LINUX.ORG.RU

[и еще разок] псевдокарма

 , ,


0

1

Ола, господа.
Хотел в который раз внести предложение внедрить кармическую систему.
Но что бы только:

а)её можно было бы посмотреть только при таргет-заходе в профиль юзера
б) это позиционировалось бы не как карма, а как +, скажем, за полезный совет #дело в том, что на форуме много кто даёт советы, и по звёздам не оценить уровень полезности советующего, звёзды можно получить и по trollmode --force
в)можно было бы вести статистику, в какой ветке был поставлен + юзеру, и отображать её в профиле. это бы оградило оратора толксов, от толкового дэволепера или годного админа
г) ну и ниже нуля не опускать :)

зы: предвкушаю поток критики, но я хотя бы попытался :) мне бы это принесло удобство :)

★★★

Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mopsene

А зачем? Надо оценивать каждый отдельный пост, а не юзера.

не могу с вами не согласиться, это важно. но я бы мог иметь представления о пользователе

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

На одном широко известном в узких кругах форуме для каждого юзера можно увидеть статистику:
- количество сообщений (кроме раздела «Флейм» (читай: толксы))
- сколько раз юзеру сказали «Спасибо»
- в скольких сообщениях это «спасибо» сказано.

При этом кнопка «Сказать спасибо» доступна под каждым сообщением, кроме раздела с флудильней.

На мой взгляд, отличная система, адекватно отражающая действительность :)

Steplton ★★★★★
()

До этого поста моё отношение к тебе можно было бы выразить так: «карма +50».

После этого поста: «карма -50».

PS: Эх, а ещё «ДухСтолмана» называется...

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Регистрация на ЛОРе нужна только для толксов, в техразделах совершенно неважно кто тебе и как помог. Ну будет у пользователя +100500 и что? Может он получил все эти плюсы за посты типа «Ваш $distrname ломается все время и там ничего не работает, ставьте $distrname2».

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Справедливости ради - мнение одного индивида решает много. Ибо ж когда есть 100000 человек, и каждый думает что он и его мнение - не сила, и ничего не делает, они и правда могут быть управляемы десятком понимающих людей. Но это уже мысли в слух, на тему общества :) Что бы не тратить пост в нетематику форума: linux - то гуано.. но лучше него, пока, ничего не придумали :D

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

и пополнять через СМС и терминалы

No way! Так она в цене упадет.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

ну, если у вас будет, скажем, возможность поставить только 3 плюса в месяц, то вы не потратите (а может и потратите сознательно, в силу полезности для вас совета (или в силу троллмода)) их просто так.
но вообще и правда, начинаю склоняться что это у меня был какой-то бздык, и что какой-то ненужностью, в сторону усложнения, заморочился.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

Это все, при совершенно мнимой полезности приведет к важным проблемам:

1. Кармадрочерству. Если уж тут скором умудряются меряться, то что говорить о карме.

2. Накрутке кармы. И куче новых ограничений.

Лор всегда был форумом, где суть поста важнее, чем ник рядом. А ты предлагаешь все разом перевернуть.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Кармадрочерству. Если уж тут скором умудряются меряться, то что говорить о карме.

Представь сколько будет виртуальных самоубийств, если скор отменят. Это всё равно что виртуальная ампутация половых органов - смысл посещения лора сразу пропадёт - цель будет потеряна.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Это все, при совершенно мнимой полезности приведет к важным проблемам

Категорически не согласен. При правильном подходе (а не так, как на хабре) никакого кармадрочерства не будет.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6105/6076235.4/0_69f0d_ae8e94ae_M.jpg

Steplton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Лор всегда был форумом, где суть поста важнее, чем ник рядом.

А её тут не было рюшечек. Теперь есть.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Лор всегда был форумом, где суть поста важнее, чем ник рядом. А ты предлагаешь все разом перевернуть.

Ее все равно запилят (карму), завтра ж 1-е апреля))

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

а ещё «ДухСтолмана» называется...

После треда выбора м/у пистоном и рубями можно было выводы сделать.

J ★★★★
()

Ты упоролся что ли? Кому она нужна?

Ramil ★★★★
()

Завтра 1 апреля

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Steplton

«Спасибо»

Ну тогда и кнопку «You Make My Day» запилить.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Steplton

- сколько раз юзеру сказали «Спасибо»

- в скольких сообщениях это «спасибо» сказано.


Но зачем? ЧСВ потешить?

HerrWeigel ★★★★
()

Ну и да, карма в любом виде не нужна. Потому как зачем?

HerrWeigel ★★★★
()

можно было бы вести статистику, в какой ветке был поставлен + юзеру, и отображать её в профиле. это бы оградило оратора толксов, от толкового дэволепера или годного админа

Фигня какая-то: необъективно это. Да и не придумать на этом форуме объективной оценки знаний.

HerrWeigel ★★★★
()

Не превращайте LOR в хабрахабр!

XoFfiCEr ★★☆☆
()

кстати, по Хабру у меня карма всегда около 50. Любое отрицательное значение тут же накручивается вверх, любое положительное накручивается вниз. Похоже, у хабровцев работает стадный инстинкт, выставляющий «истинно верное» значение кармы.

stevejobs ★★★★☆
()

Всяко в голове полезность идеи покрутил. По-моему смысла нет.

Delirium_veritas
()

Нафиг нафиг, ЛОР хорош тем, какой он есть.

Проблема всех систем со «спасибо» в том, что они приносят больше вреда чем пользы.
Ну а карма в принципе ну нужна.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Но зачем? ЧСВ потешить?

Вверху ведь всё написано. Чтобы можно было решать, насколько можно прислушиваться к словам собеседника. Если человек говорит по делу, благодарностей у него будет порядочно, а если он обычный флудер, то и это будет отражено. А там уже каждый решит для себя...

Steplton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Steplton

Ну, я, например, когда жду совета на форуме, где эта фича реализована, на количество «спасибо» внимания вообще не обращаю. ИМХО, они практически ни о чем не говорят. Бывало так, что и матёрые форумчане не могли дать правильный ответ, а приходил «какой-то» новичок и давал его.
Вот как ты сейчас решаешь, к чьему совету стоит прислушаться, а какой - отмести?

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Вот как ты сейчас решаешь, к чьему совету стоит прислушаться, а какой - отмести?

пока отвечу я, за себя, на этот же вопрос. твой пример актуален если, скажем, вопрос прям, и быстропроверяем. но в случаях, где последствия вопроса могут прийти только потом (например совет с заведомо тупиковой архитектурой, о чём можно узнать, только потратив время (дэволопмент, администрирование)) - выбор между двумя людьми, которые дали, на сегодня, 2 рабочих совета.. мне бы это помогло выбрать (конечно же я утрирую, раскуривать и самому нужно, но это лика, я о костяке вопроса)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

> твой пример актуален если, скажем, вопрос прям, и быстропроверяем

Согласен. Но ты сам написал, что сильно утрируешь: при выборе между одним из двух мнений по настолько серьезному вопросу, опираться на количество «спасибо» (пусть частично, но все же опираться) - все равно, что монетку бросать. Вон, смотри, у тебя на кнопке «я за бан» 2 пункта стоят. И что - с твоим мнением не считаться теперь?

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

И что - с твоим мнением не считаться теперь?


ну, это негативный отзыв, а я предлагал ниже нуля не опускать, что бы это не давало покормить троллей. к тому же, 0 - не будет воспринят как неадекватность, а много «спасиб» может мотивировать обратить внимание на советы этого пользователя (если уровень «спасиб» приличен, с учётом не бдящих троллей-хэйтеров, то это бы значило что юзер с завидным постоянством говорит полезные вещи)

зы: я не хотел бы что бы это было воспринято как хороший\плохой советчик, а как дополнительное удобство, в информировании о пользователе. но уже вижу, что лорчанам моя идея не идёт, потому я принимаю и такую позицию

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

ну, это негативный отзыв, а я предлагал ниже нуля не опускать

Ох, сори, уже и забыл про это. Ну, с учетом этого может и нормально будет.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

при выборе между одним из двух мнений по настолько серьезному вопросу, опираться на количество «спасибо» (пусть частично, но все же опираться) - все равно, что монетку бросать.

Что-то мне подсказывает, что человек, набравший немалое количество «спасибо» не будет давать заведомо неверных либо категорических ответов. то есть, он не скажет «Не используй X, он фекалии. Юзай Y»; он скажет «Я не уверен. что использование X будет оправдано. Посмотрите на проблему с другой стороны, IMO, использование Y будет более оправданным, потому что <тут развёрнутый ответ>». То есть, будет именно совет, а не приказ под маской совета; а значит, конечное решение останется за вопрошающим (не получится слепо следовать авторитетному мнению, потому что «авторитет» спрыгнет с ответственности, предлагая выбор вопрошающему, при этом не давя авторитетом). Следовательно. заработает очередное спасибо" в конечном итоге, даже если был не прав :). Новички, как правило, намного более категоричны в советах (но нередно и более точны, что сглаживается «резкостью» ответов).
В общем, «спасибы» - это всё-таки не только показатель компетентности, но и показатель дипломатии (ибо это чисто субъективная оценка). То есть, обращаясь к человеку с ворохом «спасиб», можно быть уверенным только в одном: он не обосрёт вас, давая совет. При этом есть большая вероятность, что от адекватен и компетентен (иначе не получил бы «спасибы»).

Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.