LINUX.ORG.RU

Еще разок про нейтралитет к новостям


0

1

Принимая решения о публикации и не-публикации новостей, мы неизбежно решаем за наших читателей: что они будут знать, а о чем не узнают. По существу, это власть над умами людей и над сообществом, хотя и отнюдь не полная. Проявляя толерантность и попустительство, мы собственной властью усиливаем вред, который оппоненты причиняют сообществу. Давайте относиться к новостям ответственнее, расчетливее и предвзятее. Пусть распространяют важную для них и вредную для нас информацию какими-нибудь другими путями.

PS Употребил слово «мы», поскольку сказанное относится не только к модераторам, но и к составителям новостей.

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Чмошничество какое-то. Радетели за фильтрацию информации о проприетарщине - такие же упыри, что пропагандоны-мелкософтовцы, единорасты и прочие вонючие лгуны и затыкатели ртов.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Чем удаление новости о резалке интернета отличается от действий, производимых с помощью этой резалки?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Тем, что люди не узнаю о существовании резалки и им будет тяжелее поставить резание на поток.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Давайте-давайте. Пусть «они» (или «мы»?) разбегаются. Искать непредвзятые ресурсы.

Валите сразу в i2p.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

люди не узнаю о существовании резалки и им будет тяжелее поставить резание на поток

Смешно.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Да. Нужно больше нытик-тредов о забаненных заботливым провайдером ресурсах. Вот такая толерантная свобода.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Можно конечно прикинутся страусом и жить счастливо в своём маленьком мирке. А можно впомнить и о том, что «информирован — значит вооружон». Кому надо — те уже знают. А вот цензировать самого себя — это как же себя не любить то надо?

beastie ★★★★★
()

Это не простой вопрос, на самом то деле.
Можно сказать, что исключительная фанатичность, и пропускание новостей только опенсорс характера - этот тот же режимный фанатизм и информативная репрессия.
С другой стороны я понимаю и вашу точку зрения.

Выходом вижу предоставить выбор читателям.
Разделить новости, на, скажем, пару категорий:
1) новости опенсорса, линукс
2) новости опенсорса, мультиплатформа
3) новости закрытого ПО, линукс
4) новости общего информативного характера

Ну и давать галочки, в аккаунте, что показывать, а что нет (по дэфолту всё включено)

Я понимаю, что этого не сделают, ибо тут, как я поглядел на гитхабе, очень не с любовью относятся к выбору, что дают настройки аккаунта. Но к размышлению сообщил.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Глупости. Так ты за цензуру или нет? Только прямо ответь.

Я за свободу, причем в близкой к анархии форме. Если ради этой свободы нужно притеснять интересы копирастов и прочей падали, не вижу в этом никакой проблемы. Наша свобода заканчивается там, где начинается их беспредел.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Кому надо — те уже знают.

Отнюдь не факт.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Так ты за цензуру или нет? Только прямо ответь.

Я за свободу

Okay.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если ради этой свободы нужно притеснять интересы копирастов и прочей падали, не вижу в этом никакой проблемы

Я за свободу и не копираст хочу чтоб на ЛОРе не резали новости по религиозному признаку. Так что ты притесняешь не только интересы копирастов.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Смысл в том, чтобы технические решения для ограничения свободы находились в информационной блокаде.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Тогда давайте рассудим, глядя на это со стороны.

Есть новость о блокираторе свободы.
Есть информационный ресурс.

Если они новость имеют, но не пропускают - это с большей вероятностью ограничение информации, чем сообщение о том, что таки вышел какой-то ограничитель.
Я. к примеру, не знал о таких системах. И теперь буду вооружен этим знанием, и если у меня кто-то что-то за это спросит - у меня уже будут готовы ответы и позиции (а так, мне бы пришлось еще выузнавать что это да как, и только потом предоставлять заключение).

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Да-да. Свободу всегда вбивали прикладом в зубы.

Всю историю человечества свобода всегда была предметом жестоких конфликтов.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

чтобы технические решения для ограничения свободы находились в информационной блокаде.

Заблокируй весь интернет.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Всех решений не перебанишь, будут другие. Ты пытаешься что-то исправить не тем способом.

Я пытаюсь сделать то, что от меня реально зависит. Это гораздо эффективнее, чем нацполить в толксах и ходить на демонстрации получать дубинкой по морде.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я пытаюсь сделать то, что от меня реально зависит.

Ты пытаешься скрыть симптомы. Средства уже есть, более того, узнать про это из других источников.

Это гораздо эффективнее

Это 0, нет там никакой эффективности.

нацполить в толксах и ходить на демонстрации получать дубинкой по морде.

Для начала сходи на выборы и знакомых попроси сделать тоже самое, вместо вымаливания удаления новости.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Я. к примеру, не знал о таких системах.

Важно, чтобы о них не узнали те, от кого руководство потребует организовать фильтрацию.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Важно, чтобы о них не узнали те, от кого руководство потребует организовать фильтрацию.

Сокрытие возможностей от руководства - не выход.
Рано или поздно они узнают, и поднимут вопрос о том, почему специалист им говорил что это не возможно.
В данной ситуации важно опередить рекламодателя (который пришлёт письмо руководству провайдера, с описанием того, что после установки этого софта, у них будет всё шоколад), предупредив эту ситуацию сообщением руководству, что есть такое вот движение на рынке, и оно ни к чему хорошему не приведёт, мол опасайтесь, верю в то что вы здравомыслящий руководитель.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Всю историю человечества свобода всегда была предметом жестоких конфликтов.

А чёж тогда боишься «дубинкой по морде»? Если желающих «ходить на демонстрации» будет много - есть шанс. А тут «предвзято модерировать» - гавно это.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

А чёж тогда боишься «дубинкой по морде»?

Не боюсь, просто это бесплодно.

Если желающих «ходить на демонстрации» будет много - есть шанс.

Если желающих будет слишком много, подгонят водометные машины, а потом танки. Знаем, проходили уже.

А тут «предвзято модерировать» - гавно это.

Это то, что реально от нас зависит.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Рано или поздно они узнают, и поднимут вопрос о том, почему специалист им говорил что это не возможно.

Когда узнают - будет поздно, поскольку будет уже внедрена кустарная криворукая поделка. Так ее и оставят в эксплуатации вызывать постоянное массовое недовольство.

верю в то что вы здравомыслящий руководитель.

Здавомыслящий руководитель заинтересован в двух вещах: 1. Чтобы клиентам было более-менее сухо и комфортно. А то разбегутся к конкурентам. 2. Чтобы проверяющие органы не прикрыли контору.

Свободы в круг его профессиональных интересов не попадают.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Security through obscurity не работает точно таким же образом, каким информационная блокада не работает против технических решений для ограничения свободы.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я пытаюсь сделать то, что от меня реально зависит

Лучше вообще ничего не делай. Я давно заметил, что у тебя какая-то опухоль в голове, которая давит на мозг и не даёт мыслить адекватно. Я даже знаю название этой опухоли: ЧСВ.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Манипуляции с доступностью информации работают гораздо жестче, чем может показаться на первый взгляд.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Точно. И ты занимаешься именно такими манипуляциями. Лучше уж я буду знать, как меня могут облапошить, и буду требовать долива после отстоя. А если запрещать новости о таких инструментах, на их существовании это никак не скажется, зато сферический в вакууме я не буду даже знать, что меня где-то могут ограничивать таким образом.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

если запрещать новости о таких инструментах, на их существовании это никак не скажется

Это скажется на темпах и объемах их внедрения. Реклама же.

зато сферический в вакууме я не буду даже знать, что меня где-то могут ограничивать таким образом

Узнаешь, как только столкнешься с ограничением.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Узнаешь, как только столкнешься с ограничением.

То есть ты предлагаешь дождаться, когда ограничения уже будут повсеместно, а уже потом с ними бороться? Умно́. Только вот лучше, как сказал Spirit_of_Stallman, предупреждать такое и убеждать всех этим не пользоваться.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

убеждать всех этим не пользоваться.

Не убедишь: это прямо противоречит коммерческим интересам работодателя.

То есть ты предлагаешь дождаться, когда ограничения уже будут повсеместно, а уже потом с ними бороться?

Предлагаю добиться, чтобы ограничения вызвали как можно больший общественный резонанс. Для этого резалки должны быть криворуким кустарным говном. Бороться с ними не получится, можно только пытаться обходить. И чем кривее и кустарнее внедренная у конкретного провайдера резалка, тем легче ее обойти.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не убедишь: это прямо противоречит коммерческим интересам работодателя.

Правда, что ли?

Пора заканчивать тебя кормить, видимо.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не убедишь: это прямо противоречит коммерческим интересам работодателя.

Если мы о провайдере - то айтишник там первый после бога должен быть (и так было на всем моих местах работы).
Моя работа сказать что это шлак, и просчитать минусы этого всего. В 95% случаев я всегда убеждал не принимать глупых решений, простым открытым анализом.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Чем твоё мнимое право решать за других, о чем им писать и читать, отличается от такого же мнимого права тех, против которых ты якобы выступаешь?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не показывать детям вредное?

Нет, не так. Прочитай тред, моя мысль тут в полной мере раскрыта.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не показывать детям вредное?

Как обычно: ж^Hцензура есть, а слова такого нет.

geekless ★★
()

+1. Правила бы что ли сформировать. Ну вот например, в аппрувке лежит новость про Wine. Иногда её аппрувят, а иногда удаляют. По настроению модератора что ли? Или в зависимости от того, кто из модераторов сейчас на сайте.

Какие там могут быть правила даже и не представляю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Правда, что ли?

Правда. Работодатель ойтишника стремится угодить проверяющим органам (=> внедрить цензуру), и при этом по возможности не взбесить своих пользователей (=> минимизировать общественный резонанс).

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Будучи источником информации для многих тысяч посетителей, мы несем моральную ответственность за свои решения. В том числе, за решение попустительствовать и за возникшие в результате этого решения последствия.

Когда внуки спросят: «Деда, а почему вы не отстояли свободу информации?» — что сказать им в ответ? «Мы были аморфными толерастами, внучёк, прости».

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты уж определись, борчун, тебе шашечки или ехать?

Публикация новостей о цензуре — это свобода.
Цензирование новостей о цензуре — это ограничение свободы.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.