LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[tkLOR] Вышел tkLOR 1.1.1


0

0

Релиз в основном багфиксовый, однако добавлена некоторая минорная функциональность:

1. Запоминается размер и положение окна (ау, JB!)
2. Поправлен вновь появившийся баг со смешиванием сообщений из разных тем при медленном коннекте
3. Добавлена иконка на окно и виндовая иконка
4. Поправлены проблемы с переводами строк в названиях тем
5. Поправлен баг с неприменением настроек шрифтов, записанных в userConfig, появившийся в 1.1.0

И самое главное: теперь tkLOR как следует поддерживает плагины. Список плагинов можно посмотреть тут: http://code.google.com/p/tklor/wiki/TkLorAddons.

На данный момент реализовано 2 плагина: быстрая вставка шаблонов текста в поле редактирования и плагин, позволяющий сообщить модераторам о некорректном сообщении.

Скачать: http://code.google.com/p/tklor/downloads/list

Ну и краткая справка для тех, кто не знает, что это такое:

tkLOR -- кроссплатформенный клиент для чтения ЛОРа, написанный на Tcl/Tk/Tile. Работает в GNU/Linux и Windows, известны удачные попытки запуска на Mac OS X и Windows Mobile. Имеются пакеты для Debian/Ubuntu, rpm-based дистрибутивов, ебилд, pkgbuild и сборка для Windows. Программа написана с целью максимально приблизить чтение ЛОРа к работе с почтовыми конференциями или FIDONet-овскими эхами. Также преследовалась цель иметь постоянно под рукой флешку, хранящую текущее состояние прочтённых и непрочтённых тем, интересных флеймов, чтобы не утруждаться синхронизацией сессией браузеров в различных местах пребывания.

★★

> и плагин, позволяющий сообщить модераторам о некорректном сообщении

анонимус осуждает стукачество

anonymous
()

Постинг из под анонимуса реализован? Опять нет? Анонимус негодуе... ;)

То есть, спасибо за работу, конечно, но на данный момент не интересно. ;)

anonymous
()

вижу что кроссплатформенным клиент так и не стал.

пишите программы так, что-бы и другие могли ими воспользоваться.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> анонимус осуждает стукачество

Кроме высококвалифицированных анонимусов имеются тупые анонимусы-грубияны. Если юзера будут стучать на тупых (и тем разгрузят модераторов), то у модераторов пропадет единственный аргумент против анонимусов.

www_linux_org_ru ★★★★★
()

за pkgbuild отдельное спасибо.

Borlok
()

не, ну я конечно собрал tile и поправил штук 5 файлов на предмет package require, но всё равно не дело это.

tommy ★★★★★
()

Спасибо за фикс смешивания мессаг. Жутко полезно когда на жопорезе.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Это все хорошо, но я смотрю tk+tile уже научился подхватывать gtk тему, что безусловно гуд, все хорошеет и хорошеет, возможно его в будущем можно даже будет использовать. Это бы, да на лет пяток раньше...

// :(

anonymous
()

Вот объясни мне, идиоту... что оно от меня хочет?

Требует tcllib в зависимостях

# apt-get install tcllib
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей... Готово
Уже установлена самая новая версия tcllib.

И все равно оно его требует....

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А каптчу поставить отгадывать дюжину таджиков?

дюжина - мало

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>И все равно оно его требует....

ФОрсом его, форсом!

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Re^2: [tkLOR] Вышел tkLOR 1.1.1

> вижу что кроссплатформенным клиент так и не стал.

> пишите программы так, что-бы и другие могли ими воспользоваться.


Неосиляторы с древними версиями дистрибутивов идут стройными колоннами на юг!

gaa ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Re^2: [tkLOR] Вышел tkLOR 1.1.1

> 2gaa: а в чем заключается сложность anonymomus-mode?

в том, что анонимная отправка делается не в один шаг, а в два. и в том, что компоненту, отвечающему за отправку, придётся привязываться к иксам.

gaa ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

Re^2: [tkLOR] Вышел tkLOR 1.1.1

> не, ну я конечно собрал tile и поправил штук 5 файлов на предмет package require, но всё равно не дело это.

Хорошо что ты ещё Debian 1.0 не поставил, а то бы ещё сишльнее нудел.

gaa ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

У меня наоборот было - rpm-как встала без вопросов, хотя tcllib не был установлен. Поставил потом его - заработало, но слёг ЛОР :)

tcllib 1.10-13.1

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Re^2: [tkLOR] Вышел tkLOR 1.1.1

> У меня наоборот было - rpm-как встала без вопросов, хотя tcllib не был установлен.

У меня rpm_ка делается alien-ом, причём криво. Если кто расскажет, как сделать её правильно -- буду делать правильную.

> Поставил потом его - заработало, но слёг ЛОР :)


Так это ты! :)

gaa ★★
() автор топика
Ответ на: Re^2: [tkLOR] Вышел tkLOR 1.1.1 от gaa

>Хорошо что ты ещё Debian 1.0 не поставил, а то бы ещё сишльнее нудел.

я вместо стабильной системы должен ставить testing? ради сомнительной нужности пакетов (не сильно) новых версий который требует (непонятно зачем) tkLOR?

и некоторые вообще могут читать LOR на компьютере выполняющем роль сервера. или вы сомневаетесь в стабильности линукса и боитесь что tk программа его уложит?

программа наверное хорошая, только не пишите "кроссплатформенная". проще qt4 прогу собрать чем пользоваться такой "кроссплатформенной". про java и не говорю.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>я вместо стабильной системы должен ставить testing? ради сомнительной нужности пакетов (не сильно) новых версий который требует (непонятно зачем) tkLOR?

ОЛОЛО, товарищ. Нужна стабильность, забей на новое ПО. Даже в случае qt4 ни кто не будет делать поддержку 4.0, т.к. оно ни кому не сдалось, кроме двух трёх товарищей, юзающих сервер не по назначению

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну у меня в etch-е пересобранный qt4. это ни на что не влияет. хороших qt4 прог уже много - его обновить оправданно. а ради чего такого надо обновлять либы которые требуется tkLOR (или вообще обновлять стабильный, вылизанный дистр до testing)?

автор вообще оправданно требует их новые версии?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> а ради чего такого надо обновлять либы которые требуется tkLOR (или вообще обновлять стабильный, вылизанный дистр до testing)?

Это ты кого спрашиваешь? Есть программа, есть возможности. Нужно/не нужно - решай сам, а не ищи виноватых.

>автор вообще оправданно требует их новые версии?

Т.е. ты предлагаешь автору поставить древний дебиан и разрабатывать на нём? Вот только где гарантии, что это потом будет работать на новых версиях?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т.е. ты предлагаешь автору поставить древний дебиан и разрабатывать на нём?

он не древний. вон на xp до сих пор всё идёт и не скоро совместимость поломается. мало того - громадное число таких программ работает в wine (у меня по 2-3 таких запущено дома постоянно). вот только для amule - обновлять wx. для tkLOR - версию tcl/tk и тд. кроссплатформенность доморощенная.

>Вот только где гарантии, что это потом будет работать на новых версиях?

такой инструмент идёт лесом (или снижаются требования к версиям). древние проги работают на любых новых версиях java.

это вообще нонсенс - для запуска "кроссплатформенной" программы надо ломать стабильность дистра или же вообще обновлять систему (до нестабильной).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Re^4: [tkLOR] Вышел tkLOR 1.1.1

>>Нужна 1.10

> если у меня tkLOR запустилась в etch-е после сборки tile (которой не было вообще)- тут что неправильно?


Ты прокси не использовал. Включишь -- ругнётся на отсутствие autoproxy нужной версии, который лежит в tcllib.

gaa ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Re^2: [tkLOR] Вышел tkLOR 1.1.1

> не осилил я его запустить. точнее найти и собрать этот tile.

Пользуйся бинарными дистрибутивами. Tile берётся на http://tktable.sourceforge.net/tile/. ну или просто поставь tk >=8.5, там tile искаропки.

gaa ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

Re^4: [tkLOR] Вышел tkLOR 1.1.1

>>Хорошо что ты ещё Debian 1.0 не поставил, а то бы ещё сишльнее нудел.

> я вместо стабильной системы должен ставить testing?


Поставил stable, так и сиди на тех версиях тех программ, что есть в stable. Или бекпорть то, что нужно, ибо никто добавлять новые пакеты в стабильный дистрибутив не будет по определению.

> ради сомнительной нужности пакетов (не сильно) новых версий который требует (непонятно зачем) tkLOR?


Непонятно зачем!? Ты идиот. Новые версии библиотек нужны для новой функциональности, в них содержащейся. Запиши себе это на бумажке, а то в твоей тупой башке такой простой факт не держится.

gaa ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Re^2: [tkLOR] Вышел tkLOR 1.1.1

> никогда не думал что сменю lenny на testing из-за tklor

lenny как бы сейчас и есть testing. И уже, без малого, stable.

gaa ★★
() автор топика
Ответ на: Re^4: [tkLOR] Вышел tkLOR 1.1.1 от gaa

я уже написал - твоя прога работает на "старых" версиях. проги пишут под работающие системы а не под тестовые/развивающиеся. для конечных пользователей, а не для девелоперов. или по вашему линукс это только рассыпающееся глючное дерьмо? я не согласен. линукс стабилен и проги должны быть под уже существующие, выпущенные дистры. а не под сырые или ещё не выпущенные. хватит уже позора от вендузятников за "недоделки".

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>он не древний.

Ага, где программы уже 3-х летней давности. Может и для вынды это нормально, но в случае опенсорса дистрибутив устаревает максимум через год.

>вон на xp до сих пор всё идёт и не скоро совместимость поломается. мало того - громадное число таких программ работает в wine (у меня по 2-3 таких запущено дома постоянно). вот только для amule - обновлять wx. для tkLOR - версию tcl/tk и тд. кроссплатформенность доморощенная.

во-первых, xp - одна, а не зоопарк дистров. Во-вторых, там частенько новые версии библиотек приходится тащить вместе с программой. Но раз возникают такие вопросы, может товарищу стоит таки задуматься о выборе ос?

>это вообще нонсенс - для запуска "кроссплатформенной" программы надо ломать стабильность дистра или же вообще обновлять систему (до нестабильной).

Под платформой в данном случае по6нимается ОС. А нужные версии можно и доустановить. Да и необходимые версии tk/tcl уже стабильные, как и qt 4.4.1/kde 4.1.1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>проги пишут под работающие системы а не под тестовые/развивающиеся.

У меня мандрива 2008.1. Версия окончательная стабильная. ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: Re^4: [tkLOR] Вышел tkLOR 1.1.1 от gaa

> Или бекпорть то, что нужно, ибо никто добавлять новые пакеты в стабильный дистрибутив не будет по определению.

вот я поставил оперу - хочу shared под qt3, хочу - статик с qt4. ничего обновлять не надо. ни либы, ни дистр.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня мандрива 2008.1. Версия окончательная стабильная. ЧЯДНТ?

я не знаю. утверждаете что мандрива вообще может быть стабильной - отлично.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>> я уже написал - твоя прога работает на "старых" версиях. проги пишут под работающие системы а не под тестовые/развивающиеся. для конечных пользователей, а не для девелоперов. или по вашему линукс это только рассыпающееся глючное дерьмо? я не согласен. линукс стабилен и проги должны быть под уже существующие, выпущенные дистры. а не под сырые или ещё не выпущенные. хватит уже позора от вендузятников за "недоделки".

У вас какие-то странные претензии. От того, что какая-то версия софта не вошла в Debian Etch - она не стала нестабильной. Не верно и обратное - если какая-то версия софта всётаки в Debian Etch вошла - она от этого стабильнее не стала.

А поддерживать работу программы на нескольких версиях разных библиотек (тем более не совместимых между собой) - это большой труд между прочим.

В общем можете считать tkLOR нестабильной программой и попросту пока не использовать =).

P.S. Я сабжевую программу не использую, просто сам понемногу пытаюсь писать кроссплатформенный софт и знаю насколько это трудно. А люди, которые считают что есть какие-то мегаинструменты, с помощью которых можно сразу написать программу которая будет работать везде (i.e. java, python, etc.) - они _очень_ заблуждаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

>я не знаю. утверждаете что мандрива вообще может быть стабильной - отлично.

Хорошо, пусть будет ubuntu/opensuse/fedora. Со всей ответственностью заявляю - они стабильны для десктопного применения. Ну а если ты юзаешь серверный дистр на десктопе - твои проблемы. Для новых версий программ он не предназначен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

Re^6: [tkLOR] Вышел tkLOR 1.1.1

>> Или бекпорть то, что нужно, ибо никто добавлять новые пакеты в стабильный дистрибутив не будет по определению.

> вот я поставил оперу - хочу shared под qt3, хочу - статик с qt4. ничего обновлять не надо. ни либы, ни дистр.


а ты в курсе, болезный, что stttic qt4 фактически тянет с собой весь код нужной версии qt4?

gaa ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.