LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Аналитикам ЛОР] Цены на компутеры


0

0

Специалистам по всему:
Собирался покупать компутер до нового года, вышло где-то 34500 рублей.
Вчера залез в прайсы, посмотрел и увидел что общая цена на те же комплектующие теперь 43500.

До нового года взять не смог, возникли финансовые трудности. Но теперь деньги есть, накопил...

А теперь, внимание, вопросы:
1. Будут ли расти цены дальше?
2. Если да, то брать сейчас или подождать ещё?
3. Если ждать, то сколько?


Ну и зачем тебе новый комп? Если завтра голод. Покупай тушёнку, соль, спички.

anonymous
()

И ещё. Комплектуха вся импортная, доллар растёт, следовательно цены будут тоже расти, а спрос падать. Многие уйдут с рынка и безработица еще увеличится

anonymous
()

Есть бабки - бери сейчас, не парься.

ЗЫ. Рубль - самая твердая валюта, пробьет любое дно.

sabonez ★☆☆☆
()

Попробуй собрать сам - обойдется в половину

anonymous
()

кмплектующих в магазинах же нет

HighwayStar ★★★★★
()

Не понимаю до сих пор фапающих на железки, переболел этим лет 5 назад. Железо всегда покупаю всё Б.У. Quad для моих задач не нужен.

anonymous
()

>1. Будут ли расти цены дальше?

Все зависит от курса доллара - комплектующие забугорные, соответственно меряются в доллоговом эквиваленте.

2. Если да, то брать сейчас или подождать ещё?

См. п.1.

profbrown
()
Ответ на: комментарий от profbrown

на украине тот обвал относительно доллара что происходит у вас уже закончился. компьютеры и комплектующие в гривне только подорожали - дешеветь и не думали. потому бери сейчас, пока рубль не обвалился еще больше.

VladimirMalyk ★★★★★
()

> вышло где-то 34500 рублей > теперь 43500.

С азотным охлаждением что ли? 0_o

Или корпус из сусального золота?

Слабо себе представляю домашний комп для работы и развлечений за такие деньги.

Или может у тебя там того...кластер, как минимум, из 2-х компов?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Монитор нормальный хочу, чтоб глаза радовались. А комплектующие я подрежу, согласен - оно того не стоит.

Значит брать сейчас. Спасибо.

Keller
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>Я, грешным делом подумал

Головой думать надо, а не грешным делом!

Автору: Как и сказали выше, цена на компьютер прямиком и полностью зависит от курса доллара. Хотя конечно не зависит, но почему бы и не поднять? =) По слухам, доллар будет расти еще.. немного.. Цены соответственно. Вот только даже если потом и курс бакса стабилизируется, то вот цены обратно опускать мало кто будет... Так что думай.

delilen ★☆
()

Компьютеры дешевеют.

Компьютеры дешевеют, это факт. Дешевеют непрерывно и неотвратимо. Но вот ваша валюта дешевеет ещё быстрее, так что приобретайте материальные ценности и не мучайте свой мозг лишними вопросами.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

доллар сейчас неоправданно завышен. тем более при сокращении рабочих мест и по отношению к ценам на неиностранные товары. щас идёт борьба спекулянтов с ЦБ. экономика сша летит непонятно куда, а у нас доллар растёт. надо было разобраться с теми кто переводил рубли в доллары и потом уводил из страны (тем более если это госпомощь была).

>Вот только даже если потом и курс бакса стабилизируется, то вот цены обратно опускать мало кто будет

чушь

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> чушь

+1. имхо, весной бакс еще немного подрастет, а потом будет падать обратно, цены соотв. тоже (+ к этому учитывай сезонное падение цен на железо к лету). я лично планирую брать десктоп или апгрейдить ноут (еще не решил точно) летом.
это не беря в расчет того что есть вероятность что к лету может случиться глобальный капец экономике.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Доллар будет расти, когда золотовалютные запасы истощятся, рашка объявит дефолт по внешнему долгу. Но и хранить в долларах опасно. Если есть серьёзная сумма то лучше купить золото, если нет то наилучшей валютой (хотя и менее ликвидной) является швейцарский франк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keller

> Монитор нормальный хочу, чтоб глаза радовались. А комплектующие я подрежу, согласен - оно того не стоит.

Тогда не понятно, нормальный монитор как раз сейчас около 45т стоит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Тогда понятно. Я, грешным делом подумал, что это один системник столько стоит...

нормальный системник всегда стоил около 1000$

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> доллар сейчас неоправданно завышен.

Или просто рубль неоправданно занижен.

> борьба спекулянтов с ЦБ

Борьба мёда с пчёлами? Это что-то новое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>надо было разобраться с теми кто переводил рубли в доллары и потом уводил из страны

Бугога!!! Ты сможешь сам с собой разобраться? Я вот не могу.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>купи ноутбук, в убежище пригодится.

Допустим, я вламываюсь в убежище в поисках свежего мяса. Каким образом мне поможет ноутбук?

madcore ★★★★★
()

А для каких целей система?

Этот вопрос и должен решать комплектующие какие будут входить,

и собирать лучше из железа самому,

ЗЫ не берите, российские сборки, я с ними намучался, особенно DEPO

z01
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Каким образом мне поможет ноутбук?

им можно нехило так зарядить по черепу противоборствующей стороне, очевидно же.

isden ★★★★★
()

С учётом грядущего экономикокапца, лучше приобретать какие-либо материальные ценности, чем хранить средства в любой валюте

prorok2k
()
Ответ на: комментарий от tommy

> доллар сейчас неоправданно завышен. тем более при сокращении рабочих мест и по отношению к ценам на неиностранные товары. щас идёт борьба спекулянтов с ЦБ. экономика сша летит непонятно куда, а у нас доллар растёт.

Это не доллар растет, это (как всегда) рубль в разы быстрее падает.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут действительно все зависит от рубля, он вроде бы и не прекращал падения, поэтому цены будут расти. Решай сам нужно оно тебе ии нет, если ты не геймер, то ну его нафиг.

Олсоу, 43000 за комп это многовато...

FiXer ★★☆☆☆
()

> доллар сейчас неоправданно завышен.

Надоели эти сказки "аналитиков", экономика ехСССР как была в жопе, так и остается там.

FiXer ★★☆☆☆
()

> Будут ли расти цены дальше?

нет. возможно, будет расти доллар.

> Если да, то брать сейчас или подождать ещё?

брать, пожалуй. в обозримом будущем, ни intel, ни amd, цены на процы скидывать не будет. цены на память — в минимуме. все остальное — колеблется не сильно.

> Если ждать, то сколько?

смотря что ждать…

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> нормальный системник всегда стоил около 1000$

$500, если знаешь что хочешь и учитываешь соотношение цена/производительность. лет десять уже так.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>брать, пожалуй. в обозримом будущем, ни intel, ни amd, цены на процы скидывать не будет.

из пальца высосано. все они снижают и будут снижать цены. а до рублёвых цен им дела никакого нет.

>> Будут ли расти цены дальше?

>нет. возможно, будет расти доллар.

а это ахинея вообще

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Железо всегда покупаю всё Б.У.

…но брать б/у винты — это несколько рискованно…

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> имхо, весной бакс еще немного подрастет, а потом будет падать обратно

да с чего же? цена рубля находится в естественной обратной зависимости от цены барреля. нефть не подорожает, скорее как бы она $30 не пробила. соответственно, рублю расти не с чего.

dmiceman ★★★★★
()

1 да

2 если комп нужен для работы - бери

3 Хз, в течение года будет всё хуже и хуже (в плане роста цен)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> $500, если знаешь что хочешь и учитываешь соотношение цена/производительность. лет десять уже так.

Ну считаем. Проц E8xxx ~ 200$. Мамка ~ 100$. Кулер ~ 50$. Видюха чтоб кризис шел без тормозов ~ 200$. Блок питания ~ 100$. Память 4G ~ 50$. Корпус нормальный ~ 150$. Звук нормальный ~ 100$. Винчестер на 500-750G ~ 200$

Получается чуть больше 1000$.

500$ это офисная машина.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Получается чуть больше 1000$.

Из них 500 на всякое говно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Винт на 1.5 тб стоит 5000, что заметно меньше 200$ нормальный звук - стоит 2000 видяха - 4000. проц 8*** не обязателен. корпус - можно и за 3000 взять и уже с нормальным блоком.

офисная машинка - это 200 баксов - потолок.

ой забыл - это же %дефолтсити%

al1k
()
Ответ на: комментарий от al1k

> Винт на 1.5 тб стоит 5000

говносигейт ?

> нормальный звук - стоит 2000

аудига с помойки?

> видяха - 4000

Не смеши мои тапочки, у меня на работе видюха дороже стоит. Такое только для офисных применений.

> корпус - можно и за 3000 взять и уже с нормальным блоком.

Например? Нормальный блок питания на 550W меньше чем за 100 баксов не найти. Но может и найти, только выдавать он будет 300 в лучшем случае и гудеть будет как пылесос.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хех))) челябинские студенты настолько суровы что собирают игровые банки за 500$ так что на них можно играть в GTA4 )))

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> да с чего же? цена рубля находится в естественной обратной зависимости от цены барреля. нефть не подорожает, скорее как бы она $30 не пробила. соответственно, рублю расти не с чего.

ходят слухи что правительство может жестко ограничить стоимость доллара в рамках 15р за доллар и предложить жуйнуть тунцов бараку.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Проц E8xxx

E7xxx, а то и E5xxx. если не смотреть на тесты архиваторов, то разница в скороходности ложится в 10-15%%.

> Мамка ~ 100$

~$70

> Видюха чтоб кризис шел без тормозов ~ 200$

ну если задача такова, то оно конечно. вообще — 36xx-46xx или 86xx-96xx

> Блок питания ~ 100$

~400 ватт. oem-ный fsp — ~$50.

> Корпус нормальный ~ 150$

любой, ибо блок все равно в мусор — $70 (да, что-то они подорожали).

> Память 4G ~ 50$

ну… ладно. хотя и 2G надо заполнить умудриться.

> Звук нормальный ~ 100$

$0

> Винчестер на 500-750G ~ 200$

во-первых, 500G стоит уже около $100, во-вторых, честное слово, можно и на 160G жить ☺

> 500$ это офисная машина.

офисная машинка может и в $300 влезть. даже меньше.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> E7xxx, а то и E5xxx. если не смотреть на тесты архиваторов, то разница в скороходности ложится в 10-15%%.

Больше. Также не забываем еще про виртуализацию

> ну если задача такова, то оно конечно. вообще — 36xx-46xx или 86xx-96xx

И получим скорость чуть больше чем у 6800 3х летней давности. Для офиса 8600 с dual dvi самое оно, но зачем же дома себя так ограничивать?

> > Звук нормальный ~ 100$

> $0

Ты когда-нибудь видел мамку с нормальным звуком и тем более за 70$ ? Я не встречал.

> во-первых, 500G стоит уже около $100, во-вторых, честное слово, можно и на 160G жить ☺

В офисе можно. Но дома то зачем себя так мучать?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Твои мозги промыты гламурными маркетологами, сынок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Больше

в каких задачах? разница там — только размер кеша. а большинство задач, как показывает практика, все равно в него не влезает.

> Также не забываем еще про виртуализацию

ээ… зачем?

> И получим скорость чуть больше чем у 6800 3х летней давности. Для офиса 8600 с dual dvi самое оно, но зачем же дома себя так ограничивать?

жаба, например, давит. зачем куда-то гнаться? пока колеса в играх не станут круглыми, все эти шейдерные эффекты и прочий hdr смысла имеют немного. я еще понимаю, если кому-то надо использовать cuda или amd-шный эквивалент, но каждый год покупать новую видюху что бы угнаться за модой… это явно не мое. к тому же, разумные игрописатели все равно не будут делать игры, которые не пойдут на текущем меинстриме, ибо это к банкротству ведет.

> …с нормальным звуком…

не аудиофил. мамки с зарезанным звуком встречал, но это редкость. cmedia стоит 200руб.

> В офисе можно. Но дома то зачем себя так мучать?

почему мучать-то? я понимаю, когда машинки по практической скороходности отличаются в разы. но речь-то идет о процентах.

P.S. впрочем, ладно. не понять мне настоящих игроманов. все мои пристрастия ограничиваются двумя играми: Red Orchestra и Insurgency. других игр, от которых бы меня не тошнило, так и не нашел. а для этих двух, как показывает практика, хватает E7300 + x1550 (sic!). финансово вполне мог бы себе позволить апгрейд на тысячедолларовый комп, но даже в пятисотдолларовом необходимости не испытываю. (вот разве что 80-ти гиговый идешный винт можно было бы на пенсию отправить… но это еще жабу побороть надо ☺)

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> в каких задачах? разница там — только размер кеша. а большинство задач, как показывает практика, все равно в него не влезает.

Иногда дома хочется не только поиграть, но и поработать. И только не надо говорить, что работать надо на работе. Есть еще личные проекты. На любых вычислительных задачах объем кеша сильно скажется.

> ээ… зачем?

Для работы.

> к тому же, разумные игрописатели все равно не будут делать игры, которые не пойдут на текущем меинстриме, ибо это к банкротству ведет.

Mainstream сейчас это 9800. Стоит она не так и много по сравнию с решениями на чипе G200. На 8600 уже много чего не идет нормально. Например CoD5 дает слайд-шоу на минимальной (!) детализации.

> не аудиофил. мамки с зарезанным звуком встречал, но это редкость. cmedia стоит 200руб.

Тебе комп дома зачем нужен? Играть на нём будешь? Если да, то нужен EAX5, а это только x-fi. Разница со встроенным звуком разительна.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> вычислительных задачах объем кеша сильно скажется.

ну если работа вычислительная, то ничего сказать не могу. наверное тут как раз четырехядерники очень к месту будут (за счет всего остального).

> Mainstream сейчас это 9800

ну значит года через три будет полторы игры, которые можно играть, и которым будет нужен 8800.

> Играть на нём будешь? Если да, то нужен EAX5, а это только x-fi.

видимо, такие игры меня совсем не интересуют.

dmiceman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.