LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Фото-оносамое][Сапог]EOS 500D


0

0

Вот и разродился наш замечательный и самый популярный производитель DSLR новой зеркалкой любительского уровня. (См. например здесь: http://www.3dnews.ru/news/ofitsialnaya_premera_dslr_kameri_canon_eos_500d/ )

Что хорошего: 14бит RAW, 480 г, система очистки матрицы (малополезно, но прикольно), 9-точечный автофокус
Что не понравилось:15МП - понятно что мегапикселей в новой модели должно быть больше, иначе никто не купит; 3'экран - чего там высматривать непонятно, а кнопки из-за него пришлось переместить черти-куда; 13 режимов съёмки, 9 стилей изображения и 8 настроек баланса белого - кто-то этим пользуется?; надпись Canon над объективом - без комментариев
Что оставило в раздумьях: ISO12800 - в сочитании с 15МП должно дать ошеломляющий результат; съемка Full HD видео со скоростью 20fps - и не туда и не сюда; цена за кит в USA $900 - сколько у нас даже думать боязно.

Вывод: Сапог как всегда сделал камеру для миллионов леммингов - стописят улучшайзеров, много мегапикселей, огромный экранчик, съемка видео. Странно, что телефон еще не встроили. Думаю, все впереди.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Keller

Ять, с цифрой если ты накосячил то всегда можешь легко исправить или тутже увидеть косяк и переснять, на пленке радость обуяет припроявке. Что-то можно исправить если проявляешь сам, но это жуткий гимор, оно надо?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ять, с цифрой если ты накосячил то всегда можешь легко исправить или тутже увидеть косяк и переснять, на пленке радость обуяет припроявке. Что-то можно исправить если проявляешь сам, но это жуткий гимор, оно надо?

Видимо у истинных мастеров пленки процесс проявки происходит сразу в глазу.

А вообще они как раз за то, чтобы ошибок не допускать, и это неудивительно, они дорого обходятся...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А вообще они как раз за то, чтобы ошибок не допускать, и это неудивительно, они дорого обходятся...

А кто-то нарочно заставляет совершать ошибки на цифре?

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Они не за то, чтобы не допускать ошибки. Они за то, что пленка помогает снимать шыдевры, а цифра мешает и, соответственно, у тех, кто снимает на пленку выход шедевров больше.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Они не за то, чтобы не допускать ошибки. Они за то, что пленка помогает снимать шыдевры, а цифра мешает и, соответственно, у тех, кто снимает на пленку выход шедевров больше.

В процентном соотношении может и больше, а вот в абсолютном - меньше

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>В процентном соотношении может и больше, а вот в абсолютном - меньше

Подозреваю, что это вообще от аппаратуры не зависит

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> пленка помогает снимать шыдевры, а цифра мешает

ты тоже бредишь?

учиццо надо именно на пленке, а тушка должена быть без автоматики вообще. и только потом, может быть, брать цифру.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Подозреваю, что это вообще от аппаратуры не зависит

Сомневаюсь. Там где пленочник делает один кадр я делаю 6-7 из которых выживает только 1.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>учиццо надо именно на пленке

Учи_ТЬСЯ_ надо на уроках русского языка

>тушка должена быть без автоматики вообще


Типа пока на пару тысяч долларов не запорешь пленки цифру нельзя?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>учиццо надо именно на пленке, а тушка должена быть без автоматики вообще. и только потом, может быть, брать цифру.

Вот! Вот оно! Граждане, обратите внимание, только что были сорваны последние покровы и нам явили абсолютную истину.

Как ваша фамилия? Ли Фрост? Лэндфорд? Фримен? Результаты этого "учиццо" в вашем исполнении мы уже видели. Нуегонафиг, я лучше буду дальше уточек снимать.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

>Сомневаюсь. Там где пленочник делает один кадр я делаю 6-7 из которых выживает только 1.

Отцы типа Адамса снимали на пленку так, как нам и не снилось. Но не оттого, что снимали на пленку. На цифру бы снимали не хуже.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Отцы типа Адамса снимали на пленку так, как нам и не снилось. Но не оттого, что снимали на пленку. На цифру бы снимали не хуже.

Про абсолютное количество шедевров я как бы и сказал, что оно в общем случае не зависит от камеры..

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Про абсолютное количество шедевров я как бы и сказал, что оно в общем случае не зависит от камеры..

Разумеется. За исключением "техничных видов спорта" типа свадеб, репортажей, спортивных состязаний - съемок в быстроменяющейся обстановке, когда интересный кадр может возникнуть в любой момент. Тут уж на технике экономить точно не стоит.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

> пока на пару тысяч долларов не запорешь пленки цифру нельзя

1. откуда цифры? могу я взглянуть на математическое выкладки?

2. было бы неплохо овладеть понятиями экспозиция и диафрагма для начала. потом композицией. пленка это владение очень хорошо демонстрирует. в отличии от.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>пленка это владение очень хорошо демонстрирует. в отличии от.

Это не ты распространялся выше что пленка стерпит многое? Даже если не ты то это тем не менее факт.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Результаты этого "учиццо" в вашем исполнении мы уже видели.

о... типичный прием схоластики. найти фатальный недостаток в оппоненте и тем самым доказать несостоятельноесть его позиции. проходили. знаем. оригинальнее ничего нет? выфер тролит лучше.

ну хорошо. я куплюсь и подумаю, что ты настолько глуп, что не в курсе про мастеров пленки. ну пусть я даже приведу десяток примеров очень приличных фотографий.

http://community.livejournal.com/ru_mformat/788950.html -- ну даже слайд, где цену мелкой ошибки все знают.

> я лучше буду дальше уточек снимать.

в 135 кадров. случайных. из которых, быть может, построится серия :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Но не оттого, что снимали на пленку. На цифру бы снимали не хуже.

пропущено «если бы».

кстати. «если бы» ты был не мальчиком, а девочкой... у нас состоялся бы этот флейм?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>у хорошо. я куплюсь и подумаю, что ты настолько глуп, что не в курсе про мастеров пленки

ага, а мы купимся и подумаем, что на пленку только мастера снимают и мастера снимают тоьлко на пленку а цифра - удел бракоделов. Только факты говорят об обратном

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>откуда цифры? могу я взглянуть на математическое выкладки?

Толку то?

>пленка это владение очень хорошо демонстрирует. в отличии от.


Т.е. ты согласен, что пленка заставляет получать полезные и бесполезные знания в принудительном характере?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> За исключением "техничных видов спорта"

в очередной раз: «тут я не спорю».

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ты бредишь что-ли?

>было бы неплохо овладеть понятиями экспозиция и диафрагма для начала.


Не поверишь. На цифровом фотоаппарате тоже есть диафрагма. И у теримина "экспозиция" то же самое значение, что и на пленке.

>потом композицией.


То есть на зените понятием композиции можно овладеть, а на никоне нельзя. Отсыпь.

>пленка это владение очень хорошо демонстрирует. в отличии от.


Что тебе пленка демонстрирует? У тебя галлюцинации? Что может демонстрировать инструмент? Демонстрирует фотограф, а пленка запечатлевает. Если тебе пленка что-то демонстрирует обратись к психиатору.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>То есть на зените понятием композиции можно овладеть, а на никоне нельзя.

На никоне низя! Только на пентаксе!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> ага, а мы купимся и подумаем, что на пленку только мастера

на пленку снимают те, кто хочет. кому интересно получит Кадр. один. не выбрать один случайный из сотни дублей, а Один. придуманный. поставленный. лучше всех.

у мастера -- и я знаю такого человека -- получается 30 из 36. слабо?

> Только факты говорят об обратном

пардон... какие?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>на пленку снимают те, кто хочет. кому интересно получит Кадр. один. не выбрать один случайный из сотни дублей, а Один. придуманный. поставленный. лучше всех.

на пленку снимают любители мастурбировать на пленку. Один кадр никто кроме тараканов в голове не мешает получить и на мыльницу.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> ты согласен, что пленка заставляет получать полезные и бесполезные знания в принудительном характере?

равно как и любая школа. ты послал детей в школу? а в музыкальную/художественную/ДЮСШ ?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>http://community.livejournal.com/ru_mformat/788950.html -- ну даже слайд, где цену мелкой ошибки все знают.

И чего? Если бы это снимали на цифру получилось бы хуже что-ли?

>в 135 кадров. случайных. из которых, быть может, построится серия :)


С какого перепугу они случайные?
Почему "быть может, построится серия". Я ее построю. Из того, что снял, отбросив ненужное.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>у мастера -- и я знаю такого человека -- получается 30 из 36. слабо?

Решил взять не качеством так количеством?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>у мастера -- и я знаю такого человека -- получается 30 из 36. слабо?

30 шедевров из 36 или просто 30 кадров не пересвеченных не недосвеченных, и не запоротых?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>на пленку снимают те, кто хочет. кому интересно получит Кадр. один. не выбрать один случайный из сотни дублей, а Один. придуманный. поставленный. лучше всех.

Кто им мешает снять Тот Единственный Кадр (с придыханием) на цифру?

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> На цифровом фотоаппарате тоже есть диафрагма.

кстати странная. при закрытой нафиг диафрагме я кнопку нажал, а картинка в видоискателе не поменялась. как так?

> Демонстрирует фотограф, а пленка запечатлевает.

при наличии цены Кадра ученик не бросится переснять. это как двойка на кантрольной. в отличии от.

зы. и нехрен передергивать

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>равно как и любая школа. ты послал детей в школу? а в музыкальную/художественную/ДЮСШ ?

А если человек просто хочет спеть на кухне после раздавленного с приятелем пузыря пузыря, ты его в консерваторию отправишь на кафедру оперного вокала?

Кстати, расскажи-ка мне как знание терминов экспозиция и диафрагмирование относится к умению снимать шыдевры и почему одаренный человек никак не может снять шыдевр цифромыльницей на автомате?

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>при закрытой нафиг

Это в смысле полностью?

>я кнопку нажал, а картинка в видоискателе не поменялась


А снимок снялся? А теперь открой ее и сними еще раз. Снимок тоже такой же остался?

Может зрение, не?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Если бы это снимали на цифру получилось бы хуже что-ли?

получился бы слайд..? очень интересно. расскажешь как?

получилось бы 500 ))))) из них был бы отобран один приличный )))

да, один кадр на слайд есть. против одного из пятисот цифровых. ты меня выше читал, нет...? не тупи.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Я ее построю. Из того, что снял, отбросив ненужное.

ты в самом деле не видишь разницы между «уже отснятым и подогнанным» и «задумкой»?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>кстати странная. при закрытой нафиг диафрагме я кнопку нажал, а картинка в видоискателе не поменялась. как так?

Так бы сразу и сказал, что ни разу в жизни в руках нормальный фотоаппарат не держал. А то развели тут срач на 6 страниц..

>при наличии цены Кадра ученик не бросится переснять. это как двойка на кантрольной. в отличии от.


Я тебе сейчас страшное скажу. Людям насрать на "цену Кадра" на Духовность и Высокое Искусство. Люди смотрят на фотографии и им либо интересно либо нет. Всеми этими заморочками в стиле я-настоящий-художник-вам-меня-не-понять можно с чистой совестью подтереться. Важен результат. У снимающих на цифру он есть, ergo цифра, по меньшей мере, жизнеспособна.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

> 30 шедевров из 36 или просто 30 кадров не пересвеченных не недосвеченных, и не запоротых?

30, которые хороши. очень хороши :)

естественно помимо всякой технической грамотности.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>при наличии цены Кадра ученик не бросится переснять. это как двойка на кантрольной. в отличии от.

По русскому, да. А статью ты таки не дочитал, видать русский не родной.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>30, которые хороши. очень хороши :)

Так продерьмонстрируй, а то может он очень твой знакомый, и 30 раз шахматы снял, али бокалы.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Кто им мешает снять Тот Единственный Кадр (с придыханием) на цифру?

цена, да? «цифра» vs «пленка» в цене обсуждали уже, да?

если нет разница, зачем платить больше?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Точно, в мабилке задаром есть камера.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>получилось бы 500 )))))

Знаешь ли ты что цифровые фотоаппараты при однократном нажатии на кнопку спуска делают один кадр, а не 500?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> А если человек просто хочет спеть на кухне после раздавленного с приятелем пузыря пузыря, ты его в консерваторию отправишь на кафедру оперного вокала?

ниасилил... причем тут приличная фотография и обучение вообще...? искать очевидные схоластические ошибки? увольте... это упражнение для 8-го класса.

> как знание терминов экспозиция и диафрагмирование относится к умению снимать шыдевры и почему одаренный человек никак не может снять шыдевр цифромыльницей на автомате?

ты читал ли фроста. знаешь про зонную систему Адамса... берешь на понт....? фи... УГ. разочаровываешь.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А снимок снялся? А теперь открой ее и сними еще раз. Снимок тоже такой же остался? > Может зрение, не?

очень интересно. а нафиг тогда цифрозеркалка вообще? :) или она таки УГ?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>очень интересно.

Что интересно? Что ГРИП разная? И правда нафиг тебе цифра... пленочная мыльница тебе саое то...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> ни разу в жизни в руках нормальный фотоаппарат не держал.

могу я узнать цену «нормального» фотоаппарата против, хрен с ним, 500 рублей за тушку того же зенита?

> Людям насрать на "цену Кадра" на Духовность и Высокое Искусство.

«людям», им, много на что насрать. им можно скормить любой свадебный мыльный снимок бомбилы как здрасте. и что? таки мы скатимся в этом флейме до димы билана и ты этому способствуешь? классическое «мухи не могут ошибаться»? я тебя понял. свободен.

мдя... разочаровал. стена твое все.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>могу я узнать цену «нормального» фотоаппарата

Цена фотоаппарата + 50000 кадров им сделанных - 20000р. Цену зенита при таком же количестве кадров огласишь?

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.