LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Наш ответ Чемберлену] Свободный драйвер exFAT с полной поддержкой записи


0

0

Представляю вашему вниманию сабж. Лицензия — GNU GPL v3. Сайт: http://code.google.com/p/exfat/

На всякий случай поясню что такое exFAT. Это простая файловая система, созданная Microsoft и позиционируемая для флешек и внешних жестких дисков как замена FAT32. Внутренне похожа на FAT32, но не совместима с ней. Основные отличия: поддержка файлов размером более 4 ГБ и разделов более 2 ТБ. Поддерживается в Windows XP (с обновлением KB955704), Windows Vista (начиная с SP1) и Windows 7. Стандартизирована в качестве ФС для карт памяти SDXC.

В настоящее время драйвер пребывает в состоянии беты, поэтому нужны тестеры. Если есть время, потестируйте пожалуйста. Инструкция по сборке здесь. Не забудьте забекапить данные с exFAT раздела, на котором будете тестировать! Неплохо также иметь под рукой винду, чтобы периодически запускать chkdsk.

Драйвер является FUSE-модулем. Почему не ядерный модуль? Во-первых, писать под FUSE гораздо проще, во-вторых ядерная реализация exFAT вряд ли будет принята в основную ветку ядра из-за неясного статуса с патентами, а поддерживать драйвер вне основной ветки — это бесконечный геморрой.

Известные проблемы версии 0.9:

  • бинарные пакеты есть только для Fedora 12, пользователям других дистрибутивов придется собирать самостоятельно;
  • разделы не монтируются автоматически;
  • отсутствует manpage;
  • время сохраняется с разрешением 2 сек;
  • медленное создание/переименование в каталогах с большим количеством (тысячи) файлов;
  • занимаемое каталогами место может только увеличиваться;
  • процент использованного места не обновляется в суперблоке (chkdsk не считает это ошибкой, но всё же);
  • поддерживаются только системы с локалью UTF-8;
  • метки времени в UTC не поддерживаются;
  • ACL не поддерживаются.

Качаем, собираем, тестируем, отписываем сюда о результатах. Желательно указать дистрибутив, его версию и архитектуру.

P.S. exFAT не нужен, я знаю.

★★★★★

начинание полезное, но не изобретается ли велосипед? http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23174 — они говорят что хотят открыть свои exFAT-драйвера

для того чтобы отфоматировать exFAT лицензия на винду не нужна, можно WinPE в виртуальной машине запустить, и использовать format.com из exFAT-обновления для Windows2003.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Лол, у тебя наверное друзей нет, боятся твоего инфравзгляда?

почему же, есть ) Но пока все с fat32/ntfs на флешках, поэтому прецедентов не было. Но послать за православным форматом не дрогну, да и до момента хоть какой-либо популярности exFAT пройдет ояе*у времени.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Ubuntu 9.10 x86_64. Полет нормальный.

ОК, я слежу за тредом.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: >не позволяет ntfs-3g поставить? от amorpher

>на чтение у всех есть (ntfs-3g не надо), кроме Debian и там пару торойку других отсталых (Debian к ним конечно не относится) дистров
Да ну, с его взглядом на мир, он и ридонли ntfs из ядра выпилил, ведь этот «человек знает когда, что и кто ему принесёт и зачем».

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

То есть любой, кто пытается жить как хочет, а не как устроен твой шаблон - сразу же мерзкий? Класненько:) Осталось для полного счастья меня заигнорить:)
Мерзости тут мало, а вот пользы много. Тут весь вопрос в том, хочет ли человек в день половину своего времени тратить за просто так, без пользы для себя и других, иными словами просирать или нет. Если не хочет, то проходится планировать. В сутках часы то ограничены. А радости хочется:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Сейчас наоборот попробую.
В винде, то что было записано в линуксе, тоже успешно считалось и сошлось. Найду большую флешку попробую и на >4Гб поковырять.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от pupok

> начинание полезное, но не изобретается ли велосипед? http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23174 — они говорят что хотят открыть свои exFAT-драйвера

Уже полгода прошло с этой новости, а они всё что-то не открывают. :) Я слышал, что Tuxera сделала драйвер на основе майкрософтовского кода. Чтобы открыть его под GPL нужно согласие MS. Я сильно сомневаюсь, что оно будет когда-либо получено.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> В винде, то что было записано в линуксе, тоже успешно считалось и сошлось. Найду большую флешку попробую и на >4Гб поковырять.

Спасибо за помощь! Еще полезно виндовым chkdsk'ом проверить раздел.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

>То есть любой, кто пытается жить как хочет, а не как устроен твой шаблон - сразу же мерзкий? Класненько:) Осталось для полного счастья меня заигнорить:)
Это ты - типичный асоциальный шаблон. Игнорить тут не за что.

Мерзости тут мало, а вот пользы много.

Не вижу пользы от того что ты себе создаешь искусственные рамки.

Тут весь вопрос в том, хочет ли человек в день половину своего времени тратить за просто так, без пользы для себя и других, иными словами просирать или нет.

Это я вообще не понял, как относится к тому, что у тебя есть возможность записать на exFAT или NTFS флешку.

Если не хочет, то проходится планировать. В сутках часы то ограничены. А радости хочется:)

А для меня - радость общаться с людьми - независимо от места, их пола, расы, той операционки которой они пользуются и насколько профессионально они ей пользуются. Не все люди на этой планете такие же красноглазые как ты и это не значит, что они не интересны, будь они самые распоследние вантузятники с самой распоследней неугодной exFAT. Если для тебя мало суточного времени, что ты начинаешь отсеивать людей по той ФС, которая у них на флешке, то что-то ты ни хрена не правильно распланировал в своей жизни.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Еще полезно виндовым chkdsk'ом проверить раздел.
Ошибок не нашел никаких, вроде все в порядке.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от pupok

> вот тут кстати тоже пишут драйвер для exFAT, только он нативный и на 2.6.33 не компилируется :)

Я видел этот драйвер. Там напрочь отсутствует поддержка записи. Я вполне осознанно не стал его развивать, см. первое сообщение.

Кстати о сложности реализации ФС: ядерный read-only драйвер занимает 3358 строк, а FUSE-модуль с полной поддержкой записи 3095 строк.

Relan ★★★★★
() автор топика

система Debian squeeze, локаль UTF-8

1) отформатировал exfat.img в exfat в виртуальной машине с WinPE 2) примонтрил его с mount.exfat-fuse, написал туда пару файлов, один с русским именем «спартак.txt» 3) Заргрузил WinPE, файлы читаются, русское имя видно. Создал файл динамо.txt — потом с mount.exfat-fuse этот файл виден.

из странностей пока заметил что «stat file.txt» показывает время изменения «Change: Thu Jan 1 00:00:00 UTC 1970», то есть нулевое время. Это потому что оно в exFAT не поддерживается?

pupok ★★
()

Не увидел ссылки на обсуждение. Нужно регистрироваться чтобы писать отчёты?

Постараюсь найти время.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от pupok

> из странностей пока заметил что «stat file.txt» показывает время изменения «Change: Thu Jan 1 00:00:00 UTC 1970», то есть нулевое время. Это потому что оно в exFAT не поддерживается?

Да. В exFAT нет ctime, как и нет понятия inode.

Relan ★★★★★
() автор топика

>Драйвер является FUSE-модулем. Почему не ядерный модуль? Во-первых, писать под FUSE гораздо проще, во-вторых ядерная реализация exFAT вряд ли будет принята в основную ветку ядра из-за неясного статуса с патентами, а поддерживать драйвер вне основной ветки — это бесконечный геморрой.

Кстати а почему забросили модуль ntfs в ядре и переписали его заново в виде fuse?

Lucky1 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.