LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вопрос]Хам или нет?

 


0

0

Интересует мнение большинства, по следующему ситуации:
"Себрбанк, отстоял долгую и нудную очередь, до заветного окошка 1 человек, внезапно выруливает беременная, впереди стоящий человек пропускает беременную к окошку, и тут соседнее окно освобождается, я рву когти вперед человека со словами : "Пропустил/а беременную, ну вот и жди за ней!". В ответ из толпы слышу "Хам! Как тебя родители воспитывали!?"

Уважаемые знатоки, вопрос:

"Кто из нас хам, я за то что не пропустил впереди себя человека, потому что этот человек пропустил впереди себя беременную.
Или беременная зная что её везде пропустят без очереди, пользуясь этим прется платить коммунальные платежи, вместо того чтобы муж/мама/брат/сват/папа/зять как все люди отстояли положенную очередь.

Ответ на: комментарий от opensuse

>подозреваю, что все черезчур благородные личности здесь никогда сами не стоят в очередях

в любой очереди уступлю место беременной или просто старому человеку, а твои слова - замечательный пример оправдания своей бескультурности и омерзительной мелочности души "влиянием окружающей среды"

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>>Скольких детей ты вырастил/воспитал?
может он отец-одиночка и пятеро 4летних сорванцов сейчас устраивают новогодний праздник у него в машине. а он стоит ждет. зато когда он скажет "граждане, пятеро детей в машине ждет" ему ответят "панаражали тут а теперь жалуюца, тьфу". думай как ты думаешь, а не ситуативно меняя взгляды на жизнь.

ЗЫ. есть фильм "Мертвые как я", там очень интересна показана подобная ситуация с очередью.

smalcom
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> в любой очереди уступлю место беременной или просто старому человеку

и потеряешь 5 минут своего драгоценного времени, когда у беременных и пенсионеров весь день (почти) свободный.

> а твои слова - замечательный пример оправдания своей бескультурности и омерзительной мелочности души "влиянием окружающей среды"

я живу по принципу "не убьешь ты - убьют тебя". времена сейчас такие, да.

opensuse
()
Ответ на: комментарий от smh

>Обычно в цивилизованных странах беременных обслуживают вне очереди.

Ну да, но и в цивилизованных странах большинство и не будет использовать свое положение, чтобы проходить без очереди. Кстати я видал во многих местах где беременные тетки стояли в очереди и не парились, правда очереди были быстро обслуживаемые и короткие.

e000xf000h
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>>Welcome к нам...

>Куда это? Спб не предлагать, тошнит уже от него.

Мдя, человек не осилил даже форумский профиль, но делает космические выводы космической же глупости о людях и их поступках...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Мдя, человек не осилил даже форумский профиль

Если я напишу в профиле "Город - Альфа центавра", ты реально будешь думать что я от туда?

Во Владивостоке я был, природа конечно супер.

e000xf000h
() автор топика
Ответ на: комментарий от opensuse

>и потеряешь 5 минут своего драгоценного времени, когда у беременных и пенсионеров весь день (почти) свободный

мда

>я живу по принципу "не убьешь ты - убьют тебя". времена сейчас такие, да

об чём я и говорил. Быдлом не становятся, быдлом рождаются

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от record

>Есть еще негласный кодекс поведения, может у племени Мумба-юмба всё по-другому, но в РФ даже "очередь" возмутилась топик-стартером, если люди согласны по-дефолту её пропустить, то спрашивать как-то глупо. Её вид сам спросил. У пропустившего её человека просто не было выбора.

Умная женьщина вежливо бы спросила у всех и никого бы не провоцировала на ругань. Просто понимаещь иногда срабатывает рефлекс на таких вот людей.

Devix
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

ты же назвал его быдлом? анализируя всего один поступок и думаю не стараясь осилить весь тред даже. те ты просто взял ситуацию и поделил ее участников на быдло и кого-то еще(всего два типа). внимание вопрос: а к кому себя относишь ты?

smalcom
()
Ответ на: комментарий от smalcom

>ты же назвал его быдлом? анализируя всего один поступок и думаю не стараясь осилить весь тред даже

если человек ведёт себя, как быдло и думает, как быдло, с высокой долей вероятности (если он не просто тролль) он - быдло

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от smalcom

>те ты просто взял ситуацию и поделил ее участников на быдло и кого-то еще(всего два типа)

с чего бы это вдруг? где я такое сказал?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> Беременную я бы пропустил, а тело впереди себя нет.

К человеку сделавшему доброе дело ты относишься подчёркнуто уничижительно.

И здесь пытаешься выгадать: "я-бы пропустил, я могу быть молодцом, а другие плохие и должны быть плохими, только я могу быть лучше других".

Когда-то тебе будет стыдно вспоминать это, через год, пять, десять лет, не знаю. И чем сильнее ты защищаешься теперь, тем сильнее накроет. От этого будущего стыда ты сейчас и защищаешься, где-то внутри себя зная что он ждёт своего часа.

А тогда уже будет не найти ни этого человека, ни ту женщину.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Devix

>Умная женьщина вежливо бы спросила у всех и никого бы не провоцировала на ругань. Просто понимаещь иногда срабатывает рефлекс на таких вот людей.

Я не заметил, чтобы e000xf000h раскрыл деталей того, что было сказано.

Но это и неважно, главное люди (судя по реакции) были согласны, и e000xf000h писал: "Беременную я бы пропустил".

Так что на лицо полный консенсус... Хотя это его признание постфактум.

Но за слова надо отвечать тоже. Если бы он сказал: "Извините, тороплюсь", - это одно, а за "Пропустил/а беременную, ну вот и жди за ней!" можно и получить. За что? За грубость, нельзя так в реале с людьми разговаривать. Значит, все-таки, он хам, homo vulgaris.

Ч.т.д.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>>>>я живу по принципу "не убьешь ты - убьют тебя".
>>об чём я и говорил. Быдлом не становятся, быдлом рождаются
закон джунглей не для быдла))

>>>>т.е. получается, чтобы быть не быдлом, нужно быть овцой?
>>интересно, всё быдло видит мир в чёрно-белом цвете?
тебя спровоцировали простым вопросом - ты и ответил в ч/б стиле

smalcom
()
Ответ на: комментарий от record

>От больных ты тоже требуешь быть рациональными?

Да. а почему бы и нет? Вообще в банк лучше не ходить если ты в данный момент не рационален.

Devix
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

человек - хищник, но это мы опустим.
>>предпочитаю жить в мире людей и среди людей, а не среди шакалов
и где это? вероятно в сахаре или в австралии и со своей компанией людей.

smalcom
()
Ответ на: комментарий от smalcom

> закон джунглей не для быдла))

на сколько я помню закон джунглей, так он примерно таков: убивать можно чтобы поесть и чтобы не быть съеденным.

т.е. объявлены 2 причины по которым можно убить. в "не убьешь ты - убьют тебя" есть связь причины-следствия. не более (нет постулата, что напали с целью убить).

gunja
()
Ответ на: комментарий от record

>>Тебе разрешаю.
те твое мнение - другим в реале совсем грубить нельзя. следовательно любую спорную ситуацию возникшую с вышеупомянутым быдлом в, к примеру, общественном транспорте ты до конца попытаешься решить только вежливостью и добрыми словами, без намека на мат и грубости в сторону дебоширов?

smalcom
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> Ну дык,я так и написал, если кто-то не смог прочитать - ссзб.

А 99% людей в треде поняли совсем не так, как ты хотел написать :) Отсюда делается простой вывод, что криво написано

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Devix

>Вообще в банк лучше не ходить если ты в данный момент не рационален.

Согласен.

>>От больных ты тоже требуешь быть рациональными?

>Да. а почему бы и нет?

Не знаю, как объяснить, что свет светлый, черное - это черное, а к больным и беременным следует быть снисходительным, а к добрым поступкам относиться уважительно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>>что напали с целью убить
напали чтобы изнасиловать. произведеный урод равносилен убийству вида. даюы не допустить подобного нападающему надо показать зубы.

>>что напали с целью убить
вариант2
с большой скоростью к тебе бежит орангутан, над головой в руках держит немаленький камень. его цель тебя убить или показать какой интересный камень он нашел?

smalcom
()
Ответ на: комментарий от smalcom

О! Вот это вопросик...А что, несчастный топик-стартер, оказывается, отвечал на мат беременной грубиянки? Что за нерелевантные вопросы...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smalcom

> напали чтобы изнасиловать

не совсем для джунглей ситуации. самцы самок кроют чтобы самки родили, а не для ублажения себя/унижения самки.

> с большой скоростью к тебе бежит орангутан

ближе к джунглям. выбор очевиден - убивать, чтобы не быть убитым. хотя опять зависит от оскала орангутанга и моих с ним отношений.

gunja
()
Ответ на: комментарий от record

>>А что, несчастный топик-стартер, оказывается, отвечал на мат беременной грубиянки?

кто сказал? говорено что грубить ни в коем случае в реале нельзя

smalcom
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

>Для хищника у него слабоваты зубы. Т.ч. скорее падальщик.

Люди охотились со времен своего появления.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smalcom

>кто сказал? говорено что грубить ни в коем случае в реале нельзя

Такого никто не говорил, не передергивай.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

вот, выражение "не убьешь ты - убьют тебя" не означает выйти на улицу и всех убить, также как и в приведенном примере - думаем.

smalcom
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Люди охотились со времен своего появления.

"Жить захочешь - не так раскорячишся". Никого из нас в то время не было, т.ч. на самом деле неведомо.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>>топик-стартер, оказывается, отвечал на мат беременной грубиянки?
мы ведь оба знаем, что ей он вообще ничего не сказал

smalcom
()
Ответ на: комментарий от smalcom

>тред то читай, тут не высоко >>За что? За грубость, нельзя так в реале с людьми разговаривать.

Читал, любому нормальному человеку очевидно, что имелась в виду ситуация, когда ТЫ начинашь хамить. Нельзя встать впереди человека и сказать ему "Ты говно так как уступил место, пошел вон". _ТАК_ с людьми говорить нельзя. В этом же сообщение была заново описанна эта ситуация и слово "так" тут ключевое.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

>>Для хищника у него слабоваты зубы. Т.ч. скорее падальщик.
мб, мб. питон вообще жертву душит. у человека глазки не по бокам стоят, тк его задача преследовать добычу, а не убегать.

smalcom
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>"Ты говно так как уступил место, пошел вон"
неужели топикстартер так нагрубил?

>>"так" тут ключевое
если "так" подразумевается в ключе грубость, то я это и написал, если так подразумевается в ключе катастрофически хамское поведение, то топикстартер так себя не вел

smalcom
()
Ответ на: комментарий от smalcom

>тред то читай, тут не высоко

>>>За что? За грубость, нельзя так в реале с людьми разговаривать.

Идеала не найдешь, но в принципе, все верно: нельзя в реале грубить людям, а грубияна спокойно бьют, желательно, по лицу, а потом, по печени и почкам, пока не извинится....

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smalcom

>"Ты говно так как уступил место, пошел вон"

То что он сказал, так и воспринимается.

Смотри, похожая ситуация. Едешь ты в автобусе, сидишь, мест свободных нет. Подходит старая бабушка, которая еле на ногах стоит. Ты ей уступаешь. Стоишь. Рядом освобождается место... Твои действия?

Вероятное развитие событий (так как ты еще не ответил): Ты наверное попытаешься сесть. Тут какой то человек садится на это место, но не молча, при этом говоря "Ты уступил старушке место, так что стой!" Твоя реакция?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smalcom

>>Идеала не найдешь

>ага, тут говорили что мир не ч/б

Мир не черно-белый, люди жалостливы и могут пожалеть топик-стартера и не быть по почкам, а только по лицу...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>То что он сказал, так и воспринимается
с твоей точки зрения.

>>Рядом освобождается место... Твои действия?
подразумевается городской транспорт. стою дальше, тк знаю что на следующей остановке зайдет еще немало бабушек и дедушек и дабы не дергаться я сразу занимаю устойчивое положение. изначально, если мало мест, то я стою там где и зашел - не люблю дергаться по пустякам.

>>Ты наверное попытаешься сесть
допустим так.

>>Тут какой то человек садится на это место, но не молча, при этом
>>говоря "Ты уступил старушке место, так что стой!" Твоя реакция?
"Извините бабушка, не признал"

smalcom
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.