LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

а как сейчас обстоят дела с дровами для ati?


0

0

Планирую в ближайшее время абгрейдить комп. Как обычно встал вопрос выбора nvidia VS ati[amd].

Сейчас стоит нвидия, в целом устраивает. Но говорят с последними сериями видеокарт их дрова очень плохо работают.

А как сейчас у ati? Интересуют композитинг в КДЕ4 и не слишком навороченные игры под вайном типа cs 1.6. Насколько быстро оно работает? Какие грабли есть?

★★★★★

>cs 1.6

Вот думаю, что хуже, Counter-Strike или C Sharp. :)

nanonymous
()

Для CS 1.6 и G4mx440 пойдет :) У меня старый Р9600ХТ, секса много, а толку мало(фпс низкий и много нестабильности).

FiXer ★★☆☆☆
()

> А как сейчас у ati?

Как всегда. И ведь ничего не поделаешь (tm). ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от A2K

>нвидиевская 8ххх серия отлично поддерживается драйверами.

А как оно себя ведет в КДЕ4?

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>там интел свою мега видюху выпустит...

не, интел мне не нужен. Аналогичный по производительности камень от АМД стоит заметно дешевле.

nu11 ★★★★★
() автор топика

Хреново щас у ати.

Только прошлой ночью скомпилил fglrx из репозитория Lenny - я конечно был наслышан о том, что у ати шлачные дрова, но я не думал, что настолько:)

При включенном компизе мерцают OpenGL-скринсейверы, да и вообще всё ужасно с OpenGL-приложениями при включенном компизе

Остается ждать и надеяться выпуска нормальных дров

З.Ы. Это всё на ноуте

mint
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Для CS 1.6 и G4mx440 пойдет

согласен. Но меня прежде всего интересует насколько оно хорошо под вайном будет работать с атишной карточкой, может там артефакты какие полезут или фпс ниже плинтуса

И в целом видеокарту буду брать совсем не для CS. Хочу посмотреть на современные игры в нормальном качестве :)

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mint

>При включенном компизе мерцают OpenGL-скринсейверы

компиз как и гном меня не интересует, я с КДЕ слезать не планирую :)

А глюки при совместной работе композитинга и opengl приложений наблюдаются и у нвидии

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>Хочу посмотреть на современные игры в нормальном качестве :)

Оно того не стоит... последние годы нет нормальных игр... так дерьмо ляпистое... и только...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Тут тбе без винды не обойтись

Я как бы в курсе :)

Собственно из-за этого венду еще не убил. Раз в месяц загружаю чтобы поиграть.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>последние годы нет нормальных игр...

Последняя цивилизация, очень даже ничего, конечно продолжение старой, но тем не менее... Сталкер очень понравился своей атмосферой не жалю что потралил десяток часов. Хотя в игры 2008 не играл вообще, ибо линукс, да и комп уже не тянет, так что врать не буду.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от delilen

>последние годы нет нормальных игр... так дерьмо ляпистое... и только...

ну почему же. Мне вот ждалкер первый понравился. Корявостей конечно много, но в целом интересно. да и тот же doom3 с максимальными настройками хочу перепройти :)

Еще вечноживой half-life, который превратили в сериал.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>Собственно из-за этого венду еще не убил. Раз в месяц загружаю чтобы поиграть.

А я забил, если охота поиграть беру что-то старенькое, то во что не играл, но все хвалят, вайн сейчас игры до 2005 года почти все на ура запускает.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>если охота поиграть беру что-то старенькое, то во что не играл, но все хвалят

ага, раньше "трава была забористей и игры интереснее" :)

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>да и тот же doom3

релиз состоялся 03.08.2004

:)

Вот последнее что вышло более менее это NWN2 и то по сравнению с первым, только красивостей добавили в ущерб сюжету...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

На моем дошашнем компе заросшая мхом GeForce 4 MX 440 с 64 мб памяти работает как часы ))) даже с композитом, особых глюков замечено не было

mint
()
Ответ на: комментарий от nu11

>ага, раньше "трава была забористей и игры интереснее" :)

Да не сказал бы, просто во многих игровых жанрах наблюдается кризис, добавляю красивостей и эфектов, а по играбености они не лучше стареньких игрушек. Кстаи я соврал. "Падение солнечной империи" игра весны 2008 под вайном идет на ура, мне понравилась, очень интересно реализована статегия космической войны.

gnomino
()

>А как сейчас у ati?

Это просто ужаснах какойто если по правде. Надавно с репозитория прилез новый каталист и фильмы и даже твтюнер смотреть стало просто НЕВОЗМОЖНО. Любоке видео жутко тормозит, заикаясь, картинка останавливает, потом сново идет. Так мало того - так оно и Иксы подтармаживает, в момент заикания видео - даже мышка не ездит. Вот такие вот дела братцы.

Я из-за этого бреда даже видео карту старую воткнул Radeon X800 GTO вместо новой Radeon HD2400XT. И что вы думаете? Эффект тот же - видео смотреть непереносимо.

Вот жду очередного обновления в этом месяце, что они мне там приготовили..

Кстати, а Сталкер новый таки ничего. Мега круть. Жалко токо выкидывает, бывает. Главного патчи поставить все что вышли и сохраняться через главное меню, а не квиксейвом, почаще. Но вообщем все классно.

anonymous
()

У меня на Radeon 9550 (r300) фризы раз в трое суток, так что фтопку fglrx.

Nao ★★★★★
()

nvidia - однозначно. У самго на одном ноуте ati x1600: фризы (сколько версий уже не могут поченить фриз при логауте), проблемы при обновлении, компиз иногда глючит, а в оффисе какаято nv 8xxx - не было ни одной проблемы за год использования.

stpg
()

Хреново они обстоят

GenuS
()

Раз написано, что игры, значит 3д. А значит radeonhd не подходит (надеюсь что пока). А значит придется ставить fglrx...

Как человек, пользовавшийся fglrx-ом полтора года, скажу, что лучше сразу умереть, чем использовать _это_.

Если нужны хоть какие-то игры - только nvidia. Надеюсь открытый драйвер ати когда-нибудь допилят до нормального состояния.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рецепт приготовления - за новыми релизами не гнаться, сидеть на версии которую находишь для себя наиболее стабильной, обновляться только если это действительно нада, ну или раз в 4-5 месяцев.

anonymous
()

Ну что ж. В дровах, которые идут в репах убунты - мерцание при компизе + опенгл приложении, неработают многие игры в вайне (контрастрайк работает в опенгл режиме), у меня конкретно не получилось поднять вов и споре. Причём курсор и элементы интерфейса видно, а там где должно быть 3д - чёрный экран.

И ещё проблема, которая наблюдается у меня и в винде и в линуксе - иногда гаснет экран. В винде приходится давить на ресет, в линуксе на альт контрол бакспейс.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A2K

>интересно, а как оно может себя вести? >никак не ведёт. просто работает О_о

может тормозить и глючить :)

В последнее время на nvnews было много тем про проблемы с новыми карточками. Сейчас пишут что с последней бетой дров все нормально.

nu11 ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо за ответы.

Мда, похоже ati и стабильные дрова несовместимы :(

Остается только надеяться что через пару лет допилят открытые и будет счастье. А сейчас останусь на нвидии, она по крайней мере работает

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>Подожди пару месяцев... там интел свою мега видюху выпустит...

Это какую?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Хочу посмотреть на современные игры в нормальном качестве :)

Венда онли, видимо :)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>И ещё проблема, которая наблюдается у меня и в винде и в линуксе - иногда гаснет экран. В винде приходится давить на ресет, в линуксе на альт контрол бакспейс.

Батенька, да у вас именно проблема в железе, проверьте VGA кабель если с ним все ок значит медленно но верно дохнет видеокарта

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Вот последнее что вышло более менее это NWN2 и то по сравнению с первым, только красивостей добавили в ущерб сюжету...

NWN1 тоже нормальной РПГ не являлся...

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Хочу посмотреть на современные игры в нормальном качестве :)

Иксбокс онли.

А вообще, я с атишной карточкой в ноуте (Х200) повеселился этим летом, так и не смог заставить дрова нормально работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Иксбокс онли.

Я не так много играю чтобы покупать отдельный девайс для этого. Тем более от баллмера

nu11 ★★★★★
() автор топика

У меня 2600 XT; свободных дров с 3D нет, но оба драйвера — radeon и radeonhd — работают стабильно.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Я не так много играю чтобы покупать отдельный девайс для этого.

Тогда можешь не кушать кактус современных игр, олд-геймс.ру тебе в руки.

>Тем более от баллмера

В приставках майкрософт действительно лидирует, тут уж ничего не поделаешь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.