LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Еще разок про социальные сети


0

0

Есть у моей девушки ученик - штатный журналист одной местной уважаемой газеты (Газета Выборча). Так вот, он пишет статью про эти самые сети.

Оказалось, что уже повсеместно отделы кадров сталкерят по этим сетям выискивая любую информацию о кандидате. Если на вас заполучена компрометирующая информация, то вас точно не возьмут. А если вы уже работаете - могут возникнуть неприятности.

шьйорт побьери, я там такой бредятины про себя понаписал

gnomino
()

Честно говоря уже надоели такие сообщения. Человек должен усвоить, что информация выложенна в интернет - она доступна всем. Это касается любых ресурсов. При чём тут именно социальные сети - непонятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/что информация выложенна в интернет - она доступна всем/что информация, выложенная в интернет, доступна всем

anonymous
()

>Есть у моей девушки ученик - штатный журналист одной местной уважаемой газеты

Какойто запутанный сюжет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Фигасе запутанный. Есть моя девушка. Она учитель английского в языковой школе. Один из учеников журналист.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно говоря уже надоели тупящие. Даже если ты ничего не выложил в соцсеть, даже если у тебя аккаунта нету - за тебя это сделают твои друзья. И фотки закачают и пометят лицо где надо и расскажут все что было.

anonymousI
() автор топика

осталось на лоре анонимизироваться и снести к чертям свою (заброшенную, фгмнутую и дебильную) жжешку.

начну с конца.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Кинешь ссылко в л-т фигсеру. Хочу почитать :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Даже если ты ничего не выложил в соцсеть

Вывод-то какой? При чём тут социальная сеть. Без неё этого нельзя сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Вам сколько лет? Отдел кадров вашей песочницы?

Вот я зарегистрировался в контакте под именем другого человека(допустим бывшего одноклассника) и написал всякой провокационной хрени(мол, люблю выпить, да утянуть что-нибудь с работы и проч. и проч.). И теперь его уволят, так?

Sancho_s_rancho
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Есть у моей девушки ученик - штатный журналист одной местной уважаемой газеты (Газета Выборча).

это не одна из тех газет которые на inosmi.ru без конца фигурируют?

> Фигасе запутанный. Есть моя девушка. Она учитель английского в языковой школе. Один из учеников журналист.

ученик - журналист? вообще, судя по тому, что пишут в прессе, верю. только может не в языковой школе а в коррекционной? :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

> Вот я зарегистрировался в контакте под именем другого человека(допустим бывшего одноклассника) и написал всякой провокационной хрени(мол, люблю выпить, да утянуть что-нибудь с работы и проч. и проч.). И теперь его уволят, так?

Вы лучше под чьим нибудь именем в какое-нибудь оппозиционное сообщество вступите... это будет шутка посмешнее...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Даже если ты ничего не выложил в соцсеть, даже если у тебя аккаунта нету - за тебя это сделают твои друзья.

я об том и гуторил.. http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2498909 Надо идти менять фамилию на Иванова или Петрова или еще что по-распространеннее... Кстати это мысль... в случае усиления нажима выбрать самое массовое ФИО и начать всем массово менять свои ФИО на это ФИО...(например чтобы все лоровцы были михаилы :-) жалко что год и место рождения так просто не сменишь...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Возможно фигурирует, я не читаю иносми.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

Если это сделать грамотно то очень даже может тебя вызовут для дачи объяснений. Если договор или законодательство позволяет то могут попросить сдать анализы например на употребление веществ.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Если это сделать грамотно то очень даже может тебя вызовут для дачи объяснений. Если договор или законодательство позволяет то могут попросить сдать анализы например на употребление веществ.

надо сказать что официальный оборот дел еще не самый худший - тут узнаешь где и в чем тебя обвиняют, будет шанс какой-то защиты и тд.

гораздо хуже будет когда человека вдруг ни с того ни ссего задвинут по службе или начнут давать поворот от ворот на новых работах не поясняя причину.. будет болезный про свои скилы комплексовать и/или устроится пахать за половину своей заслуженной зарплаты...

gods-little-toy ★★★
()

хорошо когда из друзей остались самые верные, которые сами или не пользуются соцсетями, или тщательно скрывают мою пьяную образину. Правда. на фликре иногда но проскакивает что-то.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Честно говоря уже надоели тупящие. Даже если ты ничего не выложил в соцсеть, даже если у тебя аккаунта нету - за тебя это сделают твои друзья. И фотки закачают и пометят лицо где надо и расскажут все что было.

Это как?

zpp
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

то еще будет, когда работодатель не обнаружит профайла быдлафконтакте и будет сразу посылать.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от zpp

>Это как?

используя bugmenot я обнаружил около 10 своих фоток с отмеченной рожею. мне было неприятно.

generatorglukoff ★★
()

Как страшно жить. Гы гы.

> Если на вас заполучена компрометирующая информация, то вас точно не
> возьмут. А если вы уже работаете - могут возникнуть неприятности.

Нахрена нужен работодатель, который на тебя компромат ищет чтобы устроить неприятности? Да и вообще какой это имеет экономический позитивный эффект для работодателя?

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

> Нахрена нужен работодатель, который на тебя компромат ищет чтобы устроить неприятности? Да и вообще какой это имеет экономический позитивный эффект для работодателя?

В идеале - не нужен. Но реальность может вносить коррективы, особенно если работаешь на большие компании, или там банки и прочее...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Надо идти менять фамилию на Иванова или Петрова

а что делать настоящим Петровым? :-\

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от eXOR

Бггг. Как-какой. Работодатель имеет Х кандидатов на одно место. Позитивный эффект такой что он может рыться в лучших из лучших. Если есть кандидат идеальный и еще один идеальный, но ковыряющийся в носу на фотках вконтакта, то работодатель берет первого. Вот и вся логика.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от eXOR

Опять-же этой информацией могут воспользоваться в подковерных играх. Может не сразу, может лет через 20 окажется, что руководитель или политик такой-то надрался однажды еще будучи студентом, курнул травы и пошел по шалавам. Будь спокоен найдут и того друга, и фотку, и шалав.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

Придётся делать как Тема. Он на своём сайте сделал ссылки на все свои профили в жжечках, контактах и прочем, и написал, что всё остальное, вероятно, не он.

Всем придётся вести идеальные жж-ечки, и указывать на них ссылки в резюме самому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Такое впечатление, что кроме больших компаний или там банков нет работы. Имхо, всегда есть во-первых возможность фрилансить (да, работа по большей части неинтересная, но прожить можно), во-вторых почти всегда есть возможность найти адекватную фирму. Если местность совсем уж бедна на IT, то можно и переехать.

Реальность такова, что на рынке примерно 0.1—0.2 работника на место, поэтому программисты могут диктовать свои условия в известных пределах. Пока это так, всякой ерундой страдать смысла нет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Фотки, и друзей, и шалав найдут, даже если руководитель или политик никуда не ходил :)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Человек должен усвоить, что информация выложенна в интернет - она доступна всем.

Тут она заботливо структурирована самим подопытным :-) В этом и самый цимес :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

> Вот я зарегистрировался в контакте под именем другого человека(допустим бывшего одноклассника) и написал всякой провокационной хрени(мол, люблю выпить, да утянуть что-нибудь с работы и проч. и проч.). И теперь его уволят, так?

Грубо говоря - да. Либо ты этим причинишь человеку некоторые неприятности. Вспомни эпопею с лже-Shaman007 вконтакте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> В идеале - не нужен. Но реальность может вносить коррективы,
> особенно если работаешь на большие компании, или там банки и
> прочее...

Работал и на крупный банки и на большие компании. Стандартный security (background) check при приеме на работу, но чтобы потом про тебя что-то искали в интернете - че к чему? Смысл то какой? Что найти хотят? Что ты с друзьями когда-то перепил и, извиняюсь, покакал в форточку? Что работодателю может дать такое знание кроме безосновательной растраты бюджета и рабочего времени этих шпионов?

Имеет смысл знать если ты наносил какой-то материальный вред или вредил репутации предыдущего работодателя - но это можно на security (background) check при устройстве узнать.

Хотя собственно если ты собираешься кинуть работодателя или еще как-то ему навредить - то будь готов к тому что про тебя может пойти нехорошая слава. И социальные сети тут никакой роли не играют.

eXOR ★★★★★
()

Какстрашнажыть

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Позитивный эффект такой что он может рыться в лучших из лучших.
> Если есть кандидат идеальный и еще один идеальный, но ковыряющийся
> в носу на фотках вконтакта, то работодатель берет первого. Вот и
> вся логика.

Что то у тебя извращенное представление о том что такое кадровая политика. Если ты соберешь коллектив из лучших из лучших - то тебе самому надо быть как минимум трижды обладателем нобелевской. Плюс еще нескольких наград и книг по менеджменту. Набирают не лучших людей, а наиболее подходящих.

Подходящих для специфики работы, подходящих для коллектива, подходящих по цене в конце-концов. С таких позиций можно только позитив найти - что работодателю потенциально проще определить насколько ты в коллектив вольешься.

> еще будучи студентом, курнул травы и пошел по шалавам. Будь спокоен
> найдут и того друга, и фотку, и шалав.

Ну такие вещи находят и без соц. сетей. :) Всегда вопрос стоит в цене информации. Если уж боишься что про тебя могут что-то узнать что может тебе навредить потом - не делай этого. Иначе все-равно найдут свидетелей :).

eXOR ★★★★★
()

Можно заводить специальные аккаунты, где ты такой весь лапочка, фотографии с всевозможными кубками и медалями, на лыжах или там с томиком Кнута на лавочке =) И завести еще кучу виртуальных друзей - которые как представители, например, Гугла будут тебе на стене писать - приходи к нам на работу, ты такой крутой =)

cavia_porcellus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Грубо говоря - да. Либо ты этим причинишь человеку некоторые неприятности. Вспомни эпопею с лже-Shaman007 вконтакте.

ачеза эпапея? я её что-то пропустил. можно ссылку на тред где это обсуждалось? спрашиваю не флейма ради, но интереса для

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ачеза эпапея? я её что-то пропустил. можно ссылку на тред где это обсуждалось? спрашиваю не флейма ради, но интереса для

все очень просто. я давно и по просьбе толксов зарегал левого аккаунта, позаливал абсолютно левую инфу и раздал пароль. потом кто-то залил инфу шамана и (насколько я понял) гадил из под его инфы. сначала все дерьмо хотели слить на апплесина, но вылил он его на меня.

вобщем я больше аккаунты на любые гавноресурсы (т.е. без анонимов) не регаю, юзайте bugmenot.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Даже если ты ничего не выложил в соцсеть, даже если у тебя аккаунта нету - за тебя это сделают твои друзья.

1. Друзей-даунов лучше не иметь.

2. Самое лучшее средство - регистрироваться в этих быдлосетях под своим именем, но забивать туда неправильную инфу, причём на каждом быдлосайте - разную. Это очень смутит работников быдлоконторы, которая ищет компромат на сотрудников ;)

3. Не стоит устраиваться в быдлоконторы, которые считают достоверной инфу, найденную на быдлосайтах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>хотели слить на апплесина

Хотели и слили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Друзья всякие нужны, друзья всякие важны. А иногда еще и по работе надо бухнуть, а потом в бордель на лэп-дэнс с клиентом сходить. Есть у меня друган работал на одну крупную корпорацию, по работе даже на плейбой пати ездил. Че говорит только там не видел.

anonymousI
() автор топика

Есть мнение, что не сталкерят. Просто кадровики очень сильно напоминают эталонное вконтактовское быдло.

anonymous
()

>Оказалось, что уже повсеместно отделы кадров сталкерят по этим сетям выискивая любую информацию о кандидате. Если на вас заполучена компрометирующая информация, то вас точно не возьмут. А если вы уже работаете - могут возникнуть неприятности.

То есть оклеветать человека не проблемма ??? :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Разве когда-то это было проблемой? Анонимки писали и пишут до сих пор.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Может не сразу, может лет через 20 окажется, что руководитель или политик такой-то надрался однажды еще будучи студентом, курнул травы и пошел по шалавам. Будь спокоен найдут и того друга, и фотку, и шалав.

и ту траву найдут...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.