LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ПГМ][нечеткая логика] основы православия


0

0

...понятие души школьникам будут объяснять на примере космического корабля, а противостояние добра и зла - на примере троллей из «Снежной королевы».

Человеческое тело автор учебника сравнивает с ракетой, задача которой состоит в том, чтобы вывести на орбиту космический корабль - душу. Злых троллей из «Снежной королевы» Кураев приравнял к лукавому.

Большая часть курса посвящена отношению христианина к войне. Автор учебника утверждает, что Христос учил прощать и любить только личных врагов. Однако, по мнению Кураева, «если же надо защищать свою Родину, семью и веру - православный человек берется за оружие». При этом, правда, он «не становится машиной для убийств». «Даже на войне надо оставаться человеком», - замечает диакон.

Даже и не знаю чего сказать-то. Слово «нелепость», как-то по-детски звучит на фоне вышеизложенного.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Unclown

Я не «родовер» и не расист.

А фраза вполне подходит и для атеистов (точнее, агностиков, пантеистов) типа меня.

Потому как я ничьим рабом не являюсь. И самобичеванием и самоунижением не занимаюсь.

Что касается религий, то ведические религии имеют преимущества перед аврамическими. Об этом у Ивана Ефремова в «Лезвии бритвы» хорошо сказано.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Есть ли сайт этого Кураева?

Сайт Кураева банально модерируется. Да и троллить догматиков непродуктивно - лоб твердый, а внутри тугая вязкая каша.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Да я не ради кидания говном. Я к тому, что употреблять в приличном обществе «Мой бог меня рабом не называл» стоит с осторожностью

Unclown
()
Ответ на: Д-П. от Camel

> Православнообязательный, то есть я хотел сказать добровольно-принудительный. Знаешь как оно в России бывает, на выбор 4 разных предмета (православие, ислам, буддизм, что-то ещё), но преподаватель в школе есть только по одному.

Ну если действительно можно выбрать буддизм было бы - то не так уж и плохо всё.

ZeroDivisionError
()

Там по идее можно выбрать «потипу атеистические» «основы светской этики» (???). ХЗ что за хрень, но когда в отдельных школах в принудительном порядке волевым решением руководства насаждается не «единственно истинная вера», а эта самая непонятная этика, Кураев в своем бложике (да-да, у него есть уютненькая жежешечка, я там уже зогбанен) воспаляется праведным гневом о гнусных жыдоатеистах, нагло попирающих их конституционные права.

Смищно.

YogSagot ★★☆
()

Читать всем.
У б-говерчиков, могут возникнут непроизвольные ректальные спазмы.

zloy_buratino
()

Свято место пусто не бывает... Академик Никольский в 2006 году сказал, что за последние 20 лет общее количество часов математики в школе сократилось в два раза. Учитывая, что физику в не специализированных школах тоже сильно подсократили - до двух часов в неделю в среднем, - выбор у нас небольшой. Выросло целое поколение, не знающее, что такое логическое мышление, имеющее преимущественно мифологизированное представление об окружающем мире.

Поэтому мракобесие на марше. И выбор - либо «проверенные религии», либо всякие астрологии, сатанизм или секты.

Кстати, весьма грамотно сфорированный «выбор». Практически безальтернативный, как обычно...

oami ★★
()

>Магомет лишь стырил идею

и улучшил, нэ?

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Райтвингеры, скорее всего синто. Реваншисты там всякие.

Откровенных наци я бы райтвингерами не назвал, т.к сознательное вставание на путь Зла требует хоть какой-то минимальной неординарности и независимости, что лично у меня вызывает даже некоторую симпатию, не к нацистким взгладам конечно а к гибкости мышления. Райтвингер - это посредственное консервативное УГ типа Кураева.

Absurd ★★★
()

> Человеческое тело автор учебника сравнивает с ракетой

чем плохо? Я сам часто прибегал именно к этой аналогии

что Христос учил прощать и любить только личных врагов

Ну а что, я должен позволить убить свою семью?

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oami

> Поэтому мракобесие на марше. И выбор - либо «проверенные религии», либо всякие астрологии, сатанизм или секты.

Любая религия по своей сути мракобесие. Чем организованнее религия - тем она опаснее. Ну и странный выбор у вас: всякие астрологии, сатанизм или секты идут не вместо, а вместе с «проверенными религиями» aka лёгкие и тяжёлые вещества.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

> чем плохо? Я сам часто прибегал именно к этой аналогии

очень даже хорошо, годно, молодец

Ну а что, я должен позволить убить свою семью?

не-не-не, как можно? Если кто-то убивает твою семью - он личный враг - устрой ему кровавую баню.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика

Преподавать детям православие или ислам - маразм. Есть же Дианетика! И родителям от одитинга будет одна сплошная польза.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

не уверен - не обгоняй

паранойя, это когда в голове говорят голоса сотрудников лубянки, а разные голоса в голове - это шизофрения.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Когда в голове говорят разные голоса - это паранойя.

Таки шизофрения. Параноя это когда эти голоса пытаются тебя убить.

YogSagot ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Любая религия по своей сути мракобесие.

Категорически не согласен. Я, например, ортодоксальный атеист. Получается, тоже мракобесие?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

>Параноя это когда эти голоса пытаются тебя убить

необязательно убить

они могут просто пытаться насрать в вашу хлебницу, к примеру

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

если завтра наука докажет, что бог существует, твой ортодоксальный атеизм не позволит принять этого факта

вот тебе и мракобесие -))

Если это случится, и какой-нибудь Яхве-Будда-Аллах-Сотона явится миру, наука окажется в полной дыре. Т.к. получится, что мир наш абсолютно иррационален, и не подчиняется никаким законам. Тогда отпадет огромное количество научных направлений (хотя бы та же генетика, космология или физика элементарных частиц). И мне придется идти работать строителем :(

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: не уверен - не обгоняй от Unclown

> паранойя, это когда в голове говорят голоса сотрудников лубянки, а разные голоса в голове - это шизофрения.

не буду спорить с профессионалами

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Термин «мракобесие» фактически не имеет отношения к тому, что я лично принимаю или нет, как и к религии. Это вопрос стремления к знаниям и препятствования прогрессу. Строго говоря, если человек отречется от науки, если она докажет существование ТНБ - это будет мракобесие, хотя для полноты картины неплохо бы еще и всячески вставлять палки в колеса

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Если это случится, и какой-нибудь Яхве-Будда-Аллах-Сотона явится миру, наука окажется в полной дыре... ...И мне придется идти работать строителем

Это тебя уже не спасет. Ибо Ктулху зохаваит всех.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Категорически не согласен. Я, например, ортодоксальный атеист. Получается, тоже мракобесие?

Читаем таки внимательно Докинза «Бог как иллюзия» и разбираемся почему атеизм это никакая не религия и откуда эти религии берутся. Мир был бы чище светлее, если бы не было религий, но ошибки в ДНК дали возможность утвердиться вредным мемам.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> И мне придется идти работать строителем :(

Мне кажется совершенно нет необходимости откладывать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мне кажется совершенно нет необходимости откладывать.

Нет уж, лучше пусть моя зарплата раза в 2-3 ниже, чем у строителей/сантехников и т.п., но зато я работаю в тепле и чистоте :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> сознательное вставание на путь Зла требует хоть какой-то минимальной неординарности и независимости,

на таких неординарных уже наверно ГОСТ есть и вообще их друг от друга не отличить, и при этом их больше чем всех, например, прибалтов вместе взятых :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

настоящие джедаи идут по пути своего сердца, который не может быть одинаков у разных людей, по определению

так что ваши «путники Зла» - дерьмо собачье -))

FractalL
()
Ответ на: комментарий от michwill

>чем плохо? Я сам часто прибегал именно к этой аналогии

И какова конечная цель «полета»? Религии тем и плохи что человек там сделан для чего-то (например подпитки верховного божества молитвами) а не самоценен. Вам нравится быть винтиком в системе?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>если завтра наука докажет, что бог существует,

вбей осиновый кол себе в лоб. сучара-божка — хуйня не доказуемая by design

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>настоящие джедаи выбирают агностицизм

сами не верят, но задницы лижут. чисто на всякий случай. приспособленцы хренли.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>настоящие джедаи выбирают агностицизм -))

И не признают критерий Поппера? ;) Агностиками обычно называют себя во всяких деревнях типа СШП ибо там назватьс ебя атеистом это все равно что назвать себя коммунистом, панком или геем. Причем к панкам и геем деревенщина там более терпима. Здесь же можно не играть в политкорректность, называй вещи своими иминами. Если признаешь потенциальную возможность познания мира через ощущения - атеист, если нет - агностик. Так доверяешь ли ты своим глазам?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>настоящие джедаи идут по пути своего сердца

«по пути сердца» - это такая ГСМная херня, означающая примат эмоций над разумом? Так вот, эмоции - это эволюционно более примитивный способ выбора линии поведения, чем разум. Т.е. эти «настоящие джедаи» - суть неразумные животные. Скот. Вчерашняя ступень эволюции.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Так доверяешь ли ты своим глазам?

своим глазам - наполовину, потому что знаю прекрасно, как может мозг обманывать

FractalL
()
Ответ на: комментарий от timth

вы, фанатики, забавные такие - сами не в себе от своей долбанутости, но злость почему-то на других срываете

айяйяй, нехорошо ведь -))

FractalL
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>И не признают критерий Поппера? ;)

ну отчего же, в науке он давно признан и мне незачем отрицать его

но ведь наука не занимается проблемой существования бога, не так ли? -))

FractalL
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>но ведь наука не занимается проблемой существования бога, не так ли?

потому что такой проблемыв не существует.

timth ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.