LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

случайно своровали трафик?


0

0

Привет лор, у меня проблемы. Меня хотят нагреть на 200 с лишним тысяч рублей.

Сразу скажу - я не системный администратор, его в нашей маленькой конторе нет.

Мы переехали в новый офис. Перед переездом в этот офис электрики провели провода ( в том числе интернет) и прозванивали их - сказали, что мол когда будете подрубать нет будете использовать этот провод. Когда узнали, сколько стоит проводной интернет, то предпочли подключить йоту.

Я забил наш канал как мог. Фильмами, играми и так далее (никакого цп). Директор разрешал, один фиг безлимит и качал я ночью.

Всё было хорошо, пока (видимо) в феврале не начал глючить телефон (voip).

Окей, я подошел к роутеру и попытался разобраться в этом бреде. ( От йота-модема идет кабель к общему роутеру, от которого идут шнуры в телефон и компы) Проводов много, знаете сами. И видимо я случайно подключил тот бланковый провод, который провели нам электрики (сказав, что он как бы пустой, сигнала от него не идёт).

Подключил я его в роутер, а не йото-модем.

После этого, видимо 2 месяца наш траффик шел через чужой интернет канал. Сами понимаете, скачано было за две месяца около 100 гб.

Ребятам пришел счет от стрима на ~200 т.р.

Предъявляют его нам.

Окей, что делать? Мне конец? Какого хрена они не вытащил этот провод из своего роутера при переезде?

Что делать? Ребята зашли в нашу «сеть» типа, видили наши компы, папки. показали нам скрины.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? идти уже брать кридит?

еще раз повторю, они НЕ отключили провод из своего роутера при переезде. Я не специально вставил этот кабель.

эх.


Договор на предоставление услуг доступа в интернет заключали? Если нет - слать их лесом, пусть обращаются в суд, а то, что они про провод свой забыли - ССЗБ.

Satanas
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Oh Shi~ поищи кого-нить кто во всяких судебных делах шарит, он даст совет, как поступать, почему ЛОР сразу?

nutz ★★
()

Суд.

Если конкретно у Вас договора не было со Стримом, то они вам счет выставлять не имеют права. Скорее уж предыдущим ребятам (то-то они удивятся). С них при правильном подходе тоже ничего взять не смогут, впрочем это уже не ваши проблемы.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutz

волнуюсь очень сижу, надо хоть кому-то пожаловаться, прежде чем ответ юриста придёт =(

ciss
() автор топика
Ответ на: комментарий от ciss

Офф. договор с ними есть? С печатями организации. В твои должностные обязанности входит контроль трафика?

Ребята зашли в нашу «сеть» типа, видили наши компы, папки. показали нам скрины.

Повесь в сортир.

keiner
()

Запомни: счет за интернет выставляется только на основании договора. Если договора нет - это вымогательство, мошенничество, что угодно, но не повод паниковать.

keiner
()

1. пусть подают в суд и доказывают, что все 100Гб скачаны именно тобой
2. «Ребята зашли в нашу „сеть“ типа, видили наши компы, папки. показали нам скрины.» - типа хакерство, думаю суд оценит незаконное проникновение в чужую сеть, а тем более лазанье по файлам

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от keiner

у нас с ними никакого договора нет. у нас договор с йотой. в офисе оказался каким-то образом их кабель, случайно его вставили. до вчерашнего дня ни о каком стриме и этой конторе я вообще не знал.

Но они говорят (ребята, которым стрим на 200 штук счет выставил) - что мы типа влезли к ним в сеть.

ciss
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

> 2. «Ребята зашли в нашу „сеть“ типа, видили наши компы, папки. показали нам скрины.» - типа хакерство, думаю суд оценит незаконное проникновение в чужую сеть, а тем более лазанье по файлам

Кстати да. Имеет смысл подстраховаться и ни в коем случае не вешать эту бумагу в сортир. А пойти и засведетельствовать у нотариуса соответствие того, что в бумаге с тем, что есть на самом деле. Будет компромат на стрим на ближайшие 5 лет. Незаконное проникновение в частную сеть с целью получения денежной выгоды — есть соотв. статья, причем не в граждансокм а в уголовном кодексе. Может это они трафик и накачали? :)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ciss

> Но они говорят (ребята, которым стрим на 200 штук счет выставил) - что мы типа влезли к ним в сеть.

Пусть идут лесом, все остальное в судебном порядке.

Satanas
()
Ответ на: комментарий от ciss

> Но они говорят (ребята, которым стрим на 200 штук счет выставил) - что мы типа влезли к ним в сеть.

опять же пусть доказывают, то что они провели к вам свой кабель и не отсоединили со своей стороны - это их инициатива, а то что кабель был воткнут в роутер и с вашей стороны - это не преступление

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ciss

> Но они говорят (ребята, которым стрим на 200 штук счет выставил) - что мы типа влезли к ним в сеть.

А вот это кстати уже серьезней. Впрочем то, что они прислали вам бумагу с описание вашей сети, возвращает статус кво, или даже скорее делает то что это не вы, а они подключились к вашей сетке. :)

Но счет выставлять не имеют права. Требовать выплаты денежной компенсации они могут только через суд.

soomrack ★★★★
()

Очень Жырно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soomrack

в тех доках, что они нам принесли указан список компов. ip адреса (аля 192.168.16.2*) + мак адреса сетевух. может мне ... сменить сетевуха с компа, от которого шла масса трафика и всё?

ciss
() автор топика
Ответ на: комментарий от ciss

> может стоит роутер сменить?

Мелочь, но можно. Только с соотв. запиской директору «в связи с усилениями мер по предотвращению попыток проникновения во внутреннюю сеть организации» Лог внешних запросов прилагается (вечно кто-то стучится на ssh-ные порты).

Смысла в этом правда не много, разве что опираться на мак ардес роутера станет труднее. Роутер, само-собой выбросить.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ciss

> в тех доках, что они нам принесли указан список компов. ip адреса (аля 192.168.16.2*) + мак адреса сетевух. может мне ... сменить сетевуха с компа, от которого шла масса трафика и всё?

Не-не-не. вот этого как раз делать не нужно. Откуда у них такие данные? В этом вся суть. Надо обязательно нотариально заверить соответствие того что есть, с тем, что они прислали. Это будет ваша самая сильная бумага в борьбе со стримом, коли таковая случится. Это юридическое подтверждение факта проникновения их в вашу частную сеть.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

моя сетевуха встроена в комп текущий. могу привезти вообще другой комп.

какая-то жопа.

ciss
() автор топика
Ответ на: комментарий от ciss

Мне вот интересно, а как это они узнали адреса и маки внутренних компов? Какой грамотей роутер настраивал? :)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

ага, то есть им нужно было подавать сначало дело в суд, потом выяснять кто чо у них ворует. а они сами просканировали сеть, уведели нас и сделали эти доказательства?

ciss
() автор топика
Ответ на: комментарий от ciss

> ага, то есть им нужно было подавать сначало дело в суд, потом выяснять кто чо у них ворует. а они сами просканировали сеть, уведели нас и сделали эти доказательства?

Да. Формально им нужно было подавать соотв. заявление в отдел К, который уже и проверял бы кто к кому влезал. А так получилось, что они влезли к вам (кстати есть ли среди маков мак компа с бухгалтерией? если есть обязательно отметить в нотареально заверенной бумаге ибо это уже не взлом-баловство подростка, а гораздо более серьезное нарушение).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

ну а теперь то, я же уже все кабеля выдернул, вставил на прямую к йоте. то есть если щас они подадут в суд, к нам придут ребята и никакого нарушения зафиксировать не смогут. то есть - ничего они доказать не смогут?

ciss
() автор топика

>После этого, видимо 2 месяца наш траффик шел через чужой интернет канал. Сами понимаете, скачано было за две месяца около 100 гб.

Договора на оказание услуг нет? В договоре аренды нет ничего про этот канал? Если ничего такого нет, то посылай нах.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? идти уже брать кридит?

Ты случайно не падал, не бился головой? 200 касарей на себя вешать, совсем сбрендил? В суде пусть доказывают, что да как, и очень сомневаюсь что докажут. И потом к тебе какие претензии к фирме могут быть к тебе нет. С фирмы в крайнем варианте можно уволиться (при очень крайнем варианте), но не вешать на себя 200к.

Что делать? Ребята зашли в нашу «сеть» типа, видили наши компы, папки. показали нам скрины.

Пох, в суде эти аргументы вряд ли проканают, если подсуетишься! Да даже если не подсуетишься, договора нет, оплаты нет.

Это просто обычный развод и кидалово, посылай нах, пусть обращаются в суд.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ciss

>ничего они доказать не смогут?

Нет, да даже если бы и смогли, договора нет, посылай нах.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ciss

>ну а теперь то, я же уже все кабеля выдернул, вставил на прямую к йоте. то есть если щас они подадут в суд, к нам придут ребята и никакого нарушения зафиксировать не смогут. то есть - ничего они доказать не смогут?

Подать в суд они могут, но для этого им надо что-то требовать, если они обвиняют в воровстве, то для этого милиция должна завести уголовное дело, провести расследование, найти обвиняемых и только потом это дело попадет в суд для определения виновных, это насколько я понимаю работу нашей системы, могу ошибиться в чем-то.

cvb
()
Ответ на: комментарий от ciss

>то есть если щас они подадут в суд

Основания для подачи в суд какие? Их собственные домыслы, что ты пользовал их канал? В ментуру они я так понимаю не обращались, факт ни где сторонними организациями не зафиксирован? В любом суде с ними вряд ли кто-то станет разговаривать.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ciss

> ну а теперь то, я же уже все кабеля выдернул, вставил на прямую к йоте. то есть если щас они подадут в суд, к нам придут ребята и никакого нарушения зафиксировать не смогут. то есть - ничего они доказать не смогут?

Доказывают факты а не нарушения:

1. Возможность подключения. Легко доказуемо.

2. Скаченный трафик. На основе логов (провайдеры обязаны в соотв. с законом о предоставлении.... делать логи) экспертиза вынесет решение не в Вашу пользу.

А вот оценивать ущерб и виновника ущерба должен уже суд. А вот тут как раз виновником может быть сам стрим, предыдущие ребята, которые не вынули кабель, электрик, сотрудник стрима и т.д. При всем при том вы можете подать встречный иск о взломе вашей сетки со стороны стрима (если нотариально заверите ту бумагу как я говорил). И все скорее всего решится полюбовно. Они снимут свой иск, ибо репутация дороже жалких 200к рублей (представляю заголовки газет «СТРИМ ВЗЛАМЫВАЕТ СЕТИ МАЛОГО БИЗНЕСА», «хакер или НЛО?»...).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Это всё очень слабо доказуемо, особенно при отсутствии договора на оказание услуг.

Первое доказывается проведением оперативно-следственных мероприятий — просто приходят и втыкают кабель.

Второе доказывается косвенно путем соответствия маков роутера в логе макам реального роутера (если он еще не выкинут) + если они сниффили траф + обращения к конкретным страницам (профили во вконтакте, например) и пр.пр.пр.

soomrack ★★★★
()

автор тролль лжэц и дефственник

или у нас уже продают чудо-роутеры, которые телепатически определяют куда к ним воткнут wan, и делают сами необходимые настройки?
трололо

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от ciss

в тех доках, что они нам принесли указан список компов. ip адреса (аля 192.168.16.2*) + мак адреса сетевух. может мне ... сменить сетевуха с компа, от которого шла масса трафика и всё?

Чё ты дёргаешься? Договора с ними нет, они своё оборудование не отключили (договор с предыдущим арендатором не расторгли), они к вам в сеть залезли. Будь на твоём месте чувак попроворнее, это их бы на бабки поставил.

mv ★★★★★
()

Вообщем делаешь просто:

1. Отрываешь этот провод, т.к. никакого факта обращения никуда пока нет, как я понимаю. (Можно конечно не отрывать, но я бы оборвал)

2. Говоришь ребятам: ребята, я вас не видел, и знать не знаю, ваши услуги я не использовал, а если что не так, обращайтесь в суд.

3. К тебе лично, как к физ. лицу вообще никаких претензий быть не должно, угрожают, смело записывай на диктофон угрозы, и в ментуру обращайся.

4. Не под каким соусом не признавайся, что именно ты подключал этот провод, тем более ты сам не уверен подключал ты его или нет.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> «СТРИМ ВЗЛАМЫВАЕТ СЕТИ МАЛОГО БИЗНЕСА», «хакер или НЛО?»...).

стрим не при чем. эт у ТС в конторе оказался провод из соседней конторы, которая сидит на стриме и кот теперь пытается переложить 200килорублей на ТС

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

ОП, буду за вас\тебя кулачки держать, чтобы все удачно вышло

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Первое доказывается проведением оперативно-следственных мероприятий — просто приходят и втыкают кабель.

Да да, тока к приходу этих товарисчей этого провода у меня бы уже не было.

Второе доказывается косвенно путем соответствия маков роутера в логе макам реального роутера (если он еще не выкинут) + если они сниффили траф + обращения к конкретным страницам (профили во вконтакте, например) и пр.пр.пр.

Ой, мак адреса не меняются что ли? А мож вы сами поменяли эти адреса, что бы заставить меня платить?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

4. Не под каким соусом не признавайся, что именно ты подключал этот провод, тем более ты сам не уверен подключал ты его или нет.

Да это побоку. Поведение стрима (не отключили порт) тянет на статью «мошенничество». А «сканирование внутренней сети» - это вообще чистой воды взлом.

ТС, если ты не троллишь, то иди прям щас в милицию, пиши заявление, что вас взломали и шантажируют. Позвони в местную газету, привлеки внимание прессы.

Кстати, если системного администратора в вашей конторе официально нет, то всю ответственность несёт генеральный директор.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> ТС, если ты не троллишь, то иди прям щас в милицию, пиши заявление, что вас взломали и шантажируют. Позвони в местную газету, привлеки внимание прессы.

До этого обязательно надо освидетельствовать у нотариуса соответствие данных письму из стрима. И именно это прилагать к заявлению в милицию. ..а заявление — да, по факту незаконного вымогания денег и факту проникновения в частную сеть предприятия.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

да какой-то там троллинг, я серьезён к сожалению =( директор говорит, что не хочет, чтобы того мужика посадили (их директора, который дал добро на скан сети). Говорит, что дурак то их админ ... и его надо призвать к ответственности. В общем буду говорить с диром дальше. Она кстати мой родственник, поэтому мне то уж точно ничего не будет. Но если повесят на нас деньги, то естественно я буду отдавать.

ciss
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Да это побоку. Поведение стрима (не отключили порт) тянет на статью «мошенничество». А «сканирование внутренней сети» - это вообще чистой воды взлом.

Ну я бы не стал кидаться камнями, живя в стеклянном доме. :-)

Кстати, если системного администратора в вашей конторе официально нет, то всю ответственность несёт генеральный директор.

Он в любом случае её несёт, и это его проблемы доказать в суде что в его фирме, тот или иной сотрудник совершил тот или иной поступок (что в наших реалиях ой как проблематично подчас )).

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ciss

>Но если повесят на нас деньги, то естественно я буду отдавать.

Только в том случае, если вы добровольно отдадите эти деньги.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ciss

Но если повесят на нас деньги, то естественно я буду отдавать.

Денег на тебя законно повесить не могут, не за что их вешать. Заверь угрозы, подавай заявление в милицю.

Если сильно переживаешь, сходи к врачу, зафиксируй ухудшение самочувствия, справку тоже к делу приложи.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

нет конечно.

их дир вообще изначально позвонил нашему диру и сказал - давайте встретимся так, чтобы ваших сотрудников не было. уладим вопрос за 15 минут, не более.

ciss
() автор топика
Ответ на: комментарий от ciss

их дир вообще изначально позвонил нашему диру и сказал - давайте встретимся так, чтобы ваших сотрудников не было. уладим вопрос за 15 минут, не более.

С юристом и диктофоном пусть сходит, что ж не сходить?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ciss

>их дир вообще изначально позвонил нашему диру и сказал - давайте встретимся так, чтобы ваших сотрудников не было. уладим вопрос за 15 минут, не более.

Кидалово это. Они понимаю, что ничего доказать не могут. Нефик ходить и улаживать, провод я надеюсь в помойке?

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.