LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Barlog_M

>>>Почитай сколько в инете народу спрашивает, что можно сделать с шумными соседями сверху и каковы ответы.

Ответ: Ничего. У меня был шумный сосед сверху. 5 лет регулярно концерты устраивал по ночам. Упокоился в прошлом месяце ( RIP как говорится ) - сейчас тишина ....

Итог: дом лучше. Просто некоторые "горожане" считают что если жить в частном доме то нужно держать при себе скотинку, курочек свинюшек и т п .. - Большая часть америки живет в частных домах ( да и европы тоже ) - и свинюшек НУ НЕТ У НИХ. А так больше забот-то нет ( ну разве что газончик постричь или листья убрать ) - дык это для удовольствия больше. Да и квартплата - уж извини поменьше - ты сам платишь за свое отопление и потребление - никаких "разбросов" по счетчику нет. Или комнатку пристроить - плевое дело ( в том числе и по цене). Попробуй пристроить комнату в многоэтажке на 5 этаже ? СЛабо ?.

anonymous
()

а еще в доме встречаются крысы и привидения

anonymous
()

Как по мне, так квартира однозначно. Во-первых, домов на 14 этаже не бывает, а я люблю высоту. А во-вторых, у меня идиосинкразия к любой домашней работе. И если в квартире это просто уборка, то в доме работы на порядок больше, если конечно не нанимать уборщицу и механика.

Ну и плюс уже сказали, что при сопоставимых затратах ты получишь выбор между хорошей квартирой и очень хреновым домом.

Хотя, конечно, в квартире костер не запалишь, шашлычок не сделаешь, на свежем воздухе в кресле не посидишь, да.

anonymous
()

"that varies". дом хорошо когда никуда не переезжаешь, когда семья, дети и есть свободное время. для тех у кого шило в одном месте он мало подходит.

моя имха: съемные квартиры и дом где-нибудь, чтобы вернуться было куда. для спокойной зимовки дом вообще замечательно подходит, никто не трогает, спишь на печи и ешь калачи, а в подвале - пыточная.

но и тут ведь есть выбор - дом в черте города или т.н. усадьба где-нибудь в тихом безлюдном месте?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>На улицу уже на руках выносил, возвращается и срет..

Это еще ничего. Вот мой кошак иногда просил провожать его на улицу, чтоб местные коты не побили. Это уже когда стареть начал

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В своем доме тебе достаточно сделать так, чтобы ТЕБЯ не залило. Это на порядок легче

Так по твоему 20 метров трубы класть легче чем поменять 1 гидрозамок?

А есть еще такая замечательная вещь как уборка снега. Вместо зарядки утром =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ответ: Ничего. У меня был шумный сосед сверху.

А поднятся и поговорить не судьба?

При прочих равных дом конечно лучше. Но прочих равных как правило не бывает. Особенно в плане инфраструктуры. Посчитайте хотя бы сколько стоит провести инет и кабельное тв в частный дом в России ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

квартира однозначно, ибо в частный дом нормальный инет хрен затянешь, а это один из очень решающих факторов.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Re^2: [опрос] дом или квартира?

> Плюс ещё хлопотнее, затратнее и руки должны не из задницы расти. В квартире проще.

Я и говорю, юниксвейно ;)
Кнопки "Пуск" не будет, это точно

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Посчитайте хотя бы сколько стоит провести инет и кабельное тв в частный дом в России ;)

3G отменили? ИМХО, удобнее и не намного медленнее, чем кабельные решения. По крайней мере для дома вполне хватает.

anonymous
()

>дом или квартира?

Какие-то мелкие запросы. Я вот думаю, что приXватизировать: Зимний дворец или Михайловский замок? Во дворце жить комфортнее, да и стоит он подороже. Но в замке удобнее обороняться от пролетариата, во время грядущей гражданской войны. Что посоветуете? :)

Для иногородних:

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=4&ed=1&text=%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D...

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=4&ed=1&text=%D0%BC%D0%B8%D1%85%D...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> квартира однозначно, ибо в частный дом нормальный инет хрен затянешь, а это один из очень решающих факторов.

допустим, добротный кирпичный дом 300кв под ключ со всеми делами с участком 10 соток в ближнем пригороде стоит порядка 6млн (у нас). вполне реальная цена на текущий момент времени. если докинуть сюда сотню-другую [это - максимум], то у меня в доме будет 10Mbit 24x7x386. масштаб цен не сопоставим :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Квартира, потому, что за городом скучно.

так ведь это просто замечательно, что "скучно"! подальше бы этих клоунов и глаза бы мои их не видели..

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> так ведь это просто замечательно, что "скучно"! подальше бы этих клоунов и глаза бы мои их не видели..

+1 Вот через пару часов мне скайлинк подвезут и я на дачу. 70 км от города, карельский перешеек... Никого... Рай.

ЗЫ: а вернуться пришлось из-за гпрса, медленный сс*ка и дорогой...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>3G отменили?

А ты им пользовался?

>ИМХО, удобнее и не намного медленнее, чем кабельные решения.

Гораздо медленнее и гораздо дороже

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Квартира, потому, что за городом скучно.

При наличии личного транспорта путь из за города может занимать меньше времени, чем расстояние между светофорами в самом городе..

И к тому же, можно на приусадебном участке построить/устроить что-нибудь с БДИШ, да так что город сам будет являться к тебе и развлекать. Еще и надоест..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А ты им пользовался?

Я им сейчас пользуюсь

>Гораздо медленнее и гораздо дороже

Около 3 Мб/с, 5 гиг за 10 долларов - мне хватает на всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> При прочих равных дом конечно лучше. Но прочих равных как правило не бывает. Особенно в плане инфраструктуры. Посчитайте хотя бы сколько стоит провести инет и кабельное тв в частный дом в России ;)

Инет -- фигня. Стоимость подвода 15 квт-ной линии (точно не помню, но по моему 15-ти) вполне сопоставима со стоимостью нового автомобиля. Мы считали, где-то чуть больше 250 тыр получается :)

Про газ и канализацию вообще молчу. Без газа зимой в России не жизнь, а одно выживание. Без канализации, впрочем, тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну инет как простейший пример я привел. В том же пиндостане кабельные сети чуть ли не в избушку лесника протянуты. Но там и сторят частные дома массово, кварталами а не как у нас самострой, когда даже заасфальтировать улицу - проблема решаемая годами и километрами нервов соседей

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Инет -- фигня. Стоимость подвода 15 квт-ной линии (точно не помню, но по моему 15-ти) вполне сопоставима со стоимостью нового автомобиля. Мы считали, где-то чуть больше 250 тыр получается :)

ну это же не только на тебя, правда? там ещё и транс, и разводка по посёлку - это будет дороже, чем 250тыр. но если там десятки домов а всем хотят электричества, то уже вполне подъемно.

> Про газ и канализацию вообще молчу. Без газа зимой в России не жизнь, а одно выживание. Без канализации, впрочем, тоже.

канализация - своя "яма". метров шесть бетонные кольца на глубине пары метров. очищается раз в несколько лет пригоном цистерны ассенизаторов.

газ - да, это конечно тема и с ним на порядок проще. ничего не нужно вручную топить, поставил на котле желаемое и всё дела. нуль гемору.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>но если там десятки домов а всем хотят электричества, то уже вполне подъемно.

А тут всплывает волшебное слово "соседи" от которых хотят убежать некоторые нанавистники ячеек в бетонной башне. Человек - существо социальное и в деревне это проявляется гораздо резче чем в городе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> Квартира, потому, что за городом скучно.

> так ведь это просто замечательно, что "скучно"! подальше бы этих клоунов и глаза бы мои их не видели..

Здесь просто разница отношения к миру. И это не взаимозаменяемо.

Да, по теме - квартира.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А тут всплывает волшебное слово "соседи" от которых хотят убежать некоторые нанавистники ячеек в бетонной башне. Человек - существо социальное и в деревне это проявляется гораздо резче чем в городе

согласен, я ничего не сказал по поводу того, что-где-когда -> можно посчитать и деревню. тогда уточню: я никаким боком не имел ввиду деревню :) от силы коттеджный посёлок городских жителей в ближайшем пригороде. чтобы не было проблем с дорогами, доездом до города etc.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> 3G отменили? ИМХО, удобнее и не намного медленнее, чем кабельные решения. По крайней мере для дома вполне хватает.

Интересно, где это 3G за чертой города? Или вы та блондинка, которая не знает что такое сотовая связь?

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

скайлинк это 3ж Ленобласть и Московская область покрыты почти целиком.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну это же не только на тебя, правда? там ещё и транс, и разводка по посёлку - это будет дороже, чем 250тыр. но если там десятки домов а всем хотят электричества, то уже вполне подъемно.

Только для меня, точнее для отца. Ибо все остальные дома в деревне уже давным давно подключены :) Точных условий подключения не знаю (будет там транс, не будет -- хз), но интереса ради могу уточнить.

> канализация - своя "яма". метров шесть бетонные кольца на глубине пары метров. очищается раз в несколько лет пригоном цистерны ассенизаторов.

У меня по счетчикам расход воды в квартире порядка 7-8 кубометров в месяц на двух человек (ну да, я не очень экономный): посуду помыть, постирать, в ванной поплескаться, душ, умыться и всё остальное по мелочи. Был бы ребенок было бы на 2-3 кубометра больше.

Прикинь какая должна быть яма чтобы на 2 года ее хватило ? При городском расходе воды на трех человек яму придется высасывать раз в месяц - полтора. С учетом того, что машина больше 3-4 кубов говна за раз не берет. А один такой "отсос" стоит около 2 тыр :)

Потом, не забывай про всякие запахи прелестные и сюрпризы типа червей и поднявшихся грунотовых вод по весне. Жесть короче :)

Кстати, насчет неадекватных соседей. Думаете в деревне их не будет ? Очень ошибаетесь. Неадекватные соседи есть везде. И поверьте пусть они лучше в пьяном угаре песни у себя поют, чем в пьяном угаре будут лазить к вам на участок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> согласен, я ничего не сказал по поводу того, что-где-когда -> можно посчитать и деревню. тогда уточню: я никаким боком не имел ввиду деревню :) от силы коттеджный посёлок городских жителей в ближайшем пригороде. чтобы не было проблем с дорогами, доездом до города etc.

Если в московской области, то какие цены на такую прелесть ? В поллимона зеленью хотяб уложиться можно ? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только для меня, точнее для отца. Ибо все остальные дома в деревне уже давным давно подключены :) Точных условий подключения не знаю (будет там транс, не будет -- хз), но интереса ради могу уточнить.

ну если подвод 15кВ - это явно не на дом :) ну зачем в доме 15 *киловольт*? скорее всего, это линия, которая заводится на поселковый транс с которого уже по домам раздаётся человечее питание. думаю, на опорах идёт 380, не больше.

> У меня по счетчикам расход воды в квартире порядка 7-8 кубометров в месяц на двух человек (ну да, я не очень экономный): посуду помыть, постирать, в ванной поплескаться, душ, умыться и всё остальное по мелочи. Был бы ребенок было бы на 2-3 кубометра больше.

> Прикинь какая должна быть яма чтобы на 2 года ее хватило ? При городском расходе воды на трех человек яму придется высасывать раз в месяц - полтора. С учетом того, что машина больше 3-4 кубов говна за раз не берет. А один такой "отсос" стоит около 2 тыр :)

по счётчику не скажу бо всё как то руки не доходят его поставить [точнее, разбомбить для этого сортир чтобы добраться до места установки :-/]. но вот по деньгам конкретно у нас ЖКХ выливается весьма неплохо. отопление+вода+стоки в среднем выходит 1тыр/чел/мес. а человеков у нас четыре... даже если поставить счётчик, то снизится максимум до 2.5тыр/мес. это явно ни разу не дешевле, чем содержание дома. причём что дом то минимум несколько сотен квадратов, тогда как квартира - каких то 70.

> Прикинь какая должна быть яма чтобы на 2 года ее хватило? При городском расходе воды на трех человек яму придется высасывать раз в месяц - полтора. С учетом того, что машина больше 3-4 кубов говна за раз не берет. А один такой "отсос" стоит около 2 тыр :)

фишка в том, что вода из ямы уходит в грунтовые воды [да, даже зимой]. обычно копают до глины, так что всё дерьмо пардон на выходе фильтруется и экология не нарушается. так что чистить яму собственно нужно не от жидкости, а от оставшихся твёрдых отходов. коих в конечном итоге остаётся на порядки меньше, нежели собственно непосредственных жидких сливов.

> Потом, не забывай про всякие запахи прелестные и сюрпризы типа червей и поднявшихся грунотовых вод по весне. Жесть короче :)

запахи - откуда там запахи? из ванной/etc идёт точно такая же канализационная труба, как и в обычном доме. только не в общий коллектор но в яму. естественно герметично. нет, при минимально грамотной организации никаких запахов не будет. это же не "удобства во дворе" :) живность? не велика IMHO проблема. думаю, если уж она и возникнет, то от силы пару раз в год продезинфицировать и все дела. грунтовые воды - с точки зрения подтопления? ну это, батенька, где дом ставить. ставьте повыше и не будет проблем.

> Кстати, насчет неадекватных соседей. Думаете в деревне их не будет ? Очень ошибаетесь. Неадекватные соседи есть везде. И поверьте пусть они лучше в пьяном угаре песни у себя поют, чем в пьяном угаре будут лазить к вам на участок.

коттеджный посёлок городского типа - это отнюдь не деревня и живут там далеко не деревенские жители :)

опять же, есть одно но: я слабо себе представляю, как можно в обычной городской квартире держать оружие. ну не место ему там. даже если есть шкафчики как положено etc. и точно так же я слабо себе представляю дом [ok свой дом] без шкафчика, в котором стоят одна-две винтовки. так, на всякий случай. опять же, на охоту съездить по случаю.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если в московской области, то какие цены на такую прелесть ? В поллимона зеленью хотяб уложиться можно ? :)

говорят, что вполне можно. не уверен на счёт половины, но в лимон точно можно. тут баальшой вопрос - что, где, когда. цены могут гулять на порядок[ки].

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

НеНеНе!
Большй дом лучше чем маленькая квартира!

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Не, если есть свободный миллион американских денег -- другой вопрос :) Конечно устройство всяких выгребных ям -- это не тот уровень рассуждений. в этом случае лучше готовый, красивый удобный котедж. Где-нибудь в сосновом лесу, на западе -- юго-западе московской области. По минке или по кивухе. Места очень хорошие, не очень дорогие и относительно нелюдные. В транспортном отношении достаточно удобно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>фишка в том, что вода из ямы уходит в грунтовые воды [да, даже зимой]. обычно копают до глины, так что всё дерьмо пардон на выходе фильтруется и экология не нарушается. так что чистить яму собственно нужно не от жидкости, а от оставшихся твёрдых отходов. коих в конечном итоге остаётся на порядки меньше, нежели собственно непосредственных жидких сливов.

Делают 2 сообщающиеся ямы - в первой оседает дерьмо (на дне бетон), а во вторую уходит вода и там она уходит в грунтовые воды (дренаж из гравия на дне)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не, если есть свободный миллион американских денег -- другой вопрос :) Конечно устройство всяких выгребных ям -- это не тот уровень рассуждений. в этом случае лучше готовый, красивый удобный котедж. Где-нибудь в сосновом лесу, на западе -- юго-западе московской области. По минке или по кивухе. Места очень хорошие, не очень дорогие и относительно нелюдные. В транспортном отношении достаточно удобно :)

ну тут вопрос денег. есть деньги - какие вопросы, лучше конечно под ключ и не парить себе голову. нет денег - тут уж каждый вертится как умеет. к примеру, постройка дома на своём участке силами бригады обойдётся дешевле, чем покупка уже готового. причём чуть ли не раза в два, а это существенно. ну и так далее.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> к примеру, постройка дома на своём участке силами бригады обойдётся дешевле, чем покупка уже готового.

Я бы сам за такой проект не взялся. Тут с ремонтом-то столько времени и сил уходит, а с домом -- вообще пипец :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я бы сам за такой проект не взялся. Тут с ремонтом-то столько времени и сил уходит, а с домом -- вообще пипец :)

ну если делать всё самому, то конечно да, можно строить дооолго. очень долго. если же аккуратно всё распланировать, найти хорошую бригаду и тд и тп, то за тёплый пероид года весна-лето-осень вполне можно управиться.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Я не сам делаю, я как раз бригадой. Но все равно всякие дела по согласованию, закупке материалов, проверке выполненной работы много времени съедают. Приходится постоянно мотаться туда - сюда. За теплый период с нуля до состояния, когда в нем можно жить ты дом не доведешь. Мне кажется, минимум пару теплых периодов. А еще прокладка всяких коммуникаций -- это вообще не быстро, внутренняя отделка и т.д. Короче это дело года на три. Если не больше.

anonymous
()

Почитал я этот тред и так грустно-грустно стало. Даже на квартиру в черте города надо зарабатывать по 15-20 лет. А дом построить — так и вообще почти нереально, будут все соки тянуть, начиная с покупки участка и заканчивая проводкой интернета. «Ага, строишь дом? Ну значит денежки есть».

Хорошо тем, кому по наследству хоть что-то досталось. А мне, чувствую, придётся всю жизнь по съёмным бегать, пока денег будет хватать. А потом, видимо, в дом престарелых. Эх, пойду налью себе чего-нибудь…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заработать надо, а не работать. Пытайся, дергайся. Раньше тоже самое было. Хрен чего дождешься. По распределению? ХА, теже 10-20 лет.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Я и пытаюсь, дёргаюсь. Но при сегодняшних реалиях пока еле-еле хватает, про «откладывать» уже и не заикаюсь. А распределение по-моему только у отслуживших вояк осталось. Да и то, строят им лишь бы как.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ебизнес. Подергайся в нем. Имхо единственное место, где сейчас можно что-то сделать с нулевых базовым капиталом, без гнета государства. Но, конечно, баблос тут люди зарабатывали 10 лет назад. Сейчас уже более менее все поделено.

Я вот тоже дергаюсь. Иногда успешно, иногда неочень. Но на зп н.с. особо не проживешь, а гранты они безперспективыне в текущей мировой обстановке.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> да, конечно сильно желательно, чтобы с участком. хотя бы 6 а лучше 10..12 соток вполне нормально.

но ведь если такое будет по цене сравнимо с квартирой, то значит оно будет расположено в полной ж#пе, где вместо {работы/поликлиники/школы/еtc} в досягаемости будет только один ларек с водкой. То есть делать там будет нечего. Вообще.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> Примерно через год на руках около 1.5 млн рублей будут,

при сохранении тенденций курсов валют - около 1K USD? :-)

> вот тогда и попытаюсь при таком вот положении в стране найти землю и, хотя бы для начала, сруб поставить. Жить пока можно в срубе легко, а рядом строить нормальный кирпичный родной домик.

Буээ. какое-то дачничество невиданных размахов. Одежу-то хоть покупать будешь или руками на участке лен стричь и из него ткать?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Большая часть америки живет в частных домах ( да и европы тоже ) - и свинюшек НУ НЕТ У НИХ.

дома в америке/европе != дома в РФ. В США курочек/свинюшек в таком домовладении не заведешь, и есть гарантия что если заведут соседи то им финансово настучат по голове.

> А так больше забот-то нет ( ну разве что газончик постричь или листья убрать ) - дык это для удовольствия больше.

для удовольствия или нет, а если не стричь - выпишут штраф.

> Да и квартплата - уж извини поменьше - ты сам платишь за свое отопление и потребление - никаких "разбросов" по счетчику нет. Или комнатку пристроить - плевое дело ( в том числе и по цене).

Вот это уже смешнее. У дома вообще-то фундамент есть и просто так что-то пристроить - это не так уж просто. А еще во многих местах есть ограничения на внешний вид дома и т д. Опять же банк, у которого все это в залоге (или вы как мафиозо с $1M в чемодане приехали?), не согласится на перестройку которая уменьшает цену.

> Попробуй пристроить комнату в многоэтажке на 5 этаже ? СЛабо ?.

а вариант продать-купить не устраивает? Или вы все сами делали - если был дэу матиз а понадобилась газель, берете в руки сварочный аппарат и переделываете?

gods-little-toy ★★★
()

Тут я даже не знаю как бы корректней аналогию провести... Напрашивается аналогия с closed-source (квартира) и opensource (дом). Дом более гибок в плане обустройства (практически полная свобода), с другой стороны о каждой мелочи тебе придется заботиться самому. В квартире же - как оно есть так оно и есть, что-то подправить можно (ремонт сделать к примеру), но в более серьезных масштабах - нет. Еще дом обычно больше. Это первая сторона вопроса.

Второе - это инфраструктура. Основная проблема - это интернет: вне города с ним бывают проблемы, и зачастую серьезные (по крайней мере, если речь идет о россии). Ну и воду/электричество/газ возможно придется проводить как-то самому.

Ну а третье, и пожалуй самое серьезное (по крайней мере в default city, где пробки инфернальны а расстояния огромны) - это транспорт. Я жил загородом пол жизни, в целом - лучше конечно, но проблема с интернетом и необходимость каждый раз тащиться по пробкам либо на электричке до города, а потом обратно - огромная трата времени и сил, это съедало все плюсы на нет. Если же необходимости постоянно куда-то ездить нет (скажем, работаешь из дома, и всё такое), а с друзьями видишься не очень часто (или они готовы к тебе приезжать) - то дом таки лучше.

Вот, как-то так.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> коттеджный посёлок городских жителей в ближайшем пригороде. чтобы не было проблем с дорогами, доездом до города etc.

и где это нету проблем с доездом до города? в питере *все* въезды в соответсвующее время - сплошная пробка. электрички - отменяют, и вообще они на любителя транспорт.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня под окном дома(при готовом фудаменте) до стостояния- снаружи всё готово строили по 2 месяца.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>В США курочек/свинюшек в таком домовладении не заведешь, и есть гарантия что если заведут соседи то им финансово настучат по голове.
В Торонто свиней запретили держать всего-то лет 20 назад :)

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>электрички - отменяют, и вообще они на любителя транспорт.
Само собой!
Чем стоять в пробках, можно мирно поспать или почитать чего :)

NonHuman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.