LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Авторские права

 ,


0

1

Есть прога, которая энное количество лет использовалась в учебных заведениях многолетно, но написана лично мной и у меня есть исходники. Имею ли я какое-либо право требовать компенсации?

★★

Ответ на: комментарий от Harald

Хм. В этом то весь и вопрос. От пользователей, разумеется. Но не от учеников, а от преподавателей, которые в процессе обучения использовали мою программу.

cadaber ★★
() автор топика

Если:

  • с учебными заведениями не было договора на использование
  • вместе с программой не распространялась лицензия, позволяющая её использовать
  • права на программу не были отчуждены (т.е. она не создавалась на заказ на определённых условиях или не была создана в рабочее время по заданию работдателя), т.е. у вас и авторские и имущественные права

то в этом случае использование вашей программы незаконно и вы можете потребовать исключить её из использования в учебном процессе.

Но для этого вам придётся всё это доказать.

Имею ли я какое-либо право требовать компенсации?

Не уверен, но скорее всего какие-то «копейки» морального ущерба.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bagrov

Через наставника-преподавателя. Финансы в основном он рубил через педика-директора лицея, но в пику могу сказать, что выбивал не только для себя, любимого, компьютерный класс был лучшим в области. Но себя похоже, тоже не обделил. Ни разу.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Что, даже устного уговора не было, силой забрал программу и начал злостно распространять не спрашивая?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

через наставника-преподавателя

Скорее всего, всё что сделано в рамках процесса обучения может быть использовано учебным заведением в своих целях. Это как писать код «на работе».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

с учебными заведениями не было договора на использование
вместе с программой не распространялась лицензия, позволяющая её использовать
права на программу не была отчуждены (т.е. она не создавалась на заказ на определённых условиях или не была создана в рабочее время по заданию работдателя), т.е. у вас и авторские и имущественные права

Абсолютно.
Но, с другой стороны, у меня тоже на программу типо прав нет, кроме исходников, датированных. Дату конечно и подделать можно, а вот исходников ни у кого кроме меня нет. Это уж точно.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Я посмотрел, отношения вуза и студента не являются трудовыми. Так что, шансы есть пободаться.

vvn_black ★★★★★
()

Не заложил таймбомбу - теперь мучайся.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Из Консультанта:

Если научный руководитель использует работы студентов при написании своей диссертации или других научных трудов и не указывает при этом студентов в качестве соавторов, то такие его действия являются неправомерными. В этом случае студент может защитить свои права в судебном порядке при условии, что сможет доказать свое авторство на заимствованный научным руководителем материал и обвинить его в плагиате. При этом очень важно, какой именно материал и как был использован научным руководителем: имело ли место заимствование объективной новизны, разработанной лично студентом, или были заимствованы положения из уже ранее существующих произведений, из работ других авторов, которые студент использовал в своей работе.

Использование материала и соответствующая ссылка на автора оригинального текста не является соавторством. Соавторами признаются физические лица, которые создали охраняемое авторским правом произведение совместным творческим трудом.
...неизвестны примеры судебных прецедентов по вопросам отстаивания именно студентами своих авторских прав. Чаще всего студенты свои права не отстаивают из-за незнания законов или нежелания портить отношения в вузе.

Думайте, как доказывать авторство.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Нет такой аналогии. Закон защищает имущественные права нанимателя, чтобы хитрозадый исполнитель, нанятый по трудовому договору или по договору подряда, не смог ему выкручивать руки.

Ты не на статус смотри, а на правовую суть отношений. Кто исполнитель, а кто получатель образовательных услуг?

Bagrov ★★★★★
()

Право есть и потребовать конечно же можно, обратиться в суд и всё такое, но ситуация кажется некрасивой, лучше было бы заранее условия явно обговорить.

Harald ★★★★★
()

Если ты писал по заказу — нет. Потому что авторские права на изделие по заказу принадлежат заказчику.

Замечание — отчуждаемые, конечно. Права на распространение, продажу и прочее. Неотчуждаемые, то есть сам факт твоего авторства — твои. То есть ты имеешь право до конца жизни всем рассказывать, что именно ты сам написал это ПО.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Напрашиваются такие действия:

  • письмо, мной таким-то и тогда-то, в рамках курсовой|дипломной|внеучебной деятельности было создан такой-то программный продукт. В соответветствии с (ссылка на статью ГК) мне принадлежат такие-то и такие-то права. Поэтому я запрещаю вам использовать этот программный продукт без моего согласия.
  • в приватной беседе обговариваешь ценник за развитие программы с учётом компенсации

Или нормальная юридическая консультация, а не форум.

В ответ будешь скорее всего послан или проигнорирован, но попытка не пытка, же?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cadaber

Через наставника-преподавателя. Финансы в основном он рубил через педика-директора лицея, но в пику могу сказать, что выбивал не только для себя, любимого, компьютерный класс был лучшим в области. Но себя похоже, тоже не обделил. Ни разу.

Смотри, тут такое дело. Авторские права уже принадлежат тебе по факту написания. Исходники – пруф.

То, что программу распространял твой научрук, докажут свидетели.

То, что твой научрук был уполномочен тобой распространять программу на тех или иных условиях, придется доказывать ему. По умолчанию таких прав у него нет. Но есть риск, что он привлечет лжесвидетелей, в том числи при помощи админресурса.

Материальный ущерб трудно доказать, если ты не назначил цену своему творению. Но если научрук что-то заработал на распространении программы, на эту сумму ты претендовать можешь. С другой стороны, большинство просто удалят софт, и много ты таким образом не заработаешь.

Также ты можешь назначить свою цену сейчас и потребовать от пользователей либо заплатить, либо удалить софт. Как этот момент согласуется с предыдущим, я не знаю. Возможно, наши суды решат, что, раз уж ты срубил бабло с научрука, то тем самым разрешил другим пользоваться программой.

Материальный ущерб в наших краях традиционно низкий. Не случайно некоторые издевательски определяют его как один рубль.

P.S. Я говорю о суде не потому, что тебе непременно надо идти в суд. Просто твои попытки полюбовного урегулирования должны исходить из того, какую позицию занял бы суд.

Bagrov ★★★★★
()

Обьясню всё по порядку:
В 2000 примерно году, я написал программу на Delphi для Кохана Ивана Николаевича, к котрому не имею никаких претензий. Развечто моральных.
Через два года, примерно, я написал программу «ревизор 2», сетевую, с локальным сервером, и отбором кандидатов на случайный выбор вариантов.
В том смысле, что правильных вариантов может быть несколько.
Это пошло. Реально, в образовательном процессе, что стали учить не один вариант, а несколько.

Ну вот как-то так. Могу идею дать. Чего уж теперь. Я в заднице, препод ходит гоголем. Не то, чтобы жалко, обидно немного.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Ну тут как бы ещё срок давности включается, можно только за последние 3 года требовать компенсацию, если они всё ещё продолжают использовать и распространять программу сейчас. Только непонятно, почему у тебя претензии к конкретному преподу, а не учебному заведению в целом. Ответчик в иске как бы не он должен быть лично.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

я написал программу на Delphi для Кохана Ивана Николаевича

Значит у вас был договор. Устное «напишешь? напишу» - это тоже договор.

Если в разговоре или при передаче программы не было оговорено, что ты «запрещаешь» кому-то её показывать или использовать, то с точки зрения преподавателя, кмк, всё чисто.

Т.е., скорее всего максимум, что ты можешь потребовать - это запретить использовать твою программу, если докажешь свои права.

Если он продавал или передавал кому-то как «свою», тогда другой вопрос, тут можно и компенсацию считать.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cadaber

Если тебе 20 лет не было дела до того как используют программу, желание сейчас с этого что-то поиметь выглядит говнисто. Независимо от формально-юридической правоты.

Без обид, но как-то так оно со стороны смотрится.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

А как ваша договоренность выглядела? «Слушай, есть у вуза такая задача, можешь ее решить?» Тогда здравый смысл подсказывает, что ты в устной форме безвозмездно предоставил лицензию своему вузу, но не другим вузам. Распространилась прога в другие вузы?

Вообще, если ты реально нуждаешься в помощи, то просто идешь к преподу, напоминаешь о своих былых заслугах и просишь этой самой. Помощи. Он-то не виноват, что он в топе, а ты в жопе. И хорохориться он имеет некоторое право: то, что его студенты делают что-то полезное, и его заслуга тоже, как руководителя.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если ты писал по заказу — нет. Потому что авторские права на изделие по заказу принадлежат заказчику.

Совсем, не обязательно. Это всё оговаривается в договоре. Тут от варианта написал, отдал бинарники, пользуйтесь. До полной передачи прав. Стоимость соответственно тоже разная.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

В чем заключается «в заднице»?

Если честно, мое личное мнение – такой давности дела теребить дело бесполезное.

Твоя программа работает и приносит пользу? Ну хз, по мне так радоваться надо. Если в момент ее написания и\или передачи не были оговорены условия оплаты – ну так и все, поезд ушел. Будет уроком о том, что обо всем надо договариваться «на берегу».

@praseodim согласен.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну в договоре с одним банком у меня всё было четко прописано. Такая же шняга с подрядчиком газпрома. Это было >20 лет назад.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

Ну хз, по мне так радоваться надо.

+1 Когда я случайно узнал, что моя мелкая софтинка 18-ти лет отроду про которую я давно забыл - живее всех живых, меня это только порадовало.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

В 2000 примерно году, я написал программу на Delphi для

Не имеет значения для кого вы ее писали. Договоров на создание, на передачу, на оплату нет? Служебных взаимоотношений нет? Значит распоряжаться программой можете только вы. Это же относится и к последующим версиям. Если у вас найдутся доказательства, что автор - вы (это вам в случае чего проще, чем заведению доказать права на софт), то вы имеете право потребовать прекратить ее использование. С компенсациями гораздо сложнее, причем настолько, что и пытаться это проделать официальным путем смысла нет. Скорее, вам просто могут пойти навстречу и предложить продать ее за скромную денежку. Напишите письмо на имя руководителя учреждения с указанием статей ГК и припиской, что в случае игнорирования ваших прав вы подключите юристов и будете решать вопрос в судебном порядке.

Что касается ублажения своего эго, то возможно вашего заказчика и отправят к вам на устаканивание проблемы, это должно вас успокоить )

В целом vvn_black вам написал максимально близко к реальности.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

авторские права на изделие по заказу принадлежат заказчику.

Авторские права принадлежат автору. :) А вот право владения или что-то типа того, принадлежат заказчику. Но и они от него уходят, если он программу не использовал в течение 3-х лет.

turtle_bazon ★★★★★
()

Мне кажется, ты не компенсацию можешь получить, а возможность заставить изъять программу из учебного процесса. Ну или оставить, если составите с ВУЗ’ом договорные отношения использования. Но хз. КМК, дело тухлое.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.