LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[юристам] авторское право

 


0

0

Господа, есть такая ситуация: с отдела уволился сотрудник, разрабатывавший некий программный комплекс, при этом стер весь код, который поддерживало все предприятие, мотивируя это тем, что он автор, и платить за поддержку нужно ему. Код продавался в составе продуктов предприятия, как неотделимая часть.

Вопрос: законно ли потребовать от него этот код, при условии, что в трудовом договоре не велось речи про передачу АП на него предприятию? И как поступить в этом случае? Ваше мнение.

★★★★★

Во первых контора ваша, простите любезнейше, говно. Ибо что это за колхоз в котором нет ни CVS ни бекапов у админа в сейфе.

А сейчас надо изучать трудовой договор и законы вашего государства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Он зарплату получал за этот код.

ну да, но теперь не получает. вправе ли мы использовать его дальше?

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Во первых контора ваша, простите любезнейше, говно. Ибо что это за колхоз в котором нет ни CVS ни бекапов у админа в сейфе.

прикинь, я когда пришел, тоже в шоке был. но это дело поправимое.

lester_dev ★★★★★
() автор топика

в трудовом договоре должно быть написано что-то вроде "все результаты работы сотрудника принадлежат предприятию"

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>в трудовом договоре должно быть написано что-то вроде "все результаты работы сотрудника принадлежат предприятию"

интересная подробность - он вообще не заключал трудового договора. вот так.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

>>интересная подробность - он вообще не заключал трудового договора. вот так.

т.е в вашу фирму может придти любой человек, писать код, потом стирать его, потому что так захотелось, снова чего нить накодить -- стереть. можно грабить корованы

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Он писал софт для конторы, а значит софт и принадлежит конторе. Он лишь исполнитель работ - за которые ему денежка платилась.

Что то у вас фрилансеры наглые больно.

Бритвой по горлу таким и в колодец

bioreactor ★★★★★
()

Паяльник поможет.

Согласен, что конторка ваша обосралась по полной программе, если один единственный человек так всех опустил.

По теме: судебная тяжба выясняющая кому принадлежит код может длиться годами. Думаю надо нанять братков, чтобы они вежливо попросили вернуть код. Я против насилия, но и против воровства тоже.

Camel ★★★★★
()

О какой класс. И так бывает.

Предлагаю оплатить мне дорогу до того человека и командировочные, на следующий день получите на работу убеждённого раба, который сам будет приплачивать, лишь бы миску риса в день давали.

Gharik
()
Ответ на: Паяльник поможет. от Camel

> Думаю надо нанять братков

ZOMG! Чёта я смотрю сегодня на ЛОРе все с одного раёна :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>т.е в вашу фирму может придти любой человек, писать код, потом стирать его, потому что так захотелось, снова чего нить накодить -- стереть. можно грабить корованы

Не так, он официально был оформлен сотрудником. Но без трудового договора (мне начальник так сказал, я хз в этих вопросах).

lester_dev ★★★★★
() автор топика

>Господа, есть такая ситуация: с отдела уволился сотрудник, разрабатывавший некий программный комплекс, при этом стер весь код, который поддерживало все предприятие, мотивируя это тем, что он автор, и платить за поддержку нужно ему. Код продавался в составе продуктов предприятия, как неотделимая часть.

тут можно на что-то надеятся, хотя то, что он получал зарплату в конверте очень сильно снижает шансы на успех.

алсо, имущественные и авторские права на продукт производимый наемным рабочим всегда принадлежат работодателю.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Кстати - а денежка то ему вообще платилась?

да он получал официальную зарплату, обычный сотрудник.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

>интересная подробность - он вообще не заключал трудового договора. вот так.

Т.е. юридически он вообще с вами не связан? Тут ССЗБ.
Вообще, картинка малоприглядная вырисовывается - юристов нет, админы лаптем щи хлебают, все на коленке за еду таджики делают.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>алсо, имущественные и авторские права на продукт производимый наемным рабочим всегда принадлежат работодателю.

вот-вот, я тоже помню что-то такое их лекций по ИС (интеллектуальной собственности). А вот где точно - не помню.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Т.е. юридически он вообще с вами не связан? Тут ССЗБ. Вообще, картинка малоприглядная вырисовывается - юристов нет, админы лаптем щи хлебают, все на коленке за еду таджики делают.

запись в трудовой книжке может считаться юридическим обоснованием?

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

ну так и прижмите ему пальцы дверью - и всего делов

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>на какую должность? может его уборщиком оформлен был, вот и убрался

программистом и числился

lester_dev ★★★★★
() автор топика

так это, если есть запись в трудовой книжке, если получал з/п официально - то и трудовой договор должен быть в наличии. А код естественно принадлежит конторе. И его действия, как я понимаю, можно подвести под уголовку. (Это как если бы сотрудник Форда при увольнении сказал бы что все собранные им машины принадлежит ему, и пошол бы облил готовую продукцию бензином и поджог бы).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>запись в трудовой книжке может считаться юридическим обоснованием?

ЕМНИП, это и является фактом заключения ТД.

Не знаю, как у вас на Украине, у нас в КЗоТ написано: Все материалы, созданные с участием Работника и по заданиям
Предприятия являются собственностью Предприятия

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Все материалы, созданные с участием Работника и по заданиям Предприятия являются собственностью Предприятия

А если основным конкурентным преимуществом при повышении будет являться наличие жены и детей, то если этих детей заделать - они перейдут в собственность конторы при увольнении.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> прикинь, я когда пришел, тоже в шоке был. но это дело поправимое.

ну уже, судя по всему, с боольшим трудом :)))

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Осталось самая малость - доказать, что этот код он писал для предприятия, а то Линус тоже в конторке какой-то работает, но ядро Линукс это конторке какбэ не принадлежит. А потом ещё нужно доказать, какой именно код он вам должен вернуть, а то отдаст какой-нибудь хеллоуворлд и будет чист перед законом.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> Он писал софт для конторы, а значит софт и принадлежит конторе. Он лишь исполнитель работ - за которые ему денежка платилась.

договора нет? AFAIU нет. значит, все свободны и ничего он не писал.

> Что то у вас фрилансеры наглые больно.

человеки как человеки. без договора - в своём праве.

> Бритвой по горлу таким и в колодец

сильно сомневаюсь. обычно у людей, которые действительно в состоянии довести разрешение спорных вопросов до таких методов, подобных проблем не возникает.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

и как вообще собираетесь доказывать что это он удалил? как я понимаю это известно только с его же слов? а если до суда дойдет то чувак по любому в отказ пойдет и все приплыли.

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>короче, ребята, вы обосрались по полной. мои соболезнования.

а вот хрен, щас назло клалафуде и не обосремся! :)

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>и как вообще собираетесь доказывать что это он удалил? как я понимаю это известно только с его же слов? а если до суда дойдет то чувак по любому в отказ пойдет и все приплыли.

А зачем доказывать? GetDataBack и дело с концом. Я разве не сказал, что проблема не в доступе к коду, а в правомерности его использования?

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

> А зачем доказывать? GetDataBack и дело с концом. Я разве не сказал, что проблема не в доступе к коду, а в правомерности его использования?

hm. ну в таком случае, проблем у вас, конечно, можно считать что и нет. потому, что это уже ему придётся в судебном порядке доказывать, что это он автор и это его права и так далее и тому подобное. в таком формате обосрался уже он сам.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

хоспади. зачем тогда была эта тирада в начале топика про удаление? писать надо понятнее. что типа чувак хочет оспорить авторство кода и собирается подавать на вас в суд. а то сразу не понятно в чем дело то

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>hm. ну в таком случае, проблем у вас, конечно, можно считать что и нет. потому, что это уже ему придётся в судебном порядке доказывать, что это он автор и это его права и так далее и тому подобное. в таком формате обосрался уже он сам.

Т.е. можно без зазрения совести использовать код, причем не распространять (он сугубо специфический, под одну задачу). Спасибо.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>хоспади. зачем тогда была эта тирада в начале топика про удаление? писать надо понятнее. что типа чувак хочет оспорить авторство кода и собирается подавать на вас в суд. а то сразу не понятно в чем дело то

:) мне казалось острота проблеы привлечет больше людей в обсуждение. шутка. по-правде говоря, я думал все понимают, что восстановить удаленную инфу не проблема, тут вопрос больше юридический.

lester_dev ★★★★★
() автор топика

Вопрос такой.. Что вы с этим сотрудником делали, что он решился на подобный поступок?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>Вопрос такой.. Что вы с этим сотрудником делали, что он решился на подобный поступок?

ахез, я пришел он уже манатки собирал.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

Просто такой случай на его будущей карьере может довольно нехило аукнуться. И что бы на такое решиться нужно либо быть полным идиотом, либо психом и иметь очень веские причины..

mono ★★★★★
()

И он, и вы - дураки. Надо с этим как-то жить и больше не попадаться.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> восстановить удаленную инфу не проблема, тут вопрос больше юридический

Восстанавливайте и не занимайтесь дурью.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>алсо, имущественные и авторские права на продукт производимый наемным рабочим всегда принадлежат работодателю.

Авторские принадлежать сотруднику

anonymous
()

На всё, что он писал в рабочее время, авторские права принадлежат предприятию.

Случившееся у вас - просто писец. Это как если архитектор при увольнении дом взорвет.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

> Служебное произведение, ст. 1295

Трудового договора нет.

Gharik
()

> с отдела уволился сотрудник, разрабатывавший некий программный комплекс

Работодатель имеет исключительные имущественные права на код, разработанный работником в рамках его должностных обязанностей. Читайте законы, "бизнесмены".

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.