LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Взломана защита Blue-Ray дисков. (Opensource)


0

0

Группа хакеров с форума Doom9 взломала BD+ - защиту от копирования дисков Blu-ray. На семнадцати страницах можно проследить, как процесс взлома переродился из идеи в готовую технологию. ZDNet при этом напоминает о том, как Ричард Доэрти (Richard Doherty), аналитик из Envisioneering Group, предсказывал, что BD+ никто не сможет взломать в течение 10 лет.

В принципе, защита Blu-ray была взломана еще полгода назад, но это было коммерческое решение. Возможность просмотреть зашифрованный диск появилась тогда в программе SlySoft AnyDVD. Решение Doom9, напротив, является open source и его можно встроить в любимый плеер – например, VLC или mplayer.

Условием, которое помогло взломать защиту BD+, стало то, что расшифровкой Blu-ray могут заниматься не только аппаратные плееры, но и программные. Среди преимуществ, которые дает взлом Blu-ray, может стать создание плеера под Linux, без обхода защиты BD+ это было невозможно.

Зато есть и другая сторона медали. ZDNet предполагает, что производители оборудования Blu-ray начнут использовать усовершенствованные варианты BD+, как для программных, так и для аппаратных плееров. А это значит, что пользователям, даже тем, кто использует легальные диски, придется искать обновления для программных плееров и скачивать новые прошивки для аппаратных.

Самих взломщиков эти меры все равно не остановят. В интервью CrunchGear представители Slysoft рассказывали, что будут постоянно выпускать обновления, как только будет меняться механизм работы BD+, чтобы пользователи программы AnyDVD всегда могли сделать копию любого диска.

Копипаст с http://www.webplanet.ru/news/soft/2008/11/05/bluray_cracked.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от soomrack

Типа текст поста читать не модно, да? Как уже написано полгода назад был взлом реализованный в проприетарной программе anyDVD, а тут подробно описанный взлом пригодный к реализации по типу libdvdcss

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

>> [:/\/\/\:] годовой давности.

Наскольйко я понял, новость про влом BlueRay+, а не BlueRay. Последний был действительно взломан давно, у меня даже валяются исходники программы на java, которая расшифровывает данные с дисков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soomrack

ты это ненароком со взломом hd-dvd не путаеш?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>> Ждем поддержки в mplayer :)

Думаю что она будет только в виде сторонних "подпольных" патчей. Оно же незаконно...

Deleted
()

>А это значит, что пользователям, даже тем, кто использует легальные диски, придется искать обновления для программных плееров и скачивать новые прошивки для аппаратных.

Особенно тем, кто использует легальные :) С торрентов-то мы качаем уже всё со снятой защитой. Хочешь следовать закону - изволь откушать кактусца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

всегда найдется малолетний дебил, который крикнет:

>[:/\/\/\:] годовой давности.

Killfoxster
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

> Типа текст поста читать не модно, да?
Не просто не модно, но и не Ъ. Я уж и не говорю про хождение по ссылкам.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Оно же незаконно...

Хм, не уверен. Опенсорсные кодеки/декодеры в ffmpeg тоже не совсем легальны, особенно в США. Реверс-инжениринг, обход защит типа dvdcss и нарушение американских потентов - нормальный ритм жизни ffmpeg.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Истинное Ъ это не только не ходить по ссылкам, но и вообще не ходить на ЛОР. ;)

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Думаю что она будет только в виде сторонних \"подпольных\" патчей. Оно же незаконно...

Это твое мнение? Мнений всегда бывает больше чем одно. Например ты же пользуешься Linux, хотя он незаконен. По мнению SCO & Co. Так же и защита товара который я купил от меня самого. По мнению MPAA незаконно обходить защиту BluRay, по-моему мнению я могу с купленным товаром делать все что я захочу в т.ч. и взламывать для собственного употребления

anonymous
()

Очень приятная новость. Еще бы аппаратное декодирование (а может уже есть?) hd-контента в linux и будет совсем хорошо.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

Ну - AMD обещает в своем драйвере добавить аппаратное декодирование HD-Video для видеокарточек ATI в ближайщее время! Есть мнение что нужные либы уже добавлены в пакет драйвера fglrx - пока нет информации по API

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.