LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GPL 3D принтер


0

0

http://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=15193

Для Ъ

>Проектом RepRap планируется в этом году выпустить самореплицирующийся 3D принтер RepRap с открытым программным обеспечением для Linux, Windows, MacOs и с полным описанием конструкции. Особенностью устройства является возможность самостоятельного производства деталей для замены износившихся, в том числе для частичного создания собственной копии. Спецификации устройства и сопутствующее программное обеспечение опубликовано под лицензией GPL v2. >На сайте проекта представлена библиотека 3D моделей-примеров, которые можно "распечатать" (послойное создание объектов) на этом принтере. >Принтер уже работает с такими материалами: поликапролактон (polycaprolactone – PCL), Полимолочная (полиоксипропионовая) кислота (polylactic acid – PLA), полиэтилен с высокой плотностью (HDPE), пластик ABS. Также проводятся эксперименты с различными сыпучими материалами и с полимерами, отвердевающими под действием ультрафиолета. >В будущем разработчики надеются научить принтер "печатать" конструкции где будет комбинироваться полимер и легкоплавкий металл, что даст возможность "распечатать" электрическую схему >Желающие могут купить наборы деталей для самостоятельной сборки

Я вот только не понял на счёт "распечатать электрическую схему" Насколько мне помнится, изготовление печатных плат - достаточно сложный процесс, и тупо из порошка её не сделать. Хотя идея действительно интересная.

Приделать принтеру плястиковую винтовку и ядерный реактор и будет терминатор, почкующийся.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Во первых "Читать чужие мысли - не вежливо" (ц)

А во вторых, да - идея с саморепликацией знатная, но до её полной реализации, на таком "гаражном" уровне ещё далеко.

Хотя я бы себе, конечно, хотел бы такую штуку. Развести в kicad'е плату с ARM9/11, нарисовать в varicad'е корпус ноута и всё это дело собрать. LFS - лаптоп фром скрач, понимаш.

marsijanin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

>А во вторых, да - идея с саморепликацией знатная,

Кларк на эту тему хорошо пофантазировал в "О. 2010".

wfrr ★★☆
()

>Особенностью устройства является возможность самостоятельного производства деталей для замены износившихся, в том числе для частичного создания собственной копии
слава роботам! =)

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

у меня тож идея создания самопального девайса не выходит из репы. Сейчас вот играюсь lpc-stick'ом (ARM7TDMI) пока развожу acl655 звук для него. Сдается мне пока будем ждать опенмоко успеем все развести по самопалке и вперед)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А что - платы под GPL и ему подобными лицензиями есть. Проект что-ли замутить? Вот только, чувствую, единичное изготовление на заказ такой платы будет стоить не мало.

marsijanin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

Ну да, но они само размножались, Кларк еще упомянул Машину Тьюринга, вроде.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>А что - платы под GPL и ему подобными лицензиями есть. Проект что-ли замутить? Вот только, чувствую, единичное изготовление на заказ такой платы будет стоить не мало.

Это не для плат в первую очередь. Это чтобы не платить 500 баксов за копеечную пластиковую деталь в мега-гламурном девайсе.

Ну и создание-сборка на месте может бесконечно рулить. Например, в космической станции, или в Антарктиде.

Но вещь мега-офигенная даже для простых людей. Можете уже начинать движение free-вещей.

anonymous
()

Во времена первых публикаций про такие принтеры писали ориентировочную стоимость в 25 килобаксов. Начинайте копить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это-то понятно, что для простых деталей в первую очередь.

>Но вещь мега-офигенная даже для простых людей. Можете уже начинать движение free-вещей.

Первая ласточка. А для полного счатья не хватает "станка с чпу фром скрач", "выращивалки микросхем фром скрач" и бункера для всего этого дела. Никакая ядераня зима не страшна будет.

marsijanin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы, видимо, совсем Ъ. На оффсайте разработчиков как-раз и говорится, что сабжевый девайс как раз и отличается ценой от промышленных образцов (~ 500 $ за материалы, которые покупаются в любом специализированном магазине).

marsijanin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Про станки с Linux'ом слышали-с, даже видали-с (правда издали). Вот только жаль, что с кристаллами CPU и им подобным стафом так сделать не получится. Пока не получится.

marsijanin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Вы, видимо, совсем Ъ.

Стараюсь.

>This technology already exists, but the cheapest commercial machine would cost you about €30,000. And it isn't even designed so that it can make itself. So what the RepRap team are doing is to develop and to give away the designs for a much cheaper machine with the novel capability of being able to self-copy (material costs will be about €400).

Насколько дешевле, тем не менее, не сказано. К тем 400 евро запросто может потребоваться пара устройств за 10 тыщ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>А для полного счатья не хватает "станка с чпу фром скрач", "выращивалки микросхем фром скрач" и бункера для всего этого дела.

Ну тебе прям всё и сразу. Надо пока глядеть, кого их "проприетарщиков" может подвинуть конкретно эта штука.

>Никакая ядераня зима не страшна будет.

Угу, пока биореактор не встанет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мну предпочитает обычный капсульную водно-водяную ЯГУ на тепловых нейтронах.

marsijanin ★★
() автор топика

> Я вот только не понял на счёт "распечатать электрическую схему"

Давно уже про это говорят, не знаю как с реальным применением. Печатают токопроводящие дорожки проводящей краской. Если надо сделать многослойную плату, закрашивают их где надо непроводящей краской и печатают следующий слой проводника.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Давно уже про это говорят, не знаю как с реальным применением. Печатают токопроводящие дорожки проводящей краской. Если надо сделать многослойную плату, закрашивают их где надо непроводящей краской и печатают следующий слой проводника.

Сопротивление у краски великовато...

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Сопротивление у краски великовато...

У проводящей? По-моему уже есть на уровне меди. Но внедрена она в серийное производство, или ещё нет (и сколько она стоит) -- не знаю.

acheron ★★★★
()

С 1 апреля :-)

Одно дело, простенькие трехмерные фигурки отливать, а другое - "самореплицирующийся".

Кто-то "звездных врат" пересмотрел...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> С 1 апреля :-)

Вполне серьёзная страница с фотографиями, датирована 4 апреля: http://reprap.org/bin/view/Main/WebHome

Я не понял, может ли он делать все эти металические болты и шпильки, составляющие, на мой взгляд, большую часть его массы. А тем более, электродвигатели -- самую дорогую часть.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.