LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[юристам] авторское право

 


0

0

Господа, есть такая ситуация: с отдела уволился сотрудник, разрабатывавший некий программный комплекс, при этом стер весь код, который поддерживало все предприятие, мотивируя это тем, что он автор, и платить за поддержку нужно ему. Код продавался в составе продуктов предприятия, как неотделимая часть.

Вопрос: законно ли потребовать от него этот код, при условии, что в трудовом договоре не велось речи про передачу АП на него предприятию? И как поступить в этом случае? Ваше мнение.

★★★★★

Ответ на: комментарий от no-dashi

>Работодатель имеет исключительные имущественные права на код, разработанный работником в рамках его должностных обязанностей. Читайте законы, "бизнесмены".

кто бизнесмен, ты биснесмен епт

:) я уже понял, продавать по мы можем, а сказать что мы его написали - нет.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Авторские не имущественные сотруднику, как только он это докажет, а имущественные фирме.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>вот-вот, я тоже помню что-то такое их лекций по ИС (интеллектуальной собственности). А вот где точно - не помню.

А решать юридические проблемы они предлагают программерам/админам. Я бы от такой конторы убежал как можно быстрее.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>А решать юридические проблемы они предлагают программерам/админам. Я бы от такой конторы убежал как можно быстрее.

не убегу, тут столовка хорошая :)

а если серьезно, этим будет заниматься начальник отдела, а мне просто интересно стало: что мне будет, если я этот код посмотрю? Buttsecks как-то не хочется получить.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Авторские права принадлежат сотруднику, никто не может отнять у него право называться автором

Совершенно верно, при условии, что он их обозначил каким-то образом, например все исходники пометил (с),Дата, Его ФИО. И теперь вовеки веков его из шапок исходников не вытравишь, можно только дописывать копирайты тех, кто будет модифицировать прогу.

Но авторские права не являются имущественными, в данном случае все имущественные права принадлежат конторе и по-большому счету контора имеет право наехать на програмера за порчу её имущества, у которого имеется вполне определенная рыночная стоимость состоящая из его з/п, затрат на компы, сторонние программы - бухгалтерия лучше посчитает себестоимость.

В общем, если програмер сильно насолил боссу, то тот вполне может и без братков раскатать бунтаря как бог черепаху в суде, насчитав убытки, упущеную выгоду, моральные издержки и т.д. и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> А решать юридические проблемы они предлагают программерам/админам. Я бы от такой конторы убежал как можно быстрее.

Между прочим - зря, отличная школа жизни. Для зажравшихся москалей конечно - то не очень, сильно много напрягаться нужно, но такие должности нужно на аукционы выставлять, равняя со всякими MBA и прочими психотренингами.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> не убегу, тут столовка хорошая :)

Истину глаголешь, это первое на что стоит обращать внимание при устройстве на работу. Нервы регенерируют, а брюхо - оно одно на всю жисть.

Gharik
()

Ну смотри, какая маза.

Во-первых, вот так просто устроился человек, дал трудовую книжку, а потом так же и забрал — это недоустройство, причем полнейшее. Звиздец, безобразие и разруха.

Во-первых, должность в трудовой должна быть соответствующая. Во-вторых, есть такая фиговина, подписываемая сотрудником, называется должностная инструкция. В ней должно быть написано, что кроме всего сотрудник пишет конторе код, а то иначе — это его добрая воля, сегодня дал, завтра взял обратно.

Я в одной конторе был программистом, но числился почему-то переводчиком. После подобного фортеля мне ничего не смогли бы предъявить, т. к. я сделал бы большие недоуменные глаза и сказал бы, что вообще ни о каком коде не знаю, и не программист вообще. В принципе, платили там слишком неплохо для того, чтобы я им подгаживал.

Так вот, в третьих. Если с первыми двумя (то есть с любым из) у вас прокол, то всплыви это наявь, проблемы у вас будут. Третий вариант — это чтобы был авторский договор. По нему все и передать. Пускай даже заплатив чуваку, да (я не верю, что он не зная броду такое выкинул, раз сделал, то знает, что за яйца так просто его не взять). Но с другой стороны, 1) братки стоят денег, возврат кода не гарантируется, уголовщина; 2) прокурор стоит денег, можно лохануться во второй раз, времени уйдет куча, кода не будет; 3) написать ту же систему с нуля с соблюдением формальностей, но в сжатые сроки — у вменяемых людей стоит дорого. И опять время. Так что проще все же пойти на переговоры, вытрясти код, сделать выводы, покаяться и не грешить более.

Потому что в вашем колхозе — мудаки (в моем тоже разруха, а раз я там работаю — да, тоже мудак).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ага. И правило номер ноль. Работа с фрилансером = авторский договор. Работа с фрилансером = авторский договор. И только авторский договор. Приду — проверю и настучу по голове менорой, если что. :)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> продавать по мы можем, а сказать что мы его написали - нет.

А кто этот код написал, заказчика (покупателя) мало волнует. Можно написать [разработано ООО "Рога и Копыта" и Васи Пупкина, все имущественные права принадлежат ООО "Рога и Копыта"] и все будет честно.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.