LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> но ведь если такое будет по цене сравнимо с квартирой, то значит оно будет расположено в полной ж#пе, где вместо {работы/поликлиники/школы/еtc} в досягаемости будет только один ларек с водкой. То есть делать там будет нечего. Вообще.

ты будешь смеяться, но это и хорошо, что делать там будет "нечего". на работу ни я ни жена и так не ездим, в поликлинику ездим весьма редко да и то только в детскую и частную [в гос. просто покалечат. проходили], то же самое и с садиком или хорошей школой - приходится садиться на машину и ехать. ну а ехать на 10 минут дольше - это совершенно не принципиально. в ларьках я уже сто лет ничего не покупаю, есть супермаркеты. затарился на неделю и свободен. по клубам я не хожу, тренажерка/фитнес - это да, но спортзал нормальный и дома можно сделать а выбраться в общий раз в неделю не проблема. что там ещё? я даже и не знаю, какие именно "блага" предоставляет мне проживание в городе. кроме периодического геморрою от горожан.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ты будешь смеяться, но это и хорошо, что делать там будет "нечего".

зато никто не будет мешать спокойно сидеть в кабинете и работать. провести же интернет хоть к чёрту на кулички - не велика проблема. затраты на провод газа и сети не сопоставимы.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

дом однозначно

stave ★★★★★
()

Определенно дом.

smh ★★★
()

Как житель дома, ответственно заявляю, что дом лучше. Основные неприятности в собственном доме возникают из-за того, что один человек никому не нужен (т.е. тянуть телефонный кабель никто не будет, водопровод/канализация/электричество/газ тоже) — надо кооперироваться, что не всегда получается. Конечно же уборка территории и подъездных путей лежит тоже на собственнике.

На счёт затрат. Первоначальные затраты на дом существенно выше, однако текущее обслуживание выходит дешевле (опять же отопление включаешь тогда когда надо, и на необходимую мощность), двухтарифные счётчики, энергосберегающие технологии и собственные ресурсы (например скважина с водой, компостная яма, местная канализация, если позволяют условия — альтернативные источники энергии) помогают очень хорошо экономить. В общем у нас годовые расходы двухэтажного дома с жилой площадью около 160 получаются практически такие же как квартплата от квартиры площадью 30 (даже немного меньше, особенно если зима не холодная, как в этом сезоне). Конечно строили дом мы очень долго (почти 16 лет) но, зато практически без привлечения кредитов и т.п. (была одна ссуда в 1990 в начале строительства, которую с зарплаты отец и выплатил в 1993)

К слову, в пределах городской черты (Казани) можно купить земельный участок от 3 млн.руб, деревянный том тоже около такой суммы, а вот каменный дом стоит от 6 млн. руб.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>А поднятся и поговорить не судьба?

Если сосед алкаш даже участковый не помогает. Слава богу у вас не было таких соседей. Он просто невменяем. периодически.

>>>Опять же банк, у которого все это в залоге (или вы как мафиозо с $1M в чемодане приехали?), не согласится на перестройку которая уменьшает цену.

ПРистройка лишней комнаты уменьшает цену ? Какой дурак это сказал ? Вместо 2bedroom квартира станет 3bedroom - это увеличит стоимость на треть.

>>>а вариант продать-купить не устраивает? И

Ага а платить комиссию 6% агенству пушкин будет ? За эти деньги комната пристраивается на ура.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если сосед алкаш даже участковый не помогает.

Для убедительности - к горлу нож (шутка)

>ПРистройка лишней комнаты уменьшает цену ?

Возможно и такое. Например если портится архитектура. Ты сам хоть что-нибудь строил? Представляешь себе процесс заливки хотя бы ленточного фундамента?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>>Ты сам хоть что-нибудь строил? Представляешь себе процесс заливки хотя бы ленточного фундамента?

Многа букв. Пристраивали к дому комнату. Точнее платили за это ( не Масква ). Всего заняло недели 2 от силы. ( кроме отделки соотв. ). Соотв и плата приемлимая. В чем сложность то ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А да насчет архитектуры - сходили потом в местных архитектурный отдел - сказали чтобы план переделали и разрешение взяли на перестройку. И чего ?

В Хрущобе ты бы просто это не сделал ( ну разве что если у тебя первый этаж ).

anonymous
()

В идеале, дом... тут вот у нас рядом вроде что-то типа котеджного посёлка собираются строить, буквально в двух шагах... думаю...

Renso ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.