LINUX.ORG.RU

покупать? снимать? строить?

личное мнение: пока молодой - построил бы себе дом (при наличии средств)

родителям прародителям если покупать - квартиры.

gunja
()

Дом, с секретными ходами и обширными подвалами

manntes ★★
()


"покупать-снимать-строить" - это детали. владеть на правах собственности и проживать :) а уж покупать ли готовый или строить самому - это уже другой вопрос. это если про дом.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

огромный ветхий мрачный дом с кучей секретных ходов, призраками и с родовым склепом в подвале.

jcd ★★★★★
()

Можно колодец вырыть,электронасос, огород, луж.. бассейн, теплица, кролики, печное отопление, электрическое... свежий воздух...

record ★★★★★
()

Дом. Можно завести домашних животных и не париться тем обстоятельством, что они будут срать в подъезде из-за отсутствия оного.

Lumi ★★★★★
()

Дом канешно лучше. Тут и говорить не о чем.

Sherak ★☆
()

Кого к чему тянет или кто к чему привык.. В доме сам себе хозяин, пох. на соседей и пр. При определенных обстоятельствах и стараниях можно и от комунальщиков не зависеть.
С другой стороны, дом требует больше сил и средств на содержание.
Как рассказывал один толковый человек, в свое время сделал выбор в пользу квартиры и не жалел.. Если вкратце:
- Был у нас в компании один, решил строить дом и пропал из компании напрочь. То возился со строительством, то нужно этот дом обставить, обжить. Вроде только со всем справился - уже угол облупился.. Только залатал - опять что-то.. Я решил - и нах. мне это нужно?

Но я б выбрал дом ;) Жил по всякому, дом, квартира, дом, последних лет 8 в квартире.. До сих пор жалею, что переселился.
Ну да, как писал, каждому свое.. ;)

Bod ★★★★
()

На вкус и цвет ...
То же самое что и "KDE vs GNOME", "Intel vs AMD"

Вот я, всю жизнь жил в квартирах, сейчас купил дом, через пару месяцев въеду, расскажу :-)

sdio ★★★★★
()

Конечно дом с гаражом, или хотя бы навесом для машины, с кладовкой под серверную. И большой, черный и спокойный ньюф во дворе, шоб соседей пугать :)

h8 ★★★
()

> ну естественно при сопоставимых затратах.

При сопоставимых тратах и сопоставимом комфорте (свет, вода, канализация, связь) - однозначно дом.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Соседей ещё забыл. Соседи по площадке и соседи по участку не совсем одно и то же.

Lumi ★★★★★
()

Квартира, потому как кратно меньше геморроев с инфраструктурой - начиная от канализации с телекоммуникациями и заканчивая ближайшей аптекой с валерьянкой/презервативами при прочих равных.

Автономка в виде дома хороша только для окончательного морального или физического разложения :-)

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Можно завести домашних животных и не париться тем обстоятельством, что они будут срать в подъезде из-за отсутствия оного.

Во! Кошак, сука, повадился.. Со всеми соседями переругался. Хоть бери на поводок и вместе с собакой выгуливай..
На улицу уже на руках выносил, возвращается и срет..

Bod ★★★★
()

вот честное слово тоже этим вопросом задаюсь. Только дааавно уже задаюсь. Пока твердо настроен строить дом. С электричеством, водой проблем быть не должно, а вот с отоплением проблемы могут быть еще какие.

Примерно через год на руках около 1.5 млн рублей будут, вот тогда и попытаюсь при таком вот положении в стране найти землю и, хотя бы для начала, сруб поставить. Жить пока можно в срубе легко, а рядом строить нормальный кирпичный родной домик.

vitroot ★★
()

По теперешним-то временам? Бункер, однозначно.

anonymous
()

В доме ты хозяин, а в квартире - жилец. Но в доме ты еще и работник, а в квартире опять же - жилец плюс неизвестно какие соседи.

Короче, как по мне, так лучше дом. Но если честно: ну его на фиг. В квартире привычнее.

Но дом все равно лучше.

sskirtochenko ★★
()

Жил и в квартирах и в домах (съемных и своих), по мне так: лучше иметь свой дом.

o2inhal
()

При прочих равных ? Я не знаю такого дома, который был бы сопоставим по затратам с квартирой. Нормальный дом просторный, новый , с нормальными инженерными коммуникациями и географическим положением гораздо дороже. Я этот вопрос вентилировал. В итоге решил остановиться на квартире, ибо для дома даже купить приличный участок земли -- уже целая эпопея.

anonymous
()

Дом рулитЪ. Не зависишь от соседей, и прочая удобства. Говорю как чел проведший детсво в частном доме. ( соотв кирпичный со всеми удобствами и газом ). Меня уже тошнит от многоэтажек.

anonymous
()

Конечно квартира!

Всю жизнь прожил в квартире, но жена окзалась с частным домом. Как к теще на блины приежаешь - все, попал. То огород, то забор, то стена отвалится. Пока зимой был на праздниках замудохался снег чистить. В доме постоянно срач из-за того что животные и огородники шарятся туда сюда из двора в дом и обратно. С водой гемморои - колонку надо зажигать, летом вообще еле идет - все соседи в огород сливают. С газом также.

Приезжаю к родителям - тушку на диван и телек смотреть, какие заботы? Раз-два в неделю пыль протер только.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>>>- Был у нас в компании один, решил строить дом и пропал из компании напрочь. То возился со строительством, то нужно этот дом обставить, обжить. Вроде только со всем справился - уже угол облупился.. Только залатал - опять что-то.. Я решил - и нах. мне это нужно?

Дурак он. ПОясню на примере: нужно отремонтировать сантехнику. В тараканнике многоэтажном нужно сделать так ЧТОБЫ НИКОГО НЕ ЗАЛИЛО. ( Бо там давление в трубах 1 атм помноженная на этажность дома ). В своем доме тебе достаточно сделать так, чтобы ТЕБЯ не залило. Это на порядок легче, А так по прочности дом можно и из кирпича построить и из плит бетонных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>>пал. То огород, то забор, то стена отвалится. Пока з

по твоему в частном доме обязательно держать скотину ? Газончик травка и все дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

>> дом конешно, возиться хозяйством в свое удовольствие

> И телескоп на чердак ;)

а че, с удовольствием, у меня дом на Украине в Крыму, 500 метров море. правда был я там за последние 2 годва всего один раз. В основном мама ездит. 4 сотки там 20000 долларов стоят. соседка вот продает. Вода питьевая там и электричество есть. Надо подкопить тысяч 200, крышу перекрыть. а телескоп чтобы сделать чтобы он решал задачи на мировом уровне - и чтобы народ там сидел постоянно(я не против очень даже), это полмиллиона долларов. У меня таких денег нет.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Turbid

p.s. Да, и стоит этот дом содержать - ужас. Тесть на север 3 года ездил на зароботки, а вся зарплата ушла на постройку забора и бетон залить во двое. Я бы еще 2 3-х комнатные квартиры купил...

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>>>что животные и огородники шарятся туда сюда из двора в дом и обратно.

Омг неряха твоя теща, однако.

>>> С водой гемморои - колонку надо зажигать, летом вообще еле идет - все соседи в огород сливают. С газом также.

Купи теще новую колонку ( которая автоматом это делает ),

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>С водой гемморои - колонку надо зажигать, летом вообще еле идет - все соседи в огород сливают

Себе я поставил гидроаккумулятор и забыл об этой проблеме.

o2inhal
()

Что-то среднее м/у, таунхаус , как пример. Дом снести могут, затеяв какую-нибудь стройку.

Redfoxnet
()
Ответ на: комментарий от record

> а дом с участком?

да, конечно сильно желательно, чтобы с участком. хотя бы 6 а лучше 10..12 соток вполне нормально.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>по твоему в частном доме обязательно держать скотину ? Газончик травка и все дела.

Да те же коты. Будешь просить их одевать мыть нлапы при влезании через форточку?

От моего квартирного вообще никаких трабл, только шерсть чесать надо периодичски и хороший туалетный наполнитель купить.

>Омг неряха твоя теща, однако. Дом большой, и помимо тещи живет еще челоек пять - деды\бабки и т.д. За всеми не уследишь.

>Купи теще новую колонку ( которая автоматом это делает ),

Там хватает кому купить - тесть, его сын и т.д.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> Конечно дом с гаражом, или хотя бы навесом для машины, с кладовкой под серверную. И большой, черный и спокойный ньюф во дворе, шоб соседей пугать :)

вы шо сдурели ньюфа на цепь сажать?! блин, ну совсем у людей того :-P это ж бля как ассигнациями печь топить. кавказец там или кто ещё - понятно. но ньюфаундленда - это как то того.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

Дом, конечно.

Сам мечтаю коттедж купить...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> вот честное слово тоже этим вопросом задаюсь. Только дааавно уже задаюсь. Пока твердо настроен строить дом. С электричеством, водой проблем быть не должно, а вот с отоплением проблемы могут быть еще какие.

уолька в подвале. конечно, лучше газ, кто спорит, но и уголька вполне нормально отапливает скажем 300 квадратов. зато - полная автономия. купил раз в год пару машин с углём, кинул в подвал и всё, на весь год полностью свободен. на самом деле, лучше иметь и то и то и газ и угольку. чтобы если вдруг зимой в -40 отключат газ.. :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дурак он. ПОясню на примере: нужно отремонтировать сантехнику. В тараканнике многоэтажном нужно сделать так ЧТОБЫ НИКОГО НЕ ЗАЛИЛО. ( Бо там давление в трубах 1 атм помноженная на этажность дома ). В своем доме тебе достаточно сделать так, чтобы ТЕБЯ не залило. Это на порядок легче, А так по прочности дом можно и из кирпича построить и из плит бетонных.

По своему опыту. Сейчас как раз занимаюсь разводкой водопровода у себя в новостройке, а отец -- прокладкой водопровода в частный дом в деревне.

Ты не представляешь сколько стоит проводка воды в дом и сколько гемороя надо при этом испытать. Чисто организационно. Всякие согласование то с дядей петей, то с тетей машей. Это пока еще до самих труб дело не дошло.

Отопление -- отдельный геморой.

Зимой трубы промерзают -- еще геморой.

Канализация -- это вообще песня.

В новостройке все разводиться за один-три дня с минимальными затратами. Либо сам бегаешь с разводным ключом и с полипролиеновым паяльником в руках, либо платишь дяде 15 - 20 тыр, он все сделает сам.

Жить в кваритре вообщем-то проще :)

anonymous
()

картонная коробка @ парк

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

когда говоришь "время на дом", то надо понимать, что это не месяц и даже не год. Если у тебя нету собсвтенного маленького строительно-монтажного управления и ты не можешь его нанять, то на хороший дом уйдут годы! Если строить только по субботам-воскресеньям, то десятилетия :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, разумеется. Об этом и речь. Содердание дома займет половину рабочего времени. В первое время -- точно. Вообщем-то это обычно вещшают на нач.по.хоз.части.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Да, разумеется. Об этом и речь. Содердание дома займет половину рабочего времени. В первое время -- точно. Вообщем-то это обычно вещшают на нач.по.хоз.части.

есть начальница по хоз. части. вот она путь и решает текучку :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

ИМХО квартира как-то проще и дешевле. Зверей у меня, правда нет. Но и не хочу. А соседей за те три года, что тут живу вообще видел только одного один раз :)

RaySlava
()

Конечно дом.

Почитай сколько в инете народу спрашивает, что можно сделать с шумными соседями сверху и каковы ответы.
А ситуации разные бывает - живешь тихо спокойно, а потом соседи сменятся на уродов каких-нибудь, и покой закончится. А сделать им в наших условиях можно только одно - штраф небольшой, хоть опишись писем в разные инстанции.

К томуже в своем доме сам шуметь сможешь, если такое желание есть. Мастерскую можно в подвале сделать или в пристройке. Опятьже планировка по собственному желанию. Плюсов тьма, хотя есть и минусы - обычно до работы далеко.

Barlog_M
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.