LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

случайно своровали трафик?


0

0

Привет лор, у меня проблемы. Меня хотят нагреть на 200 с лишним тысяч рублей.

Сразу скажу - я не системный администратор, его в нашей маленькой конторе нет.

Мы переехали в новый офис. Перед переездом в этот офис электрики провели провода ( в том числе интернет) и прозванивали их - сказали, что мол когда будете подрубать нет будете использовать этот провод. Когда узнали, сколько стоит проводной интернет, то предпочли подключить йоту.

Я забил наш канал как мог. Фильмами, играми и так далее (никакого цп). Директор разрешал, один фиг безлимит и качал я ночью.

Всё было хорошо, пока (видимо) в феврале не начал глючить телефон (voip).

Окей, я подошел к роутеру и попытался разобраться в этом бреде. ( От йота-модема идет кабель к общему роутеру, от которого идут шнуры в телефон и компы) Проводов много, знаете сами. И видимо я случайно подключил тот бланковый провод, который провели нам электрики (сказав, что он как бы пустой, сигнала от него не идёт).

Подключил я его в роутер, а не йото-модем.

После этого, видимо 2 месяца наш траффик шел через чужой интернет канал. Сами понимаете, скачано было за две месяца около 100 гб.

Ребятам пришел счет от стрима на ~200 т.р.

Предъявляют его нам.

Окей, что делать? Мне конец? Какого хрена они не вытащил этот провод из своего роутера при переезде?

Что делать? Ребята зашли в нашу «сеть» типа, видили наши компы, папки. показали нам скрины.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? идти уже брать кридит?

еще раз повторю, они НЕ отключили провод из своего роутера при переезде. Я не специально вставил этот кабель.

эх.


Ответ на: комментарий от bibi

bibi> Но трафик то брали? Да, трафик брали*. Сознательно? Да, конечно.

Читай топик, а не пиши 4.2

bibi> Вот сам посуди и поставь себя на место конторы, которая после переезда получила приличный счет от бывшего арендодателя за услуги, которые они не получали.

Судя по написанному, после переезда немало времени прошло. Так что бывшие арендаторы - ССЗБ.

bibi> Это если им удастся доказать факт слива трафика суду и он с ними согласится.

Даже если докажут факт слива трафика - топикстартеру ничего не грозит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Yareg> <...> про этот кабель мы уже и забыли давно. <...>

Ответили бы, что ССЗБ и лохи.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Вот по тем статьям как раз бывших арендатров можно засудить - они неправомерно проникли в сеть, которую администрирует топикстартер.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

bibi> Халатность в чистом виде.

И эта халатность именно со стороны бывших арендаторов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ciss

ciss> не отключать провод из роутера своего, тоже же плохо?

Суть в том, что предыдущие арендаторы сами не обеспечили невозможность несознательного использования их ресурсов - они сами виноваты.

Моя рекомендация: при общении просто ничего лишнего не говори, так как та конторка пытается развести вас (и не исключено, что на диктофон телефонный разговор записывает, что, кстати, без предупреждения незаконно).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Мне вот интересно, а как это они узнали адреса и маки внутренних компов?

на свиче:

sh arp | i 192.168.0.

sunlun
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Даже если докажут факт слива трафика - топикстартеру ничего не грозит.

Твоими бы устами да мед пить. Будем надеяться, что с топикастером обойдутся не сильно жестоко. Хотя вломить пиздюлей явно не помешало бы. Хороших таких, чтобы запомнил на всю жизнь. И больше даже в мыслях не имел использовать служебную сеть в личных целях. От этого он по жизни только выиграет.

PS: Когда-то, во времена повального диалапа, я попал относительно схожим образом. Правда, там были телефонные счета. Ничего, как-то вполне мирно разрулили и все остались довольны. С учетом того, что в те времена пояльник и утюг были действительно очень популярны в народе. Но любимый начальник удержал таки в т.ч. с телефонного инцидента с меня энную сумму. Можно было бы машину средней паршивости купить. По сегодняшним ценам это вылилось бы в те же 200-300 рублей. Больше подобного долбоебизма как раздавать личный трафик с рабочего канала у меня в голову не приходит. Под любым соусом независимо от условий.

bibi
()

>Что делать? Ребята зашли в нашу «сеть» типа, видили наши компы, папки. показали нам скрины.

Во первых нет договора и они видят что кто-то на нем висит и «кушает трафик» - и не зашатдаунили порт - ССЗБ.


Во вторых вас просто пытаются развести на деньги(прям как МТС, не зря же одна контора).

В свое оправдание, почему подключил кабель в роутер, скажешь что всегда считал этот кабель, кабелем своей локалки.


Договора нет -> нет и денег, шли их в сад.

sunlun
()
Ответ на: комментарий от ciss

да мне разрешали это делать, и знали что и сколько я качаю. лол

Вот сейчас тебе об этом припомнят и спросят что ж ты мол мил человек ганГ?:?;%:;:::?**( всякое U&^%^$%$^ качал?! Совсем что ли охренел??? Мы считай из-за тебя в такое говно вляпались! У нас на всю контору гиг трафика в месяц от силы и если бы не ты цена вопроса - 1-2тыр. Говно вопрос. А ты чего тут натворил??? Вот щас мы тебя..

Ну и так далее. А то, что кто-то когда-то что-то там разрешал... Это быстро забывается. Впрочем, скоро ты думаю это ощутишь. Если уже не ощутил :)

bibi
()
Ответ на: комментарий от ciss

всё не так шоколадно. Если рутер сам определи где wan - то и твои ipы и macи не должны быть видны ни прову, ни терпиле, окромя ip/mac самого роутера. Кстати, кто знает про такие рутеры, а? Хоть один пример, буду благодарен. И как рутер определяет где wan? По используемым адресам? Т.е. у терпилы в сети белые адреса, раздаваемые по dhcp? Или wan-ом назначается порт с имеющимся dhcp-сервером в наличии? Хотя может ты счастливчик, и воткнул таки кабель в wan-порт, предварительно вынув оттуда кабель от модема :)

А вот если никакой трансляции на твоём рутере не было, то встаёт другой вопрос - как получались адреса внутренних машин? Статика? Тогда тебе повезло, и твой дефолт совпал с адресом рутера у терпилы, что вполне себе таки возможно. Если у тебя и у терпилы были dhcp, то не замечать этого 2 месяца - чудовищно, хотя тоже реально.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Хотя вломить пиздюлей явно не помешало бы. Хороших таких, чтобы запомнил на всю жизнь.

да, тому админу дегенерату, который не сделал

conf t

int Fa0/20 {к примеру}

sh

exit

exit

wr

всё, порт в админ даун, и все счастливы.

а так пускай внутри своей конторы и разбираются, дави на это.

sunlun
()
Ответ на: комментарий от bibi

забей. всем насрать чего я качал. меня вообще не винят, говорят что нас разводят. я же говорю - директор родственник.

ну если привлекут к ответственности - заплачу. качать - то я уже точно ничего не буду. даже без привлечения.

ciss
() автор топика
Ответ на: комментарий от ciss

забей. всем насрать чего я качал. меня вообще не винят, говорят что нас разводят. я же говорю - директор родственник. ну если привлекут к ответственности - заплачу. качать - то я уже точно ничего не буду. даже без привлечения.

Главное, чтобы ты правильные выводы сделал из этой истории. Все остальное так или иначе но разведется. Надеюсь так же, что админы ушедшей конторы так же хорошо подумают над происшедшим. Если это не подстава то не думаю, что их похвалили за такое откровенное распиздяйство. Удачи в бою :)

bibi
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Баллистическая рокета с кнопкой в твоей комнате?

Не, не в моей комнате, а в той комнате, где ей и положено быть. И рядом с этой кнопкой не я, а чел. которому положено там находится. Использование тех или иных вещей и механизмов подразумевает ответственность. Т.е. соблюдение неких правил, пусть это будут правила ношения обуви . Не соблюли - лишились гарантии. Вот те и ответственность. Пользование технически-сложными устройствами тоже подразумевает ответственность и не только в части соблюдения условий гарантии и правил эксплуатации. Прозреваю следующее - судье будет показано расказано и доказано, что топикастер не обладает достаточными знаниями и навыками для работы с данным оборудованием. Так как топикастер лицо не мат. ответственное, то вина ляжет на директора, как проявившего халатность в кадровом вопросе и принявшем на работу человека без должной подготовки. Провайдеру как бы посрать он счет выставил съехавшей конторе с него взятки гладки. А съехавшая контора скажет, да мы съехали, да это наш кабель. Мы его даже специально оставили, мало ли мож назад въедем и он нам еще пригодится. Да и где это писано, чтоб я мы обязаны были разрывать договор с провом в случае переезда. Мы же типа не знали о головотяпстве и злонамеренности вновь прибывших. Вот так примерно

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от ciss

спасибо, выводы я сделал конечно. ахрененные такие выводы. быть умнее например.

Ну и замечательно.

PS: Помню, лет пять назад наш админ чудно подставился. Выложил на внешний конторский ftp какую-то музыку. И ведь выложил то совсем чуть-чуть, пару альбомов не больше. В общем трафике - копейки. И похоже что забыл. А поскольку админы - зверушки в подавляющем большинстве своём ленивые ибо генетически происходят от ёжиков что летают на пинковой тяге, трафик он смотрел не так чтобы часто. И чуть все волосы на жопе не выдрал, когда в один чудесный день утречком не позвонили девочки с провайдера и вежливо не поинтересовались мол действительно ли мы хотим делать тот исходящий трафик который делаем сейчас? Ибо за каких то полторы-две недели с конторы слилась норма трафика на несколько лет вперед. А тариф у нас был AFAIR 'платят за превышающий' == в данном случае за исходящий. Хбз кто и зачем накручивал в цикле сливку файла, но таки факт - накрутил. Да и это уже не важно кто и зачем, главное сам факт. Конечно, как-то с провайдером разрулили. Но история доставила массу нервных и весьма неприятных деньков что админу что народу, который все это дело разруливал.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Суть в том, что предыдущие арендаторы сами не обеспечили невозможность несознательного использования их ресурсов - они сами виноваты.

А они обязаны были это делать? Они могли даже и не предполагать, что подключившись к этому кабелю комп с другим MAC адресом шустро зашуршит по инету от их имени.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

А они обязаны были это делать? Они могли даже и не предполагать, что подключившись к этому кабелю комп с другим MAC адресом шустро зашуршит по инету от их имени.

Я бы чуть уточнил: обязаны ли они были это делать законодательно? Не просто там 'чисто по человечески' но в силу каких-то конкретных официальных норм регулирующих регламент их работы. Мне кажется, что нет. В противном случае, я бы взглянул на ссылку на эти нормы.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Yareg> и соседский дхцп им адреса и раздал, а роутер как бы и не причём.
А в раутере прям-таки прописан был dhcp-relay в соседскую сетку?
Вобщем, куча нестыковок, подозреваемый путается в показаниях

ciss, тебя даже самый зеленый следователь расколет на первом допросе.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Если на самом роутере не был поднят дхцп, а чужой дхцп в лан-порт был воткнут. Т.е. роутер работал тупым свитчем.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

скорее всего ТС называет роутером свой свич

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

> а новый арендатор продолжал ей активно пользоваться и попутно сломал стол шкаф стул...., что дальше?

А отвечает старый арендатор. Ага.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А отвечает старый арендатор. Ага..

Ну вот тогда и не жалуйся, если кто-то кто живет рядом решит, что так опрометчиво оставленная во дворе твоя машина, совсем и не твоя, а собственность жилищного товарищества вот этого самого дома, где он проживает и благополучно воспользуется ею в своих целях.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Yareg> Т.е. роутер работал тупым свитчем.
роутер работающий тупым свитчем — это тупой свитч, а не роутер.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

Откуда вы беретесь такие «умные»?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ciss

> качать - то я уже точно ничего не буду. даже без привлечения.

А почему, если тариф безлимитный и на работе не сказывается? Вполне себе некий такой, не обложенный налогом, бонус в работе.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Я бы чуть уточнил: обязаны ли они были это делать законодательно? Не просто там 'чисто по человечески' но в силу каких-то конкретных официальных норм регулирующих регламент их работы. Мне кажется, что нет. В противном случае, я бы взглянул на ссылку на эти нормы.

Тут уже Quasar напомнил, что у провайдеров в договоре обычно стоит запрет на раздачу интернета третьим лицам.

А вообще, я уже говорил, админы обеих контор прилично головотяпнулись, но тот у которых кабель был, наверное сильнее, потому что два месяца !!! не замечал, что у него в сетке левые компы и что они бешено трафик потребляют.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.