои личные проблемы.

Про убунту я даже говорить не буду — 10 секунд она грузится даже на 2GHz/1Gb Ram. Как таких толстых в толксы пускают?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PriestOfLight

>торрент-качалку, плеер, кодеки, офис, антивирь (ы!), нормальную писалку дисков, пару прог для игры на пианино
И небось половина этого в автозагрузке

нормальную писалку дисков

Nero?

антивирь (ы!)

Не нужен. Достаточно HIPS и включить голову.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от PriestOfLight

>Только нужна-ли она будет?
Нужна конечно, ведь на линуксе ты: установишь убогую торрент-качалку, не найдешь ни одного вменяемого плеера, кодеки тебе придется вкомпиливать вручную, офис такой, что мама не горюй, антивиря нет и в ус никто не задумывается о будущем, а прог для пианино вообще не будет.

anotheranonymous
()

Одному мне кажется, что ТС - тролль? НА таком железе, как у него, разницы вообще быть не должно - и то и другое должно летать. В то, что полуголая WinXP может на таком железе тормозить и грузиться по две минуты я никогда в жизни не поверю. Что я, винды не видел? Сам дуалбутчик.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PriestOfLight

у меня 7ка ентерпрайз на внешнем(!) винте стоит (для игрушек)
грузится за минуту а там на автозагрузке: антивир, uTorrent, Steam
и все ок.

ЗЫ: винтик eSATA
ЗЫ: C2Q Q6600 / 4Gb / GF 9600GT

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от PriestOfLight

>Не хочется что-то, яйца тоже можно дверью, ага.
Это стандартная ситуация, которую не обрабатывают положенно, подобного дерьма там навалом.

А кроме facepalm.jpg ответить нечего? Это как раз факт, было очень смешно, там была большая помойка фильмов и музыки, притащенная откуда-то и хваленый полнотекстовый не мог найти ни сабы по словам (внутри-то текст, правда ведь?) , ни определенные файлы, хотя они 100% там были. Так что ой.

Ты глупенький или притворяешься? Помойку еще надо проиндексировать, чтобы искать.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ребят, за что купил, за то и продаю ;) Может все и выравняется со временем, но факты. З.Ы. Как тут много за'shit'ников Винды, ого!

PriestOfLight
() автор топика
Ответ на: комментарий от PriestOfLight

Ах да, хоть бы кто порадовался, что ускорили загрузку Убунты, нет, все стали поливать грязью, типа «Руки прочь от кошерной Винды!». Все люди такие, видят только негатив?

PriestOfLight
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> как только не изгалялся владелец, после индексирования кстати, тоже.

Учимся читать. Неплохо бы еще и понимать.

PriestOfLight
() автор топика
Ответ на: комментарий от PriestOfLight

>Учимся читать. Неплохо бы еще и понимать.
Я прочитал, но просто сижу и перестать ржать не могу, как ты пытаешься что-то полнотекстово искать в avi-файле.

anotheranonymous
()

еще бы не удивляться, сменили самый что ни на есть кошмар по оптимизации на оптимизированный под современные процессоры вариант, на x86 было бы не хуже, в gentoo или хотя бы в arch

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PriestOfLight

Как тут когда-то писали, «Их общее горе сплотило» :)

jungleace
()
Ответ на: комментарий от PriestOfLight

Как тут много за'shit'ников Винды, ого!

Это же L.O.R., чего ты ждал?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Охлол, читать так и не научился.

хваленый полнотекстовый не мог найти ни сабы по словам (внутри-то текст, правда ведь?)

Можно было и догадаться, что сабы-то внешнии, отдельным файлом. И там внутри ТЕКСТ, который и после индексации НЕ БЫЛ НАЙДЕН. Ы?

PriestOfLight
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ты хотел сказать - ускорили ядро и sysinit?
Если этого не сделали в других дистрах, то ускорили именно убунту. «Легкий» арч медленнее убунты стартует же.

sysinit

С разморозкой. Там давно не sysinit.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

amorpheus@u1004:~/Рабочий стол$ ln -s 1 2
amorpheus@u1004:~/Рабочий стол$ ln -s 2 1
ln: создание символьной ссылки «1»: Файл существует
amorpheus@u1004:~/Рабочий стол$

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Знаешь, чесно говоря я в линуксах нуб тот еще, я пользуюсь им с точки зрения тупого пользователя. И меня при этом все устраивает, ага.

PriestOfLight
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

А семёрка кстати грузится на _хорошем_ железе чуть ли не быстрее XP.

Это да. Правда, отзывчивость там всё равно заметно ниже.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jungleace

32-разрядная Ubuntu во многом быстрее 32-разрядного Arch.

Про 32-разрядные не скажу, но x86_64 на Арче субъективно быстрее отклик приложений происходит.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Да, насчет полнотекстового в avi я конечно ступил, я просто читаю по-диагонали, привычка, не заметил слова. Но, далее я писал уже про сабы. Там все верно. З.Ы. А почему простой поиск не нашол?

PriestOfLight
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Не запускаешь в этом каталоге nautilus?

Да, забыл в него войти. Наутилус вылетает, иксы не падают.

Zodd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.