LINUX.ORG.RU

mplayer + образ blue-ray - как проигрывать правильно?


0

0

Пытались вчера с женой посмотреть в блюрэевском качестве «Алису» - что-то я не разобрался, как сделать нормальный звук (такое впечатление, что там не 5.1, а как минимум 7.1, т.к. части дорожек вообще не слышно - в т.ч. и основная голосовая в центральной колонке не звучит). Пришлось смотреть «Аватар» - там я хотя бы отключением режима 5.1 (-channels 2) добился, чтобы было слышно все.

Кто как смотрит? Еще интересует, как проигрывать mplayer'ом образы blue-ray - т.е. есть ли опция, аналогичная

mplayer dvdnav:// --dvd-device file.blueray
?

Да, еще проблема: когда я параллельно с просмотром фильма копирую что-нибудь на диск с образом, фильм начинает притормаживать. Это нормально? Диск более-менее приличный, ~80Мб/с hdparm выдает (при том, что по расчету для проигрывания фильма достаточно потока ~4Мб/с).

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AITap

Попробую, но кажется мне, он если и будет показывать, то по порядку, вместе со всякими рекламами, бонусами и т.п.

А вот что со звуком делать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Попробую, но кажется мне, он если и будет показывать, то по порядку, вместе со всякими рекламами, бонусами и т.п.

Да. Ибо пока не наблюдается плееров, осиливших BD-меню, кроме проприетарных.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

Ладно, и без меню как-нибудь обойдусь. Но что делать со звуком? И из-за чего оно может тормозить при копировании файлов во время просмотра фильма?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

эпичный баг в ядре

Ладно, ядро-то обновить не проблема, а что может быть со звуком: почему у DVD и h264 5.1 нормально распределяется по колонкам, а у blue-ray в центральной колонке вместо голоса фоновые звуки?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> почему у DVD и h264 5.1 нормально распределяется по колонкам, а у blue-ray в центральной колонке вместо голоса фоновые звуки?

Ну в отличии от DVD на BD звук-то тоже в HD идет - в DTS-HD Master Audio или TrueHD. Может попробовать переключить на другую аудио-дорожку, если она есть, например на какой-нибудь Dolby Digital?

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

Там таких не было :(

Попробую собрать mplayer-hq, может поможет... Уже мегабайт 20 зависимостей выкачал, думаю, это еще не все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Собрал mplayer-hq с поддержкой dca, звук подгрузил опцией -aid 4354 (-alang ru не сработал) и запустил самый длинный файл из директории BDMV/STREAM. Заработало с отличным звуком!

Жалко, конечно, что нет еще полноценной поддержки, чтобы можно было проигрывать blue-ray как dvd.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.