LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Фото-оносамое][Сапог]EOS 500D


0

0

Вот и разродился наш замечательный и самый популярный производитель DSLR новой зеркалкой любительского уровня. (См. например здесь: http://www.3dnews.ru/news/ofitsialnaya_premera_dslr_kameri_canon_eos_500d/ )

Что хорошего: 14бит RAW, 480 г, система очистки матрицы (малополезно, но прикольно), 9-точечный автофокус
Что не понравилось:15МП - понятно что мегапикселей в новой модели должно быть больше, иначе никто не купит; 3'экран - чего там высматривать непонятно, а кнопки из-за него пришлось переместить черти-куда; 13 режимов съёмки, 9 стилей изображения и 8 настроек баланса белого - кто-то этим пользуется?; надпись Canon над объективом - без комментариев
Что оставило в раздумьях: ISO12800 - в сочитании с 15МП должно дать ошеломляющий результат; съемка Full HD видео со скоростью 20fps - и не туда и не сюда; цена за кит в USA $900 - сколько у нас даже думать боязно.

Вывод: Сапог как всегда сделал камеру для миллионов леммингов - стописят улучшайзеров, много мегапикселей, огромный экранчик, съемка видео. Странно, что телефон еще не встроили. Думаю, все впереди.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Rastafarra

как раз цифроонанизма нет. Люди просто снимают и не парятся. А вот пленочники гордятся тем, что делают меньше и хуже...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не удержался.

И этот http://www.fotodia.ru/photos/rastafarra/116403/ человек мне будет рассказывать про "переживания, ощущения" передаваемые снимком?
Лично мне этот снимок передает исключительно желание плюнуть в монитор и протереть тряпочкой, чтобы было лучше видно. Вот интересно, сколько времени понадобилось, чтобы это снять?

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

>как раз цифроонанизма нет. Люди просто снимают и не парятся. А вот пленочники гордятся тем, что делают меньше и хуже...

Потому что они - мастера, а все остальные - ремесленники, взалкавшие легкой наживы

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> Лично мне этот снимок передает исключительно желание плюнуть в монитор и протереть тряпочкой

это кстати хваленая цифра )))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>это кстати хваленая цифра )))

Почему-то в голову приходит поговорка про представителя интеллектуального большинства и стеклянный фаллос

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> Вот интересно, сколько времени понадобилось, чтобы это снять?

ну давай уж меряцца, давай.

http://www.fotodia.ru/photos/rastafarra/174619/ -- зенит. было сделано 2 кадра.

http://www.fotodia.ru/photos/rastafarra/175085/ -- сапог 350д. было сделано 3 кадра.

ну и? )))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>ну и?

и что? разницу между репортажем (условно) и натюрмортом в подходе к съемке представляешь? считаешь что это одно и то же?

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> Почему-то в голову приходит поговорка про представителя интеллектуального большинства и стеклянный фаллос

действительно ))). поэтому к цифре я тогда охладел. одного раза хватило.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

http://fotki.yandex.ru/users/ist76photo/view/18866/?page=0 - единственный дубль
http://fotki.yandex.ru/users/ist76photo/view/18875/?page=0 - единственный дубль
http://fotki.yandex.ru/users/ist76photo/view/18874/?page=0 - единственный дубль
http://fotki.yandex.ru/users/ist76photo/view/18896/?page=0 - единственный дубль

чем меряемся-то?

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> разницу между репортажем (условно) и натюрмортом в подходе к съемке представляешь?

представляю. и? давай, сыграй мне на баяне про оперативность.

выше человек, фотограф, который этим зарабатывает, уже сказал что цифра предпочтительнее в его _работе_ и я казалось бы с эти не спорю. дальше что?

твои утки -- это репортаж? на 135 кадров...? в разумных пределах даже зенитом делается многое. думаю достаточное для того, чтобы для себя, любимого, слабать пару уток в озере. цифра для этого... нужна разве что сделать 135 кадров за 10 минут. видимо это самоцель такая.

ну че там... из репортажного...

http://www.fotodia.ru/photos/rastafarra/88612/ -- один кадр, если не ошибаюсь. лень искать негатив...

http://www.fotodia.ru/photos/rastafarra/90775/ -- точно один кадр.

а больше репортажей, которые бы захотелось запечатлеть, чет видеть не доводилось.

а если в зенит запихать автофокус... то это будет уже какой-нить pentax mz5, который я недавно видел на месной барахолке. и будет тебе оперативный репортаж со всякими автоплюшками. только зачем..?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> чем меряемся-то?

скорострельностью и ее необходимостью. вроде бы...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>в разумных пределах даже зенитом делается многое. думаю достаточное для того, чтобы для себя, любимого, слабать пару уток в озере. цифра для этого...

Я одно понять не могу. Что тебе окружающие люди с dslr cделали? Они к тебе пришли, насрали в любимый зенит и заставили снимать на canon5d? или ты завидуешь тайно и под одеялом? Зачем объяснять посторонним людям, что они снимают говно, снимают неправильно и должны снимать как ты и никак иначе?
Вот удобнее мне сделать 135 кадров и не беспокоиться о том, что где-то рука дрогнула, где-то автофокус неправильно отработал, где-то экспонометр затупил, а где-то утка жопой отвернулась. При этом я тебе не расссказываю о том, что пленка тебе не нужна, и что даже с простенькой мыльницей снимки у тебя получались бы куда лучше. Снимаешь и снимай, зачем в чужой огород лезть?

>а если в зенит запихать автофокус... то это будет уже какой-нить pentax mz5, который я недавно видел на месной барахолке. и будет тебе оперативный репортаж со всякими автоплюшками. только зачем..?


тебе - незачем

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> Что тебе окружающие люди с dslr cделали?

лично мне? это мы щас опять хотим перейти на личности?

милчеловек, вы уж определитесь о чем мы. свою версию я изложил выше. ваша?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>милчеловек, вы уж определитесь о чем мы. свою версию я изложил выше. ваша?

Какую версию? Что цифровые камеры любителю не нужны? С такой версией можешь проследовать обратно в свою уютную маленькую криокамеру.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Пчела на ромашке - отстой в плане освещенности. А еще хваленая пленка и часовые медитации... Наверное солнце сесть успело :-)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Какую версию?

таки не читатель.

> Что пленочные камеры любителю не нужны? С такой версией можешь проследовать обратно в свою уютную маленькую криокамеру.

fixed.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>Что пленочные камеры любителю не нужны?

И где же я такое написал?

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

тю. а если править в гимпе, то зачем тратиться на пленку? Чтоб потом ее сканировать, править и потом печатать? А не проще сразу цифру иметь?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> а если править в гимпе, то зачем тратиться на пленку?

ну вот я и не правил ;)

как отсканилось -- практически так и есть.

ну бумаге все пристойно, фотографию я задарил кому-то, людям понравилось. пользуюсь я оптической печатью, прошу разве что откадрировать местами да может с контрастом поиграть.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я просто искал фотографов которые гдето по близости устроили сходку. Если бы у меня была пленка, то этих кадров просто не было, как и множества других, но я снимаю не шедевры, а для удовольствия, зачем лишать себя удовольствия сделать несколько фотографий?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А на деле неразумные траты денег и упущенные возможности...

блин... может кто расскажет как уговорить это сапог 350д поставить руками выдержку на 2 минуты? мне он больше 30 секунд не выдает.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>ну бумаге все пристойно, фотографию я задарил кому-то

Кто бы сомневался :-) еще один признак пленочника в инете - если фото хреновое, то всегда можно сказать, что на бумаге все круто, да вот отсканировано криво...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Фотик сам выскочил на набережную, сам сфокусировался, сам нащелкал, потом фотки сами обработались, рассортировались и в сеть выложились, а я рядом стоял и смотрел.

А я думал d300 и троллить на лоре умеет за такие деньги, а оно вот как хозяина припрягает.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Не в курсе про сапог, но на никоне это делается либо колесом либо в ручном режиме нажимаешь спуск (лучше внешний) и через две минуты отпускаешь. А у тебя на пленочнике как задается?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>скорее ЧСВ

Оно в комплекте. Творцу очень важно ощущать себя не таким, как все, потому что большинство - оно же по-умолчанию быдло и лемминги. А вот если ты не такой как все, это сразу же поднимает тебя на два кабельтовых над толпой. Чтобы быть не таким как все, надо носить шмотки, которые носят не-такие-как-все, разговаривать как не-такие-как-все, слушать музыку, которую слушают не-такие-как-все и делать все это вместе с толпой единомышленников, не-таких-как-все. Это ничего, что их таких миллионы. Главное, они не часть Системы.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>А я думал d300 и троллить на лоре умеет за такие деньги, а оно вот как хозяина припрягает.

D3X уже умеет. Вот на него и коплю.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

>Кстати чем более старшие модели (кропы) лучше?

Объективно - описано в технических характеристиках. Субъективно - сильно лучше автофокус, гораздо (неописуемо) удобнее управление, лучше эргономика. Другие алгоритмы экспозамера, гарантированный ресурс затвора, прочность.
Снимать-то можно чем угодно. И хорошо снимать. Но вот мелкие удобства (типа выбора ISO не отрывая глаз от видоискателя) в сумме дают качественный скачок. Это надо пробовать. Тогда никакие описания не потребуются.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>http://www.fotodia.ru/photos/rastafarra/175085/

Это называется "сортир", а не война.

>http://www.fotodia.ru/photos/rastafarra/174619/


А это что, современное искусство? Так пустые стаканы нынча немодно, тут либо водки и огурчик - тогда будет остросоциально, либо нассать туда - тогда будет эпатаж.

Продемонстрируйте чтонить ради чего стоило загубить один кадр пленки.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А у тебя на пленочнике как задается?

тросом со стопором, как еще.

но тут... крутилка есть, да. только больше 30 не ставиццо. на зажатый спуск не эрогирует.

это:
1. из любопытства, потому что в самом деле было надо.
2. чего там, про потерянное... как вы сказали...?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Почитай как народ клепает шедевры, без читарства - http://photo-element.ru/ps/visualization/visualization.html

В любой съемке есть элемент случайности.
В любой съемке есть место эксперименту.
В любой съемке нужна предварительная подготовка.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Как это происходит на пленке:

>В любой съемке есть элемент случайности.


Пэутому нужно сразу проявить пленку и оценить результат, тк. пленка может оказаться бракованной, засвеченной, случайный блик мог испортить кадр и т.п.

>В любой съемке есть место эксперименту.


Снимаем ролик с разными ракурсами проявляем, смотрим, снимаем еще…

>В любой съемке нужна предварительная подготовка.


Нужно подогнать фотолабораторию к месту сьемки 8)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ять, плела на ромашке, недодержка, съмка в лоб, в гугле такого больше чем белок и кошкофоток.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Почитай как народ клепает шедевры

приятная статейка.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

дочитал чтоле.

«Иногда автофокуса, автоматического экспозамера и автоматического баланса белого вполне достаточно» vs «С другой стороны, время от времени, хочется сделать всего один снимок, но чтобы он был самым лучшим!»

собсно ради чего и собрались.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну вот ты сам признал что пленка наконецто устарела морально. Ибо даже один снимок сделать на ней не выйдет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Это надо пробовать. Тогда никакие описания не потребуются.

Понятно. Значит не зря я типа сэкономил :-)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Ну вот ты сам признал что пленка наконецто устарела морально. Ибо даже один снимок сделать на ней не выйдет.

бредишь? тоже дело.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Реальность такова что иногда кажется бредом.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Ну вот ты сам признал что пленка наконецто устарела морально

У плёнки ДД больше, и никакой D-Lightning не поможет. Разве что в RAW-е рычаги подёргать...

Keller
()
Ответ на: комментарий от Keller

>У плёнки ДД больше, и никакой D-Lightning не поможет. Разве что в RAW-е рычаги подёргать...

Вот именно что рычаги то можно подергать...

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.