LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Фото-оносамое][Сапог]EOS 500D


0

0

Вот и разродился наш замечательный и самый популярный производитель DSLR новой зеркалкой любительского уровня. (См. например здесь: http://www.3dnews.ru/news/ofitsialnaya_premera_dslr_kameri_canon_eos_500d/ )

Что хорошего: 14бит RAW, 480 г, система очистки матрицы (малополезно, но прикольно), 9-точечный автофокус
Что не понравилось:15МП - понятно что мегапикселей в новой модели должно быть больше, иначе никто не купит; 3'экран - чего там высматривать непонятно, а кнопки из-за него пришлось переместить черти-куда; 13 режимов съёмки, 9 стилей изображения и 8 настроек баланса белого - кто-то этим пользуется?; надпись Canon над объективом - без комментариев
Что оставило в раздумьях: ISO12800 - в сочитании с 15МП должно дать ошеломляющий результат; съемка Full HD видео со скоростью 20fps - и не туда и не сюда; цена за кит в USA $900 - сколько у нас даже думать боязно.

Вывод: Сапог как всегда сделал камеру для миллионов леммингов - стописят улучшайзеров, много мегапикселей, огромный экранчик, съемка видео. Странно, что телефон еще не встроили. Думаю, все впереди.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Shaman007

> Кстати, тут первичен пляж и орел, а не камера.

На dpreview был обзор одной из послежних вариаций 1D, с глюком в прошивки автофокуса, с примерами - там тоже первичным был был спортсмен, но почему-то за фотки не в фокусе ругали именно камеру.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>На самом деле я снимаю белок в силу отсутствия котов

Переключайся на уток. Очень перспективное направление.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Там мужик показывает зачем нужно большое кол-во точек аф. Неважно на какой камере это кол-во.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>там тоже первичным был был спортсмен, но почему-то за фотки не в фокусе ругали именно камеру.

Это все проявления Бездуховности и Фотоонанизма. Настоящий шедевр останется шедевром, даже если это мутное пересвеченное шумное говно.
Картье-Брессон бы не одобрил автофокус.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Картье-Брессон бы не одобрил автофокус.

Это особый подвид фотонанизма - некрофилия зовется.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Это все проявления Бездуховности и Фотоонанизма.

+5! :-D

это просто спортивные корреспонденты - им сколько точек фокуса не дай, им всё мало...

а мутный шедевр фанаты не оценят, и редактор не пустит в печать :)

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от IgorIs

>а он и не перевернутое изображение в видоискателе не одобрял в свое время...

Дык, Творец. Интересно, а если бы он начинал свою карьеру с D3, он бы согласился поменять его на Лейку 20х годов?

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Зацените пепяку:

горизонт завален!

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ну утки. Ну технично сняты. На фликере их сотни.

Десятки тысяч. Ну и что? В художественных школах, тоже никто сразу шыдевров не рисует.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Опять же стоит снять что-то необычное, как количество просмотров падает на два порядка. Поневоле задумаешься о нелегком выборе Пути Творца.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Be happy, don`t worry! Снимай что нравится, и белок с утками, и мудреные пейзажи с глубоким смыслом, и закаты и жанр, только не снимай портреты моноклем 8-S.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

это есть... Частенько смотришь отснятый материал, и понимаешь где напортачил... Главное, научится вспоминать об этом перед нажатием на кнопку :)

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Блин, ежу понятно... точнее даже белке... Только некоторые кадры разбегаются и больше трех-четырех кадров элементарно не успеть :-)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> снимать надо больше благо, не пленка - на флешках не разоришься

дада, глядишь из тышшы-другой пару случайных кадров можно и представить как шыдевр.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>дада, глядишь из тышшы-другой пару случайных кадров можно и представить как шыдевр.

Зависть - это плохое чувство :-)

Количество шыдевров от цифры при съемке выше чем от пленки :-)

iRunix ★★★★
()

> Что хорошего: 14бит RAW, 480 г, система очистки матрицы (малополезно, но прикольно)

всё это есть в 450D

> а кнопки из-за него пришлось переместить черти-куда

всё это есть в 450D, который стоит дороже Nikon D60, но нет проблемы с выбором оптики. Жаль, что ругают за автофокус... Буду надеяться что в 500D он починен..

Keller
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> и стального каркаса

для Ъ:
> Модель Canon EOS 500D заключена в чёрный пластиковый корпус с каркасом из нержавеющей стали

Keller
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Количество шыдевров от цифры при съемке выше чем от пленки :-)

да я ж не спорю :)

это как минимум статистически выводится. можно взять, примотать к руке/ноге/еще_куда цифрУ и походить с недельку. из отснятого выбрать 0.1% -- это просто по статистике будет шыдевр :)

так и живут. в перерывах меряюцца резкостью. эдакое Ъ дрочерство :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

У меня как-то девочка 3х лет выпросила камеру (в песочнице с дочкой играла). Отсняла 300 кадров: 2 очень хороших, 1 шыдевр и 297 треша.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А что выписывали уже?

говно с пластиковым байонетом (1000d) не достойно называться камерой. Игрушка для сапогодрочеров, не более

nu11 ★★★★★
()

> ISO12800

Опять финт с интерполяцией?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> У кенона и никона самые развитые сервисы

С "развитым" сервисом кэнона я жил бы без камеры три месяца, пока системную плату меняли, если бы приятель не выручил -- у него свободный 10D без дела валялся.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>так и живут

Это лучше чем пленочники, которые ошибившись в щелчке теряют кадр вообще. Ведь узнать, что получилось возможности сразу нет.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

эээ... читаем выше:

> 300 кадров: 2 очень хороших, 1 шыдевр и 297 треша.

хм.... т.е. ты хочешь сказать, что без превьюшки было бы куда больше треша? занятное рассуждение.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Да есть превьюшка или нет особо ни на что не влияет. Превьюшка нужна чтобы сразу откровенный брак удалить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>хм.... т.е. ты хочешь сказать, что без превьюшки было бы куда больше треша? занятное рассуждение.

Ээээ, нет,я хочу сказать, что пленочники просто так 300 кадров не отщелкают, ибо какбэ дороговато выйдет...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Да есть превьюшка или нет особо ни на что не влияет.

так вот и я про это.

а еще я про цену кадра и про то, что при большом их количестве нет нет, да выйдет один пристойный.

но... мастерство ли это?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

я не про что получится, а как снимать. Неудобно и жутко дорого, чтоб в итоге придти к тому же что и на цифре...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>а еще я про цену кадра и про то, что при большом их количестве нет нет, да выйдет один пристойный.

А еще я про цену кадра и про то что без просмотра итога сразу нет-нет да испортится еще один потенциально хороший.

>но... мастерство ли это?


но... не деньги ли это на ветер?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> пленочники просто так 300 кадров не отщелкают

меня давно очень интересует... нахрена? :)

у меня получается максимум 20 за день. ну еще несколько дублей, итого ролик.

что такое надо делать, чтобы получилось 300(!) кадров?

зы. фотографию ради денег я думаю тут можно не рассматривать. что-то мне подсказывает, что профессиональных фотографов тут нет :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Неудобно и жутко дорого, чтоб в итоге придти к тому же что и на цифре...

Всякое говно типо уточек и кошечек действительно лучше на цифру снимать. К тому как на цифре плёнке априори приходить не надо, это под плёнку обычно цифровые снимки стилизуют, да и то почти всегда неудачно.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>что такое надо делать, чтобы получилось 300(!) кадров?

у шамана спроси

>у меня получается максимум 20 за день. ну еще несколько дублей, итого ролик.


Ролик в день? При цене пленки в 80 рублей за 36 кадров или почти 30000 в год. А еще проявка, печать и т.д. Нерационально с учетом отсутствия...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Количество шыдевров от цифры при съемке выше чем от пленки :-)

У хорошего фотографа, который действительно снимает шедевры, под рукой всегда будет запасная кассета с плёнкой. А фотодрочеры с кропами так и будут выбирать что-нибудь приемлемое из тысяч отснятых снимков.

Payalnic ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.